Научная статья на тему 'Рынок труда: сегментирование и система показателей'

Рынок труда: сегментирование и система показателей Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2166
278
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / СЕГМЕНТИРОВАНИЕ / БЕЗРАБОТИЦА / СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ / МИГРАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Черных Ольга Викторовна

Рассматривается проблема сегментирования современного рынка труда. Дана характеристика системы показателей, которая может быть использована для оценки ситуации на рынке труда как в национальной экономике, так и в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Labour market: segmentation and the system of indices

The article identifies the problem of market segmentation in modern labour market. The author presents the system of indices that may be used in order to evaluate the situation in the labour market both in the national and regional economies.

Текст научной работы на тему «Рынок труда: сегментирование и система показателей»

ЭКОНОМИКА И ПРАВО 2008. Выпуск 1

УДК 331.5 (045) О.В. Черных

РЫНОК ТРУДА: СЕГМЕНТИРОВАНИЕ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Рассматривается проблема сегментирования современного рынка труда. Дана характеристика системы показателей, которая может быть использована для оценки ситуации на рынке труда как в национальной экономике, так и в регионе.

Ключевые слова: рынок труда, сегментирование, безработица, система показателей, миграция.

Рынок труда состоит из ряда ограниченных рынков труда, сегментов, секторов, которые отличаются региональными, отраслевыми, половозрастными и национальными особенностями, ролью профессиональных отрядов, квалифицированных групп [1. С. 334, 335].

Сегментирование рынка труда - это его разбивка на отдельные группы, характеризующиеся различиями в потребностях и поведении работников. Эти группы состоят из людей, одинаково проявляющих себя при определении предложения и спроса на рабочую силу. Поэтому можно сказать, что сегмен -тирование рынка труда - это выделение отдельных групп работников и работодателей по объединяющим признакам.

Рынок, на котором обозначены сегменты, состоящие из групп конкурирующих между собой работников, является сегментарным рынком труда. На таком рынке работодатель определяет для себя потребность в рабочей силе, а работники формируют группы по количественным, качественным и поведенческим характеристикам.

При сегментировании рынка туда, характеризуя качество рабочих мест, можно выделить два основных сегмента: рынок первичных и вторичных рабочих мест.

Самую высокооплачиваемую группу работников составляет сегмент первичных независимых рабочих мест, к которым относятся административно-управленческий персонал, квалифицированные рабочие. Эти рабочие места требуют квалифицированной подготовки, их занятость стабильна и гарантирована.

Достаточный уровень оплаты труда и относительные гарантии занятости имеет группа первичных подчиненных рабочих мест, к которым относятся рабочие средней квалификации, административно-вспомогательный персонал, инженерно-технические работники.

Самый низкий уровень заработной платы и отсутствие гарантированной занятости характерны для рабочих мест, не требующих специальной профессиональной подготовки, которые удовлетворяет начальный уровень квалификации. К ним относятся неквалифицированные рабочие, работники обслуживания, низшие категории служащих [2. С. 58-60; 3. С. 17].

По уровню образования и квалификации, по степени стабильности занятости и социальной обеспеченности зарубежные авторы выделяют 5 сег -ментов в структуре рынка труда [4. С. 19]:

- высокопрофессиональные руководящие работники (эта группа небольшая, но достаточно стабильная);

- кадровые рабочие и служащие (конкурирующие между собой);

- работники обрабатывающей промышленности (эта группа попадает под структурную перестройку и сокращение производства);

- работники сферы услуг (эта группа с низким уровнем производительности труда);

- молодежь, пожилые лица и инвалиды, отчаявшиеся безработные и др. (это наиболее уязвимая группа лиц).

Границы такой структуры рынка труда не точны. Под влиянием различных факторов элементы такой структуры переходят из одного сегмента в другой, образуя сложную динамическую систему.

