Научная статья на тему 'Рынок труда и занятость населения в сельской местности Курской области'

Рынок труда и занятость населения в сельской местности Курской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1712
246
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ / ЗАНЯТОСТЬ / БЕЗРАБОТИЦА / РЫНОК ТРУДА / ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ / УРОВЕНЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ / КОЭФФИЦИЕНТ ЗАНЯТОСТИ / КОЭФФИЦИЕНТ НАПРЯЖЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Асеева Александра Алексеевна

Проведен анализ состояния и динамики занятости населения и рынка труда в сельской местно-сти Курской области. Для обоснования факторов, влияющих на величину предложения и спроса на рынке труда в сельской местности, использован метод корре-ляционно-регрессионного моделирования. С использо-ванием SWOT-анализа выявлены характеристики, от-ражающие сильные и слабые стороны, благоприятные возможности и угрозы формирования рынка труда в сельской местности Курской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рынок труда и занятость населения в сельской местности Курской области»

РЫНОК ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

А.А. Асеева

Аннотация. Проведен анализ состояния и динамики занятости населения и рынка труда в сельской местности Курской области. Для обоснования факторов, влияющих на величину предложения и спроса на рынке труда в сельской местности, использован метод корреляционно-регрессионного моделирования. С использованием SWOT-анализа выявлены характеристики, отражающие сильные и слабые стороны, благоприятные возможности и угрозы формирования рынка труда в сельской местности Курской области.

Ключевые слова: сельская местность, занятость, безработица, рынок труда, трудовой потенциал, уровень зарегистрированной безработицы, коэффициент занятости, коэффициент напряженности.

Проблема регулирования занятости сельских территорий является актуальной задачей, как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу, что обусловлено ухудшением демографической, трудоресурсной и кадровой ситуации, необходимостью создания благо-

За анализируемый период времени наблюдается четкая тенденция сокращения численности сельского населения Курской области со среднегодовым абсолютным снижением на 10,4 тыс. чел. На конец 2011 г. численность сельского населения уменьшилась на 73,1 тыс. чел., или на 16,1% по сравнению с 2004 годом, что обусловило понижение доли сельского населения в общей численности населения Курской области на 4 процентных пункта.

Происходящие социально-экономические преобразования в стране, переход к рыночным отношениям обусловили формирование рынка труда на селе, изменения в сфере занятости сельского населения [2.-С. 147]. Среднегодовая численность занятых в сельском хозяйстве в 2011 году уменьшилась на 26,6 тыс. чел. или на 20,6% по сравнению с 2004 годом, хотя коэффициент занятости сельского населения понизился незначительно - на 1,5 процентного пункта. Низкое значение коэффициента занятости сельского населения обусловлено узкой сферой приложения труда в сельской местности, нерациональной возрастной структурой сельского населения, миграционными процессами и другими. Значительную долю в структуре занятых в сельской местности занимают занятые в личном подсобном хозяйстве. Для большинства сельских жителей практически во все времена крестьянское подворье являлось и в настоящее время продолжает оставаться необходимым и приемлемым условием жизни с главной функцией -удовлетворение в продуктах питания. При этом решаются две задачи: обеспечение более высокого качества потребляемых продуктов и оказание продовольственной помощи родственникам, живущим в городе.

В современных условиях крестьянские подворья стали важной сферой хозяйственной деятельности

приятных условий для устойчивого развития сельских территорий, что является одной из важнейших стратегических целей государственной политики Российской Федерации [1. - С.6].

Предпринятые в последние годы меры по стимулированию рождаемости, повышению уровня занятости, оплаты труда и доходов сельских жителей в рамках реализации государственной Концепции демографического развития Российской Федерации, приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы развития сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия, Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года и ряда других мер дали определенный импульс и надежду на стабилизацию трудового потенциала сельских территорий. Однако они не смогли в целом исправить негативную ситуацию с воспроизводством трудового потенциала села (таблица 1).

