Научная статья на тему 'Румянцева С. Ю. Длинные волны в экономике: многофакторный анализ. СПб. : Изд-во С. -Петерб. Ун-та, 2003'

Румянцева С. Ю. Длинные волны в экономике: многофакторный анализ. СПб. : Изд-во С. -Петерб. Ун-та, 2003 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
288
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Румянцева С. Ю. Длинные волны в экономике: многофакторный анализ. СПб. : Изд-во С. -Петерб. Ун-та, 2003»

Вестник СПбГУ. Сер. 5. 2002. Вып. 2 (№ 13)

Румянцева С.Ю. Длинные волны в экономике: многофакторный анализ. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. 232 с.

Изучение долгосрочных аспектов экономического развития имеет значительную научную ценность на современном этапе развития мировой экономики, который характеризуется одновременно высокой степенью неопределенности и многовариантности возможных траекторий дальнейшего развития.

Недавно вышедшая в свет монография С.Ю. Румянцевой представляет собой, на наш взгляд, довольно удачную попытку сформировать систему критериев оценки динамики экономического развития. Развивая методологический аппарат теории длинных волн, привлекая блок наиболее значительных теоретических разработок по проблеме экономических циклов, автор разрабатывает оригинальную систему индикаторов долгосрочного экономического развития. Использование этой системы, обоснованной на уровне концептуального анализа, позволяет, по мнению автора, избежать смешения динамики различных циклов, представить реалистичную и достаточно полную картину развития мирового хозяйства за 300 лет его индустриальной истории и подобрать достоверные критерии для оценки и характеристики будущего (постиндустриального) ее этапа.

Привлечение обширной статистической и эмпирической базы, стремление автора к наглядности, точности и доказательности основных положений и результатов исследования, достаточно качественная проверка его основных гипотез позволяют охарактеризовать книгу как серьезный научный труд.

Автор представляет на суд читателя концепцию многофакторных длинных волн, являющихся элементом сложной многоцикличной конъюнктурной динамики. Тем самым уже с первых разделов книги исследователь ставит границы области своего анализа, дистанцируясь как от популярных теорий «длинных волн инноваций и научно-технического прогресса», так и от попыток (не совсем удачных, по мнению автора) рассматривать длинные волны конъюнктуры в русле традиционных неоклассических и марксистских теорий роста.

Использование подхода к долгосрочной динамике, основанного на понятии конъюнктуры как многоцикличного и длинных волн как многофакторного явления, дало основание рассматривать Кондратьевские циклы в данной книге как систему, состоящую из четырех взаимосвязанных факторов-тенденций длинноволновой динамики: инновационно-технологического, финансово-кредитного, ресурсного и информационного.

Подход оказался достаточно продуктивным: автору удалось выявить ряд моментов, существенно уточняющих современные научные знания о природе долгосрочного экономического развития. В частности, эмпирически продемонстрирована и теоретически обоснована непростая субординация между циклами научно-технического и собственно экономического развития: вопреки устоявшимся взглядам на эту проблему, автор демонстрирует, что долгосрочные циклы НТП и длинные волны отнюдь не тождественны, что ускорение НТП вполне может проявляться не в сокращении продолжительности длинных волн, а в передаче инновационно-технологического механизма на уровень более коротких циклов.

Данный вывод, дополненный анализом ресурсных длинных циклов, приводит автора к постановке вопроса об относительной эффективности и действительной «революционности» совершенного в последнее десятилетие «технологического рывка», произошедшего на фоне не снижающейся нагрузки на природно-ресурсный потенциал

планеты. Более того, анализ наиболее свежих данных о динамике ресурсопотребления после прохождения нижней поворотной точки последнего большого цикла в конце 1990-х годов, осуществленный в книге, демонстрирует опасность тенденции усиления этой нагрузки по мере вхождения мировой экономики в фазу роста очередного длинного цикла.

Весьма интересен в данном исследовании анализ длинных циклов в финансовой сфере. Здесь автору удалось выявить четкие внутренне обусловленные циклы в динамике агрегатов денежной массы, синхронно развивающиеся в разных странах (США и Великобритании). У этого аспекта исследования есть много своеобразных и полезных для изучения ракурсов, включая исторический. Однако наибольшее развитие в книге получил анализ связи закономерностей, обнаруженных в долгосрочной финансовой динамике, с информационным механизмом большого цикла. Трактуя понятие экономической информации достаточно широко, проводя систематический анализ различных видов информации, циркулирующей в экономической системе, автор приходит к весьма небезынтересным выводам о том, что особенности современного этапа развития мировой экономики, определяемого традиционно как постиндустриальный тип хозяйствования, могут быть отчасти объяснены процессами, происходящими на уровне трансформации механизма экономического цикла. Автор довольно изящно увязывает объяснение природы этой трансформации с изменением институциональных структур фирмы и развитием финансовых рынков, инфляционным процессом и влиянием данных факторов на механизм информационной настройки экономической системы.

Оригинальность этой книги обусловлена прежде всего тем множеством ракурсов, различных углов зрения, под которыми автор рассматривает проблемы экономической теории: как специфические для длинноволновой тематики, так и хорошо известные, традиционные проблемы экономической науки. Вероятно, отнюдь не со всеми выводами данного исследования безоговорочно согласится вдумчивый читатель, но они заслуживают внимания.

Обращение автора к широкому кругу проблем современной экономической науки и мирового хозяйства, оригинальные интерпретации давних достижений мировой экономической мысли и практики, представленные в контексте исторического момента, связанного с той или иной фазой длинной волны, делают книгу интересной для достаточно большого круга читателей: ученых, преподавателей, студентов, практиков. Среди специфических проблем книги существенный интерес представляет собой исследование вопроса о связи длинноволнового механизма с политикой государственного регулирования экономики, в ходе которого автором выявлены особенности экономико-политических курсов, принимавшихся в ряде стран на разных фазах длинного цикла, проанализированы причины их большей или меньшей эффективности. На наш взгляд, результаты данного анализа могут быть полезными для оценки прогнозов экономического развития России. Достаточно пищи для размышлений дает и анализ истории ряда фирм, известных в мировой экономике, этапы развития стратегии и периоды институциональных трансформаций которых увязаны с логикой длинной волны. Отдельно следует сказать о том, что данная книга, безусловно, является прежде всего попыткой «навести порядок» в представлениях о природе циклов различной продолжительности. То, что эта попытка реализовалась в достаточно четкую и аргументированную систематизацию и периодизацию этих циклов, а также позволила весьма подробно определить дату произошедшего совсем недавно перелома от четвертой Кондратьевской волны к пятой в целом ряде показателей, говорит о возможности использовать предложенный автором метод в прогнозных целях. Последнее обстоятельство определяет и практическую ценность исследования С.Ю. Румянцевой, поскольку дает ключ к построению одной из возможных методик оценки будущих тенденций развития экономики России.

Д-р окон, наук, проф. Н.В.Пахомова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.