Научная статья на тему 'Саморазрушающее поведение у супруг мужчин, страдающих алкогольной зависимостью'

Саморазрушающее поведение у супруг мужчин, страдающих алкогольной зависимостью Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
314
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЗАВИСИМОСТЬ / АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ / АУТОАГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Перминова Ю.А.

В статье представлено описание поведения жен мужчин, страдающих алкоголизмом с позиции аутоагрессивного поведения. Проведен анализ представленности у них аутодеструктивных феноменов и клинико-анамнестических предикторов суицидального поведения. Жены из алкогольных браков достоверно обнаруживают высокую представленность антивитальных проявлений в сравнении с контрольными группами как в плане суицидальной аутоагрессии, так и несуицидальной. Полученные данные помогут более дифференцировано подходить к терапии алкогольной зависимости и созависимости в рамках семейно-брачной психотерапии с учетом имеющегося аутоагрессивного компонента алкогольного брака.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Перминова Ю.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Саморазрушающее поведение у супруг мужчин, страдающих алкогольной зависимостью»

УДК 616.89

САМОРАЗРУШАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ У СУПРУГ МУЖЧИН, СТРАДАЮЩИХ

АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

Перминова Ю. А.,

и.о. заместителя главного врача по детству, ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер 1», г. Тула

В статье представлено описание поведения жен мужчин, страдающих алкоголизмом с позиции аутоагрессивного поведения. Проведен анализ представленности у них аутодеструктивных феноменов и клинико-анамнестических предикторов суицидального поведения. Жены из алкогольных браков достоверно обнаруживают высокую представленность антивитальных проявлений в сравнении с контрольными группами как в плане суицидальной аутоагрессии, так и несуицидальной. Полученные данные помогут более дифференцировано подходить к терапии алкогольной зависимости и созависи-мости в рамках семейно-брачной психотерапии с учетом имеющегося аутоагрессивного компонента алкогольного брака.

Ключевые слова: созависимость, алкогольная зависимость, аутоагрессивное поведение

Введение

Немало научных работ посвящено изучению особенностей функционирования семей, имеющих членом больного алкоголизмом [1-7]. Важным медико-социальным аспектом данной проблемы является вопрос саморазрушающего поведения супругов в этих семьях [2, 4, 8-11]. В подавляющем большинстве исследований акцент делается на аутоагрессивном поведении супруга, имеющего зависимость от алкоголя.

Что касается положения жён мужчин, больных алкоголизмом (ЖМБА), то в большинстве исследований отмечается накопление у них соматической и нервно-психической патологии, семейных проблем. Всё это описывается в понятии созависимости [4-6, 12, 13]. Суицидальные акты ЖМБА подвергаются в основном «констатирующему» изучению [9]. А подавляющей части несуицидальных аутоагрессивных паттернов у ЖМБА чаще всего не придаётся должного значения, либо они расцениваются как случайные находки, не характеризующие группу в целом.

В результате этого, из поля зрения врачей выпадает значительное количество феноменов, которые являются потенциально аутоаг-рессивными и направлены на причинение себе вреда в различных сферах жизнедеятельности и служащих предикторами дальнейшего классического суицидального поведения.

В связи с этим фактом была проведена исследовательская работа, направленная на выявление саморазрушающих паттернов поведения и предикторов аутоагрессивности у ЖМБА

в контексте последующей психотерапии созависимости с учётом мортальной тематики.

Материалы и методы

Для решения поставленных задач была обследована 31 ЖМБА. В качестве контрольных групп использована 31 женщина, состоящая в браке с мужчиной, не болеющим алкоголизмом (ЖМНА), а также 40 молодых женщин без признаков алкоголизма и опыта брачной жизни.

Средний возраст ЖМБА составил 37,32±1,01 года. Длительность имеющегося брака - 13,95±0,92 года. Возраст ЖМНА составил 37,29±0,83 года. Срок семейной жизни в последнем браке — 16,62±1,12 года. Возраст молодых женщин без признаков алкогольной зависимости и опыта брачной жизни, составил 21,13±2,3 года.

Проведено анкетирование ЖМБА и лиц из контрольных групп. В качестве стимульно-го материала каждому респонденту предлагался опросник, направленный на выявление аутоа-грессивных паттернов в прошлом и настоящем.

