Научная статья на тему 'Сагиттальный абдоминальный диаметр в диагностике висцерального ожирения у детей и подростков'

Сагиттальный абдоминальный диаметр в диагностике висцерального ожирения у детей и подростков Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
281
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бекезин В. В.

В работе представлены результаты исследования сагиттального абдоминального диаметра у детей и подростков с ожирением. Установлено, что сагиттальный абдоминальный диаметр является высокоинформативным показателем для оценки степени абдоминального ожирения у детей и подростков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бекезин В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сагиттальный абдоминальный диаметр в диагностике висцерального ожирения у детей и подростков»

© Бекезин В.В., 2004 УДК 616-056.52-053.2/.6

САГИТТАЛЬНЫЙ АБДОМИНАЛЬНЫЙ ДИАМЕТР В ДИАГНОСТИКЕ ВИСЦЕРАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

В. В. Бекезин

Смоленская государственная медицинская академия

В работе представлены результаты исследования сагиттального абдоминального диаметра у детей и подростков с ожирением. Установлено, что сагиттальный абдоминальный диаметр является высокоинформативным показателем для оценки степени абдоминального ожирения у детей и подростков.

Абдоминальный тип ожирения является более значительным фактором риска появления метаболических (дислипидемии, нарушение толерантности к глюкозе и др.) и клинических (артериальная гипертензия, миокар-диодистрофия, сахарный диабет 2 типа) нарушений по сравнению с гино-идным типом [2]. В настоящее время общепринятым является определение окружности талии (ОТ) и окружности бедер (ОБ) с последующим расчетом соотношения от/об для оценки типа ожирения как у подростков, так и у взрослых. Существующие методы более точной оценки степени абдоминального ожирения с помощью компьютерной томографии и ядерномагнитно-резонансной томографии

используются чаще в научных целях, являются дорогостоящими и сопровождаются лучевой нагрузкой [1]. В связи с чем, целью нашего исследования явилось проведение корреляционного анализа между сагиттальным абдоминальным диаметром (САД) и антропометрическими параметрами детей и подростков с ожирением для оценки значения САД в диагностике типа ожирения.

Материалы и методы

В основную группу вошли 60 детей с ожирением 1-3-й степеней. 20 практически здоровых детей без избытка массы тела составили контрольную группу. У всех обследованных детей определялись антропометрические параметры: масса тела (кг), рост (см), индекс массы тела (ИМТ (кг/м2)), ОТ (см), ОБ (см) и сагиттальный абдоминальный диаметр (см). Определение сагиттального диаметра проводили следующим образом [3]: в положении лежа на спине с помощью линейки измеряли условный перпендикуляр от верхнего края туловища на уровне подвздошного гребня до поверхности, на которой лежал обследуемый ребенок (Sjostrom C. D. et al., 1986). Достоверных различий по возрасту и полу между детьми контрольной и основной групп не определялось.

Статистическая обработка полученных данных производилась с помощью пакета программ Statgrphics Plus for Windows 98 и Exсel 97 фирмы Microsoft с использованием непараметрических и параметрических критериев.

Результаты и их обсуждение

По результатам исследования у детей контрольной группы выявлена прямая корреляционная связь между САД и всеми антропометрическими

параметрами (р<0,05). При этом минимальная корреляция средней силы определялась между САД и ОТ/ОБ, максимальная - между САД и ОТ (табл. 1).

Таблица 1

Корреляционный анализ между САД и антропометрическими параметрами у детей

и подростков

Параметры Коэффициент корреляции (г) с САД

Контрольная группа (п=20) Основная группа (п=60)

