Научная статья на тему 'Сахарное сорго в орошаемых агроландшафтах Волгоградской области'

Сахарное сорго в орошаемых агроландшафтах Волгоградской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
130
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САХАРНОЕ СОРГО / ОРОШЕНИЕ / ОДНОВИДОВЫЕ И СМЕШАННЫЕ ПОСЕВЫ / СОРТ / ГИБРИДЫ / КУКУРУЗА / ПОДСОЛНЕЧНИК

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Даниленко Ю. П., Панина Л. В., Володин А. Б.

Изучено влияние разных условий возделывания на формирование урожайности биомассы в одновидовых и смешанных посевах сахарного сорго. Установлена экономическая эффективность технологий возделывания сахарного сорго.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Даниленко Ю. П., Панина Л. В., Володин А. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сахарное сорго в орошаемых агроландшафтах Волгоградской области»

АГРОНОМИЯ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 633.174:631,67

САХАРНОЕ СОРГО В ОРОШАЕМЫХ АГРОЛАНДШАФТАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ю.П. Даниленко, доктор сельскохозяйственных наук Л.В. Панина, аспирант

Всероссийский НИИ орошаемого земледелия А.Б. Володин, кандидат сельскохозяйственных наук Ставропольский НИИ сельского хозяйства

Изучено влияние разных условий возделывания на формирование урожайности биомассы в одновидовых и смешанных посевах сахарного сорго. Установлена экономическая эффективность технологий возделывания сахарного сорго.

Ключевые слова: сахарное сорго, орошение, одновидовые и смешанные посевы, сорт, гибриды, кукуруза, подсолнечник.

Основной проблемой сельского хозяйства было и остается увеличение производства кормов. Решающим условием для выполнения такой задачи является повышение урожайности кормовых культур. В мировом земледелии под посев сорго отводится более 50 млн га. Эта культура обладает высокой приспособленностью к разнымпочвенно-климатическим условиям [2, 3, 4]. В орошаемых агроландшафтах Нижнего Поволжья сорго необоснованно занимает незначительную долю в структуре посевных площадей.

Являясь характерным ксерофитом, сорго незначительно теряет воду при транспирации, эффективно использует имеющиеся запасы почвенной влаги. Б.Г. Демиденко считает, что по степени засухоустойчивости оно относится к числу выдающихся растений в связи с особым анатомическим строением и физиологическими особенностями. Однако, при высокой засухоустойчивости сорго весьма отзывчиво на орошение, а полив в районах Прикаспийской низменности — наиболее эффективный агроприем, способствующий формированию максимальной и стабильной урожайности.

Одним из основных факторов стабильно высокого производства животноводческой продукции является возделывание на орошаемых землях кормовых культур для получения не менее двух урожаев.

С целью совершенствования технологии возделывания сахарного сорго в одновидовых и смешанных посевах, на опытном поле ГНУ ВНИИОЗ с 2011 г. осуществляются исследования в 2 двухфакторных опытах. Изучаются основные технологические процессы и факторы, влияющие на жизнедеятельность растений.

Почва опытного участка типична для светло-каштановой подзоны. Гумусовый горизонт коричневато-серый мощностью 0,26-0,29 м, содержание гумуса - 1,8-2,1 %. Согласно классификации, почва имеет низкую обеспеченность доступным азотом, среднюю - подвижным фосфором, а обменным' калием - повышенную или высокую. В первом опыте исследования выполняли с гибридами сахарного сорго Калаус, Старт и сортом Галия, а во втором (смешанные посевы) -с сахарным сорго в качестве доминирующей культуры (гибрид Калаус), с кукурузой (гибрид Поволжский 89 МВ) и подсолнечником (сорт Поволжский 8), варианты — сорго, сорго + кукуруза, сорго + подсолнечник, сорго + кукуруза + подсолнечник.

Основная и предпосевная подготовка почвы осуществлялась по общепринятой для зоны исследований технологии. Предшественник -ячмень. При вспашке на

глубину 0,25-0,27 м в почву вносили минеральные удобрения. Сев выполняли обычным рядовым способом при устойчивом прогревании почвы на глубину 0,1 м до 14-16 °С. Норма высева семян сахарного сорго в чистом виде 800 тыс./га всхожих семян, а в двухкомпонентной и трехкомпонентной смесях соответственно 400 и 300 тыс. всхожих семян на 1 га. Норма высева семян кукурузы и подсолнечника изменялась от 60-70 тыс. до 40-50 тыс. на 1 га.

