Научная статья на тему '«С ним было легко, интересно и спокойно работать» (воспоминания о Жоресе Александровиче Медведеве в Обнинске)'

«С ним было легко, интересно и спокойно работать» (воспоминания о Жоресе Александровиче Медведеве в Обнинске) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
94
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Ж.А. Медведев / М.Н. Медведева / лаборатория молекулярной радиобиологии института Медицинской радиологии / Обнинск / Zh.A. Medvedev / M.N. Medvedev / laboratory of molecular radiobiology / Obninsk

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — О. А. Коноплянникова, Г. А. Панарина

Краткие воспоминания о совместной работе с Жоресом Александровичем Медведевым двух сотрудниц лаборатории молекулярной радиобиологии института Медицинской радиологии в г. Обнинске. В воспоминаниях авторов Медведев предстаёт как спокойный, дружелюбный и очень знающий коллега. В воспоминаниях также описываются добрые отношения с его женой, Маргаритой Николаевной Медведевой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

“It was easy, interesting and quiet to work with him” (memoirs about Zhores Aleksandrovich Medvedev in Obninsk)

Brief memoirs of two researchers from the Laboratory of Molecular Radiobiology of the Institute of Medical Radiology (Obninsk, Russia) about their former colleague Zhores Medvedev. The authors describe the scientist as a tranquil, friendly and very knowledgeable colleague. The memoirs also describe the authors’ good relationship with his wife, Margarita Nikolaevna Medvedeva.

Текст научной работы на тему ««С ним было легко, интересно и спокойно работать» (воспоминания о Жоресе Александровиче Медведеве в Обнинске)»

DOI: 10.24411/2076-8176-2019-12002

«С ним было легко, интересно и спокойно работать» (воспоминания о Жоресе Александровиче Медведеве

в Обнинске)

O.A. КоноплянниковА, Г.А. Панарина

Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба, филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, Обнинск, Россия; olgakonoplyannikova@mail.ru;

Краткие воспоминания о совместной работе с Жоресом Александровичем Медведевым двух сотрудниц лаборатории молекулярной радиобиологии института Медицинской радиологии в г. Обнинске. В воспоминаниях авторов Медведев предстаёт как спокойный, дружелюбный и очень знающий коллега. В воспоминаниях также описываются добрые отношения с его женой, Маргаритой Николаевной Медведевой.

Ключевые слова: Ж.А. Медведев, М.Н. Медведева, лаборатория молекулярной радиобиологии института Медицинской радиологии, Обнинск.

I

Воспоминания Ольги Андреевны Коноплянниковой

С Жоресом Александровичем Медведевым мы с мужем познакомились в 1965 г. После окончания аспирантуры по распределению мы приехали в Обнинск — в институт Медицинской радиологии АМН СССР. В должности младшего научного сотрудника меня направили на работу в отдел Н.В. Тимофеева-Ресовского, в лабораторию молекулярной радиобиологии, которой заведовал Жорес Александрович. В лаборатории к этому времени уже сложился коллектив, в основном из молодых сотрудников. Жорес Александрович доброжелательно отнёсся ко мне, хотя до этого мы не были знакомы. Тогда же мы познакомились с Маргаритой Николаевной Медведевой, которую любили и уважали в коллективе. Не было сложностей с тем, что это жена шефа; многие сотрудники зачастую приходили к ней за советом, прежде чем обратиться к Жоресу Александровичу. Под руководством Жореса Александровича я продолжала работать по начатой в аспирантуре тематике по изучению цитогенетической радиочувствительности лабораторных животных разного возраста.

В 1969 г. отдел Тимофеева-Ресовского фактически разогнали. Уволили и Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского, и Жореса Александровича, который, несмотря на очень непростую ситуацию, вёл себя очень достойно и старался помочь многим сотрудникам в устройстве на работу в другие отделы экспериментального сектора института. Сам он через некоторое время стал работать в одном из научно-исследовательских институтов Боровска. Держались Жорес Александрович и Мар-

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2019. Volume 11. No. 2

97

гарита Николаевна в это трудное для них время очень мужественно и достойно. Мы продолжали поддерживать отношения с ними также после того, как они были вынуждены остаться в Англии. Маргарита Николаевна не была лишена советского гражданства и могла приезжать в Россию, чтобы навестить своих близких. Она навещала своих знакомых и в Обнинске, бывала у нас в гостях, привозила небольшие подарки. Особенно запомнился небольшой томик стихов Б.Л. Пастернака. Когда Жоресу Александровичу вернули гражданство, он всегда бывал не только в Москве, Твери, но и в Обнинске, навещал знакомых, бывал с Маргаритой Николаевной у нас в гостях. За столом Жорес Александрович всегда рассказывал много интересного о своей научной и литературной работе, об особенностях жизни и быта в Лондоне, о контактах с учёными многих стран. Особое место в рассказах Жореса Александровича занимали истории о небольшом участке в Лондоне, где Маргарита Николаевна и Жорес Александрович выращивали разнообразные овощи и ягоды. Маргарита Николаевна делала заготовки на зиму, а Жорес Александрович присылал живописные фотографии своих урожаев.

