Научная статья на тему 'Салихов Ильдар Газимджанович в памяти учеников'

Салихов Ильдар Газимджанович в памяти учеников Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
186
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Салихов Ильдар Газимджанович в памяти учеников»

УДК 61(091)

Салихов Ильдар Газимджанович — в памяти учеников

Salikhov Ildar Gazimdzhanovich —

in memory of disciples

«Врач — философ, ведь нет большой разницы между мудростью и медициной»

В своих запомнившихся не одному поколению врачей лекциях «Методология диагноза и лечения» профессор Ильдар Газимджанович Салихов часто приводил в пример высказывания великих терапевтов и комментировал их: «Григорий Иванович Сокольский в своей лекции в Казанском университете еще в 1836 году подчеркивал, что «для правильного распознавания болезней при постелях больных вообще потребны три главных условия: а) способность просто замечать болезненные явления в данном случае; б) искусство уметь оценить достоинство (важность) явления данного случая; в) искусство уметь соединить явления данного случая в единство болезни». Эти три условия остаются актуальными и по сей день, как и слова, произнесенные в свое время М.Я. Мудровым: «Я намерен сообщить вам новую истину, которой многие не поверят и которую, может, не все из вас постигнут... Врачевание не состоит в лечении болезни... Врачевание состоит в лечении самого больного». С одной стороны, как ясны и просты высказывания этих двух выдающихся русских терапевтов и мыслителей. С другой, принимать эти слова, а тем более придерживаться их в повседневной клинической практике не просто. Следует отметить, что будут новые диагнозы, новые высокоточные диагностические технологии, новейшие методы лечения, соответственно, новые специальности и специалисты. Но никогда не будет замены простым клиническим принципам: разговаривать с больным Человеком (позволю себе подчеркнуть это слово), наблюдать за ним, думать о нем».

И.Г. Салихов родился 19 июня 1941 г. в Саратове. Мама его была врачом-терапевтом, она отдала более 50 лет служению медицине. В 1964 г. Ильдар Газимджанович с отличием окончил лечебно-профилактический факультет Казанского государственного медицинского института, был ленинским стипендиатом.

Подход к формированию клинического мышления у постели больного профессор И.Г. Салихов пронес через всю свою жизнь и передал ученикам. Это было заложено его учителями — профессорами-терапевтами В.Е. Анисимовым и З.И. Малкиным, разными по характеру, темпераменту, подходам к решению научных и клинических задач.

В годы становления молодого врача у Ильдара Газимджановича сформировались принципы уважительного отношения к больным и коллегам — «деонтологическая асептика». В своей книге «Размышления о врачевании» (2001 г.) он приводил случаи из клинической практики, иллюстрирующие взаимопомощь коллег: «В одно из моих де-

журств (примерно 1968 год) в клинику поступила больная, как оказалось впоследствии, с отравлением хлорофосом. Это был первый случай отравления хлорофосом в нашей больнице и, естественно, мы испытывали значительные трудности как в диагностике, так и в лечении этой патологии. Двое коллег — врачи Ю.П. Егоров и В.В. Басов — остались в клинике. Один из них поехал в библиотеку для знакомства с литературой, когда возникло подозрение на отравление фосфорорганическими соединениями, другой начал готовиться к проведению реанимационных мероприятий (в те годы это было большой проблемой — дыхательная аппаратура была несовершенна). Совместными усилиями нам удалось вывести больную из коматозного состояния, на третьи сутки восстановилось самостоятельное дыхание. Меня до сих пор не оставляет чувство благодарности к ним». Вопросам деонтологии профессор И.Г. Салихов уделял особое внимание и передавал его своим ученикам.

В 1971 г. И.Г. Салиховым была защищена кандидатская диссертация, и в этом же году он был избран на должность доцента кафедры госпитальной терапии КГМИ. Клинической базой, на которой работал Ильдар Газимджанович в те годы, была 6-я городская больница г. Казани (ныне БСМП №2).

В декабре 1982 г. на южной окраине Казани, именуемой Оренбургским трактом, было открыто новое здание Республиканской клинической больницы на 1200 коек. В этом же году кафедра фа-

8 ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

'3 (88) май 2015 г. / Том 2

культетской терапии была объединена с кафедрой госпитальной терапии в единую кафедру — внутренних болезней №1 (крупнейшую терапевтическую кафедру Казанского государственного медицинского института), которую в 1983 г. в возрасте 42 лет возглавил профессор Ильдар Газимджано-вич Салихов. Эта объединенная кафедра переехала в новое здание Республиканской клинической больницы, также базой кафедры осталась Первая городская (Шамовская) больница.

И.Г. Салихова отличало чувство нового, эрудиция, разносторонность интересов, энергичная работа, большие организаторские способности. Он обладал особенностью с одинаковым успехом сочетать научную, педагогическую и клиническую деятельность.

В 1992 г. Ильдар Газимджанович защитил докторскую диссертацию на тему «Фагоцитарные реакции в клинике и патогенезе ревматоидного артрита», научным консультантом которой была академик РАМН, директор Института ревматологии РАМН Валентина Александровна Насонова. В этом же году ему было присвоено звание профессора.