Сегментирование рынка труда может быть проведено по отраслевому признаку, что в значительной степени влияет на регулирование рынка труда. Такое сегментирование необходимо проводить в районах с монопрофильной структурой экономики, занятость в которых зависит от развития видов производства.

Сегментирование рынка труда по социально-демографическим критериям также имеет большое значение, так как при разработке программ занятости необходимо учитывать половозрастной состав населения и его влияние на рынок труда.

Исходя из этого можно выделить три критерия, по которым производится сегментирование рынка труда:

- профессионально-отраслевой;

- квалификационно-зарплатный;

- социально-демографический.

Кроме этого, выделяются два специфических для российского рынка труда сегмента:

- добровольная иностранная рабочая сила;

- вынужденная иностранная рабочая сила (беженцы, переселенцы и трудовые мигранты).

Иностранный сегмент в России формируется только на отдельных территориях, где концентрируется иностранная рабочая сила, то есть трудовая миграция на данный момент является проблемой региональной.

Ситуация на рынке труда характеризуется системой показателей.

При определении основных направлений регулирования регионального рынка труда необходимо учитывать три показателя:

- состояние рынка труда;

- демографическую обстановку;

- социально-экономическое развитие региона.

Основными показателями, характеризующими положение на рынке труда, по мнению большинства авторов, являются следующие:

- уровень безработицы;

- коэффициент напряженности на рынке труда;

- продолжительность безработицы;

- удельный вес безработных с продолжительностью безработицы более 1 года [5. С. 45; 6. С. 69].

Безработица может быть проанализирована по двум уровням:

- общей безработицы;

- официально зарегистрированной безработицы.

Уровень общей безработицы по методике Федеральной службы занятости России, подготовленной с учетом международных норм, рассчитывается как отношение общей численности безработных в конкретный период к численности экономически активного населения. Служба занятости предоставляет данные по числу незанятых трудовой деятельностью лиц, а Государственный комитет России по статистике - численность экономически активного населения.

Уровень официально зарегистрированной безработицы рассчитывается как отношение численности лиц, получивших официальный статус безработных, к численности экономически активного населения.

Коэффициент напряженности рассчитывается как отношение численности лиц, состоящих на учете в службе занятости, не занятых трудовой деятельностью, к числу свободных рабочих мест, представленных в эту службу.

Промежуток времени, в течение которого работник ищет работу, называется продолжительностью безработицы. Она определяется как разность между рассматриваемым периодом (незавершенная безработица) или временем трудоустройства работника (завершенная безработица) и временем начала поиска работы.

Удельный вес безработных с длительностью безработицы более одного года рассчитывается как отношение числа безработных с продолжением зарегистрированной безработицы более одного года к числу официально зарегистрированных безработных.

Показателей, отражающих положение на рынке труда, может быть больше, одним из них является показатель скрытой безработицы. Его необходимо рассчитывать в связи с большим влиянием формально занятого населения, охваченного скрытой безработицей, на рынок труда.

Но официальная статистика показывает только часть скрытой безработицы, в которую входит численность работников, работающих неполное рабочее время и находящихся в отпусках под влиянием администрации, поэтому реальную величину скрытой безработицы определить невозможно.

За конкретный период косвенным путем можно определить величину скрытой безработицы по формуле:

Бс = К1 - ВРП1 / ВРП0 * К0,

где Бс - безработица скрытая, чел.;

К1, К0 - количество занятых в отраслях экономики региона соответственно в отчетном и базисном периодах, чел.;

ВРП1, ВРП0 - валовой региональный продукт соответственно в отчетном и базисном периодах, тыс. руб.

Уровень скрытой безработицы в % рассчитывается как отношение величины скрытой безработицы за соответствующий период к численности занятых в экономике.

