Научная статья на тему 'Рынок рекламных услуг'

Рынок рекламных услуг Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4855
657
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКЛАМНЫЙ РЫНОК / ФУНКЦИИ РЕКЛАМНОГО РЫНКА / СТРУКТУРА РЫНКА / ТЕНДЕНЦИИ РЕКЛАМНОГО РЫНКА / ADVERTISING MARKET / ADVERTISING MARKET FUNCTIONS / MARKET STRUCTURE / ADVERTISING MARKET TENDENCIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чепцова Татьяна Николаевна

В статье рассматриваются проблемы развития рекламного рынка в России, дается оценка его тенденции и прогноз развития базовых функций рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ADVERTISING SERVICES MARKET

The article deals with the problems of advertising market development in Russia, evaluates its tendencies and basic market functions projection.

Текст научной работы на тему «Рынок рекламных услуг»

Т.Н. Чепцова

РЫНОК РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ

T.N. Cheptsova

AD VERTISING SER VICES MARKET

Ключевые слова: рекламный рынок, функции рекламного рынка, структура рынка, тенденции рекламного рынка.

Key words: advertising market, advertising market functions, market structure, advertising market tendencies.

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы развития рекламного рынка в России, дается оценка его тенденции и прогноз развития базовых функций рынка.

Abstract

The article deals with the problems of advertising market development in Russia, evaluates its tendencies and basic market functions projection.

Рынок рекламы в России стал развиваться одновременно с формированием рынка CМИ в 90-е гг. ХХ столетия с началом демократических реформ во всех сферах жизни общества. Этап становления рекламы в России характеризовался отсутствием полноценной структуры рекламного бизнеса; несовершенством системы СМИ; недостаточным количеством специалистов в области рекламы; наличием богатых, но забытых рекламных традиций, созданных в XIX - начале ХХ вв.

В начале 1990-х гг. в Россию приезжают многие зарубежные специалисты по рекламе, руководители рекламных агентств и профессиональных изданий. Эти годы характеризуются стремительным ростом российских рекламных агентств. Появляются и первые проблемы, из которых наиболее значимыми являются две: отсутствие квалифицированных местных специалистов по рекламе и системы их подготовки, а также полная неподготовленность отечественного потребителя рекламы и СМИ к экспансии мировых товарных брендов в России. Именно поэтому почти все рекламные совместные предприятия, созданные в эти годы, занимаются проблемами маркетинга, Паблик Рилейшнз, исследованиями рекламной аудитории, целевых групп, налаживанием коммуникаций, подготовкой сотрудников из местных специалистов.

В 1990-х гг. в России появляются товары западных производителей при отсутствии собственных товаров массового спроса. Вслед за крупнейшими зарубежными фирмами -производителями в Россию устремились обслуживавшие их рекламные агентства. Одним из первых сетевых рекламных агентств, открывших свое представительство в Москве, наряду с «Ogilvy & Mather» (GB) и «Young & Rubicam» (USA), было BBDO. Оно активизировало работу на российском рынке под влиянием расширяющихся интересов своих клиентов и прежде всего «Pepci-Co» и «Wrigley».

Данные международные рекламные агентства изначально задали высокую планку профессиональной рекламной деятельности российским специалистам в новой для них сфере деятельности. Российский рынок очень быстро воспринял новые для него рекламные технологии, начал активно использовать информационно-маркетинговое обеспечение рекламных кампаний, исследования рекламных аудиторий и целевых групп, рейтинга телепрограмм и СМИ. Структурирование рекламного процесса, обеспечение его законодательной базой способствовали профессиональному росту российских рекламных агентств и позволили им в дальнейшем успешно конкурировать с зарубежными коллегами.

Среди позитивных тенденций, определяющих сегодня направление развития

российской рекламы, особо следует отметить изменение отношения к торговой марке среди российских предпринимателей как к инструменту продвижения производимых ими товаров и услуг.

Рынок рекламы представляет собой сферу товарного обмена, где в качестве товара выступают рекламные материалы и рекламные услуги. Он развивается в соответствии с экономическим законом спроса и предложения. По определению А.П. Кузякина и М.А. Семичева [2], рынок рекламных услуг представляет собой совокупность потребителей рекламных услуг, предоставляемых рекламными агентствами и другими их производителями.