С целью выяснения структуры аутоагрес-сивных феноменов у ЖМБА, проведены серии сравнений: а) ЖМБА с молодыми незамужними женщинами с целью оценки достоверных отличий между группами по факторам, характеризующим напряженность аутоагрессивной сферы личности, потенциально привносимых с ростом возраста респонденток и особенностями жизни женщин в условиях брака с пьющим мужчиной; б) ЖМБА с ЖМНА с целью сравнения аутоагрессивных спектров групп, сходных по

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЮГРЫ:

возрастным особенностям и опыту семейной жизни. Проводилась оценка самодеструктивных феноменов, привносимых проживанием ЖМБА в условиях алкогольной семьи за счёт возможной актуализации латентной аутоагрессивности; в) ЖМНА с молодыми незамужними женщинами для оценки динамики добрачного уровня аутоагрессивности незамужних женщин при вступлении в неалкогольный брак.

Результаты исследования подвергались вариационно-статистической обработке и дисперсионному анализу с использованием пакета STATISTIKA 7.0.

Результаты и их обсуждение

Традиционно вначале проанализируем представленность «классических» форм ау-тоагрессии (к которым относятся парасуици-ды, суицидальные мысли и несуицидальные самоповреждения).

Исследуемые группы можно расположить в следующем континууме (по убывающей): ЖМБА—> молодые незамужние женщины—> ЖМНА. Отметим, что наличие суицидальной попытки в анамнезе имеет важное прогностическое значение в плане повторения парасуи-цида [9].

Количество парасуицидов у ЖМБА составило 16,13%, что выше приводимого в других работах, где оно составило порядка 10% [8, 11]. Из шести случаев парасуицида пять осуществлены посредством отравления медикаментами (83,3%) и один (16,7%) через самоповешение. Повторный парасуицид встретился у одной ЖМБА.

Преимущественными направлениями реализации аутоагрессивных тенденций у ЖМБА, отличающими их как от ЖМНА, так и у молодых незамужних женщин, являются аутоагрес-сия, которая реализована через соматическую сферу (накопление соматических заболеваний более четырех у одного человека — 19,35%, их

опыт и инновации №3 2017

частые обострения, наличие легких — 34,5% и сложных оперативных вмешательств — 32,3%, оперативных вмешательств более четырех у одного человека — 25,8%; р<0,05), наличие множества анамнестических и клинических предикторов аутодеструкции (одиночества в последние два года — 45,16%, пролонгированного чувства вины — 77,4%, навязчивого стыда — 61,3%, безысходности — 45,16%, суицида или парасуицида у родственников — 35,5%, опыта тесного общения с будущим самоубийцей — 38,7%; р<0,05), в меньшей степени — аутоагрес-сия, опосредованная через рискованное поведение (несчастные случаи — 32,3%, акцепция физического — 32,26% и сексуального насилия — 22,58%, травматическая патология — 38,7%; р<0,05). Подчеркнем особый механизм создания бихевиоральных стереотипов, присущий ЖМБА — установка на насильственную смерть передаются из поколения в поколение по типу преданий о «злом роке», «сглазе».

Изолированные отличия ЖМБА от ЖМНА представлены более широким спектром (включая вышеперечисленные), включая аутоаг-рессию в сфере психики: присутствие признаков алкогольной зависимости у 12,9% ЖМБА (р<0,05); курение — 32,3% (р<0,05); колебания аппетита — 64,5%, в основном как прямо ассоциированные с депрессивным настроением, что относится к наиболее суицидоопасным вариантам депрессии [10], так и нет (р<0,05).

Найденные у ЖМБА особенности аутоа-грессивного спектра не носят возрастного характера, так как не найдено параллельного нарастания изучаемых признаков в сходной по возрасту группе ЖМНА.

Любопытным является наличие меньшего количества аутоагрессивных паттернов поведения и предикторов аутодеструкции в группе ЖМНА, нежели в группе молодых незамужних женщин. Это отражено в таблице 1.

Таблица 1

Достоверные отличия ЖМНА и молодых незамужних женщин (МНЖ) по ряду факторов, характеризующих аутоагрессивность личности

Критерии ЖМНА % МНЖ % Р<

Суицидальная попытка ранее последних 2 лет 0 12,5 0,05

Суицидальные мысли ранее последних 2 лет 12,9 35,0 0,05

Суицидальные мысли в последние 2 года 3,23 22,5 0,05

Характерность навязчивого чувства стыда 19,3 67,5 0,01

Чувство безысходности последние 2 года 19,4 27,5 0,05

«Базисная» группа молодых незамужних женщин (которая служит исходным материалом для образования различных типов семей, в том числе и изучаемых) имеет высокий исходный уровень аутоагрессивности. Исходя из этого, был предложен вариант распределения молодых незамужних женщин с учетом добрачной личностной аутоагрессивности, ставящий под сомнение факт абсолютной пермиссии при образовании семейных пар. При вступлении в брак происходит своеобразное расщепление когорты молодых незамужних женщин на, как минимум, две полярные группы — с высокой добрачной (базальной) аутоагрессивностью и с более низкой, либо отсутствующей. В результате этого образуются «неаутоагрессивные» браки с низким уровнем любых форм аутоагрессии и, напротив, «аутоагрессивные» браки с накоплением в них как суицидальных, так и несуицидальных вариантов аутодеструкции. Примером типично аутоагрессивного брака, структуры, поддерживающей и зачастую предполагающей наличие аутодеструкции у супругов, является, по нашему мнению, алкогольные семьи.