ОБ (см) 0,66, р<0,05 0,667, р<0,05

ОТ (см) 0,727, р<0,05 0,796, р<0,05

ОТ/ОБ 0,341, р<0,05 0,562, р<0,05

масса (кг) 0,682, р<0,05 0,671, р<0,05

ИМТ (кг/м2) 0,685, р<0,05 0,694, р<0,05

У детей основной группы регистрировалась более сильная корреляционная связь между САД и ОТ/ОБ (р<0,05) по сравнению с детьми контрольной группы (табл. 1). При этом корреляционная связь между САД и ОТ у детей основной группы была самая максимальная по сравнению с таковой между данным параметром (САД) и другими антропометрическими показателями. Таким образом, у детей с ожирением САД имеет тесную корреляционную связь с ОТ и соотношением ОТ/ОБ, характеризующим тип ожирения, и может использоваться для оценки степени выраженности абдоминального отложения жира. При этом следует отметить, что по данным ряда авторов [1, 4, 5], наиболее информативными антропометрическими маркерами степени выраженности накопления висцеральной жировой ткани являются величины СД и ОТ, а не соотношение ОТ/ОБ. Учитывая выше сказанное, и выявленный, по данным исследования, более высокий коэффи-

циент корреляции между САД и ОТ по сравнению с таковым между САД и ОТ/ОБ, можно сказать, что САД дает более объективную информацию о висцеральной жировой ткани, чем ОТ/ОБ.

Как известно, висцеральное отложение жира диагностируется у больных с ожирением при соотношении ОТ/ОБ более 0,95 у мужчин и юношей и более 0,8 у женщин и девушек [2]. В связи с чем, основная группа в зависимости от уровня ОТ/ОБ была подразделена на 2 подгруппы. Первую подгруппу (п=25) составили дети с параметрами ОТ/ОБ у мальчиков более 0,95; у девочек - более 0,8. Во вторую подгруппу вошли все остальные дети с ожирением (п=35). Возрастнополовой состав данных подгрупп достоверно не отличался друг от друга. САД у детей 1-й подгруппы составил - 22,5±0,45 см, а у детей 2-й подгруппы - 19,3±0,38 см (табл. 2). При этом различия между САД 1-й и 2-й подгрупп были достоверными (р<0,0001).

Таблица 2

САД у детей с ожирением и детей контрольной группы

Группы CАД (см) М±m Доверительный интервал

Контрольная группа (п=20) 15,4±0,39 14,62 - 16,8

Основная группа (п=60) 20,7±0,26* 19,90 - 21,30

1-я подгруппа (п=25) 22,5±0,45* 21,64 - 23,36

2-я подгруппа (п=35) 19,3±0,38* 18,54 - 20,06

* - достоверность различий между контрольной и другими группами (р<0,05).

Учитывая параметры доверительного интервала САД (табл. 2) в обследуемых группах, можно сказать с высокой степенью вероятности, что у детей 11-16 лет с САД в диапазоне 18,54-20,06 см имело место простое ожирение, а у детей с САД более 21,64 см - абдоминальное.

Выводы

1. Сагиттальный абдоминальный диаметр является высоко информативным антропометрическим параметром у детей и подростков с ожирением и может использоваться наряду с ОТ и соотношением ОТ/ОБ для оценки степени абдоминального ожирения.

2. По динамике изменения САД можно оценивать эффективность проводимого лечения у детей и подро-

стков с ожирением и метаболическим синдромом.

ЛИТЕРАТУРА

1. Компьютерная томография и антропометрические измерения в диагностике висцерального ожирения у мужчин / И.В. Дворяшина, Т.Н. Иванова, И.А. Рогозина, А. А. Коробицын // Пробл. эндокринологии. - 2000. - №3. - С.18-22.

2. Чазова Е.И. Метаболический синдром / Е.И. Чазова, В.Б. Мычка. - М.: Медиа Медика, 2004. - 168с.

3. Sjostrom C.D., Lissner L., Sjostrom L. // Obes. Res. - 1997. - Vol.5, N6. - P.519-530.

4. Hans T.S., Lean M.E.J., McNeill G., Seidell J.C.// Ibid. - 1997. - Vol.21, N3. -P.587-593.

5. Poulliot M.C., Despers J.P., Lemieuch S. et al. // Am. J. Cardiol. - 1994. - Vol.73. -P.460-468.

SAGITTAL ABDOMINAL DIAMETER IN DIAGNOSTICS VISCERAL OF OBESITY OF

CHILDREN AND TEENAGERS

V.V. Bekezin

In the work the results of research of sagittal abdominal diameter with children and teenagers with obesity are submitted. It is established, that sagittal abdominal diameter is informative parameter for an estimation of a degree abdominal adiposity of children and teenagers.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.