Научная статья на тему 'Салищева Надежда Георгиевна (30. 09. 1924-20. 06. 2016)'

Салищева Надежда Георгиевна (30. 09. 1924-20. 06. 2016) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
767
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Салищева Надежда Георгиевна (30. 09. 1924-20. 06. 2016)»

НЕКРОЛОГ

САЛИЩЕВА НАДЕЖДА ГЕОРГИЕВНА (30.09.1924-20.06.2016)

20 июня 2016 г. ушла из жизни Надежда Георгиевна Салищева — крупнейший российский ученый-правовед, ведущий научный сотрудник сектора административного и бюджетного права Института государства и права РАН, кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, член Совета по совершенствованию правосудия при Президенте РФ, член научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ.

Н.Г. Салищева родилась 30 сентября 1924 г. в Москве. В 1943 г. она поступила на юридический факультет МГУ, который окончила в 1948 г. и продолжила образование в аспирантуре Всесоюзного института юридических наук (ВИЮН) при Министерстве юстиции СССР. По завершении учебы была назначена на должность младшего научного сотрудника в сектор государственного и административного права ВИЮН.

В 1954 г. Н.Г. Салищева успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Нормативные акты государственного управления», основные положения которой определили ее подходы к нормотворчеству в сфере административно-правового регулирования. В том же году она была приглашена на работу во Всесоюзный юридический заочный институт в качестве доцента кафедры административного и финансового права, в 1961—1969 гг. занимала должность старшего научного сотрудника в Институте государства и права Академии наук СССР. В качестве представителя Института Н.Г. Салищева вместе с Б.М. Лазаревым была включена в состав

ТРУДЫ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН 4/2016

Салищева Н.Г.

217

рабочей группы, образованной в 1963 г. при Председателе Президиума Верховного Совета СССР для подготовки раздела конституционного акта по проблемам государственного строительства.

В декабре 1969 г. Надежда Георгиевна была переведена на работу в аппарат Президиума Верховного Совета СССР, в юридическом отделе которого занимала должности сначала старшего референта, а затем заведующего сектором по вопросам исполнения законодательства. В течение почти 20 лет она участвовала в обеспечении законотворческой и контрольной деятельности комиссий законодательных предположений обеих палат Верховного Совета СССР, принимала активное участие в разработке проектов указов Президиума Верховного Совета СССР по вопросам административной ответственности, в процессе системного нормативного регулирования административно-деликтных отношений, а также в принятии в ноябре 1989 г. Закона СССР «О порядке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан».

В июле 1989 г. Надежда Георгиевна вернулась в сектор административного права Института государства и права, где и продолжала работать в качестве ведущего научного сотрудника до последних дней. Основные направления ее исследовательской деятельности были связаны с проблемами защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере государственного управления, функционирования исполнительной власти, развития системы федеральных органов исполнительной власти, административной юрисдикции и административной юстиции.

Н.Г. Салищева являлась соавтором ряда монографий, учебников и учебных пособий по административному праву и процессу, а также соавтором и бесменным редактором комментариев к Кодексу РФ об административных правонарушениях, принимала активное участие в подготовке Административно-процессуального кодекса РФ. Ее перу принадлежат ставшие классическими монографии «Административный процесс в СССР» (1964 г.) и «Гражданин и административная юрисдикция в СССР» (1970 г.).

На протяжении многих лет Н.Г.Салищева являлась членом различных комиссий и рабочих групп по подготовке и внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в частности, Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, Научно-консультативного Совета при Президенте РФ по вопросам со-

НЕКРОЛОГ

218

Салищева Н.Г.

вершенствования правосудия, Научно-консультационного Совета при Верховном Суде РФ и др.

За заслуги перед государством и обществом Н.Г. Салищева удостоена государственных наград СССР и Российской Федерации, в том числе ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов, медалей, а также благодарностей Президента РФ, Верховного Суда РФ и Президента Российской академии наук.

Вклад Н.Г. Салищевой в развитие российской юридической науки, как и ее роль в воспитании молодого поколения, которому она отдавал много сил, трудно переоценить. У Н.Г. Салищевой всегда было много учеников, она была постоянно окружена молодежью. Под ее научным руководством успешно подготовлены и защищены ряд кандидатских диссертаций. Свой опыт Надежда Георгиевна передавала и путем преподавательской деятельности, читая лекции студентам, проводя практические занятия с судьями в рамках повышения их квалификации.

Все, кому посчастливилось работать с Надеждой Георгиевной, ее коллеги, друзья и многочисленные ученики безмерно уважали и любили ее — замечательного человека, обаятельного, талантливого, доброжелательного. Такое сочетание высочайшего профессионализма и человеческих качеств было залогом редкой теплоты в отношениях с ней ее коллег и учеников.

Коллектив Института государства и права РАН глубоко скорбит о постигшей его утрате и выражает искренние соболезнование родным и близким покойной. Вечная память о Надежде Георгиевне Салищевой сохранится в наших сердцах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.