Научная статья на тему 'Рыжебрюхий дятел Dendrocopos hyperythrus - новый вид фауны СССР'

Рыжебрюхий дятел Dendrocopos hyperythrus - новый вид фауны СССР Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
62
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лафер Герман Шлёмович, Назаров Юрий Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Лафер Г.Ш., Назаров Ю.Н. 1970. Красношейный дятел (Dendrocopos hyperythrus (Vig.) новый вид фауны СССР // Паразитологические и зоологические исследования на Дальнем Востоке. Владивосток: 24-25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Лафер Герман Шлёмович, Назаров Юрий Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рыжебрюхий дятел Dendrocopos hyperythrus - новый вид фауны СССР»

одиночками и группами по 3 особи с 24 марта о 11 апреля (10 особей).

Тростниковая овсянка Emberiza schoeniclus. Весной 1987 года изредка отмечалась 23-28 марта, но в 1988 году в большом числе летела с 25 марта по 18 апреля рыхлыми стайками до 25 особей, концентрируясь по сырым травянистым руслам ручьёв у артезианских скважин и в тростниках у прудов.

Овсянка-ремез Emberiza rustica. Две одиночки наблюдались 23 и

24 марта 1987, три особи отмечены 16 апреля 1988.

Садовая овсянка Emberiza hortulana. В заметном числе летела с

25 апреля по 14 мая 1987 (44) м с 23 апреля по 12 мая 1988 (8 особей). Скальная овсянка Emberiza buchanani. На старой пашне 15 мая

1987 наблюдали 2 особи.

Литератур а

Ерохов С.Н., Гаврилов Э.И., Хроков В.В. 1978. Новые находки куликов на юго-востоке

Казахстана //Изв. АНКазССР. Сер. биол. 6: 22-24. Ковшарь А.Ф., Березовиков Н.Н. (1994) 2011. О гибели пустельг Falco tinnunculus в трансформаторах линий электропередачи // Рус. орнитол. журн. 20 (701): 2179-2180. Ковшарь А.Ф., Березовиков Н.Н. 1991. Весенние скопления и перемещения журавля-красавки в долине р. Копа (Алма-Атинская обл.) // Журавль-красавка в СССР. Алма-Ата: 130-135.

Родионов Э.Ф., Гаврилов Э.И. 1993. Орнитологические находки на юго-востоке Казахстана // Фауна и биология птиц Казахстана. Алматы: 193-194. Степанян Л.С. 1990. Конспект орнитологической фауны СССР. М.: 1-728.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1666: 4479-4482

Рыжебрюхий дятел Dendrocopos hyperythrus -новый вид фауны СССР

Г.Ш.Лафер, Ю.Н.Назаров

Второе издание. Первая публикация в 1970*

В мае 1966 года при стационарных наблюдениях за весенним пролётом птиц на острове Большой Пелис в заливе Петра Великого мы обнаружили рыжебрюхого дятла Dendrocopos hyperythrus (Vigors, 1831). Ранее этот дятел не отмечался на территории СССР, хотя С.А.Бутурлин (Бутурлин, Дементьев 1936) указывал на возможность обнаружения его в Уссурийском крае.

* Лафер Г.Ш., Назаров Ю.Н. 1970. Красношейный дятел (Dendrocopos ЬурегуШгиБ (У1д.) — новый вид фауны СССР // Паразитологические и .зоологические исследования на Дальнем Востоке. Владивосток: 24-25.

18 мая в небольшой липовой аллее в южной части острова мы обратили внимание на незнакомый громкий крик какой-то птицы, напоминающий «клёкот» хищника. Это оказался самец рыжебрюхого дятла. Он сидел на тонком стволе дерева в 2 м от земли, почти не двигаясь. Через некоторое время дятел перелетел на соседнее дерево и опять уселся неподвижно приблизительно на такой же высоте. Оказалось, он был занят склёвыванием муравьёв, ползавших по коре деревьев. 20 мая в северной части острова, в 3 км от места встречи первого экземпляра, встретили самку рыжебрюхого дятла, которая кормилась на стволах деревьев на высоте около 10 м, часто перелетая с одного дерева на другое. Медленно поднявшись по стволу метра на два, она снова перелетала. Никаких звуков при этом птица не издавала. В желудках обоих экземпляров обнаружены исключительно мелкие муравьи, которых дятлы собирали на коре деревьев. Семенники самца были сильно увеличены — левый достигал размеров 8x11 мм, а самый крупный фолликул самки имел в диаметре 3 мм.

