Научная статья на тему 'Рыночные предпосылки создания машинно-технологических компаний в структурах агробизнеса'

Рыночные предпосылки создания машинно-технологических компаний в структурах агробизнеса Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
194
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ТЕХНИКА / ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ / МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ / АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Алпатов А.В.

В работе представлен анализ наличия парка сельскохозяйственной техники аграрном производстве, а также обеспеченность сельскохозяйственного производства основными видами техники в странах мира и России. Выявлены основные предпосылки создания машинно-технологических компаний, их место и роль в АПК, а также определен перечень основных и дополнительных услуг машинно-технологических компаний в системе агропромышленного производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рыночные предпосылки создания машинно-технологических компаний в структурах агробизнеса»

УДК 338.32.053.4:631.172

РЫНОЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В

СТРУКТУРАХ АГРОБИЗНЕСА

MARKET PREREQUISITES OF CREATING MACHINE-TECHNOLOGICAL COMPANIES IN THE

STRUCTURES OF AGRIBUSINESS

А.В. Алпатов, кандидат экономических наук, заведующий сектором совершенствования систем управления в АПК, ФГБНУ «ФНЦ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства», доцент кафедры «Экономики и менеджмента в АПК», ФГБОУ ВО Орловский ГАУ E-mail: anthonyalpatov@yandex.ru A.V. Alpatov, candidate of economic Sciences, Head of the sector for the improvement of management systems in AIC, FSSBA «FSC All-Russian research institute of agricultural economics», Associate professor of the department «Economics and management in AIC»

FSBEI HE Orel SAU

Аннотация. В работе представлен анализ наличия парка сельскохозяйственной техники аграрном производстве, а также обеспеченность сельскохозяйственного производства основными видами техники в странах мира и России. Выявлены основные предпосылки создания машинно-технологических компаний, их место и роль в АПК, а также определен перечень основных и дополнительных услуг машинно-технологических компаний в системе агропромышленного производства.

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственная техника, энергообеспеченность, машинно-технологические компании, агропромышленный комплекс

Abstract. The paper presents an analysis of the availability of a fleet of agricultural machinery in agrarian production, as well as the availability of agricultural production by the main types of equipment in the countries of the world and in Russia. The main prerequisites for creating computer technology companies, their place and role in the agro-industrial complex, as well as a list of basic and additional services of machine and technology companies in the agro-industrial production system have been identified.

Key words: agriculture, agricultural machinery, energy supply, machine-technological companies, agro-industrial complex

В настоящее время в России прослеживается устойчивая тенденция сокращения парка сельскохозяйственной техники, что, в конечном итоге влияет на выполнение планов развития сельскохозяйственного производства, а значит и на показателей доктрины продовольственной безопасности нашей страны. Немаловажную роль в решении проблемы обеспечения устойчивости и экономической эффективности функционирования сельскохозяйственного производства страны играет мониторинг динамических изменений производственных и экономических показателей, который служит основой для принятия своевременных управленческих решений [5, 6].

Рынок сельскохозяйственной техники Росси представлен как отечественными, так и зарубежными компаниями, однако по нашему мнению развитость и экономическая эффективность агропромышленного комплекса полностью зависит от отечественного сельскохозяйственного машиностроения [3]. Вместе с тем, на протяжении более 25 лет наблюдается неуклонная тенденция к сокращению парка сельскохозяйственной техники в аграрном производстве страны (табл.1).

Таблица 1 - Состояние парка основной сельскохозяйственной техники в России, тыс. физ. ед.

Вид техники Годы 2016 год в % к

1990 2000 2013 2014 2015 2016 1990 2000

Тракторы всех марок 1365,6 747,0 435,7 433,8 409,8 454,9 33,3 61,6

Зерноуборочные комбайны 407,8 199,0 134,2 130,4 128,3 125,7 30,8 53,2

В 2016 году количество тракторов и комбайнов в сравнении с уровнем 1990 года в среднем сократилось почти на 70%, а в сравнении с 2000 годом - по тракторам почти на 40%, по комбайнам - почти на 50%. Данная негативная тенденция наблюдалась за весь анализируемый период, даже, не смотря на проведение различных