Для характеристики положения на региональном рынке труда используются следующие показатели:

- масштаб безработицы (отражает численность зарегистрированных безработных);

- доля незанятых в составе экономически активного населения характеризует уровень общей безработицы;

- в составе экономически активного населения доля лиц, имеющих статус безработных, характеризуется уровнем официально зарегистрированной безработицы;

- неравенство спроса и предложения, основные направления развития предложения труда характеризуются составом зарегистрированных безработных по полу, возрасту, образованию, профессиям и т.д.;

- допустимый спрос на рабочую силу, направления его изменения с профессионально-квалификационной точки зрения характеризуется количеством свободных рабочих мест, представленных предприятиями в Государственную службу занятости;

- направления согласования спроса и предложения труда характеризует коэффициент напряженности на рынке труда;

- направления развития экономики и совершенствование работы службы занятости характеризует средняя продолжительность периода безработицы зарегистрированных безработных;

- степень застойности безработицы отражает удельный вес безработных, состоящих на учете более года.

Скрытую безработицу можно определить с помощью численности работающих неполное рабочее время. Рассматривая численность работников, находящихся в отпусках под влиянием администрации, можно судить о приближающемся сокращении сотрудников.

Движение персонала в разных отраслях характеризуется численностью уволенных и принятых в данных отраслях. Доля службы занятости в «трудо-обороте» рабочей силы определяется сравнением числа принятых на работу с показателями трудоустройства данной службы.

Демографическую обстановку в регионе можно характеризовать следующими показателями:

- с помощью среднегодовой численности населения можно сравнивать регионы по различным показателям рынка труда;

- насколько реально возникновение проблемы занятости в будущем показывает показатель естественного прироста населения. Часть населения может быть в статусе нерабочей в течение определенного времени в связи с уходом за детьми, что отражается на уровне занятости населения;

- возможный потенциал безработицы характеризуется числом лиц в трудоспособном возрасте. Может возникнуть увеличение миграции при недостаточном количестве рабочих мест;

- потенциал безработицы характеризует число лиц моложе трудоспособного возраста. Он используется во время обеспечения занятости подростков на каникулах, когда необходимо определить величину финансовых источников;

- расположение региона, характеристику напряженности на рынке труда показывают миграционные потоки.

Особый интерес среди показателей демографической обстановки в регионе представляют показатели миграции. Можно выделить три группы показателей, оказывающих влияние на рынок труда [7. С. 91; 8; 9. С. 250].

Первая группа - это общие показатели миграции, они представляют собой общие для региона миграционные процессы, это число прибывших и число выбывших. Сальдо миграции - это разность числа прибывших и числа выбывших, миграционный оборот - их сумма.

Можно рассчитать и относительные показатели, тогда абсолютные показатели миграции (отдельно прибывшие и отдельно выбывшие) необходимо делить: на среднегодовую численность населения, между собой и на миграционный оборот.

Также в первой группе рассматривают показатели интенсивности миграции и ее результативности.

Коэффициент интенсивности определяется отношением числа мигрантов к среднегодовой численности населения, с его помощью можно сравнивать миграционные потоки различных районов. Его необходимо рассчитывать в промилле для обеспечения соответствия размеров коэффициентов естественного движения.

Результативность миграции характеризуется отношением числа выбывших к числу прибывших

Так как увеличение населения в один год может измениться на уменьшение в другом, показатель результативности миграции может быть как положительным, так и отрицательным даже в смежные годы. Этот показатель нельзя рассматривать как характеризующий результативность миграционного обмена. Несмотря на это, а также учитывая время продолжительности оценки миграционных потоков не за один год, а за 10-15 лет, многие авторы называют этот показатель «коэффициентом приживаемости».

Вторая группа - это структурные показатели миграции населения. В этой группе миграционные потоки рассматриваются по отдельным структурным группам (по возрасту, полу, национальности и др.). С помощью структурных показателей определяется зависимость миграционных потоков от различных характеристик структуры населения, различия в интенсивности миграции для лиц разного возраста и т.д.