сельского населения, обеспечивающей сельские семьи продуктами питания и являющейся источником денежных доходов. Кроме того, они служат той «нишей», где безработные сельчане смогли приложить свой труд. В структуре продукции сельского хозяйства в 2011 году 37,9% занимает продукция хозяйств населения (рисунок 1), что на 13,8 процентного пункта ниже уровня 2004 года.

За рассматриваемое время значительно сократилась среднегодовая численность занятых в сельскохозяйственных организациях Курской области: на 31,6 тыс. чел., или на 58,1%. Отрицательная динамика обусловлена уменьшением общего количества сельскохозяйственных организаций в результате вертикальной интеграции в АПК и банкротства определенной части предприятий, а также высокой текучестью кадров в отрасли в целом. Кроме этого существенно влияние процессов деградации социальной сферы.

Исшьскскозяйственные организации □хсвяшлБа населения

Шкреоъянсше (ффмфские) хшятстъа иивдищцуапшыепредпринимтепи

Таблица 1 - Демографическая ситуация и занятость населения в сельской _ местности Курской области

Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011 г. в % к 2004 г.

Численность сельского населения на конец года, тыс. чел. 455,2 443,3 431,9 422,4 413,4 405,0 390,0 382,1 83,9

Доля сельского населения в общей численности населения, % 38,0 37,4 36,9 36,3 35,8 35,3 34,7 34,0

Среднегодовая численность занятых в сельском хозяйстве, тыс.чел. 129,2 129,2 120,8 119,2 106,0 103,3 102,1 102,6 79,4

Коэффициент занятости населения, % 28,1 28,8 27,6 27,9 25,4 25,2 25,7 26,6 -

Среднегодовая численность занятых в сельскохозяйственных организациях, тыс. чел. 54,4 46,2 39,9 34,3 31,6 24,7 24,1 22,8 41,9

Рисунок 1 - Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств (в фактических ценах, в %)

АПК Курской области традиционно относится к трудонедостаточным. Теперь же в результате допущенного за последние годы спада сельскохозяйственного производства, сворачивания агросервиса, социальной сферы села, сокращения численности занятых, в регионе появилась и стала нарастать сельская безработица. Рассмотрим основные индикаторы рынка труда в сельской местности Курской области по данным Комитета по труду и занятости населения Курской области (таблица 2).

Одной из специфических черт курской безработицы является сельская безработица, где большая доля лишившегося работы сельского населения выживает за счет личных подсобных и приусадебных хозяйств. Чис-

Безработица в области по-прежнему остается преимущественно женской проблемой. Доля женщин в составе регистрируемых безработных составляет 61,0%. Области также свойственна высокая молодежная безработица в виду сложностей трудоустройства молодых специалистов без опыта работы. Молодежь в возрасте от 16 до 29 лет составляет 19,6% от общего числа сельских безработных, состоящих на учете в службе занятости, более половины из которых - выпускники образовательных учреждений области или не имеющие профессии граждане.

Безработным сельским гражданам, исходя из потребностей рынка труда, требований работодателей, учета их индивидуальных интересов и профессиональных склонностей, службой занятости предоставляются разнообразные образовательные услуги: от профессиональной подготовки (первоначального обучения) до повышения квалификации по самым различным профессиям и специальностям. За счет этого наблюдается повышение доли безработных, нашедших работу (доходное занятие), с 51,1% в 2008 году до 66,4% в 2011 году.

Однако следует отметить, что по оценкам государственной статистики, проведенной по методологии МОТ, общее количество безработных в сельской местности в 3,8 раза превышает число официально зарегистрированных. Нередко сельские жители, потерявшие работу, не становятся на учет в службе занятости из-за бесперспективности получения работы, невыплаты пособий по безработице.

