Научная статья на тему 'Рынок цифровых технологий финансового сектора'

Рынок цифровых технологий финансового сектора Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
407
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / РЕГУЛЯТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ТЕХНОЛОГИИ НАДЗОРА / КОМПЛАЕНС РИСКИ / ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ / БЛОКЧЕЙН

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пискарев Д.М.

В статье обсуждается рынок цифровых технологий финансового сектора, его структура и место FinTech и RegTech в ней. Цифровая трансформация затронула практически каждый сектор экономики, в частности, финансовый. Возможности и эффективность цифровых технологий вынуждают традиционные финансовые компании оптимизировать свои бизнес-процессы и повысить качество услуг для конечного потребителя в целях удержания своих позиций на рынке в условиях жесткой конкуренции со стороны специализированных IT-компаний. Цифровые технологии используются не только для создания продуктов и услуг для потребителя, но и для повышения эффективности и надежности внутренних процессов компании, а также для разработки регуляторами методов контроля за деятельностью компаний финансового сектора, внедряющих и эксплуатирующих инновационные цифровые технологии. Такие технологии для компаний получили название регуляторных (RegTech), а для регулятора надзорных (SupTech).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Пискарев Д.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рынок цифровых технологий финансового сектора»

Рынок цифровых технологий финансового сектора

Пискарев Дмитрий Михайлович,

аспирант, кафедра «Финансовые рынки», РЭУ им. Г.В. Плеханова, piskarev.dmitry25@gmail.com

В статье обсуждается рынок цифровых технологий финансового сектора, его структура и место РтТесИ и РедТесИ в ней. Цифровая трансформация затронула практически каждый сектор экономики, в частности, финансовый. Возможности и эффективность цифровых технологий вынуждают традиционные финансовые компании оптимизировать свои бизнес-процессы и повысить качество услуг для конечного потребителя в целях удержания своих позиций на рынке в условиях жесткой конкуренции со стороны специализированных 1Т-компаний. Цифровые технологии используются не только для создания продуктов и услуг для потребителя, но и для повышения эффективности и надежности внутренних процессов компании, а также для разработки регуляторами методов контроля за деятельностью компаний финансового сектора, внедряющих и эксплуатирующих инновационные цифровые технологии. Такие технологии для компаний получили название регуляторных (РедТесИ), а для регулятора - надзорных (БирТесИ).

Ключевые слова: финансовые технологии, регулятивные технологии, технологии надзора, комплаенс риски, цифровые технологии, большие данные, блокчейн

Глобальный рост индустрии Fintech и ее внедрение в основную деятельность финансовых институтов вызывают ряд следующих опасений со стороны регулирующих органов: целостность системы защиты прав потребителей; стабильность рынка (изменение структуры и характера рынка): рост числа небанковских организаций, предлагающих высокотехнологичные и дешевые услуги, по сравнению с традиционными; повышение конкуренции.

Исследования вопроса стабильности рынка указывают, что с одной стороны, концентрированные рынки, а с другой - сильная конкуренция могут значительно повысить вероятность возникновения системных рисков, вызванных рисками концентрации, либо путем ослабления стандартов кредитования [3][4].

Определение правил для стартапов, владеющих передовыми технологиями, является важнейшей задачей регуляторов, которая может быть решена с помощью цифровых технологий.

В секторе FinTech, в отличие от других секторов финансового рынка, в реализации функций регулирования и надзора задействован широкий круг субъектов рынка, а не только регулятор. В этот круг входят: финансовые регулятор, финансовые институты, нетрадиционные финансовые организации, компании-разработчики цифровых финансовых продуктов.

Для реализации регулятивной политики в отношении субъектов сектора FinTech сформировалась самостоятельная отрасль цифровых технологий - регулятивные технологии (Regulatory Technology, RegTech).

