Научная статья на тему 'САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БАССЕЙНА р. КУГАРТ'

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БАССЕЙНА р. КУГАРТ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
26
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БАССЕЙНА р. КУГАРТ»

УДК 614.777+628.113

Б. А. Абылгазиев

САН ИТАРНО-ГИ ГИ ЕН И Ч ЕСКАЯ ХАРА КТЕРИСТИ КА ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БАССЕЙНА р. КУГАРТ

Киргизский научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии и гигиены, Фрунзе

Воды р. Кугарт, ее многочисленные притоки и подземные воды их долин используются для хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения, орошения сотен тысяч гектаров земель Кугартской долины и водопоя скота. В то же время р. Кугарт загрязняется сточными водами городов Кок-Янгак, Джалал-Абад и др.

Эта река, принадлежащая к снежно-ледниковому типу, имеет непостоянный режим, у нее 2 периода половодья: весенний — от таяния снегов предгорий и летний — от таяния ледников. В среднем и нижнем течении происходит подпитка ее за счет атмосферных осадков и в отдельных редких случаях за счет родников. В низовьях реки отмечаются большие колебания расходов воды. По соотношению показателей ионного состава воду р. Кугарт следует отнести к гидрокарбонатному классу; в низовье ее вода относится к сульфатному классу.

Для изучения санитарного состояния водоисточников было намечено 60 стационарных створов, из них 10 на р. Кугарт и ее притоках, а остальные — на подземных водоисточниках. Пробы воды отбирали по временам года (по 3 пробы в сезон из каждого створа). Всего проведено 31 360 са-нитарно-химических анализов, 720 бактериологических, 1200 на содержание йода, фтора и других микроэлементов; выполнено также 1400 исследований сточных вод. Все исследования выполнены согласно принятым методикам. Йод определяли по методу М. А. Драгомировой, фтор — колориметрически, с ализарин-циркониевой смесью, микроэлементы — спектрографически.

Исследования показали, что вода р. Кугарт в верхнем течении и в ее притоках по санитарно-бактериологическим показателям отвечает требованиям ГОСТ 2761-57, а в среднем и нижнем течении не отвечает этим требованиям. Вода имеет заметный запах, неприятный привкус, высокую цветность и низкую прозрачность; весной и летом в воде повышено содержание взвешенных веществ, значительна окисляемость ее.

На качество воды р. Кугарт в среднем и нижнем течении большое влияние оказывают как поверхностные и ирригационные стоки, так и сточные воды городских канализаций. Наибольшее количество загрязнений вносится в реку со сточными водами Джалал-Абада (мясокомбинат, молочный, пивоваренный и витаминный заводы).

Санитарный режим крупных каналов, проходящих в пределах Кок-Янгак — Джалал-Абада, тесно связан с характером водопользования, расходом воды в канале и топографическим размещением в черте этих городов. Вода крупного канала (октябрьского), берущего начало от р. Кугарт, не отличается от речной. В канале Ханабад с минимальным расходом воды, проходящем через густо заселенную часть Джалал-Абада и принимающем стоки ряда предприятий, качество воды весьма ухудшается.

При изучении глубоких межпластовых вод (70—120 м), которые служат основными источниками питания городских и сельских водопроводов, установлено, что общая минерализация артезианских вод в горной и предгорной зонах не превышает величин, установленных ГОСТ 2761-57. Содержание хлоридов и сульфатов также в пределах нормы. Общая жесткость составляет 2,3—8,7 мг-экв/л. Коли-титр в 56 % случаев ниже 300, а в 44 % случаев выше 300 мл.

Изучение вод колодцев и родников позволило определить, что минерализация их в предгорной и равнинной зонах выше, чем минерализация

артеризанских вод. Сухой остаток находится в пределах 422—950 мг/л, общая жесткость составляет 2,3—8,5 мг-экв/л, содержание хлоридов — 12,5—190 мг/л, сульфатов — 21,5—350 мг/л. Колодцы и родники загрязнены органическими веществами, а бактериальное загрязнение значительно выше, чем артезианских источников.

При обследовании санитарно-технического состояния водопроводных сооружений установлено, что в значительной части случаев они не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Головные сооружения водопроводов района и Кок-Янгака не имеют санитарных зон охраны.

Изучение содержания микроэлементов в воде'р. Кугарт указывает на заметные колебания его на отдельных участках. Максимальные колебания отмечены в содержании бора и марганца, в меньшей степени — никеля. Количество йода варьирует от 0,003 до 0,03 мкг/л, фтора — от 0,001 до 0,67 мг/л. Уровень микроэлементов в воде возрастает вниз по течению. Исключение составляют низовья реки, где летом при уменьшении стока отмечается снижение содержания бора в 7 раз, а никеля в 1,25 раза.

В подземных водах минимальные колебания содержания никеля, ванадия и хрома отмечаются чаще по сравнению с марганцем и бором, наличие которых оказывается максимальным. Количество микроэлементов в воде зависит от вертикальной зональности, с понижением местности оно увеличивается в среднем в 3—4 раза.

Полученные материалы дают основания считать, что вода р. Кугарт, а также колодцев, родников и водопроводов Сузакского района и Кок-Янгака по физико-химическим и особенно бактериологическим показателям не всегда отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. Это может оказывать влияние на эпидемиологическую обстановку в населенных пунктах.

Поступила 5/111 1974 г.

Краткие сообщения

УДК 616.2-02:613.1(211)

Д. М. Малинский, канд. мед. наук О. П. Ломов

О КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ И РЕСПИРАТОРНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ В УСЛОВИЯХ ЗАПОЛЯРЬЯ

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, Ленинград

В настоящее время признается существенное значение метеорологических факторов в патогенезе острых респираторных заболеваний (ОРЗ). В литературе (Е. П. Дружинин и Б. А. Ларионов; В. Ф. Стафеев; Landsberg, и др.) подчеркивается необходимость установления с помощью математико-статистических методов объективных зависимостей между такими факторами и респираторной заболеваемостью по ежедневным наблюдениям. Некоторые авторы (Schimmel и Greenburg, и др.) указывают на то, что в городах, помимо метеорологических условий, большую роль в возникновении ОРЗ играет загрязнение воздуха дымом, сероводородом и частицами пыли. Наиболее выраженная связь между уровнем ОРЗ и погодой должна проявляться при значительных колебаниях метеорологических показателей.

Как известно, климат Заполярья, определяемый как дискомфортный и суровый и даже как экстремальный, характеризуется резкими колебаниями всех метеорологических факторов, усиленной ветровой деятельностью и высокой относительной влажностью воздуха. Можно предположить, что Заполярье с присущим ему комплексом климатических раздражающих воздействий на организм человека является удобной натурной моделью для изучения корреляционных связей между метеорологическими условиями и респираторной заболеваемостью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.