Для обоснования факторов, влияющих на величину предложения и спроса на рынке труда в сельской местности, нами был использован метод корреляционно-регрессионного моделирования [3.-С.49]. В уравнение

ленность безработных, проживающих в сельской местности, ежегодно растет. Так, за период с 2008 года по 2011 год их численность на конец года возросла на 6,6% и достигла 3,0 тыс. чел. Численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, за анализируемое время увеличилось на 987 чел., или на 18,3%. Уровень зарегистрированной безработицы в сельской местности в 2011 году составил 3,03% от численности экономически активного населения, что на 0,48 процентного пункта выше уровня 2008 года. Коэффициент напряженности на рынке труда сельской местности имеет незначительные размеры, и в 2011 году на одно свободное рабочее место приходилось 0,90 безработных. В то же время профессионально-квалификационная структура безработных не соответствует имеющимся рабочим вакансиям, доля которых составляет 89,5%.

множественной регрессии, после предварительного анализа, были включены следующие факторы:

- среднемесячная заработная плата одного работника, руб. (х1);

- удельный вес предприятий с частной формой собственности, % (х4);

- размер инвестиций в основной капитал в среднем на одно предприятие, тыс. руб. (х7).

В качестве результативных признаков для моделей использованы: численность зарегистрированных безработных, чел. (у) и заявленная предприятиями потребность в работниках, чел. (у).

Корреляционно-регрессионная модель изменения численности зарегистрированных безработных по районам Курской области выражается следующим уравнением:

ух = 72,442 - 0,015х1 + 7,704 х4 + 0,001х7

(1)

На основании полученного значения коэффициента множественной детерминации (Я2), равного 0,251, можно сделать вывод о том, что на 25,1% изменение численности зарегистрированных безработных вызвано влиянием исследуемых факторов. Параметры уравнения множественной регрессии позволяют количественно оценить влияние на численность безработных каждого из исследуемых факторов и показывают, на сколько единиц в среднем изменяется величина предложения на рынке труда при изменении каждого из факторов на единицу и при неизменности других факторов данной модели. Например, коэффициент регрессии при х1 (в1= -0,015) показывает, что с увеличением среднемесячной заработной платы на 1 руб. численность безработных уменьшается в среднем на 0,015 чел. Коэффициент регрессии при х4 (в4=7,704) показывает, что с увеличени-

Таблица 2 - Рынок труда в сельской местности Курской области

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011 г. в % к 2008 г.

1. Численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете на начало года, чел. 2716 2822 3077 3395 125,0

2. Численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных за год, чел. 5406 7138 7235 6393 118,3

3. Численность граждан, снятых с регистрационного учета за год, чел. 5300 6883 6917 6780 127,9

в том числе: - нашли работу (доходное занятие) 2708 3958 4419 4504 166,3

4. Численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете на конец года, чел. 2822 3077 3395 3008 106,6

из них: - получают пособие по безработице 2405 2765 3019 2638 109,7

5. Потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей), единиц 3559 5091 2962 3357 94,3

из них: - для замещения рабочих профессий 3330 4864 2610 3003 90,2

6. Уровень зарегистрированной безработицы, в % к экономически активному населению 2,55 2,78 3,07 3,03

7. Коэффициент напряженности на рынке труда 0,79 0,60 1,15 0,90 113,9

ем удельного веса предприятий с частной формой собственности на 1% численность безработных увеличивается в среднем на 7,704 чел.

Корреляционно-регрессионная модель изменения заявленной потребности в работниках выражается следующим уравнением:

ух = -134,669 - 0,002 x1 + 5,442 x4 + 0,0023 x7 (2)

На основании полученного значения коэффициента множественной детерминации (R2), равного 0,195, можно сделать вывод о том, что на 19,5% изменение заявленной потребности в работниках вызвано влиянием исследуемых факторов.

