Научная статья на тему 'Русская православная религиозность как фактор стимулирования экономического роста России'

Русская православная религиозность как фактор стимулирования экономического роста России Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
194
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОСЛАВИЕ / ВЕРА / ТВОРЧЕСТВО / ТВОРЧЕСКИЙ ТРУД / ИМИТАЦИЯ ТВОРЧЕСТВА / РЕЛИГИЯ СОЗИДАНИЯ / КУЛЬТУРА ПРАВОСЛАВИЯ / САКРАЛИЗАЦИЯ / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ORTHODOXY / RELIGIOUS BELIEF / CREATIVITY / CREATIVE ACTIVITY / CREATIVITY IMITATION / RELIGION OF CREATION / CULTURE OF ORTHODOXY / SACRALIZATION / RESPONSIBILITY

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Смирнова Каринэ Львовна

Статья посвящена диалектике взаимоотношения религии, экономики и морали. В ней анализируются возможности участия Русской Православной Церкви в стимулировании отечественной экономики. Исследуется ее теоретический потенциал и практическая готовность реализовать катафатическое богословие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN ORTHODOX RELIGIOSITY AS A FACTOR STIMULATING THE ECONOMIC GROWTH OF RUSSIA

The article is devoted to the dialectic relationship between religion, economics and morality. It studies possibilities of the Russian Orthodox Church’s participation in stimulation of the domestic economy. The author considers its theoretical potential and practical readiness to realize the cataphatic theology.

Текст научной работы на тему «Русская православная религиозность как фактор стимулирования экономического роста России»

УДК 27.1.2 : 33

Смирнова Каринэ Львовна Smirnova Karine Lvovna

аспирант кафедры социальных коммуникаций и технологий

Южного федерального университета dom-hors@mail.ru

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ

РЕЛИГИОЗНОСТЬ

КАК ФАКТОР СТИМУЛИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОССИИ

PhD student of the Social Communication and Technologies Department, Southern Federal University dom-hors@mail.ru

RUSSIAN ORTHODOX RELIGIOSITY AS A FACTOR STIMULATING THE ECONOMIC GROWTH OF RUSSIA

Аннотация:

Статья посвящена диалектике взаимоотношения религии, экономики и морали. В ней анализируются возможности участия Русской Православной Церкви в стимулировании отечественной экономики. Исследуется ее теоретический потенциал и практическая готовность реализовать катафатическое богословие.

Ключевые слова:

православие, вера, творчество, творческий труд, имитация творчества, религия созидания, культура православия, сакрализация, ответственность.

Summary:

The article is devoted to the dialectic relationship between religion, economics and morality. It studies possibilities of the Russian Orthodox Church’s participation in stimulation of the domestic economy. The author considers its theoretical potential and practical readiness to realize the cataphatic theology.

Keywords:

Orthodoxy, religious belief, creativity, creative activity, creativity imitation, religion of creation, culture of Orthodoxy, sacralization, responsibility.

В третьем тысячелетии история поставила перед Россией трудно решаемую проблему -реализовать свою самобытную культуру в новых условиях смены общественного строя, экономического кризиса, глобализации. Обычно в такие сложные периоды жизни любой, в том числе русский человек обращается к Богу и церкви.

Целью статьи является определение реальных возможностей, практической готовности Русской Православной Церкви (далее - РПЦ) принять непосредственное участие в осуществлении религиозного стимулирования роста отечественной экономики. Как известно, такой способ взаимоотношения был основательно исследован М. Вебером и настойчиво пропагандировался русскими религиозными мыслителями. Определенная точка зрения на эту проблему выработана и современной РПЦ.

Определение культуры как таковой требует выдвижения на передний план человека в статусе незаменимого субъекта культурного процесса. При этом нельзя обойти вниманием ту важнейшую сферу культуры, которой является экономика, обеспечивающая удовлетворение материальных потребностей, благополучие, богатство, в целом нормальные материальные жизненные условия человека. В то же время надо признать, что его важнейшими характеристиками как субъекта культуры должны быть терпимость, толерантность, «уживчивость» с иными субъектами культуры в системе исторически развивающегося разделения труда. И эти качества предстают результатом развития особой сферы культуры - морали.

Экономически успешный, морально состоятельный субъект культуры подстраховывает себя в критические минуты роковых для него и его культуры угроз апелляцией к сверхъестественным силам, представление о которых развито системой религиозной культуры.

Следовательно, самая простая формула культуры может и должна быть выражена определением ее как способа бытия человека, вначале стихийно, а затем и целенаправленно обеспечивающего свои материальные и духовные потребности, возможную безопасность и жизненные перспективы.