Регулятивные технологии - это подмножество цифровых технологий, смежное с финансовым рынком, использующее информационные (цифровые) технологии для автоматизации процессов, с одной стороны, регулирования деятельности финансовых институтов, с другой - мониторинга и контроллинга бизнес-процессов компании, прямо или косвенно связанных с комплаенс-рисками и правовыми отношениями с контрагентами и клиентами.

X X

о

го А с.

X

го m

о

ю 8

М О

to

а>

о

см

00 О!

О Ш

т

X

<

т о х

X

Целью РедТесИ является повышение прозрачности, согласованности и стандартизации процессов регулирования, предоставлении обоснованных толкований неоднозначных правил, обеспечении более высокого качества регулятивных мер при меньших издержках.

Регулятивные технологии разрабатываются как специализированными 1Т-компаниями, так и отдельными департаментами финансовых институтов. Эксплуатировать РедТесИ могут как частные финансовые компании, так и финансовые регуляторы. По этой причине регулятивные технологии разделяются на два класса: государственные регулятивные технологии (надзорные технологии, БирТесИ) и корпоративные регулятивные технологии (РедТесИ).

БирТесИ - технологии, используемые регуляторами для повышения эффективности регулирования и надзора за деятельностью участников финансового рынка [5].

Повышение эффективности регулирования и надзора на финансовом рынке за счет внедрения технологий БирТесИ реализуется для совершенствования и автоматизации процессов контроля за соблюдением финансовыми институтами законодательства, автоматизации систем распознавания мошеннических схем, финансового терроризма, а также трансформации текущих процессов регулирования и надзора. Регулятор, в частности, использует регулятивные технологии в целях разработки виртуальной среды для финансовых компаний-новаторов в целях тестирования высокорискованных финансовых продуктов.

Корпоративные регулятивные технологии применяются в целях роста эффективности текущих процессов мониторинга; повышения точности реализации процессов связанных с соблюдением нормативных требований регулятора, в частности, в случае глобализации бизнеса; управления отчетностью, внутреннему мониторингу транзакций, идентификации.

Ред1есИ-компании - компании и институты, внедряющие регулятивные технологии, в том числе выступающие провайдером этих технологий для компаний финансового сектора и финансовых институтов.

На текущий момент можно отметить следующие решения, используемые РедТесИ-компаниями [6]: соответствие требованиям регулятора, управление рисками, управление идентификацией и контроль, отчетность и мониторинг транзакций;

Структура рынка цифровых технологий

Рынок финансовых цифровых технологий, состоящий из мегментов РтТесИ, РедТесИ и БирТесИ, можно представить в виде схемы (рисунок 1).

В таблице 1 приведена расшифровка связей, указанных на рисунке 1.

Таблица 1

Описание связей рынка цифровых технологий (согласно

Номер связи Описание

1 Нетрадиционные финансовые организации (далее - НТ) разрабатывают инновационные РтТесИ решения

1.1 НТ реализуют финансовые услуги потребителям

2 Специализированные 1Т компании разрабатывают Р1пТесИ решения

2.1 Специализированные 1Т компании реализуют продукты и услуги традиционным финансовым учреждениям

2.1.1 Традиционные финансовые учреждения реализуют инновационные Р1пТесИ решения потребителям

3 Специализированные департаменты традиционных финансовых учреждений разрабатывают свои собственные РтТесИ решения

3.1 Традиционные финансовые учреждения реализуют свои продукты и услуги потребителям

4 Бизнес разрабатывает и внедряет регуляторные технологии. РедТесИ разрабатываются как специализированными 1Т-компаниями, так и собственными силами

4.1 Бизнес использует регуляторные технологии в цепях соответствия требованиями регулятора, минимизации комплаенс рисков.

4.2 Бизнес использует регулятивные технологии в целях идентификации и мониторинга клиентов

5 Финансовый регулятор разрабатывает цифровые регулятивные и надзорные технологии компаний финансового рынка (БирТесИ)

5.1 Регулятор использует надзорные технологии для автоматизации и упрощения административных процедур, перевода данных и инструментов взаимодействия с участниками финансового рынка в цифровой формат, повышения достоверности и качества отчетной информации, усовершенствования системы поддержки принятия решений.