Функции рынка рекламных услуг несколько шире функций самой рекламы и, на наш взгляд, заключаются в следующем:

- стимулирование оборота товаров и услуг, снижение расходов на их сбыт;

- финансирование средств массовой информации;

- увеличение знаний потребителей о качествах, характеристиках, способах применения товаров, развитии технологий и разработке новых товаров, что позволяет осуществлять свободный выбор;

- развитие промышленности;

- обеспечение занятости и стимулирования развития рынка труда;

- пополнение госбюджета, что позволяет осуществлять дотации в другие сферы, например образование и культуру;

- стимулирование развития межрегиональных и международных связей;

- формирование общественного мнения и поведения через социальную рекламу, пропагандирующую здоровый образ жизни, охрану окружающей среды и другие общественные ценности и др.

В целом роль рынка рекламных услуг в экономической и общественной жизни представлена на рис. 1, на котором также указаны основные сферы воздействия рынка рекламных услуг, а также денежные, информационные и другие потоки от участников рынка за его пределы.

Рынок рекламы имеет свою специфическую инфраструктуру, которая включает различные виды рекламы, средства распространения рекламы, рекламодателей, рекламные агентства, а также ведомства и структуры, занимающиеся регулированием и саморегулированием рекламной деятельности.

Структура рынка рекламы постоянно меняется под влиянием перемен на конкретных товарных рынках и тенденций общей конъюнктуры внутрихозяйственного рынка России. Причем структурные и количественные изменения могут распространяться как на участников рыночного процесса, на виды и средства распространения рекламной информации, так и на систему организации и регулирования рекламной деятельности, отдельные элементы рекламного рынка.

Рисунок 1 - Роль рынка рекламных услуг в экономике и общественной жизни

Если принять весь объем расходов на рекламу в России за 100%, то структуру рынка средств распространения рекламы в настоящее время можно представить следующим образом: телевидение - 45%; пресса - 35%; радио - 5%; наружная и прочие виды рекламы - 15%.

При организации рекламной деятельности соответствующая служба предприятия может опираться на собственное рекламное подразделение, поддерживая в той или иной степени сотрудничество с рекламными агентствами.

По определению А.А. Оганесян [3], «...рекламное агентство - организация, которая объединяет в единое деловое предприятие людей, обладающих специальными знаниями и умениями, хорошо осведомленных обо всех сторонах маркетинга и поведения потребителей». Рекламное агентство представляет собой независимую фирму, специализирующуюся на выполнении различных рекламных функций, делая это от имени своих клиентов-рекламодателей и за их счет.

Обычно выделяют три функции, которые должно выполнять рекламное агентство:

1) создание рекламного продукта,

2) консультирование в области рекламы,

3) посредничество между рекламодателем и СМИ или исследовательскими

центрами.

Далее необходимо дать определение рынка рекламных услуг. В публикациях и литературе по рекламной деятельности понятие «рынок рекламных услуг» встречается часто, однако ему не дается определение.

Т.К. Серегина и Л.М. Титкова дают следующее определение: «Под рынком рекламных услуг следует понимать совокупность специализированных рекламных агентств и рекламных служб, имеющихся в промышленности, торговле, средствах массовой информации, внешнеэкономическом комплексе страны»[5]. Однако это определение недостаточно раскрывает суть самого понятия «рынок». Для того чтобы делать адекватные выводы относительно понятия «рынок рекламных услуг», необходимо прежде дать определение рынку как таковому.

Обращаясь к понятию «рынок», можно выделить два основных подхода к его трактовке. Первое основано на выделении политико-идеологического и философского содержания рынка и рыночных отношений, когда в качестве основных характеристик рынка рассматриваются:

- рынок как способ организации общественного производства, основанный на

свободе предпринимательства и ограниченной роли государства и в этом своем качестве противостоящий способам организации, опирающимся на применение методов централизованного планирования и административного регулирования;

- рынок как способ поведения хозяйственных субъектов, определяющий критерии принимаемых ими решений и характер отношений между субъектами;

- рынок как способ мышления, формирующий соответствующее мировоззрение участников хозяйственной деятельности.