У самца верх головы и подхвостье красные. Спина чёрная с белыми поперечными полосами. Бока и низ шеи и нижняя сторона тела рыжие. Клюв резко двуцветный: надклювье чёрное, подклювье жёлтое. Самка отличается черным верхом головы с белыми округлыми пятнышками и более бледным низом тела.

Ч.Вори (Vaurie 1965) в сводке по птицам Палеарктики приводит три подвида рыжебрюхого, или красношейного дятла: D. h. hyperythrus (Vig.), D. h. marshalii (Hart.) и D. h. subrufinus (Cab. et Heine), которые различаются размерами, интенсивностью окраски нижней стороны тела, разным количеством полос на крыле и развитием красного цвета на голове и шее. Ареал этого дятла разорван на две части. Южная охватывает Кашмир, Пенджаб, Восточный Пакистан и населена двумя подвидами: D. h. marshalii (на западе) и D. h. hyperythrus (на востоке). Северо-восточную часть ареала - центральная и южная Маньчжурия, провинции Жэхэ и Хэбэй и Северная Корея — населяет D. h. subrufinus. Из Маньчжурии Майзе (Meise 1934) описал D. h. miniakorum, но в последующих работах по птицам, касающихся этого района, исследователи относят дятлов к форме D. h. subrufinus. Просмотрев рыжебрюхих дятлов (D. h. hyperythrus и D. h. subrufinus), хранящихся в Зоологическом институте АН СССР, мы пришли к выводу, что по размерам и окраске наши экземпляры сходны с D. h. subrufinus.

По данным ряда авторов (Austin 1948; La Tauche 1931; и др.), северный подвид является перелётным. В июле-августе он начинает широким фронтом продвигаться от северной и центральной Кореи и восточного побережья Китая до провинции Сычуань, к югу, достигая провинций Юннань и Гуанси и северного Тонкина. В провинции Юн-нань этот дятел встречается ещё в марте.

Рис. 1. Рыжебрюхий дятел Dendrocopos hyperythrus. Остров Большой Пелис. 19 мая 2015, Фото Ю.Глущенко.

Рис. 2. Рыжебрюхий дятел Dendrocopos hyperythrus. Надеждинский район Приморского края. 29 мая 2016. Фото Д.Коробова.

Обитает рыжебрюхий дятел в горных лесах.

Появление, пары рыжебрюхих дятлов во второй половине мая в заливе Петра Великого, в стороне от миграционных путей этого вида, едва ли является случайным залётом. Вероятно, он гнездится в горных лесах южного Приморья. То, что он до сих пор не был обнаружен в Уссурийском крае, можно объяснить его малочисленностью в пределах всего ареала и слабой изученностью горных лесов края.

Литератур а

Бутурлин С.А., Дементьев Г.П. 1936. Полный определитель птиц СССР. М.; Л, 3: 1-256.

Austin O.L. 1948. The Birds of Korea // Bull. Mus. Comp. Zool. 101, 1.

La Tauche S.D.D. 1931. A Handbook of the Birds of Eastern China. London, 2, 1.

Meise V. 1934. Die Vogelwelt der Mandschurei // Abliaundlungen und Berichte der Mus. fur

Tierkunder und Völkerkunde zu Dresden 18, 2. Vaurie C. 1965. The Birds of the Palearctic Fauna. Non-Passeriformes. London.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1666: 4482-4484

Некоторые новые находки редких птиц в Приморье: серый чибис Microsarcops cinereus, ошейниковый зимородок Halcyon pileata, белобрюхий дрозд Turdus cardis

Ю.Н.Назаров

Второе издание. Первая публикация в 1970*

Во время наблюдений за весенним пролётом птиц на острове Большой Пелис в заливе Петра Великого нам неоднократно встречались птицы, редкие для Приморского края. Некоторым из них и посвящается это сообщение.

Серый чибис Microsarcops cinereus (Blyth, 1842). Впервые в Приморье добыт М.А.Омелько (1963) 21 апреля I960 на полуострове Де-Фриза в Амурском заливе. Вторая птица этого вида встречена Ю.В.Шибаевым (устн. сообщ.) в районе станции Хасан в Хасанском районе 29 апреля 1964. Чибис держался на берегу лагуны в обществе нескольких малых зуйков Charadrius dubius и был крайне осторожен. Добыть его не удалось, а в последующие дни он не попался. 7 мая 1965 на острове Большой Пелис нами добыт самец серого чибиса. Здесь же добыт ещё

* Назаров Ю.Н. 1970. Некоторые новые находки редких птиц в Приморье II Паразитологические и зоологические исследования на Дальнем Востоке. Владивосток: 85-86.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.