государственных программ по поддержке сельскохозяйственного производства, в том числе и его технического обеспечения. Лишь по показателю наличия тракторов в 2016 году наблюдался прирост на уровне 45 тысяч единиц техники, что в основном связано как со структурой российского рынка сельскохозяйственной техники, так и с объемами ее приобретения

Для сокращения отставания России от стран Европы и Северной Америки в сельскохозяйственной отрасли необходимы кардинальные меры по обновлению парка сельскохозяйственной техники. Ключевым элементом технической модернизации сельского хозяйства выступает государство, которое посредством мер поддержки должно стимулировать процессы обновления парка техники и освоения современных технологий. [1] Если сельскохозяйственному товаропроизводителю нужна помощь в приобретении сельскохозяйственной техники и другого необходимого оборудования, то в первую очередь именно государство с помощью прямых и косвенных инструментов должно воздействовать на модернизацию сельскохозяйственного производства, в том числе с помощью программ субсидирования, развития льготного кредитования и федерального лизинга [4].

Энергообеспеченность сельского хозяйства в России находится на уровне в 2-4 раза ниже аналогичного показателя стран Европы и Северной Америки, при этом ретроспективный анализ свидетельствует о том, что в начале 1990-х по уровню энергообеспеченности сельскохозяйственное производство России демонстрировало более высокие показатели, сопоставимые с показателями других стран. Такая низкая энергообеспеченность объясняется главным образом нехваткой сельхозтехники в России. Говоря об основных показателях обеспеченности сельскохозяйственного производства, необходимо учитывать факт увеличения производительности сельскохозяйственной техники, а переход аграрных организаций на высокопроизводительную технику влечет рост показателей нагрузки на тракторы и комбайны, занятые в сельскохозяйственном производстве страны.

Таблица 2 - Обеспеченность сельского хозяйства основными видами техники в странах мира и России

Страны Приходится Энергообеспеченность в среднем за 5 лет, л.с./га

тракторов на 1000 га пашни комбайнов на 1000 га посевов

Россия 3,6 2,5 2,0

Казахстан 6,4 2,8 4,2

Беларусь 9,3 5,0 5,0

Канада 16,0 7,0 7,2

США 25,9 17,9 8,5

ЕС 85,0 11,5 5,0

В России наблюдается самая низкая обеспеченность сельскохозяйственного производства основными видами техники, так только 3,6 трактора и 2,5 комбайна приходятся на 1000 га пашни и посевов соответственно (табл.2). При этом по показателю обеспеченности тракторами Казахстан превосходит наше сельхозпроизводство почти в 2 раза, а Беларусь - почти в 3 раза, Канада и США - в 4,4 и 7,2 раза соответственно, а если говорить о странах Евросоюза, то в 23,6 раза. На этом фоне усиливаются диспропорции в обрабатываемых землях и могут срываться или переносится сроки весенних полевых работ. Что касается ситуации с обеспеченностью зерновыми комбайнами, то в России данный показатель также самый низкий из сравниваемого ряда стран - в 2 раза ниже, чем в Беларуси, в 4,6 раза ниже стран ЕС и в 7,2 раза - в США [2].

Таблица 3 - Основные предпосылки создания машинно-технологических компаний

Основные проблема развития сельскохозяйственного производства и его модернизации Ожидаемые результаты функционировния машинно-технологических компаний

Дефицит наличия современной техники Увеличение площадей, обрабатываемых современной техникой

Территориальная разрозненность официальных представителей производителей сельскохозяйственной техники Развитие сети сервисного обслуживания техники.

Отставание по уровню развития технологий Распространение ресурсосберегающей техники и современных аграрных технологий, а также повышение их доступности для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Низкая рентабельность сельскохозяйственного производства в сравнении с другими сферами агропромышленного комплекса Сокращение себестоимости в аграрном производстве посредствам снижения затрат на эксплуатацию техники, внесения удобрений, средств защиты растений и повышения эффективности земледелия.

Низкая инвестиционная привлекательность сельскохозяйственного производства Повышение отдачи инвестиций в АПК за счет повышения общей эффективности агробизнеса в результате развития высоких технологий.