Третья группа - это показатели межрайонного миграционного обмена, они характеризуют конкретные миграционные потоки, происходящие между отдельными территориями. Эти показатели рассчитываются для определения

факторов, характеризующих объемы и направления миграционных потоков. К ним относятся: мощность миграционного потока, коэффициент результативности межрайонных связей и коэффициент интенсивности межрайонных миграционных связей.

Доля выхода мигрантов из конкретного района в общем числе вселения мигрантов района характеризуется мощностью миграционного потока. При формировании населения конкретной территории этот показатель отражает значение того или иного района. При формировании районов вселения населения роль выхода из разных районов определяется миграционной подвижностью проживающего в местах выхода населения, а также его численностью.

Число выбывших из конкретного района по отношению к 1000 прибывших из каждого другого района характеризует коэффициент результативности межрайонных связей. Он, несмотря на различную численность населения разных районов, позволяет сравнивать результативность межрайонного обмена каждого района вселения со всеми районами выхода.

Также влияние на ситуацию на рынке труда, характеризующее социально-экономическое развитие региона, оказывают следующие показатели:

- структура занятости, отраслевые особенности изменения спроса на рабочую силу характеризует распределение рабочих по различным отраслям;

- направления развития промышленности в регионе характеризует динамика промышленного производства;

- степень использования рабочей силы на предприятиях-гигантах и степень их влияния на рынок труда в регионе характеризует число промышленных предприятий;

- насколько эффективно развивается регион показывает динамика инвестиций в основной капитал. Создание и сохранение рабочих мест возможно при положительной динамике данного показателя;

- создание различных областей экономики для снижения напряженности на рынке труда показывает положительная динамика розничного товарооборота и платных услуг, оказываемых населению;

- изменение уровня жизни населения, привлекательность региона характеризует динамика доходов в расчете на душу населения, а также увеличение сбережений населения во вкладах и ценных бумагах. Необходимость развития сферы торговли и услуг, оказываемых населению, связанная с необходимостью удовлетворения платежеспособного спроса, характеризуется положительной динамикой данных показателей.

Основой для создания программ регулирования рынка труда при помощи его инфраструктуры являются рассмотренные группы показателей, с помощью которых можно определить положение региона на рынке труда и направления его развития.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Экономическая теория / Под ред. А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича: Учебник для вузов. СПб.: СПбГУЭФ, Изд. «Питер Паблишинг», 1997.

ЭКОНОМИКА И ПРАВО 2008. Выпуск 1

2. Социальный менеджмент: Учебник / Под ред. Д.В.Валового. М.: ЗАО «Бизнес школа «Ингел-синтез», Академия труда и социальных отношений, 2000.

3. Одегов Ю.Г. и др. Рынок труда и социальное партнерство: Монография / Ю.Г.Одегов, Г.Г.Руденко, Н.Г.Митрофанов. М.: Хронограф, 1998.

4. Stanting G. Unemploument and labor market flexibility: The United Kingdom. Geneva,

1986.

5. Поварич И.П., Поварич М.Д. Региональный рынок труда: проблемы функционирования и управления: Учеб. пособие. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998.

6. Смирнов С. Оценка эффективности региональных программ содействия занятости населения // Экономист. 1997. № 6.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

7. Рыбаковский Л. Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М.: Наука,

1987.

8. Трофимов Е.А. Миграция рабочей силы и ее влияние на формирование регионального рынка труда: Дис. ... док. Эконом. наук. СПб., 1997.

9. Статистика: Учеб. пособие / Л.П. Харченко, В.Г. Долженкова, В.Г. Ионин и др.; Под ред. В.Г.Ионина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2001.

Поступила в редакцию 12.11.07

O. V. Chernykh

Labour market: segmentation and the system of indices

The article identifies the problem of market segmentation in modern labour market. The author presents the system of indices that may be used in order to evaluate the situation in the labour market both in the national and regional economies.

Черных Ольга Викторовна

Институт экономики и управления ГОУВПО «УдГУ» 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4) E-mail: ieu@uni.udm.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.