Параметры уравнения множественной регрессии позволяют количественно оценить влияние на объем заявленной потребности в работниках каждого из исследуемых факторов и показывают, на сколько единиц в среднем изменяется величина спроса на труд при изменении каждого из факторов на единицу и при неизменности других факторов данной модели. Например, коэффициент регрессии при х4 (в4= 5,442) показывает, что с увеличением удельного веса предприятий с частной формой собственности на 1% размер спроса на труд повышается в среднем на 5,442 чел. Коэффициент регрессии при х7 (в7= 0,0023) показывает, что с увеличением размера инвестиций в основной капитал в среднем на одно предприятие на 1 тыс. руб. спрос на труд повышается на 0,0023 чел.

Используя уравнения множественной регрессии можно определить резервы увеличения величины спроса на предстоящий труд и резервы сокращения численности безработных в сельской местности Курской области.

Проведенное на основе SWOT - анализа исследование, позволяет определить общие для сельских территорий Курской области характеристики, отражающие их сильные и слабые стороны, благоприятные возможности и угрозы формирования рынка труда (рисунок 2). При разработке программ содействия занятости сельского населения необходимо концентрировать усилия на преодоление слабых сторон и предотвращение возможных угроз формирования рынка труда.

ВОЗМОЖНОСТИ:

1. Высокая инвестиционная привлекательность сельских территорий.

2. Развитие экологически безопасного производства на сельских территориях.

3. Развитие кооперации и интеграционных процессов в АПК.

4. Повышение мирового спроса на продовольствие.

5. Наличие значительных неиспользуемых ресурсов.

СИЛЫ:

1. Многоотраслевой характер деятельности.

2. Диверсификация отраслевой структуры занятости на селе.

3. Постепенная модернизация рабочих мест и повышение оплаты труда в аграрном секторе экономики в результате реализации государственных программ.

4. Реализация программы развития и сохранения рабочих мест.

УГРОЗЫ:

1. Неблагоприятные демографические изменения на селе.

2. Кризисное состояние системы начального и среднего профессионального образования.

3. Низкая инновационная активность.

4. Ухудшение качественного состояния земельных ресурсов.

5. Трудовая экспансия со стороны других государств на сельские территории.

СЛАБОСТИ:

1. Недостаточный качественный уровень трудового потенциала.

2. Низкий уровень оплаты труда и доходов.

3. Высокий уровень износа основных средств.

4. Сокращение социальной инфраструктуры.

5. Неравномерность размещения сельских населенных пунктов.

6. Недостаточная государственная поддержка аграрного сектора.

лодежи к переселению для работы в сельской местности; развитие самозанятости и личных подворий, юридическое определение порядка зачисления трудового стажа, социальных пособий и назначения пенсий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Реализацию этих проблем мы связываем с Государственной целевой программой и социальным развитием села.

Список использованных источников

1 Тенденции уровня занятости и безработицы в сельском хозяйстве/ М.А. Пархомчук, В.М. Солошенко, И.Я. Пигорев, Д.И. Дорошенко // Аграрная наука. - 2009. - № 8. - С. 6-8.

2 Низова Л.М. Рынок труда в системе рыночных отношений: институциональный подход // Журнал экономической теории. - 2011. - № 1. - С. 145-151.

3 Новиков В.Г. Трудовой потенциал сельских территорий: актуализация теории и методологии исследования // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - № 3. - С. 48-51.

Информация об авторе

Асеева Александра Алексеевна, кандидат экономических наук, профессор кафедры анализа, аудита и статистики ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», т. 8-960-678-01-92.

Рисунок 2 - SWOT - анализ факторов формирования рынка труда сельских территорий Курской области

Стабилизации занятости на селе может способствовать объединение усилий государственной власти всех уровней и сельхозпроизводителей; внедрение методики составления баланса труда и потребления для обоснования трудопотребляющего характера личного подсобного хозяйства; создание рабочих мест за счет развития перерабатывающих, снабженческо-сбытовых и заготовительных сельскохозяйственных потребительских кооперативов; повышение качества кадрового потенциала для сельхозпредприятий и стимулирование мо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.