Научная статья на тему 'Русские сестры милосердия в Сербии и Болгарии (вторая половина XIX — начало ХХ В. )'

Русские сестры милосердия в Сербии и Болгарии (вторая половина XIX — начало ХХ В. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
425
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Славянский альманах
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ / РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО КРАСНОГО КРЕСТА / СЕРБО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1876 Г / РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877-1878 ГГ / ПЕРВАЯ БАЛКАНСКАЯ ВОЙНА 1912 Г / Н. Б. ШАХОВСКАЯ / БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Козловцева Елена Николаевна

Статья посвящена участию московских общин сестер милосердия в Сербо-турецкой (1876), Русско-турецкой (1877–1878) и Первой балканской (1912) войнах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Русские сестры милосердия в Сербии и Болгарии (вторая половина XIX — начало ХХ В. )»

Е. Н. Козловцева (Москва)

Русские сестры милосердия в Сербии и Болгарии (вторая половина XIX — начало ХХ в.)

Статья посвящена участию московских общин сестер милосердия в Сербо-турецкой (1876), Русско-турецкой (1877-1878) и Первой балканской (1912) войнах.

Ключевые слова: сестры милосердия, Российское общество Красного Креста, Сербо-турецкая война 1876 г., Русско-турецкая война 1877-1878 гг., Первая балканская война 1912 г., Н. Б. Шаховская, благотворительность.

Российская империя на протяжении всего XIX в. вела активную внешнюю политику, в которой защита собственных интересов почти всегда сочеталась с протекционизмом в отношении других государств. Покровительством России традиционно пользовались православные народы — сербы, греки, болгары. Разумеется, эта политика проявлялась не только в военных операциях и дипломатических маневрах, значительное место в ней занимали и различные мирные инициативы, в том числе гуманитарная помощь воюющим государствам.

После заключения Женевской конвенции в России создается Общество попечения о раненых и больных воинах (1867) 1. Довольно быстро оказание медицинской помощи становится одним из немаловажных инструментов в дипломатическом арсенале государства. Правительство командировало отряды врачей и сестер милосердия туда, куда по политическим соображениям не могло направить военные формирования. Таким образом Россия четко обозначала свою позицию, соблюдая при этом внешний нейтралитет.

Московские общины сестер милосердия, наряду с петербургскими, вели наиболее энергичную деятельность в этом направлении, что было связано как с активной позицией их начальниц и попечителей, так и просто с территориальной близостью к правительственным учреждениям.

Первая заграничная командировка русских сестер милосердия состоялась в 1876 г. во время Сербо-турецкой войны. В мировой истории 1870-е гг. ознаменовались подъемом национально-освободительного движения на Балканах. Русский народ оказывал

боровшимся против турецкого ига славянам материальную, моральную и военную поддержку, которая проявлялась прежде всего в добровольческом движении. Это движение с самого начала выражалось в двух формах: одни ехали для помощи раненым как участники санитарных отрядов, другие — для борьбы в рядах сербской армии. Именно тогда Российское общество Красного Креста совместно со Славянским благотворительным обществом снарядило и направило в Сербию санитарные отряды, в которые входило 115 врачей, 118 сестер милосердия, провизоры, фельдшеры, студенты-медики 2.

Один из эшелонов отправился 25 июля 1876 г. из Москвы. Санитарный отряд состоял из 58 человек во главе с уполномоченным тайным советником Токаревым. В него вошло 39 сестер милосердия общины «Утоли моя печали» под руководством княгини Наталии Борисовны Шаховской 3.

По прибытии в Белград девять сестер милосердия остались в госпитале при Топчидере. Остальные сестры вместе с княгиней Шаховской отправились далее в глубь страны, ближе к театру военных действий. В Парачине они соединились с санитарным отрядом из Харькова. Здесь из-за большого наплыва раненых очень не хватало не только медицинского персонала, но и помещений. С 9 по 21 августа в Парачин прибывало 500-600 раненых в сутки. Их приходилось перевязывать на улице, во дворах и даже в поле, куда сваливали несчастных. У сестер было так много работы, что они могли отдыхать не больше трех часов в сутки.

