Научная статья на тему 'Рынок систем электронных денег в России'

Рынок систем электронных денег в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1402
312
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ / ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ / ЭЛЕКТРОННЫЙ КОШЕЛЕК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кравченко Любовь Алексеевна, Ханмурзин Динислам Маратович, Чеснов Иван Вячеславович

Статья посвящена вопросам применения и использования электронных денег в современной России. Рассмотрена эволюция электронных денег с момента зарождения и до настоящего времени. Показана динамика объема рынка электронных денег за последние несколько лет. Большое внимание уделено возрастным предпочтениям населения в использования различные системы электронных денег.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рынок систем электронных денег в России»

2. Центральный банк Российской федерации [Электронный ресурс] - Режим доступа http://www.cbr.ru/ . Дата обращения 21.11.2016.

© Кравченко Л.А., Бекасова А.В., Васильева А.Ю., Самила В.Ю., 2016

УДК 336.717.131

Кравченко Любовь Алексеевна,

канд.социол. наук, доцент Ханмурзин Динислам Маратович,

студент 3 курса Чеснов Иван Вячеславович

студент 3 курса Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

РЫНОК СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В РОССИИ

Аннотация

Статья посвящена вопросам применения и использования электронных денег в современной России. Рассмотрена эволюция электронных денег с момента зарождения и до настоящего времени. Показана динамика объема рынка электронных денег за последние несколько лет. Большое внимание уделено возрастным предпочтениям населения в использования различные системы электронных денег.

Ключевые слова

Система электронных платежей, электронные деньги, электронный кошелек

В современном мире безналичные способы оплаты занимают важное место в нашей повседневной жизни. Каждый из нас хоть раз в жизни пользовался электронными деньгами, оплачивая свои покупки, не прибегая к наличным деньгам. Поэтому рынок систем электронных денег - наиболее актуальная тема сегодняшний день.

Электронные деньги не имеют точного определения, поскольку этот термин появился недавно и используется с инструментами платежа. Под электронными деньгами мы подразумеваем хранение и передачу денег. Правила, по которым происходит обращение электронных денег, регламентируется и Центробанками, и некоммерческими организациями.

Электронным деньгам свойственно противоречие они выступают как обязательство эмитента, а так же как средством платежа. Данное несоответствие поясняется тем, что в свое время бумажные деньги тоже рассматривались как обязательство, подлежащее оплате монетами или драгоценными металлами. Очевидно, что со временем электронные деньги станут неотъемлемой частью жизни, как монеты и банкноты.

Ошибочно отождествлять электронные деньги и безналичные, так как эти понятия имеют ряд отличий. Так, например, вторые эмитируются Центробанком, а первые - специализированными организациями.

По своей сути электронные деньги очень похожи на традиционные. Ими можно производить те же операции. Например, покупать различные товары или оплачивать оказанные покупателю услуги.

Электронные деньги появились в 1993 году. Они назывались «Digi-Cash». Суть их заключалась в компьютерном чипе, который регистрировал количество денег на счете владельца. В 1998 году программистами из США была создана первая в мире система электронных платежей «PayPal». Она давала возможность отправлять деньги по электронной почте. На ее примере было созданы различные системы, такие как: MoneyBookers, Internet Cash, Clickshare, E-gold, NetCheque.

Электронные деньги в России занимают важное место, так как они наиболее используемый способ платежа. Их опережают платежи банковскими картами.

Теперь раскроем тему рынок систем электронных денег в России.

В России лидерами в системе оплаты электронными деньгами являются Visa QIWI Wallet, WebMoney, «Яндекс. Деньги».

В последнее время электронные деньги стали наиболее успешными на российском рынке. По примеру западных электронных денег в РФ было создано несколько аналогов. Среди них: «Яндекс.Деньги», Деньги Mail.ru и РБК -money. Рынок развивался благодаря распространению доступа в интернет и мобильной связи.

По данным RAEX (Эксперт РА) к 2015 году объем интернет-платежей за 2015 составил 1,7 трлн. Рублей. В связи со сложившейся экономической ситуацией прирост за 2015 год составил 1%, в то время как в период с 2010 по 2014 год средний прирост составлял 44% в год. При этом количество платежей снизилось на 88 млн. Это связано с реакцией клиентов банков на ситуацию с девальвацией национальной валюты и снижением реального дохода. Снижение операций поспособствовало изменению структуры рынка: к концу 2015 года количество интернет платежей сократилось с 40% до 35%. А платежи, совершенные СМС -сообщениями увеличились в 3 раза [1].

На данный момент в России один из пятнадцати человек при оплате покупок пользуется электронными деньгами. Люди разных возрастов предпочитают различные системы электронных денег. Среди молодежи наибольшей популярностью пользуются электронные деньги от Яндекс и Qiwi (рис. 1).

Яндекс.Деньги Qiwi

Webmoney

PayPal

Прочие

Рисунок 1 - Самые популярные системы электронных денег среди молодежи

У более старшего поколения, людей до 55 лет наибольшим спросом пользуется сервис от WebMoney (рис. 2).

Яндекс.Деньги

Webmoney

Прочие

Рисунок 2 - Самые популярные системы электронных денег среди взрослых

По итогам 2014 года среди пользователей электронных денег (в возрасте от 12 до 55 лет) лидерами являются Яндекс.Деньги (22%), QIWI Wallet (21%), WebMoney (19%) и PayPal (14%) [3].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-1/2016 ISSN 2410-700Х_

Самым известным электронным кошельком и по прежнему остается «Яндекс. Деньги», в связи с тем, что у них самый доступный интерфейс и у существует доверие к российскому производителю. Динамика объема рынка электронных денег (млрд. руб.) показана на рисунке 3 и 4.

3000 2500 2000 1500 1000 500 0

2589

1811

1462

1165

»о а

ч &

ч

2010

2012

2013

2014

Год

Рисунок 3- Объем рынка электронных денег

Рост оборота платежей к 2015 году увеличился на 35%. А количество активных кошельков составило 45 млн.

Рисунок 4 - Количество активных электронных кошельков по годам

При помощи электронных денег чаще всего оплачивают электронные развлечения (онлайн - игры), а менее всего - государственные платежи.

В связи с тем, что мы все чаще пользуемся смартфонами, применение электронных денег становится все более распространенным.

Несмотря на распространенность электронных платежей, главной проблемой остается проблема регулирования. В связи с тем, что они эмитируются негосударственными организациями, и вести в оборот гораздо сложнее, чем бумажных. В основном из-за недостаточно развитых технологий.

Но, не смотря на все трудности, как бумажные деньги со временем стали неотъемлемой частью нашей жизни, так и электронные деньги в обозримом будущем станут крайне важным средством платежа, а система электронных кошельков будет развиваться все быстрее и качественнее. Список использованной литературы:

1. Интернет-банкинг в России: время для автоматизации [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.banki.ru/news/research/?id=9048700 - 29.11.2016.

2. Т^ исследовала популярность электронных денег в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://money.yandex.ru/doc.xml?id=526554 - 01.12.2016.

© Кравченко Л.А., Ханмурзин Д.М., Чеснов И.В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.