Научная статья на тему 'Русское консульство в Фиуме и деятельность А.Д. Петковича (1873–1892)'

Русское консульство в Фиуме и деятельность А.Д. Петковича (1873–1892) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
72
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Русское консульство в Фиуме и деятельность А.Д. Петковича (1873–1892)»

Секция «История» 9

Выделяя конкретные эпизоды, описывающие исламизацию местного населения, мы обращаем внимание на то, как трактуются в произведении доисламские верования, распространенные в данной среде, на способы установления новых религиозных институтов, социальную принадлежность обращенных и другие стороны «внешнего модуса» конверсии. Всё это помогает нам понять, какова была роль представителей дервиш-ских орденов в исламизации Балкан и как ее интерпретировало народное сознание в позднейшие эпохи.

Дронов А.М.

Институт славяноведения РАН, Москва

Русское консульство в Фиуме и деятельность А.Д. Петковича (1873-1892)

После поражения России в Крымской войне (1853-1856) особое внимание на самом высоком уровне в Петербурге было обращено на методы проникновения в регион Балкан и Юго-Восточной Европы. Русское присутствие обозначалось открытием консульств в австрийской Далмации — в городах Рагузе (Дубровнике) и Фиуме (Риеке), где на протяжении долгого времени Россию представляли братья Константин и Андрей Петковичи. Они происходили из Османской империи (Башино Село, Македония), но получили образование в Одессе и Санкт-Петербурге.

С 1858 по 1869 гг. Константин Дмитриевич Петкович (18261897) служил консулом (затем генеральным консулом) в Рагузе, изучая ситуацию не только в самом городе, но и в соседних Герцеговине и Боко-Которской бухте, затем был переведен в Бейрут. Его брат Андрей Дмитриевич (1837-1897), владевший несколькими европейскими языками, успешно себя зарекомендовал на должности русского консула в Фиуме. Дружеские, доверительные отношения как с губернатором, графом Гезой Сапари (1828-1898), так и с великим жупаном (ишпаном) комитата Модруш-Фиуме помогали российскому дипломату получать важные сведения.

Фонд А.Д. Петковича в Архиве внешней политики Российской империи позволяет в деталях реконструировать ход сбора информации о самом венгерском порте, ситуации в Хорватии-Славонии и на всей Военной границе. За время работы в должности консула, на которое пришлись важные события как для Хорватии (упразднение Военной границы), так и для Балкан (русско-турецкая война 1877-1878 гг.). А.Д. Петкович собрал ценные сведения об организации политической жизни хорватов и сербов Австро-Венгрии, их взаимоотношениях с венграми и друг с другом, а

10 Секция «История»

также о событиях и разговорах, свидетелем которых был сам или его осведомители.

В докладе показаны особенности политики России в Австро-Венгрии и на Балканах в контексте задач, которые выполняло русское консульство в Фиуме.

Дулатов Б.К.

Философский факультет Остравского университета, Чехия Чехи: политическая и историческая судьба в России

Рабочее название исследования звучит как «История чешской диаспоры на территории Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Приуралья и Северного Казахстана». Хронологические рамки исследования - 1914-1925 гг.

В современный период интеграции в мировое пространство постсоветских государств актуализируется проблема изучения исторического прошлого народов и этнических групп, проживающих в огромной территориальной зоне Северного Казахстана, Приуралья, Поволжья, Сибири. В данном ракурсе интерес вызывает история чехов и чешских граждан, то есть той категории персоналий, которые исторически до периода начала ХХ века не проживали в соответствующей зоне. Поэтому важно исследование процесса адаптации и дальнейшей жизнедеятельности чешских граждан исследуемого исторического периода, оцениваемого как глобальное политическое потрясение эпохи ХХ века. Сам процесс участия чехов в событиях выделенных хронологических рамок определяет суть, порядок взаимосвязанных проблем, ответы на которые и освещение которых позволит выстроить научную работу. Собственно подобная работа в перспективе будет представлять собой определенный теоретико-практический труд по изучению исторической судьбы не только чехов, но и других этнических групп, волей судьбы оказавшихся на огромных просторах Российской империи и ее наследницы в лице Советского государства, в очерченных хронологических границах. Предлагаемая работа условно состоит из трех разделов.

Первый раздел посвящен проблеме переселения или перемещения чешских военнопленных на обозначенную территорию. В данном ракурсе научный интерес вызывают такие факторы, как количество военнопленных, их социальный и национальный составы, региональная характеристика, возрастные данные. Большую практическую значимость имеют материалы по проблеме условий проживания и сферы занятости чешских военнопленных. Малоисследованной является динамика культурных, социальных, профессиональных контактов чешских граждан с

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.