Научная статья на тему 'Руки, дарующие помощь… к 115 - летию со дня рождения Николая Титовича Петрова'

Руки, дарующие помощь… к 115 - летию со дня рождения Николая Титовича Петрова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
168
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НИКОЛАЙ ТИТОВИЧ ПЕТРОВ / ХИРУРГИЯ / NIKOLAY TITOVICH PETROV / SURGERY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Медведева Л. М., Небылицин Ю. С.

Девятнадцатого декабря 2007 года исполнилось ровно 115 лет со дня рождения талантливого хирурга, выдающегося ученого и замечательного человека, Заслуженного Врача БССР, Заслуженного деятеля науки БССР, доктора медицинских наук, профессора Николая Титовича Петрова. Николай Титович проработал в медицине свыше сорока лет. За это время под его руководством были защищены четыре кандидатских диссертации, опубликовано более тридцати научных работ, воспитано несколько поколений студентов и врачей. Николаем Титовичем было организовано хирургическое отделение детской больницы г. Витебска, областная станция переливания крови; создана образцовая клиническая хирургическая база Минского медицинского института. Будучи душевным человеком, Николай Титович чутко и внимательно относился к больным, справедливо и требовательно к студентам и сотрудникам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the 19th of December 2007, 115 years had passed since the birthday of Nikolay Titovich Petrov, who was a talented surgeon, a prominent scientist and a wonderful person, the Honored Doctor of BSSR, the Honored Scientist of BSSR, Doctor of medical sciences. Nikolay Titovich had worked in the field of medicine for more than 40 years. Under his supervision 4 theses for Candidate's Degree were defended; over 30 scientific works were published; several generations of students and doctors were brought up. Nikolay Titovich organized the surgical department of Vitebsk children hospital, regional blood transfusion station. He created exemplary clinical surgical basis of Minsk medical university. Being a sincere and understanding person, Nikolay Titovich treated his patients sensitively and attentively; he was fair and exacting with his students and colleagues

Текст научной работы на тему «Руки, дарующие помощь… к 115 - летию со дня рождения Николая Титовича Петрова»

Л.М. МЕДВЕДЕВА, Ю.С. НЕБЫЛИЦИН

РУКИ, ДАРУЮЩИЕ ПОМОЩЬ... К 115 - ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ ТИТОВИЧА ПЕТРОВА

УО «Витебский государственный медицинский университет», Республика Беларусь

Девятнадцатого декабря 2007 года исполнилось ровно 115 лет со дня рождения талантливого хирурга, выдающегося ученого и замечательного человека, Заслуженного Врача БССР, Заслуженного деятеля науки БССР, доктора медицинских наук, профессора Николая Титовича Петрова. Николай Титович проработал в медицине свыше сорока лет. За это время под его руководством были защищены четыре кандидатских диссертации, опубликовано более тридцати научных работ, воспитано несколько поколений студентов и врачей. Николаем Титовичем было организовано хирургическое отделение детской больницы г. Витебска, областная станция переливания крови; создана образцовая клиническая хирургическая база Минского медицинского института. Будучи душевным человеком, Николай Титович чутко и внимательно относился к больным, справедливо и требовательно - к студентам и сотрудникам.

Ключевые слова: Николай Титович Петров, хирургия.

On the 19th of December 2007, 115 years had passed since the birthday of Nikolay Titovich Petrov, who was a talented surgeon, a prominent scientist and a wonderful person, the Honored Doctor of BSSR, the Honored Scientist of BSSR, Doctor of medical sciences. Nikolay Titovich had worked in the field of medicine for more than 40 years. Under his supervision 4 theses for Candidate's Degree were defended; over 30 scientific works were published; several generations of students and doctors were brought up. Nikolay Titovich organized the surgical department of Vitebsk children hospital, regional blood transfusion station. He created exemplary clinical surgical basis of Minsk medical university. Being a sincere and understanding person, Nikolay Titovich treated his patients sensitively and attentively; he was fair and exacting with his students and colleagues.

Keywords: Nikolay Titovich Petrov, surgery.

В земные страсти вовлеченный, я знаю, что из тьмы на свет Однажды выйдет ангел черный и крикнет, что спасенья нет! Но простодушный и несмелый, прекрасный, как благая весть, Идущий следом ангел белый прошепчет, что надежда есть...

Б. Окуджава

Руки, дарующие помощь... Руки, дарующие жизнь... Назови их виртуозными, волшебными - ни в чём нет преувеличения! У операционного стола они умело и профессионально творят, порой превозмогая невероятное напряжение, даруя измученным больным счастье - жить.

Руки хирурга!

... сколько доброго сделано ими

В дни труда и в годы войны!

Их нельзя назвать золотыми,

Потому что им нету цены!

Врач-хирург! Люди видят в нём спасителя, и желание помочь им, спасти входит в его душу, становится чертой характера. Жизнь хирурга - это не только тяжелый физический труд, это и творческие поиски, и раздумья о больных, и мучительные бессонные ночи, когда снова и снова, этап за этапом врач мысленно проделывает назначенную на завтра операцию.

Кто он - этот спаситель? Врач-хирург -это не просто звание, это миссия, от которой не уйдёшь. Её нести надо! Бережно и ответственно, сосредоточенно и без гордыни. Это как Солнце, которое своими лучами и теплом доходит до всех, согревая, и ничего не требуя взамен. Знамя хирурга высоко! И его не сдует ветром, не запачкает напраслиной, не вырвет из гнезда. Оно гордо реет, оно зовёт, оно укрепляет надежду, дарит веру!