Кроме того, учитывая дефицит финансовых ресурсов сельскохозяйственных организаций, а также необходимого наличия парка сельхозтехники, существует реальность масштабной модернизации парка

сельхозтехники. Вместе с тем, в настоящее время со стороны государства присутствует в основном стимулирование приобретения энергонасыщенной техники, целесообразное использование которой, возможно в хозяйствах с площадью от 1 до 2 тыс. га. При этом, как следствие, затраты малых форм хозяйствования на приобретение энергонасыщенной техники зачастую долго или вообще не окупаются, что влечет за собой разорение малых сельскохозяйственных организаций.

Не секрет, что около 40 - 50% площадей, занятых зерновыми культурами в большинстве областей убирается наемной техникой, в основном перегоняемой из южных регионов России. Поэтому, одним из оптимальных вариантов технического обеспечения аграрного производства к настоящему времени может стать создание машино-технологических компаний в каждом регионе России, оказывающих весь спектр услуг по предпосевной обработке почв, посеву и уборке урожая, а также транспортировки готовой сельскохозяйственной продукции, обеспечивающей ее доставку с привлечением рефрижераторов, молоковозов, хлебовозов и другой специализированной техники, что позволит одновременно сократить финансовую нагрузку при наращивании рентабельности сельскохозяйственного производства. В таблице 3 представлены основные предпосылки для создания машинно-технологических компаний в структурах бизнеса.

При создании машинно-технологических компаний целесообразно развивать оснащение техники оборудованием системы Глонасс, использование которой в агропромышленном производстве позволяет существенно снижать издержки производства и обеспечивать применения современных технологий ведения агробизнеса, таких как параллельное вождение, картирование полей, точное земледелие и внесение удобрений а также обеспечить оперативный контроль за использованием техники для предупреждения её нецелевого использования и снижения расхода топлива.

Таблица 4 - Перечень основных и дополнительных услуг машинно-технологических компаний

Основные услуги машинно-технологических компаний Дополнительные услуги машинно-технологических компаний

Услуги по проведению посевных работ Сезонное хранение сельскохозяйственной техники

Услуги по обработке почвы Ремонт «в поле»и сервисное обслуживание

Услуги по уборке урожая Картирование полей

Химизация почв Лесозаготовка

Услуги по обработке посевов Обучениеи повышение квалификации работников

Транспортировка продукции сельского хозяйства Хранениеи переработка продукции сельского хозяйства

Подбор оптимальной техники для сельскохозяйственного производства Оказание коммунальных услуг

Совершенствование систем применения сельскохозяйственной авиации

Машинно-технологические компании способны консолидировать парк современной ресурсосберегающей сельскохозяйственной техники для предоставления услуг аграрным товаропроизводителям по проведению сельскохозяйственных работ, связанных с посевом, обработкой почвы, уборкой урожая, транспортировкой сельскохозяйственной продукции, как в отраслях растениеводства и животноводства, так и в перерабатывающих отраслях АПК, кроме того машинно-технологические компании смогут обеспечить рациональную загрузку сельхозтехники на региональном уровне.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аварский Н.Д., Алпатов А.В., Осипов А.Н. и др. Материально-техническое обеспечение аграрного сектора экономики как фактор развития рынков сельскохозяйственной продукции: монография. Орел: Изд-во ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, 2016. -166 с.

2. Аварский Н.Д, Алпатов А.В., Кузнецова Т.М. Материально-техническое обеспечение отрасли растениеводства в России: проблемы и перспективы // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2017. № 1. С. 22-31.

3. Алпатов А.В. Оценка рынка отечественной сельскохозяйственной техники производителей-участников государственной программы субсидирования // Биотика. 2015 Том 3. № 2. С.8-14.

4. Алпатов А.В. Состояние и развитие лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования в России / / Вестник сельского развития и социальной политики. 2016. № 1(9). С. 104-116.

5. Власова Т.А., Федотенкова О.А. Тенденции и факторы развития производства зерновых культур в Орловской области // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 35. С. 36-41.

6. Полухин А.А., Алпатов А.В. Структурные изменения в уборочной технике в Орловской области // Техника и оборудование для села. 2011. № 3. С. 8-10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.