Второй подход к трактовке понятия рынка основан на выделении его конкретноэкономического содержания. В этом случае рынок рассматривается прежде всего как механизм, позволяющий определить соотношение спроса и предложения на различные виды товаров и услуг.

По мнению И.Л. Акулича [1], в зависимости от того, какие потребности определили спрос на соответствующий товар, могут быть выделены пять основных видов рынка: потребительский рынок; рынок производителей; посреднический рынок; рынок государственных учреждений; международный рынок.

Рынок - центральная категория современного социально-экономического механизма, основанного на товарно-денежном обмене, выражающая систему экономических отношений между производителями и потребителями. Как следует из экономической теории, стержнем рыночной системы является рынок товаров, функционирующий во взаимосвязи с рынками капитала, труда, информации, услуг и пр. Высокоорганизованный рынок предполагает наличие не только рынка продуктов, но и рынка услуг.

Под рынком рекламных услуг следует понимать особый механизм, опосредствующий отношения по поводу купли-продажи рекламных услуг. Следовательно, рынок рекламы представляет собой сферу товарного обмена, где в качестве товара выступают рекламные материалы и рекламные услуги. Рынок рекламных услуг и отношения между его субъектами представлены на рис. 2. Произведенная в результате взаимодействия этих участников продукция - реклама выступает на рынке рекламных услуг в качестве товара.

Рынок рекламных услуг

Рисунок 2 - Рынок рекламных услуг

Вопреки традиционному представлению «посредничества» как определенного вида услуги по сведению производителей с потребителями с целью получения вознаграждения, В.М. Пурлик определяет посредничество, «как инфраструктурную деятельность в виде совокупности услуг контрагентам поставки с целью обеспечения объективно необходимого или более эффективного движения товаров из пунктов их непосредственного производства в пункты потребления в соответствии с возникающей в этих товарах потребностью» [4].

Особенностью рекламного рынка является то, что посредниками предлагаются

услуги, которые должны в полной мере удовлетворить не только рекламодателя, но и ее потребителя, который непосредственно в заказе и оплате рекламной услуги не участвует.

Важной чертой рынка рекламных услуг является то, что этот рынок не самодостаточен, так как приобретение рекламных услуг является не конечной, а лишь промежуточной целью рекламодателя. Рекламные услуги приобретаются им не для собственного пользования, а превращаются в рекламный продукт, который сбывается затем потребителю рекламы - главному действующему лицу всей этой сложной рыночной ситуации.

Конечными потребителями рекламы выступают юридические или физические лица, до сведения которых доводится реклама. Вследствие эффективного воздействия рекламы потребители могут совершать действия, которые сводятся к тому, что они сами выступают покупателями рекламируемого товара у рекламодателя. В этой связи можно утверждать о прямой зависимости рынка рекламных услуг, который опосредуется деньгами, от рынка рекламных воздействий. Изменения в сфере рекламного воздействия вызывают ответную реакцию на рынке рекламных услуг. Если потребитель не готов воспринимать рекламу, не доверяет рекламе или СМИ, это скажется на рынке рекламных услуг. Взаимосвязь рынка рекламных услуг с рынком рекламных воздействий представлена на рис. 3.

Рынок рекламных воздействий

РЫНОК

РЕ КЛ АМН Ы Х

УСЛУГ ПОТРЕБИТЕЛИ

реклама

Рисунок 3 - Взаимодействие рынков рекламных услуг и рекламных воздействий

Таким образом, в процессе обращения рекламных услуг участвует множество различных экономических субъектов: выполняемые ими разнообразные работы и услуги разорваны в пространстве и времени и каждый из экономических субъектов преследует свои собственные экономические интересы.

Библиографический список

1. Акулич И.Л. Маркетин: Учебник. - Мн.: Высш. шк., 2000.- С. 8.

2. Кузякин А.П., Семичев М.А. Реклама и PR в мировой экономике: Учеб. пособие.

- М.: Велби, 2002. - С. 274.

3. Оганесян А.А. Рекламная деятельность. - М.: ПРИОР, 2002. - С.124.

4. Пурлик В.М. Рынок инвестиционных товаров и логистика.- М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. - С.100.

5. Серегина Т.К., Титкова Л.М. Реклама в бизнесе. - М.: Маркетинг, 1996. - С. 52.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.