Научная статья на тему 'Русско-французский круглый стол: «Женщины, гендер и феминизм»'

Русско-французский круглый стол: «Женщины, гендер и феминизм» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
175
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Русско-французский круглый стол: «Женщины, гендер и феминизм»»

Вестник СПбГУ. Сер. 2. 2011. Вып. 4

А. В. Бодров

РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ:

«ЖЕНЩИНЫ, ГЕНДЕР И ФЕМИНИЗМ»

20 апреля 2011 г. кафедра истории Нового и Новейшего времени совместно с Французским университетским колледжем в Санкт-Петербурге провела российско-французский круглый стол «Женщины, гендер и феминизм ХУШ-Х1Х-ХХ вв.: практические исследования и методы».

Круглый стол, в котором принял участие ряд исследователей как исторического факультета СПбГУ, так и других научных и учебных центров Санкт-Петербурга, прошел в рамках цикла семинаров и лекций, прочитанных профессором Университета Париж VIII госпожой Мишель Рио-Сарсе во Французском Университетском колледже в Санкт-Петербурге. На торжественном открытии Круглого стола проректор по обеспечению работы Исторического факультета, факультета психологии и философского факультета Л. А. Цветкова отметила тот огромный интерес, который в наши дни вызывает тема гендера и феминизма. В силу широты своего охвата эта тема по праву может считаться междисциплинарной и способной объединить усилия исследователей, принадлежащих к самым разным направлениям гуманитарного знания. Л. А. Цветкова также подчеркнула, что происходящие на наших глазах изменения социальных ролей и ценностей, которые традиционно отождествляются с мужчинами и женщинами, в том числе и в российском обществе, делают тему круглого стола актуальной и привлекательной для собравшихся в аудитории студентов — будущих историков.

Декан исторического факультета доктор исторических наук, профессор А. Ю. Дворниченко отметил, что долгое время отечественные историки не уделяли должного внимания гендерным исследованиям, однако теперь подобные исследования стали не только интересны, в частности, студентам исторического факультета, но и даже в каком-то смысле модными. В последние годы в этой области достигнут существенный прогресс и в отечественной науке. В заключение А. Ю. Дворниченко обратил внимание на то, что по количеству докладов и собравшихся слушателей круглый стол вполне может быть назван конференцией.

Профессор В. Н. Барышников, заведующий кафедрой Нового и Новейшего времени, взявший приветственное слово, отметил, что идея проведения в том или ином виде совместного российско-французского научного форума в рамках сотрудничества кафедры истории Нового и Новейшего времени и Французского Университетского колледжа родилась больше года назад. Русско-французский круглый стол, посвященный проблемам изучения гендера и феминизма, стал своеобразным продолжением Года Франции в России. В. Н. Барышников поделился также с собравшимися планами проведения кафедрой истории Нового и Новейшего времени в ближайшие годы масштабной конференции по той же тематике, которая охватила бы еще более широкий круг участников.

Госпожа Э. Лезеан, директор Французского Университетского колледжа при СПбГУ, высказала благодарность госпоже М. Рио-Сарсе и российским историкам, согласившимся выступить с докладами на круглом столе, и отметила большой вклад в дело его организации ассистента кафедры истории Нового и Новейшего времени кандидата исторических наук Т. Н. Гончаровой, без настойчивости и усилий которой его проведение было бы невозможно.

Сам круглый стол открылся сообщением преподавателя истории Французского колледжа г-на Ф. Шартрё, рассказавшим собравшимся о цикле лекций, прочитанном французскими историками в Колледже в рамках темы «История женщин, гендерная история». Он отметил, что ключевой в ее рассмотрении применительно как к Средневековью, так и к Новому времени остается проблема источников: какие методы, какие текстологические подходы должны быть выработаны в рамках данной проблематики, дабы по-новому взглянуть на историю европейского общества как историю доминирования одного пола над другим.

Любопытная возможность проникнуть в сознание женщины Петровской эпохи была предоставлена слушателям профессором П. А.Кротовым на примере неизданных писем Авдотьи Степановны

© А. В. Бодров, 2011

Мордвиновой (Ушаковой) сыну, Семену Ивановичу Мордвинову, обучавшемуся в 1717-1722 гг. навигации во французском Бресте. Эти письма, по мнению П. А. Кротова, не только прекрасный образец старомосковского литературного стиля, но и показательное проявление любви, глубокой религиозности и заботы матери, не жалевшей на дорогостоящее заграничное обучение сына огромных средств. Обращает на себя внимание тот факт, что первые письма А. С. Мордвиновой были написаны под ее диктовку, но впоследствии ради общения с сыном она выучилась грамоте и писала сама.