Выводы

1. ЖМБА в сравнении с ЖМНА и молодыми незамужними женщинами характеризуются суицидальными типами реакций и различными вариантами несуицидальной аутодеструкции (поражение соматической сферы, нарушения в социальном и профессиональном статусах, рискованные и виктимные формы поведения). Аутоагрессивность ЖМБА может носить как унипотентный (локализованный в одной сфере), так и полипотентный (локализованный в различных сферах) характер.

2. Формирование алкогольных семей происходит из определенной части молодых незамужних женщин, преимущественно имеющих высокий добрачный уровень аутоагрессивности.

3. Обнаруженные закономерности позволяют более гибко строить терапевтический алгоритм с учетом антивитальных установок как самого больного алкоголизмом, так и его супруги.

Литература

1. Калюжная, Н.Б., Маюшилова, Е.В., Рогозина, Л.А и др. К типологии жен совершивших общественно-опасные деяния // Независимый психиатрический журнал. - 1997. - №2. - С. 38-42.

2. Меринов, А.В., Шитов, Е.А., Лукашук, А.В., Сом-кина, O.Ю. Аутоагрессивная характеристика женщин, состоящих в браке с мужчинами, страдающими алкоголизмом I А.В. Меринов, Е.А. Шитов, А.В. Лукашук, O.Ю. Сомкина II Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. - 2015. - № 4. - С. 81-86.

3. Меринов, А.В., Шитов, Е.А., Лукашук, А.В., Сомкина, O.Ю., Байкова, М.А., Филиппова, М.Д., Меринов, Н.Л., Юрченко, А.И. Супруги мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, имеющие в анамнезе суицидальную попытку: их расширенная клинико-суицидологическая и психологическая характеристики II Суицидология. -2015. - Т. 6, - № 3 (20). - С. 49-54.

4. Меринов, А.В. Типология семей мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, с позиций наркологической и суицидологической практик II Тюменский медицинский журнал. - 2013. -Т.15, - № 1. - С. 15-18.

5. Beattie, M. Co-dependent no more. - A Heazelden Book Harper Collins Publishers, 1989. - 229 p.

6. Gierymski T., Williams T. Co-dependency II J. Psychoactive Drugs, 1986.- Vol.18, №1.-P.7-13

7. Меринов, А.В. Суицидологическая, экспериментально-психологическая и наркологическая характеристика супругов из браков мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, с вторично открытой семейной системой II Суицидология. - 2014. -Т.5, - № 4. - С. 43-51.

8. Силард, Я. Взаимосвязь между алкоголизмом и самоубийством II 1 съезд психиатр. соц. стран. - М., 1987. - С. 491-493.

9. Сомкина, O.Ю., Меринов, А.В., Байкова, М.А., Лукашук, А.В., Цуканова, И.С. Аутоагрессивная и личност-но-психологическая характеристика женщин, страдающих алкогольной зависимостью I O.K>. Сомкина, А.В. Меринов, М.А. Байкова, А.В. Лукашук, И.С. Цуканова II Медицинская наука и образование Урала. - 2016. - № 1 (85). - Том 17. - С. 112-116.

10. Barraclough, B.M., Bunch, J., Nelson, B., Sainsbury P. A hundred cases of suicide: clinical aspects II Brit. J. Psychiatr., 1974.- Vol. 125. - P. 355-373.

11. Frances, R.J., Franklin, J., Flavin, D.K. Suicide and alcoholism II Amer. J. Drug Alcohol Abuse, 1987.- Vol.13, №3. - P. 327-341.

12.Меринов, А.В., Шустов, Д.И., Федотов, И.А. Современные взгляды на феномен созависимого поведения при алкогольной зависимости (обзор литературных данных) I А.В. Меринов, Д.И. Шустов, И.А. Федотов II Российский мед.-биол. вестник. - 2011. - № 3. - С. 136-141.

13. Сомкина, O.Ю., Меринов, А.В. Современные представления о женском алкоголизме (обзор литературы) I O.Ю. Сомкина, А.В. Меринов II Наука молодых (Eruditio Juvenium). - 2014. - № 4. - С. 128-135.

© Перминова Ю. А., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.