Научная статья на тему 'Самообразование с помощью мобильных приложений'

Самообразование с помощью мобильных приложений Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
372
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМООБРАЗОВАНИЕ / МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ / НАУЧНЫЕ ПОРТАЛЫ / ОНЛАЙН-КУРСЫ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Чернявский Борис Андреевич

В данной статье рассмотрены проблема самообразования и способ ее решения с помощью мобильных приложений. Также проведен обзор мобильных приложений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Самообразование с помощью мобильных приложений»

6. Пономарева И.Н. Методика обучения биологии / И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая, В.П. Соломин. М.: Академия, 2012. 368 а

САМООБРАЗОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ МОБИЛЬНЫХ

ПРИЛОЖЕНИЙ Чернявский Б.А.

Чернявский Борис Андреевич - студент, кафедра прикладной математики, Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в данной статье рассмотрены проблема самообразования и способ ее решения с помощью мобильных приложений. Также проведен обзор мобильных приложений. Ключевые слова: самообразование, мобильные приложения, научные порталы, онлайн-курсы.

Качество образования является важным показателем для любого государства. По данным United Nations Development Programme, Россия занимает 49 место по Рейтингу стран мира по индексу уровня образования в 2018 году [1]. Важным фактором является не только доступность и качество образования, но и самообразование. Существует множество способов получения новых знаний без участия преподавателей: научные программы, книги, выставки, конференции.

Глобальную сеть также можно использовать как способ самообразования. По данным ВЦИОМ, доля интернет-пользователей в России на 17.09.2018 составляла 80%. В интернете хранится огромное количество информации, и не вся эта информация является достоверной. Одним из самых сложных аспектов самообразования является трансформация полученной информации в знания [2]. Решением проблемы поиска достоверной информации и систематизации этой информации являются мобильные приложения по типу

научные порталы и онлайн-курсы. Существует множество порталов и онлайн-курсов, на которых специалисты в разных областях делятся своими знаниями.

Научные порталы позволяют получить доступ к различным статьям, подкастам, лекциям и т.д. Международные порталы помогают специалистам из разных стран вести дискуссии и помогать в решении различных задач.

Популярным порталом является платформа, созданная фондом TED. Целью фонда является распространение уникальных идей. Самые интересные лекции публикуются на их сайте и в приложении. Лекции на английском языке, но доступны субтитры на других языках.

Также существуют и отечественные проекты. Например, просветительский проект, посвященный истории культуры Arzamas. На сайте проекта можно найти различные курсы, журналы, спецпроекты и ликбезы. В 2018 году Arzamas открыл образовательный онлайн-университет «История русской культуры».

Онлайн-курсы помогают приобрести различные навыки. В последнее время популярны курсы по программированию и по иностранным языкам. Существуют курсы как для новичков, так и для тех, кто хочет закрепить свои знания в той или иной области.

Популярной платформой для онлайн-курсов является Stepik. Большинство курсов можно пройти бесплатно. Stepik сотрудничает с Computer Science Center, Академией Яндекса, Mail.Ru Group, МФТИ и др. На Stepik можно найти курсы не только по программированию, но и по иностранным языкам, философии, математике, ПДД, подготовке к ЕГЭ и по множеству других тем. После окончания курса пользователь получает сертификат о том, что он прошел курс.

Еще одной известной платформой является Coursera. Это проект в сфере массового-онлайн образования, на котором преподавателями являются сотрудники престижных университетов мира. Цена курсов составляет 29$ - 99$. За эти деньги вы получаете доступ ко всему курсу, возможность общаться с остальными участниками курса, задавать вопросы

кураторам курса. Также на Coursera можно получить ученую степень. Для тех, у кого нет возможности платить деньги за курс, есть система скидок и получения курса бесплатно. Для этого надо написать причину, по которой пользователь не может оплатить всю стоимость курса. Также существует пробный период для тех, кто точно не уверен, понравится ему курс или нет.

Также популярными являются проекты по изучению иностранных языков, как Duolingo, LinguaLeo и др.

Плюсом таких курсов и порталов является их доступность. При наличии доступа к интернету можно воспользоваться данными ресурсами. Многие имеют не только приложения, но и веб версии, что значительно упрощает доступ к ним. Большинство таких ресурсов бесплатные. На некоторых порталах есть возможность общения со специалистами в нужной области.

Минусом является наличие платных курсов, также не всегда есть возможность более детально разобрать данный материал. Многие из этих и других проектов не очень популярны в России, поэтому многие даже не подозревают о существовании данных приложений. Для улучшения качества образования необходимо развиваться в данном направлении, информатизировать обучение и создавать новые проекты, которые будут привлекать пользователей.

Самообразование в интернете является одним из самых легких способов. Единственной значимой проблемой является поиск достоверной информации. Решением являются онлайн-платформы, которые предоставляют информацию по интересующей теме, или онлайн-курсы, где можно получить необходимые знания в минимальные сроки.

Список литературы

1. United Nations Development Programme. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hdr.undp.org/en/2018-update/ (дата обращения: 21.08.2019).

2. Брязгунова Е.Н. Самообразование как основа успешности человека [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы Междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2012 г.). М.: Буки-Веди, 2012. С. 310-312. Режим доступа: https://moluch.ru/conf/ped/archive/22/2175/ (дата обращения: 21.08.2019).

3. Жизнь в интернете и без него // ВЦИОМ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9024/ (дата обращения: 21.08.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.