Культура предполагает, прежде всего, экономическую деятельность человека, нормальное развитие которой обеспечивается моралью и религией.

Экономика - это вложение сил и средств в процесс, где они компенсируются полученным результатом, и разница между производственными затратами и прибылью выступает показателем эффективности производства. Безусловно, ведущую роль в процессе производства играет человек с его потребностями, способностями, энергией и активностью.

Поэтому определение возможностей религиозного фактора в стимулировании экономики предполагает выяснение его влияния на сознание и поведение главной производительной силы -на человека. В настоящее время среди качеств субъекта экономического производства на первое место выходит предпринимательская инициатива. Это относительно новый для нас способ формирования конечного продукта производства. Он обременен идеологическим грузом его категорического неприятия с позиций сторонников общественной собственности на средства производства. Кроме того, фигура предпринимателя успела приобрести в глазах массового слоя населения России отрицательные характеристики: хищничество, неуправляемость, криминальность. Однако конкурентные отношения показали свою продуктивность в самых развитых странах мира. Следовательно, необходима настойчивая и длительная работа по их внедрению в условиях российской цивилизации.

Опыт западных стран указывает на то, что в этих целях может быть использован религиозный фактор.

Религия (лат. religio) - благочестие, святость. Это форма общественного сознания, специфически отражающая реальность. Она способствует созданию надежды на временно невидимую помощь, которая может и должна быть оказана в трудные периоды, бывающие в земной жизни каждого индивида и на «спасение» после смерти.

Для искренне верующего человека религия - это действительное вдохновение и тем самым преобразователь воображаемой помощи в реальное умножение сил. Тем самым она предстает не только никем еще убедительно не доказанной «религией спасения», но очевидной «религией созидания».

Религия обозначает взаимосвязанную деятельность, которая уже не просто средствами психологического воображения укрепляет собственные силы отдельно взятого индивида, но и в действительности объединяет людей одинаковой веры. То есть она на деле реализует интегративную функцию.

И, наконец, религия как вера в сверхъестественное придает особую несопоставимую с естественной (натуральной, природной) сущностью окружающих явлений значимость тому, что воспринимается как символ веры, знак иных миров, необычных явлений, благовеста и чуда. В этом смыслополагающая и мировоззренческая функция религии.

Важно видеть в религии не учение о сверхъестественном, а способ сплочения сил и возможностей для их действительного умножения. Подлинная религия есть поиск выхода из безвыходного положения, где Бог и чудо являются всего лишь фигуральными выражениями преодоления безысходности. При этом Бог выступает как объект апофатического богословия (непознаваемый и неумолимый) или как творческое начало катафатического богословия (вдохновитель и созидатель).

Вершиной и триумфальным завершением религиозных поисков «спасения» является акцентированное отождествление религией самой себя с моралью. Однако при реализации морально-регулятивной функции «благих» дел, поддерживаемых реальным общественным мнением, созидательные возможности процесса деятельности очевидно удваиваются.

Мораль - это стихийно сложившиеся, а затем классически систематизированные простые нормы взаимоотношений между людьми, дающие возможность поддерживать коллективную, в том числе экономическую, деятельность и формировать общечеловеческие стандарты индивидуального развития. Мораль, обладающая ни с чем не сопоставимой в своей значимости социальной функцией, выступая основным регулятором поведения и деятельности людей, является базой общественного мнения. Опора на нормы морали обеспечивает успешность деятельности через надежную поддержку масс.

В немецкой классической философии, культурологии, социологии показано, что религия и экономика как две важные сферы культуры тесно связаны и способны к продуктивным взаимоотношениям (И. Кант, М. Вебер, Э. Дюркгейм), а классики экономической науки полагали, что одна из этих сфер является превращенной формой, иллюзорной тенью другой (А. Смит, К. Маркс).

В классической немецкой социологии, в работах М. Вебера и его последователей убедительно обосновано положение о содержательном соотношении пуританской религии протестантизма с капиталистическим способом производства. Тем самым, со всей определенностью сформирована идея об уникальной эффективности именно протестантского религиозного фактора, единственно способного плодотворно стимулировать утверждение «духа капитализма».

В работах русских религиозных философов (Н.И. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, В.С. Соловьев и другие), показано, что всякая удовлетворяющая разумную человеческую потребность деятельность и, в первую очередь, экономическая деятельность, является священной, обязанной быть выполненной в духе высокого нравственного долженствования.

Отсюда необходимо предположить, что успех применения религиозных установок для стимулирования экономики зависит не столько от формы религии, сколько от глубины веры, от отношения к ее требованиям представителей той или иной конфессии. Это значит, что выводы русских религиозных философов, придававших процессу осуществления хозяйственноэкономической деятельности сакральный смысл, не потеряли своей актуальности и теперь. Более того, настало время для их практической реализации как обоснованных прогнозов российской религиозной культурологии, а с другой стороны, они настоятельно востребованы сложившимся положением дел в современной России.