Затем по приказу сербского правительства всех раненых эвакуировали из Парачина в Ягодино, где было устроено три госпиталя. Во всех этих пунктах трудились сестры милосердия общины «Утоли моя печали» 4. В сентябре управление всем отрядом полностью передали княгине Н. Б. Шаховской 5. Вскоре она, оставив в Ягодине двенадцать своих сестер, вернулась в Парачин, где устроила шесть госпиталей. Из-за катастрофической нехватки медицинского персонала в каждом из госпиталей был только один врач. Поэтому основная нагрузка ложилась на сестер милосердия, которые к тому же готовили пищу и вели все госпитальное хозяйство. Силы отряда начинали истощаться. Тогда княгиня Шаховская вызвала из Москвы еще несколько сестер своей общины. Новый отряд из восьми сестер милосердия во главе с помощницей начальницы Елизаветой Григорьевной Бушман прибыл в Парачин 30 сентября. В это время из-за возобновившихся боевых действий госпитали были заполнены ранеными, подавляющее большинство которых составляли русские добровольцы — солдаты

и офицеры. Отряд, пополненный свежими силами новоприбывших сестер, не только успешно осуществлял уход за ранеными, но и ежедневно кормил и поил чаем до 50 русских добровольцев, проезжавших через Парачин 6.

Сербские войска потерпели поражение в решающем сражении под Джунисом 17 октября 1876 г. Возникла угроза оккупации всей территории Сербии. Население Парачина срочно эвакуировалось. Раненых перевезли в Белград. В это время Н. Б. Шаховская и Е. Г. Бушман не бежали вместе со всеми, а объехали в поисках раненых все покинутые села, причем вплотную приблизились к линии фронта. Турецкие войска заметили женщин, но, к счастью, не стали в них стрелять. За этот случай Н. Б. Шаховская была награждена сербским орденом Такова, а Е. Г. Бушман — золотой медалью «За храбрость» 7.

С окончанием военных действий княгиня Н. Б. Шаховская вернулась в Россию, а сестры милосердия ее общины под руководством Е. Г. Бушман работали в сербских госпиталях, где еще оставались раненые, до января 1877 г. 8. При отъезде в Россию все они были награждены серебряными медалями от имени сербской королевы Наталии 9

В апреле 1877 г. Россия сама вступила в войну с Османской империей. К началу войны в Москве существовало две общины сестер милосердия — «Утоли моя печали» и Владычне-Покровская. Сестры милосердия Покровской общины поступили в распоряжение Общества Красного Креста, которое командировало их в лазареты, госпитали и на санитарные поезда 10. Точных сведений о количестве командированных сестер Покровской общины и их работе не сохранилось.

Община «Утоли моя печали» выслала на театр Русско-турецкой войны самый многочисленный персонал сестер 11. Она снарядила три отряда общей численностью 120 человек, в которые вошли не только штатные сестры общины, но и волонтерки. Княгиня Н. Б. Шаховская и ее сестры проехали вслед за русскими войсками через территорию Румынии и Болгарии, работали близ Плевны, дошли до Адрианополя12. Они трудились в тяжелейших условиях, терпеливо перенося постоянные переходы, непривычный климат и напряженную работу по 1619 часов в сутки. Ко всему этому, естественно, добавлялось нравственное утомление от постоянного лицезрения человеческих страданий и смертей. Динамичное перемещение линии фронта и тяжелые климатические условия увеличивали обычные военные тяготы. Но, несмотря на это, сестры милосердия отлично справлялись со своими задачами, проявляя чудеса самоотверженности. Конечно, далеко не все сестры смогли вынести такие условия: шесть из них умерло в Болгарии, более

сорока досрочно вернулось на родину из-за расстроенного здоровья 13. Но в то же время 65 сестер общины «Утоли моя печали» по просьбе военного начальства осталось работать в госпиталях Румынии и Болгарии и после окончания боевых действий 14.

Работу сестер милосердия во время Русско-турецкой войны нельзя в полной мере считать зарубежной командировкой, так как они сопровождали русские войска и лечили в основном своих солдат и пленных. Тем не менее именно тогда закладываются основные принципы работы сестер в условиях активных боевых действий и происходит повсеместное осознание обществом необходимости их присутствия в непосредственной близости к линии фронта.

К началу 1910-х гг. Балканы превратились в один из основных объектов международной борьбы. Между собой соперничали и великие державы, и сами балканские государства. Россия была заинтересована в сохранении статус-кво на Балканах и предпринимала все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать войне, которая могла перерасти в общеевропейскую. Летом 1912 г. на территории балканских владений Турции произошла очередная резня христианского населения, что послужило сигналом к началу Первой балканской войны. Перед лицом фактически начавшихся военных действий в России решили оказать помощь государствам Балканского союза 15.

