Научная статья на тему 'РЫЖАЯ ЦАПЛЯ ARDEA PURPUREA В ДЕЛЬТЕ РЕКИ ИЛИ НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА'

РЫЖАЯ ЦАПЛЯ ARDEA PURPUREA В ДЕЛЬТЕ РЕКИ ИЛИ НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
18
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РЫЖАЯ ЦАПЛЯ ARDEA PURPUREA В ДЕЛЬТЕ РЕКИ ИЛИ НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ГРАНИЦЕ АРЕАЛА»

около 300 чернобрюхих рябков. Птицы летели в западном направлении на высоте до 200 м, снижались в районе реки Ашулук и, напившись, улетали обратно на восток. Мы регистрировали их и на юге Астраханской области — в полупустынях Лиманского района. По свидетельству О.Финогенова, перелёты рябков на водоёмы он наблюдал в Ахтубинском районе. Об их гнездовании свидетельствуют встречи в гнездовой период в пустынных ландшафтах Астраханской области, а также регистрация молодых птиц. Есть свидетельства о возможном их гнездовании в районе Богдинско-Баскунчакского заповедника.

Чернобрюхий рябок занесён в Красную книгу Астраханской области (Реуцкий 2014).

Литератур а

Реуцкий Н.Д. 2014. Чернобрюхий рябок - Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758) // Красная книга Астраханской области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира. 2-е изд. Астрахань: 360.

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2196: 2579-2581

Рыжая цапля Ardea purpurea в дельте реки Или на северо-восточной границе ареала

В.А.Ковшарь

Второе издание. Первая публикация в 2020*

В фундаментальной сводке «Птицы Казахстана» (Долгушин 1960), приводя распространение рыжей цапли Ardeapurpurea по северному Каспию, Сырдарье и на восточном побережье Аральского моря, в низовьях Тургая и Сарысу, автор называет дельту Или самой восточной точкой, где она встречается единично. Полвека спустя в сводке «Фауна Казахстана, том 2, птицы», отмечено, что в связи с усыханием многих водоёмов на юге Казахстана численность рыжей цапли падает, а относительно дельты Или как самой восточной точки её распространения в Казахстане, сказано: «Очень редка и гнездится лишь в её прибалхаш-ской части между основным руслом реки и Топаром» (Ковшарь 2012, с. 138). Сведения о нахождении рыжей цапли в этой крайней точке на границе ареала собирались по крупицам. Так, с марта по июнь 1982 года во время стационарной работы группы алматинских орнитологов в районе Кароя рыжую цаплю встретили один раз: 23 июня во время облёта

* Ковшарь В.А. 2020. Рыжая цапля (Ardea purpurea) в дельте реки Или на северо-восточной границе своего ареала IISelevinia 28: 246.

на АН-2 протоков дельты Б.М.Губин видел над тростниками одиночек (Ковшарь и др. 2020). Через 10 лет, 4-11 мая 1993, на лодочном маршруте длиной 260 км по протокам дельты встречены 4 рыжих цапли (Берёзовиков, Жатканбаев 2002).

Со времени организации в 2018 году в дельтовой части и на южном побережье Балхаша государственного природного резервата «Иле-Бал-хаш» исследование фауны птиц стало проводиться здесь планомерно. Во время полевого выезда 16-19 июля 2020 на моторной лодке по протокам дельты было пройдено 395 км. 18 июля 2020 отмечена одиночная рыжая цапля, пересекающая протоку Жидели, а 19 июля в нижней части дельты на мелководных плёсах насчитали 4 рыжих цапель, все они стояли в охотничьей позе среди цветущего болотникоцветника щитолист-ного МутрНоЬйвБ рвЬЬаЬа (см. рисунок). Во время посещения дельты в начале октября 2020 года нам также удалось увидеть одиночную рыжую цаплю в нижней части дельты 4 октября.

Рыжая цапля Ardeapurpurea. Нижняя часть дельты реки Или. 19 июля 2020. Фото автора.

О редкости рыжей цапли говорит и тот факт, что при регулярном посещении этой территории большим количеством любителей фотографировать птиц, которые снимают всё, что попадается на пути, а затем выкладывают снимки на сайте www.birds.kz, в последние десятилетия было сделано всего два снимка: Г.Ю.Дякин сфотографировал одну рыжую цаплю в полёте на плёсах у турбазы «Маяк» 31 июля 2011, а А.В.Беляев снял её на протоке Нарын в посёлке Карой 21 октября 2014.

Литератур а

Березовиков Н.Н., Жатканбаев А.Ж. 2002. Размещение и численность водоплавающих и околоводных птиц в нижнем течении и дельте реки Или (Юго-Восточный Казахстан) // Рус. орнитол. журн. 11 (181): 287-297. EDN: JHIPCX

Долгушин И.А. 1960. Птицы Казахстана. Алма-Ата, 1: 1-470.

Ковшарь А.Ф. 2012. Род Цапли - Ardea // Фауна Казахстана. Т. 2. Птицы - Aves, вып. 1. Алматы: 132-141.

Ковшарь А.Ф., Губин Б.М., Левин А.С., Белялов О.В. 2020. Стационарные орнитологические наблюдения в марте-июне 1982 г. на северо-западе пустыни Сары-Ишико-трау (Южное Прибалхашье) // Selevinia 28: 257-284.

ю ^

ISSN 1026-5627

Русский орнитологический журнал 2022, Том 31, Экспресс-выпуск 2196: 2581-2583

Подтверждённый факт гнездования буланого вьюрка Rhodospiza obsoleta в Наурзумском заповеднике (Северный Казахстан)

А.Ю.Тимошенко

Алексей Юрьевич Тимошенко. Наурзумский заповедник, Казахстан. E-mail: naur_timoshenko@mail.ru

Второе издание. Первая публикация в 2020*

В последнее десятилетие наблюдается активное продвижение буланого вьюрка Rhodospiza obsoleta севернее своего основного ареала. Абсолютно типичным этот вид стал вдоль среднего и нижнего участка реки Улы-Жыланшык, где гнездится в зарослях кустарников и деревьев, а также в населённых пунктах, что расположены в низовье реки. Гнёзда найдены и в селе Торгай, и на обособленных искусственных водоёмах с древесной растительностью у песков Аккум.

Совершенно неожиданным было нахождение буланого вьюрка летом 2011 года в Наурзуме в селе Караменды (бывшая Докучаевка), что севернее реки Улы-Жыланшык на 260 км (Тимошенко 2011). Птицы наблюдались с 30 июля по 5 августа, 2 августа отмечено 15 буланых вьюрков, среди которых 6 молодых особей, 5 самцов и 4 самки. Установлен факт докармливания молодых птиц, такое поведение позволило считать буланого вьюрка новым гнездящимся видом в фауне Наурзумского заповедника. Однако гнёзд в тот год не обнаружено.

Спустя 9 лет, 15 июля 2020, в центре села Караменды у здания районного Акимата в небольшом сквере я заметил двух буланых вьюрков, по их общему поведению стало ясно, что рядом гнездо. Самец сидел на вершине сухого тополя, издавая позывки, самка держалась средней части дерева и постоянно перелетала с ветки на ветку. Момент не заставил себя долго ждать: самочка спикировала на молодой карагач, в цент-

* Тимошенко А.Ю. 2020. Подтверждённый факт гнездования буланого вьюрка (Rhodospiza obsoleta) в Наурзумском заповеднике (Северный Казахстан) IISelevinia 28: 256.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.