Полив осуществляли дождевальным агрегатом Rainstare. Режим орошения дифференцированный: от появления всходов до фазы активного роста стебля сорго -70 % НВ в слое почвы 0-0,4 м и далее, до осуществления 1-го и 2-го укосов, - 80 % НВ в слое 0-0,8 м. Изучали варианты дозы применения удобрения: контроль (б/у) и рассчитанные на запрограммированные уровни урожайности 80 т/га (N160P50K80), 100 (N205P60K105), 120 т/га биомассы (N250P70K130).

Среди факторов, необходимых для жизни растения, воде принадлежит особенно важное место. Поэтому для осуществления режима увлажнения почвы в годы исследований выполняли 7 вегетационных поливов оросительной нормой 26503100 м / га.

Установлено, что при формировании наибольшей в посевах биомассы более интенсивно используются запасы влаги почвы.

Выявлено существенно значимое влияние на темп роста и развития растений сахарного сорго биологических особенностей гибридов и сорта. Расчетные дозы удобрений в исследованиях не оказывали столь значимого воздействия на темп развития растений. Установлено, что более рационально потребляется влага для формирования урожая в посеве гибрида Калаус [1].

Внесение расчетных доз минеральных удобрений позволило с положительным отклонением при выполнении двух укосов получить запрограммированные урожаи 80 и 100 т/га биомассы в посевах гибрида Калаус. Формирование урожайности 120 т/га в среднем за три года недовыполнено на 3,5 % (табл. 1).

Таблица 1 - Урожайность сахарного сорго в одновидовых (2011-2013 гг.)

и смешанных посевах (2012-2013 гг.), т/га

Программируемая урожайность (т/га и дозы

Вариант минеральных удобрений, кг д. в. /га

40 80 100 120

(без удобрения) (N160P60K80) (N205P60K105) (N250P70K130)

Одновидовые посевы

г. Калаус 56,3 85,0 102,5 115,8

г. Старт 53,1 79,9 97,8 111,8

с. Галия 51,1 78,5 95,8 108,5

Смешанные посевы

Сорго 56,6 - 103,3 114,5

Сорго + кукуруза Сорго + подсолнечник Сорго + кукуруза 60,8 54,2 55,0 - 102,6 95,5 92,8 110,9 105,8 100,5

+ подсолнечник

Примечание: условные обозначения : с - сорт, г. - гибрид

Доля первого укоса при формировании общего урожая в системе двух скашиваний в одновидовых и смешанных посевах изменялась соответственно от 66 до 72 и от 64 до 74 %, более значительной она была на естественном фоне питания (40 т/га).

Современный уровень кормопроизводства не удовлетворяет потребности в полноценном корме. Из-за низкой обеспеченности рационов протеином расход кормов на одну единицу животноводческой продукции превышает зоотехнические нормы. Ставится задача: создать кормовую базу биологически полноценную по составу питательных веществ, стабильную по количеству и ритмичности их поступления.

Установлено, что качество зеленого корма, полученного в одновидовых и смешанных посевах, зависит как от гибридов (сорта), дозы минеральных удобрений, так и от времени скашивания, а также от видового состава фитоценозов.

Важнейшая задача сельскохозяйственной науки - разработка энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Увеличение объемов сельскохозяйственного производства связано с ростом производственных затрат на одной единице площади. Анализ экономической эффективности по оптимизации условий возделывания сахарного сорго в одновидовых и смешанных посевах позволил установить, что условный чистый доход при орошении • изменялся от 8,7 до 24,7 тыс. руб./ га, рентабельность производства от 34,6 до 59,0 % - при этом максимальные показатели были в одновидовых посевах на вариантах с внесением минеральных удобрений.

Библиографический список

1. Володин, А.Б. Гибрид сахарного сорго Калаус [Текст] / А.Б. Володин, Э.К. Вахопский // Кукуруза и сорго. - 2007. - №13. - С. 14-15.

2. Даниленко, Ю.П. Сахарное сорго и сорго-суданковый гибрид в Нижнем Поволжье [Текст] / Ю.П. Даниленко, А.А. Зибаров, А.Б. Володин // Земледелие. - 2013. - №2. - С. 33-34.

3. Иванов, В.М. Зерновое сорго и кукуруза при орошении в Нижнем Поволжье [Текст]: монография / В.М. Иванов, Ю.П. Даниленко. - Волгоград, 2010. - 237 с.

4. Мелихов, В.В. Программированное возделывание кукурузы на орошаемых землях [Текст] / В.В. Мелихов, Ю.П. Даниленко, А.Г. Болотин // Земледелие. - 2011. - №2. - С. 9-11.

E-mail: vniioz2009@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.