В Обнинске мы тоже получили небольшие участки по четыре сотки, где Жорес Александрович и Маргарита Николаевна успешно трудились, когда жили и работали там. Однажды произошёл забавный случай. Старшая лаборантка нашей лаборатории, Галя Панарина, после работы, попрощавшись с сотрудниками, в том числе и с Жоресом Александровичем, отправилась на Красную Горку, где располагались наши участки (примерно в 25 минутах ходьбы от института). Подходя к своему участку, Галя увидела, что навстречу ей идет Жорес Александрович. Галя растерялась, не понимая, в чем дело. Это был Рой Александрович, который приехал в гости к брату-близнецу.

Маргарита Николаевна всегда была рядом с Жоресом Александровичем. За время нашего знакомства мы никогда не слышали, чтобы Маргарита Николаевна и Жорес Александрович говорили друг с другом на повышенных тонах. В их отношениях всегда царило полное взаимопонимание и уважение.

В нашем городе в последние годы к Жоресу Александровичу, насколько мне известно (не берусь судить обо всех), относились с пониманием и уважением. Однако отобранную трёхкомнатную квартиру на улице Красных Зорь чете Медведевых, конечно, не вернули. Правда, дали возможность купить (на этом настоял Жорес Александрович) по себестоимости небольшую двухкомнатную квартиру. В нашем институте висит портрет Жореса Александровича вместе с портретами других, как принято говорить, уважаемых учёных института. В городском музее есть экспозиция, ему посвящённая, которая находится рядом с экспозицией, посвящённой Н.В. Тимофееву-Ресовскому.

Всегда восхищала необыкновенная работоспособность Жореса Александровича. Мы и многие его знакомые регулярно получали очередные главы из его новых книг, а также очерки на злободневные темы. Всегда с благодарностью и интересом читали их. Последний очерк из первой книги про Скрипалей мы получили 18 октября 2018 г., а последнюю главу Маргарита Николаевна прислала 10 декабря 2018 г.

Если бы Жорес Александрович не написал ничего, кроме книги о культе Лысенко, он уже был бы достоин того, чтобы люди, не только в России, всегда помнили о нём как о смелом, мужественном человеке и достойном учёном.

II

Воспоминания Галины Васильевны Панариной

В 1963 г., после окончания Калужского медицинского техникума, по распределению, я была направлена работать в институт Медицинской Радиологии в городе Обнинске. При поступлении на работу в отделе кадров нас (а приехала большая группа молодых специалистов) попросили заполнить анкету. Я попала в лабораторию молекулярной радиобиологии к Жоресу Александровичу Медведеву. Когда впоследствии я спросила Жореса Александровича, почему он выбрал именно меня, он ответил, что за краткость и чёткость заполнения анкеты.

С Жоресом Александровичем было очень легко работать, он доходчиво объяснял цель предстоящего эксперимента и ожидаемые результаты. Жорес Александрович был доброжелательным человеком, никогда не повышал голоса на сотрудников. К нему можно было обратиться по любому вопросу личного или рабочего характера. Это был очень начитанный и много знающий человек. О том времени, когда мы вместе работали, остались самые тёплые и добрые воспоминания. После расформирования лаборатории Жорес Александрович принял активное участие в судьбе сотрудников и помог каждому устроиться по его желанию. Это был очень хороший, справедливый человек, с ним было легко, интересно и спокойно работать.

"It was easy, interesting and quiet to work with him" (memoirs about Zhores Aleksandrovich Medvedev in Obninsk)

olga A. Konopliannikova, Galina A. Panarina

Medical Radiological Research Center A.F. Tsyba, Federal State Institution NMIRTs of the Ministry of Health Branch, Obninsk, Russia; olgakonoplyannikova@mail.ru

Brief memoirs of two researchers from the Laboratory of Molecular Radiobiology of the Institute of Medical Radiology (Obninsk, Russia) about their former colleague Zhores Medvedev. The authors describe the scientist as a tranquil, friendly and very knowledgeable colleague. The memoirs also describe the authors' good relationship with his wife, Margarita Nikolaevna Medvedeva.

Keywords: Zh.A. Medvedev, M.N. Medvedev, laboratory of molecular radiobiology, Obninsk.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.