Научная статья на тему 'РУССКИЕ ПЛЕННЫЕ В ПОЛЬСКИХ ЛАГЕРЯХ. 1919-1922 ГГ.'

РУССКИЕ ПЛЕННЫЕ В ПОЛЬСКИХ ЛАГЕРЯХ. 1919-1922 ГГ. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
66
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РУССКИЕ ПЛЕННЫЕ В ПОЛЬСКИХ ЛАГЕРЯХ. 1919-1922 ГГ.»

ТРАГЕДИЯ ПЛЕНА

Симонова Татьяна Михайловна — ведущий научный сотрудник Института военной истории МО РФ, кандидат исторических наук, доцент (Москва)

Русские пленные в польских лагерях. 1919—1922 гг.

История непростых отношений двух близких по языку и культуре славянских народов Восточной Европы — поляков и русских — насчитывает более тысячелетия с момента оформления их государственности в IX—Х вв. После Февральской революции 1917 года в России Временное правительство 17(30) марта заявило, что все польские земли будут объединены в составе независимой Польши: позже Советская Россия декретом от 29 августа 1918 года объявила недействительными все договоры о разделе Польши, заключенные бывшей Российской Империей. В ноябре того же года была провозглашена независимость Польши. Однако ее правительство вместо установления добрососедских отношений с РСФСР встало на путь открытой конфронтации.

Формально Польша не объявляла России войны. Она возникла в результате столкновений Войска Польского с РККА после установления Советской власти в Белоруссии и на Украине. Первое боевое столкновение произошло в Березе-Картузской в 80 км от Брест-Литовска 13 февраля 1919 года. Боевые действия длились 20 месяцев, до 18 октября 1920 года. Советско-польская война стала тяжелым испытанием для обеих стран. Но наибольшие трудности выпали на долю мирных жителей. В оккупированных районах Украины захватчики грабили население, сжигали целые деревни, расстреливали и вешали ни в чем неповинных граждан. В городе Ровно оккупанты расстреляли более 3тыс. мирных жителей1. В местечке Тетиево во время еврейского погрома были вырезаны 4тыс. человек2. Власти России и Украины 29 мая 1920 года вынуждены были обратиться к правительствам Англии, Франции, США и Италии со специальной нотой, в которой выражали протест против бесчинств польских захватчиков3.

Наибольшую тяжесть войны, несомненно, вынесли на себе военнопленные. Уже в ходе военных действий взятых в плен красноармейцев поляки подвергали пыткам и издевательствам4. Так, польская сторона ввела практику расстрелов без суда и следствия из чувства мести и расового пренебрежения. Приказы о расстрелах, в частности, отдавал будущий начальник генштаба и военный министр Польши, в период боевых действий — командующий 5-й польской армией генерал В. Сикорский. Командование 3-й армии отдало подчиненным частям секретный приказ о применении репрессий в отношении вновь взятых пленных. Документально зафиксирован факт расстрела солдатами польского 49-го пехотного полка 24 августа 1920 года в районе Хожеле 200 пленных красноармейцев 3-го конного корпуса. Это деяние было совершено из мести, в предполагаемом пункте якобы проведенной ранее «экзекуции польских солдат»5. Аналогичных фактов насилия над советскими военнопленными было много.<.. .>

Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала»

ПРИМЕЧАНИЯ

1Мельтюхов М. Советско-польские войны. 2-е изд. М., 2004. С.69. 2 Там же.

3Михутина И.В. Польско-советская война 1919—1920 гг. М., 1994. С. 157, 158.

4Нота полномочного представительства РСФСР польскому правительству от 12 августа 1921 г. См.: Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Ф. 4. Оп. 32. Пор. 52655. П. 216. Л.42—48.

5 Оперативная сводка командования 5-й армии Войска Польского о расстреле 200 военнопленных красноармейцев 24 августа 1920 г. См.: J. Kumaniecki. Pokoj polsko-гаё21еек1. Warczawa, 1985. Б. 130.

АРМИЯ И ОБЩЕСТВО Кравцова Елена Сергеевна —

старший преподаватель кафедры философии Курского государственного медицинского университета, кандидат исторических наук (г. Курск)

ОСВОБОЖДЁННЫЕ ОТ ПРИЗЫВА ОБЛАГАЛИСЬ ПРЯМЫМ НАЛОГОМ

В последнее время российское общественное мнение озадачено злободневным вопросом: вводить ли военный налог в стране? Не исключено, что кто-то посчитает возникшую не на пустом месте проблему надуманной. И все же в скором времени на этот непростой вопрос предстоит ответить и правительству, и общественности, поскольку он связан с насущной задачей по профессионализации армии, а следовательно и с дальнейшим укреплением обороноспособности страны. В этой связи крайне важно учитывать исторические уроки реализации военного налога в дореволюционной России, что и отражено в данном исследовании*.

Для Российской Империи военные сборы не новшество. Еще при Иване Грозном были случаи замены воинской повинности денежными выплатами. При Николае I и Александре II также существовали различные платежи на военные нужды.

Впервые вопрос о введении военного налога в России был поставлен в 1883 году с целью осуществлять выплаты военным, находящимся в отставке. Но указанная инициатива не нашла поддержки у Министерства финансов, которое в свою очередь выдвинуло в 1902 году предложение о единовременном налоге в размере 3 рублей с каждого призванного. Но и эта инициатива не получила одобрения, на этот раз — у Государственного Совета. В итоге к 1911 году новые проекты оказались отклонены.

Летом 1914 года Россия вступила в тяжелое и затяжное вооруженное противостояние, невиданное ранее по своим масштабам и последствиям. Объявление войны с австро-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.