Его научные исследования начались с изучения особенностей жирового обмена при атеросклерозе и влиянии на них пангамовой, липоевой и оротовой кислот. Им было показано действие гиперхолесте-ринемии на состояние сосудисто-тканевого транспорта и клеточной проницаемости, что позволило обозначить и расширить представление о роли сосудистой стенки в развитии атеросклеротического процесса, состоянию которой в настоящее время придается большое значение. Важным направлением его исследований являлись оптимизация диагностического и лечебного процесса неотложных состояний и совершенствование методов их интенсивной терапии (гемосорбция, плазмаферез, ранний гемодиализ, дренаж грудного лимфатического протока и др.), в частности в токсикологии. При его непосредственном участии и руководстве был создан и успешно функционирует Республиканский токсикологический центр.

Приоритетными являлись работы И.Г. Салихо-ва в области ревматологии. Именно в этом разделе клиники внутренних болезней наиболее ярко проявилась его склонность к теоретическим исследованиям с их практической направленностью. Впервые получены новые существенные сведения о состоянии патогенетически значимых функций клеток эффекторов при ревматоидном воспалении. Они обусловлены повышенной готовностью этих клеток к изменению миграционных, адгезивных и биоагрессивных функций, функциональной гетерогенностью к стандартным стимулам. Максимальная степень активности ревматоидного артрита характеризовалась качественно новым уровнем патогенетического процесса, сопровождающимся наибольшими изменениями реактивности нейтрофи-лов и резким снижением защитно-компенсаторных механизмов — нарастает активация перекисного окисления липидов и депрессия антиоксидантной системы. Анализ взаимосвязи фагоцитарных реакций воспаления и сопряженных с ними процессов позволил глубже оценить варианты ревматоидного артрита.

Крупным достижением являлось впервые проведенное подробное клиническое описание, разработка критериев количественной и качественной оценки мышечного синдрома. Была обоснована ведущая роль нарушения метаболических и нерв-

но-рефлекторных механизмов в патогенезе этих состояний, что позволило разработать и внедрить новые методы локальной терапии. Была предложена их классификация при ряде ревматических заболеваний.

Благодаря научному потенциалу и организаторским способностям профессора Салихова И.Г. сформировалась современная казанская школа ревматологов со своими традициями. На качественно новый уровень вышло сотрудничество с ФГБУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН, которое было заложено в 1970-е годы профессорами В.А. Насоновой и Р.Ш. Абдрахмановой.

В 1995 г. профессор И.Г. Салихов был избран членом-корреспондентом Академии наук Республики Татарстан.

По его инициативе впервые в республике был организован городской ревматологический центр (1994). За реализацию разработанной программы «Научно-практические и организационные аспекты совершенствования ревматологической службы в Республике Татарстан» Ильдар Газимджанович был удостоен Государственной премии РТ в области науки и техники за 2000 год.

Профессор И.Г. Салихов являлся пионером внедрения в Татарстане высокотехнологичных методов лечения ревматических заболеваний и аутоиммунных воспалительных заболеваний кишечника генно-инженерными биологическими препаратами. Под его руководством сотрудниками кафедры начали возрождаться традиционные направления казанской школы терапевтов в области нефрологии (оценка функционального резерва почек при хронических гломерулонефритах, сахарном диабете и др.) и гастроэнтерологии (кислотозависимые заболевания желудочно-кишечного тракта, применение моноклональных антител при язвенном колите и болезни Крона). Под его руководством на кафедре стали разрабатываться вопросы исследования по выживаемости больных с волчаночным нефритом; клинико-патогенетическим особенностям остеопо-роза при ревматических болезнях, по микрокристаллическим артритам, по оценке качества жизни и психологического статуса больных ревматологического и гастроэнтерологического профиля; по раннему распознаванию хронической болезни почек при ряде патологических состояний.

При его непосредственном участии организован Республиканский центр по лечению нарушений ритма и проводимости, на базе которого разрабатывается программа «Профилактика внезапной смерти в РТ».

И.Г. Салихов — автор более 250 научных публикаций, в том числе пяти авторских свидетельств и патентов на изобретение, двух монографий. Под его руководством были защищены четыре докторских и 23 кандидатских диссертации. Он был одним организаторов проведения в Казани I съезда нефрологов России, IV съезда ревматологов России, III съезда терапевтов Республики Татарстан.

Признанием научных заслуг профессора И.Г. Салихова было почетное право выступить перед ученым советом Казанского государственного медицинского университета с актовой речью «Терапия — врачевание, ревматология, организация» (1997). В 2010 г. ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан».

И.Г. Салихов был талантливым педагогом, наставником. Многие годы он плодотворно вел вос-

питание целой научной школы терапевтов. «Однажды я пришла к Ильдару Газимджановичу с предварительными результатами диссертационного исследования, — вспоминает аспирантка кафедры госпитальной терапии, — и сказала, что в исследованиях, как отечественных, так и зарубежных авторов, несколько отличная от наших данных классификация реакции плечевой артерии на пережатие, что я, наверное, ошиблась. Выслушав все мои доводы и внимательно изучив представленные материалы, Ильдар Газимджанович произнес: «А казанская школа всегда шла своим путем». Эту фразу я запомнила на всю жизнь».