Рисунок 1. Структура рынка цифровых технологий

Заключение

В настоящее время цифровые инновации используются не только для создания инновационных финансовых продуктов и услуг для конечного потребителя (РтТесИ), но и для повышения эффективности и надежности внутренних процессов субъектов финансового рынка, в частности, связанных с выполнением меняющихся требований регулятора (РедТесИ). Также цифровые технологии нашли свое применение в разработке финансовыми регуляторами методов и технологий контроля за деятельностью компаний финансового

сектора, внедряющих и эксплуатирующих инновационные цифровые технологии (SupTech). Рынок цифровых технологий финансового сектора представляет собой комплексную систему взаимоотношений между бизнесом (в лице традиционных и нетрадиционных финансовых институтов, IT-компаний), государственными регуляторами и потребителями услуг через финансовые и регу-ляторные технологии.

Литература

1. Tom C., (2016-01-05), "Infinite Financial Intermediation", 50 Wake Forest Law Review 643 (2015). Адрес электронной версии: shorturl.at/adnrs

2. J Alois, (2019-01-30), "Report: Fintech Deals Top $39 Billion During 2018 for Record Year of Investment". Адрес публикации: shorturl.at/uBM29

3. 'FinTech and market structure in financial services: Market developments and potential financial stability implications' (2019-02-14). Адрес публикации: https://www.fsb.org/wp-content/uploads/P140219.pdf

4. Beck T., (2006), "Bank Concentration, Competition, And Crises: First Results," Journal of Banking and Finance, 30(5): 1581-1603;

5. Банк России (2018-10-01), 'Вопросы и направления развития регуляторных и надзорных технологий (RegTech и SupTech) на финансовом рынке в России'. Точный адрес публикации: shorturl.at/cdsZ1, стр. 3

6. The Startup (2019-01-15), "RegTech is the New Black. A Guide to the Latest FinTech Trend". Точный адрес публикации: shorturl.at/mrMNR

Financial sector digital technologies market

Piskarev D.M.

Plekhanov Russian University of Economics

The article discusses the digital technology market of the financial sector, its structure and the place of FinTech and RegTech in it. Digital transformation has affected almost every sector of the economy, in particular, the financial one. The capabilities and effectiveness of digital technologies force traditional financial companies to optimize their business processes and improve the quality of services for the end consumer in order to maintain their market position in the face of fierce competition from specialized IT companies. Digital technologies are used not only to create products and services for the consumer, but also to increase the efficiency and reliability of the company's internal processes, as well as to develop regulators' methods for monitoring the activities of financial sector companies that introduce and operate innovative digital technologies. Such technologies for companies are called RegTech, and for the regulator -SupTech.

Key words: fintech, regtech, suptech, compliance risk, digital technologies, big data, blockchain

References

1. Tom C., (2016-01-05), "Infinite Financial Intermediation", 50 Wake Forest Law Review 643 (2015). Electronic version address: shorturl.at/adnrs

2. J Alois, (2019-01-30), "Report: Fintech Deals Top $ 39 Billion

During 2018 for Record Year of Investment". Publication address: shorturl.at/uBM29

3. 'FinTech and market structure in financial services: Market developments and potential financial stability implications' (2019-02-14). Publication address: https://www.fsb.org/wp-content/uploads/P140219.pdf

4. Beck T., (2006), "Bank Concentration, Competition, And Crises:

First Results," Journal of Banking and Finance, 30 (5): 15811603;

5. Bank of Russia (2018-10-01), 'Issues and directions for the development of regulatory and supervisory technologies (RegTech and SupTech) in the financial market in Russia'. Exact publication address: shorturl.at/cdsZ1, p. 3

6. The Startup (2019-01-15), "RegTech is the New Black. A Guide

to the Latest FinTech Trend." Exact publication address: shorturl.at/mrMNR

X X О го А С.

X

го m

о

ю 8

М О

to

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.