В трудных исторически сложившихся условиях всестороннего политического, финансовоэкономического, общекультурного кризиса, переживаемого Россией в начале XXI в., и в связи с открывшейся перспективой реализации религиозно-православного стимулирования отечественной экономики, представляется жизненно важным определить реальные возможности религии православия выполнить эту трудную миссию. Исследования современных специалистов по православной религии акцентируют внимание на особой важности социальной функции религиозной морали как духовно-нравственной основы дальнейшего развития страны.

Представители православного богословия, в частности, авторы «Русской Доктрины» (А.Б. Кобяков и В.В. Аверьянов), Доклада Института экономических стратегий, Клуба православных предпринимателей и Международной Академии исследования будущего «О стратегии преображения России: идеалы и шансы» практически отождествляют духовно-нравственное возрождение с процессом российского православного ренессанса. При этом РПЦ самопозицио-нирует себя в качестве носителя и хранителя духовно-нравственных традиций России.

Православная вера здесь может стать фактором и духовного, и экономического возрождения, подобно тому, как религия протестантизма в западном мире смогла обеспечить глубоко верующим предпринимателям относительный успех в ведении дела.

Но тогда на повестке дня снова оказываются старые философские идеи, настойчиво рекомендованные для исследования и практического воплощения в жизнь русскими религиозными философами. Эти идеи связаны с проблемами происхождения человека, его счастья, смысла жизни, иерархии реальных и идеальных миров, аксиологии реальных и мнимых ценностей. Для православной идеологии решение этих проблем означает необходимость перенести акцент с апофатической «религии спасения», молитвы, поста, что само по себе важно и нужно, на ка-тафатическую «религию созидания». Сакрализация общественно-полезной деятельности предполагает замену молитвы о милости утверждением высокого богоугодного творчества в рамках божественной религии созидания.

Представляется, что как раз православная святость, божественная мера, опора на сверхидею, специфический русский менталитет - избранности, святости, духовности, смирения в состоянии остановить безудержный рост потребительства, так же обедняющего человека, как и унизительная для него материальная нищета.

Опираясь на оригинальные, основательные разработки русских религиозных философов -Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.И. Ильина, О.П. Флоренского, Н.Ф. Федорова - и имеющиеся общие наработки по этике предпринимательской деятельности, можно предположить, что смысл определяющего принципа православного предпринимательства заключается в определении ведущей роли в предпринимательской деятельности прибыли. Однако в православной культуре такая прибыль морально состоятельна только тогда, когда получена в рамках приоритета чести, определяемой общественным мнением. В свою очередь такая честь может показать себя реальной силой только тогда, когда она подстраховывается внутренним, глубоко интимным регулятором предпринимательской деятельности, которым выступает совесть. Для религиозного человека, в том числе исповедующего православие, такой совестью является вера, контролируемая и воспитываемая церковью. Тем самым Совесть (основанная на вере), Честь (учитывающая общественное мнение) и Прибыль (как специфический результат трудовых усилий) представляют собой внутренний механизм богобоязненной творческой деятельности.

На этой основе остается расставить правильные акценты между молитвой для собственного спасения и сакральным экономическим долженствованием в интересах всех. Это трудная проблема православной идеологии и практической пропаганды православного мировоззрения по развитию приоритета «религии созидания» перед «религией спасения».

Современными представителями РПЦ она решается с акцентом на духовнонравственном воспитании и религиозном образовании. Они делают ставку на возможность православного стимулирования творчества, представляемого как смысл жизни: «Как подчеркнул на XV всемирном русском народном соборе 25 мая 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл, “сугубо утилитарная идея роста материального благосостояния, не соединенная с высшими идеалами, вряд ли может быть прочной основой для формирования единства по клю-

чевым вопросам. Люди не могут отдавать жизнь, не могут идти на самоограничения во имя тех целей, которые сегодня часто формулируются как главные цели человеческой жизни <...> никто не пойдет в атаку за увеличение ВВП.”. Состояние страны и глобальная обстановка не оставляют России шанса реализовать любую самую амбициозную программу без включения самых мощных энергий развития - смыслов жизни россиян, проявляющихся в их идеалах и господствующих в обществе ценностях» [1].

Таким образом, в деле преобразования России на первый план выходит не столько рост производственной материальной мощи отечественной индустрии, сколько идеология православия и рост духовной нравственности.

Ссылки:

1

О стратегии преображения России: идеалы и шансы. М.: Институт экономических стратегий, 2011. С. 88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.