Профессором Салиховым было издано более 30 учебно-методических и учебных пособий; опубликовано 15 лекций по пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, терапевтическим проблемам в акушерской и хирургической практике. Его знаменитые клинические лекции на самые разные терапевтические темы (кардиология, пульмонология, ревматология, экстрагенитальная патология беременных, токсикология и др.), монографии («Неотложные состояния в практике врача-терапевта», «Размышления о медицине и врачевании», «Врачебные ошибки», «Логика диагностического и лечебного процесса», «Поражение внутренних органов при злоупотреблении алкоголем») всегда были содержательны, современны, носили проблемный характер с привлечением новейших литературных данных и достижений науки, результатов исследований кафедры и собственного клинического опыта. Он был награжден знаком «За отличные успехи в работе высшего образования» (1989).

Были заложены контакты с зарубежными коллегами — Йельский университет (США), более 10 преподавателей кафедры госпитальной терапии прошли стажировку на кафедре внутренних болезней. Более 20 коллег из Йельского университета приезжали с образовательными программами на кафедру госпитальной терапии.

Ильдар Газимджанович был истинным врачом-клиницистом, как говорят, врач от бога. Его коллеги вспоминают: «Ильдар Газимджанович всегда был увлечен клиникой, и при этом всегда было устремление к новому. При его активном участии впервые были организованы токсикологический, ревматологический и аритмологический центры в РТ, впервые применены плазмаферез и гемосорб-ция в лечении острых отравлений и тяжелых соматических больных. Одним из первых Ильдар Газимджанович предвидел актуальность и востребованность новых подходов к диагностике и лечению нарушений ритма сердца. При его поддержке в нашей клинике развивалось новое направление в медицине — аритмология. Для этого было необходимо собрать команду из врачей различных специальностей: функциональной диагностики, электрофизиологов, рентген-хирургов, кардиологов — и добиться того, чтобы клинические и диагностические службы стали работать как единое целое».

Своим примером Ильдар Газимджанович показывал, что врач — это не просто набор знаний и

умений, это человек, понимающий необходимость знания своей истории, культурных традиций и этики поведения. Он щедро делится своими знаниями, богатым клиническим опытом с практическими врачами, ординаторами, аспирантами. Клинические разборы больных, проводимые И.Г. Сали-ховым, были всегда поучительны, методически обстоятельны, обогащали с диагностических, лечебных, тактических, организационных и деон-тологических позиций. Он постоянно участвовал в организации и проведении региональных, межрайонных и республиканских конференций, мастер-классов. Большое внимание уделял вопросам последипломного образования — циклы по ревматологии, эндокринологии, нефологии, неотложные состояния, гастроэнтерология и др. В 1991 г. ему было присвоено звание «Заслуженный врач Республики Татарстан», а в 1995 г. — «Заслуженный врач Российской Федерации». Признанием высокого клинического профессионализма было награждение республиканской премией МЗ РТ «Врач года в номинации «Уникальный случай» (2010). И.Г. Салихов был награжден медалями «За заслуги перед отечественным здравоохранением» (2004), «В память 1000-летия Казани» (2005).

Ильдар Газимджанович Салихов внес неоценимый вклад в развитие терапевтической службы нашей республики. Он был настоящим наставником и воспитал несколько поколений врачей-терапевтов, отдав служению медицине в стенах КГМУ более 45 лет. Когда Ильдара Газимджановича не стало, его ученики решили отдать дань огромной благодарности, уважения и памяти нашему Учителю. Традиционная Поволжская конференция ревматологов, впервые организованная И.Г. Салиховым в 2006 г. совместно с директором ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН академиком Российской академии наук Е.Л. Насоновым и его сотрудниками, в 2012 г. в память Ильдара Газимджановича получила название «Салиховские чтения». Если в названии конференции звучит слово «Чтения.», это особый формат, потому что в этот день коллеги, ученики и последователи соприкасаются с необыкновенной аурой нашего общего Учителя, Врача, Ученого — профессора И.Г. Салихова.

Профессор И.Г. Салихов часто говорил: «В работе врача, в профессии врачевателя важны клиническое мышление и индивидуальная работа с каждым больным, работа с любовью, со знанием дела. Ведь чем больше отдаешь, тем становишься богаче».

Для нас, его учеников и коллег, он не ушел, он шагнул в Вечность...

Д.И. Абдулганиева, Р.А. Абдулхаков, С.Ф. Ахмеров, Л.К. Бомби-на, Ф.В. Валеева, Э.Р. Кириллова, А.В. Костерина, С.А. Лапшина, А.Н. Максудова, М.М. Мангушева, Л.И. Мясоутова, М.С. Протопопов, Л.И. Фейсханова, Р.А. Хабиров, Т.Н. Халфина, Н.Г. Шамсут-динова, С.П. Якупова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.