С началом Балканской войны в 1912 г. русское общество с энтузиазмом поддержало единоверные народы 16. Проводился сбор денежных пожертвований, сотни добровольцев сражались против турок в рядах сербской, черногорской и болгарской армий. В это время московские общины сестер милосердия выслали на театр военных действий пять санитарных отрядов.

Главное управление РОКК предложило Иверской общине сестер милосердия организовать госпиталь для отправки в Сербию 17. Община с радостью откликнулась и за десять дней сформировала госпиталь. Он был рассчитан на 200 кроватей, но при необходимости мог развернуть в два раза больше. В состав отряда вошли: старший врач А. Х. Бабасинов, его помощник Н. И. Севриков, три ординатора, завхоз, фармацевт, 16 сестер милосердия и 35 санитаров. Старшей сестрой была назначена Екатерина Ситникова. Наряду со штатными крестовыми * сестрами общины в командировку отправились пять

Крестовыми называли тех сестер милосердия, которые не менее пяти лет безупречно прослужили в общине и получили особый знак отличия.

запасных сестер военного времени, которые для этой цели досрочно окончили курсы и сдали экзамены.

Епископ Серпуховской Анастасий (Грибановский) 9 октября отслужил в церкви общины напутственный молебен 18, 11 октября отряд выехал из Москвы и через три дня прибыл в Белград. Сразу по прибытии он начал свою работу в местных больницах. Через несколько дней отряду отвели под устройство госпиталя помещение Второй белградской гимназии. Весь инвентарь и оборудование, предусмотренные до мелочей, отряд привез с собой. Это позволило за четыре дня полностью развернуть госпиталь и начать работу 19 Еще 17 октября в Иверский госпиталь было переведено 17 тяжелораненых, нуждавшихся в экстренной помощи и тщательном уходе. К вечеру следующего же дня в госпиталь доставили 121 тяжелораненого в бою под Кумановым. Всем раненым немедленно была оказана помощь, потребовавшая непрерывной работы всего персонала до 5 часов утра 20.

Сербские власти оказали большое внимание московским медикам. На молебне по случаю открытия Иверского госпиталя присутствовали митрополит, министры военный и внутренних дел и другие должностные лица, а также вся Русская миссия во главе с посланником Н. Г. Гартвигом. За время пребывания в Белграде Иверский госпиталь два раза посетил король Петр, а княгиня Елена Петровна в течение двух месяцев приезжала почти ежедневно, заботилась о судьбах раненых и раздавала им лакомства 21.

Так как с полным оборудованием на Балканском полуострове были только русские госпитали, то интерес к ним со стороны иностранных миссий был очень велик. Иверский посещало много иностранных врачей, которые подробно его осматривали и знакомились со всеми отделениями. Все отмечали удобство, портативность и богатое оборудование лечебных учреждений Российского общества Красного Креста 22.

В самом начале деятельности Иверского госпиталя через супругу русского посланника в Белграде А. П. Гартвиг старшему врачу поступила просьба от дам белградского общества о разрешении им работать в качестве сестер милосердия. Ввиду того, что большинство этих сестер владели русским и сербским языками, сотрудничество их в госпитале было, особенно в начале, очень полезным. Они оказывали постоянному персоналу посильную помощь, выполняя различные поручения. От дежурств сестры-волонтерки были освобождены 23.

В апреле 1913 г. старший врач отряда в сопровождении двух сестер милосердия и четырех санитаров выезжал с запасами перевязочного материала и медикаментов в Салоники для встречи парохода с больными и ранеными, следовавшего от Адриатического побережья, а на обратном пути отряд сопровождал 560 больных и раненых в санитарном поезде до Белграда 24.

Иверский госпиталь завершил свою работу 23 апреля 1913 г., когда остававшиеся в нем 60 раненых были переведены в резервную больницу. За все время работы в нем находился на излечении 841 человек. 11 мая 1913 г. отряд благополучно вернулся в Москву 25.

Сестры милосердия городской общины «Утоли моя печали» выехали на Балканский полуостров в составе четырех городских санитарных отрядов 26. Во всех отрядах состояло 24 штатных сестры общины и 18 временных сестер из числа фельдшериц городских больниц. Два отряда отправились в Болгарию. Старшими сестрами этих отрядов были назначены Т. К. Захарова и Е. М. Ивашкова. Один из отрядов, возглавляемый А. П. Зарюгиной, работал в Сербии, а еще один под началом старшей сестры В. С. Полысаевой — в Греции. Подробных данных о работе этих отрядов мы, к сожалению, не имеем, но можно предположить, что они осуществляли свою деятельность аналогично Иверскому госпиталю в Белграде.