Кандидат исторических наук Т. Н. Гончарова в своем докладе сопоставила историю жизни еще двух женщин: Жозефины Богарнэ и Жермены де Сталь, в преломлении их отношений с Наполеонам Бонапартом, в которых отразилась также роль и судьба женщины во Франции в первые постреволю-ционные годы конца XVIII в. Неприятие мадам де Сталь тогдашним первым консулом было продиктовано в том числе и тем, что она не вписывалось в нормы, закреплявшиеся за женщиной ее эпохи, ибо активно претендовала на реализацию не только своих гражданских, но и политических прав. Тем не менее, как было особо отмечено Т. Н. Гончаровой, Жермена де Сталь не отождествляла себя с феминистками своего времени и в итоге реализовала себя в этом смысле через литературу.

Переход женского движения к активным формам борьбы за свои права, в том числе и политические, на примере британского суфражизма ХК — начала ХХ в. стал предметом выступления профессора С. И. Бугашева. В своем докладе он осветил историю суфражистского движения от возникновения первой подобной организации в 1865 г. до предоставления женщинам ограниченного избирательного права в 1918 г., охарактеризовал ярчайших представительниц движения и его основные течения, включая так называемых суфражеток — сторонниц радикальных, милитантских форм. Докладчиком был сделан вывод о том, что феномен зарождения суфражизма в Великобритании коренился в развернувшемся с 1850-х годов в стране более широком движении за демократические свободы и психологическом воздействии жесткой викторианской морали.

Понятию гендера был посвящен центральный доклад круглого стола — доклад госпожи М. Рио-Сарсе. Она отметила тот факт, что гендерные исследования в изучении самых разных тем и стран — это прежде всего новый взгляд на историю, который обращен к отношениям власти между мужчиной и женщиной, условиям возникновения этих отношений и переходу от отношений господства/подчинения к подлинному равноправию. Г-жа Рио-Сарсе признала, что гендерные исследования весьма трудны, поскольку призваны охватить разом политику, экономику и культуру и связаны с постановкой таких «вопросов» историческим источникам, оставленным потомкам современниками, которые сами эти современники, возможно, перед собой не ставили. Еще одним важным тезисом, прозвучавшим в докладе, стало то, что в долгом процессе ликвидации последних привилегий в европейском обществе — привилегий мужчин — нельзя провести прямой линии без разрывов. Гендерная история избегает строгой линейности, и новаторские идеи, связанные с проблемой построения справедливых взаимоотношений двух полов, по прошествии времени предавались забвению с тем, чтобы затем воскреснуть вновь. Подобный ренессанс, в частности, состоялся на волне европейских революций 1848 г., на чем подробно и остановилась в своем выступлении французская исследовательница.

Элемент живой научной дискуссии внесло в более чем двухчасовое заседание круглого стола эмоциональное выступление проф. О. Ю.Ппенкова, обратившегося на примере нацистской Германии к проблеме феминизма в условиях господства тоталитарного режима. О. Ю. Пленков призвал не драматизировать проблему мужской и женской сексуальности, полное «освобождение» в рамках которой далеко не всегда ведет к гармонии. Он акцентировал внимание на том, что государство даже в условиях жесткого официального неприятия феминизма способно эффективно выполнять свои функции защиты достойного социального положения и здоровья женщины. По мнению О. Ю. Плен-кова, опыт гитлеровской Германии показывает, что творческий потенциал женщин был способен успешно реализовываться, несмотря на все доктринальные барьеры.

Завершился круглый стол вопросами из зала и острой дискуссией между участниками, показавшей, что своей главной цели — обратить внимание и познакомить студентов с таким современным направлением в историографии, как гендерные исследования, — проведенный круглый стол, безусловно, достиг. Остается выразить надежду на продолжение, вне всяких сомнений, плодотворной и полезной практики подобных совместных выступлений российских и французских историков в стенах исторического факультета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.