Мы видим, что где бы ни приходилось работать русским сестрам милосердия, везде они оставляли о себе добрую память. Свою заботу и участие они распространяли на каждого пациента, независимо от его национальности. Местные врачи удивлялись профессионализму наших сестер, их заботам поручали самых тяжелых больных. Отдельные случаи, когда руководство иностранных госпиталей не могло правильно определить место сестер милосердия среди прочего медицинского персонала, можно рассматривать как неприятные исключения.

Главное же, что неизменно привлекает наше внимание, — это чудеса самоотверженности, которые проявляли русские сестры милосердия везде, где бы ни проходило их служение. В высшей степени напряженная работа по двадцать часов в сутки, полная отдача себя уходу за больными, исполнение своего долга, несмотря на постоянный риск погибнуть от пули или заразной болезни, — все это часто пытаются объяснить сильными патриотическими настроениями, желанием послужить родной стране в сложное для нее время. Возможно, иногда так оно и было. Но очевидно, что сестры милосердия точно так же относились к своему служению и находясь в другой

стране, помогая чужим раненым (иногда даже иноверцам), перенося все трудности военных действий, в которых Россия не принимала участия. Это заставляет сделать вывод о том, что в основе отношения сестер милосердия к собственному служению лежал не столько патриотизм, сколько совсем иные принципы — принципы христианской любви к ближнему.

ПРИМЕЧАНИЯ

5

6

7

8

9

10 11

12 13

14

15

16 17

В 1879 г. переименовано в Российское общество Красного Креста (РОКК).

Золотарев В. А., Саксонов О. В., Тюшкевич С. А. Военная история России. М., 2002. С. 393.

Александровская община сестер милосердия «Утоли моя печали», состоящая под Высочайшим покровительством Его Императорского Величества Государя императора. Очерк 30-летия существования Общины. Отчет за 1895-1896 гг. / Сост. С. А. Кельцев. М., 1897. С. 22-23.

Александровская община сестер милосердия «Утоли моя печали»...

С. 23-24.

Там же. С. 25.

Там же. С. 26.

Там же. С. 27.

Там же. С. 28.

Там же. С. 28-29.

РГВИА. Ф. 12651. Оп. 1. Д. 70. Л. 113-114.

Илинский П. А. Русская женщина в войну 1877-1878 гг. Очерк деятельности сестер милосердия, фельдшериц и женщин-врачей. СПб., 1879. С. 28, 36.

РГВИА. Ф. 12651. Оп. 1. Д. 70. Л. 56-56 об.

Александровская община сестер милосердия «Утоли моя печали». С. 30-32.

РГВИА. Ф. 12651. Оп. 1. Д. 70. Л. 56-56 об.

Задохин А. Г., Низовский А. Ю. Пороховой погреб Европы. М., 2000. С. 102-104.

Джунковский В. Ф. Воспоминания (1905-1915). М., 1997. Т. 2. С. 71. Отчет о деятельности Иверской общины сестер милосердия Российского Общества Красного Креста в Москве за 1912 год. М., 1913. С. 12-13.

1

2

3

4

18 Московские церковные ведомости. 1912. № 47. С. 1039-1040.

19 Отчет о деятельности Иверской Общины. за 1912 год. С. 13.

20 Отчет о деятельности Иверской Общины. за 1913 год. М., 1914. С. 23.

21 Там же. С. 23, 27.

22 Там же. С. 28.

23 Там же. С. 25-26.

24 Там же. С. 27.

25 Там же. С. 28-29.

26 Отчет Московской городской общины сестер милосердия «Утоли моя печали» им. кн. Н. Б. Шаховской за 1912 год. М., 1913. С. 3.

Kozlovtseva Е. N. Russian Nurses in Serbia and Bulgaria (the second half of the 19th — the beginning of the 20th cent.)

This article covers the activity of Russian medical nurses at the time of the military conflicts in Serbia and Bulgaria. The author analyses the sources about one of the examples of such activity: the Ф

work of the nurses' communities of Moscow during the Serbian-Turkish, Russian-Turkish and Balkan wars.

Keywords: nurses, Russian Society of the Red Cross, Serbian-Turkish war of 1876, Russian-Turkish war of 1877-1878, the First Balkan war of 1912, N. B. Shakhovskaya, charity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.