Гордо и достойно нёс это Знамя блестящий и выдающийся хирург Николай Ти-тович Петров, о котором и пойдёт речь в нашей статье.

Николай Титович родился 19 декабря 1892 года в г. Санкт-Петербурге в семье служащего. Ещё с детства у него проявились такие черты характера, как чуткость, сострадание и человеколюбие. Николай непременно решил посвятить свою жизнь людям, связать её с медициной. И вот, после окончания с отличием в 1915 году Военно-медицинской академии, Николай Титович был назначен ординатором полевого госпиталя на Западном фронте. Так уж сложилось, что совсем молодого, но в то же время грамотного врача, жизнь сразу поставила в тяжелые условия. Именно здесь проявились все его лучшие качества и закалился характер.

Николай Титович Петров

В 1918 году молодой врач по конкурсу сочинений поступил в Военно-медицинскую академию на усовершенствование по военно-полевой хирургии и организации медицинского обеспечения войск. Там он занимался под руководством профессоров С.П. Фёдорова, В. А. Оппеля, Г.И. Турнера,

B.И. Шевкуненко и других выдающихся ученых - основателей крупнейших научных школ. Гражданская война, однако, не позволила Николаю Титовичу продолжить учебу в академии, и в декабре 1918 года он был призван в ряды Красной Армии и откомандирован на Южный фронт. Там он последовательно занимал должности дивизионного врача 4-й кавалерийской дивизии, корпусного врача 1-го конного корпуса

C.М. Буденного и начальника санитарной части Первой Конной армии. За отличную работу в период гражданской войны Николай Титович Петров был награжден Почетной грамотой Реввоенсовета республики за участие в боях под Царицыном и орденом «Боевого Красного Знамени» за организацию санитарной службы Первой Конной армии и участие в боях под Воронежем.

Но даже тот, кто, не жалея себя, спасает жизнь многих людей, сам может оказаться бессильным перед недугом. После перенесенного сыпного и возвратного тифа Николай Титович Петров был признан годным к службе в тылу и назначен начальником 674-го полевого Западного госпиталя.

В Витебск судьба забрасывает Николая Титовича в 1921 году, где по 1928 год он работает ординатором в больнице им. М.И. Калинина под руководством выдающегося хирурга Г.Н. Величко. Благодаря своим профессиональным способностям, стремлению к овладению медицинскими знаниями, большой настойчивости и целеустремленности Николай Титович становится хирургом высокого класса. Обладая также незаурядными административными способностями, он организует хирургическое отделение в детской больнице г. Витебска, в котором уже в те годы (1929-1935) оказывается специализированная хирургическая помощь детям. Параллельно с вопросами детской хирургии Николай Титович Петров занимается проблемами детской травматологии и ортопедии (внедряет операции при врожденном вывихе бедра, ко -солапости). За организацию хирургической помощи детям в г. Витебске он был награждён грамотой Верховного Совета БССР.

Большим событием для белорусской медицины стало открытие в 1934 году Витебского медицинского института. В этом же году Николай Титович Петров был назначен ассистентом кафедры общей хирургии, а в 1935 году он был утверждён исполняющим обязанности заведующего этой кафедрой. Также Николай Титович организует областную станцию переливания крови, много работает в этом направлении, результатом чего явились две научные работы: «Опыт переливания крови в хирургической клинике у детей» и «Наш опыт переливания крови». В 1937 году им была успешно защищена кандидатская диссертация

на тему «Диплококковые перитониты в детском возрасте» на степень кандидата медицинских наук. Не останавливаясь на достигнутом, Николай Титович продолжал развивать свои способности, знания и умения, часто посещая клиники г. Москвы, Ленинграда, всесоюзные и республиканские съезды хирургов, широко изучая специальную литературу. Полученные опыт и знания давали ему возможность внедрять в клинику новейшие достижения отечественной хирургии.

Не дающий покоя талант исследователя заставляет Николая Титовича развиваться дальше. Его интересовало всё новое, передовое в медицине. После освоения методики хирургических операций на головном и спинном мозге в клинике, руководимой H.H. Бурденко, он впервые с успехом начал производить их в г. Витебске. Вскоре, под руководством этого выдающегося хирурга, основоположника российской нейрохирургии, Николай Титович выполняет большую экспериментальную работу и защищает в Москве диссертацию «Гексена-ловый наркоз при поражении дифосгеном». А в 1941 году Николай Титович был утверждён в звании профессора и назначен заведующим кафедрой общей хирургии Витебского мединститута.

Николай Титович Петров был не только прекрасным лектором, талантливым хирургом и преданным своему делу врачом, но и замечательным научным руководителем. Так, в период заведывания им кафедрой общей хирургии было опубликовано 12 научных работ сотрудников кафедры и практических врачей больницы им. М.И. Калинина.

Великая Отечественная война прервала работу кафедры, и её сотрудники, вооруженные теорией и практикой, были направлены в армейские лечебные учреждения ведущими хирургами.

С августа 1941 года по ноябрь 1943 года Николай Титович Петров является профес-

сором кафедры Свердловского медицинского института, а также консультантом эвакогоспиталя №1325. В эти годы он широко разрабатывает военную тематику: лечение ранений периферических нервов, каузал-гий, сульфаниламидопрофилактику при операциях на брюшной полости, а также проявляет большой интерес к хирургическим заболеваниям органов брюшной полости, в частности, к клинике и оперативному лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В конце 1943 года Николай Титович приглашается для заведования кафедрой факультетской хирургии Белорусского медицинского института, который возобновил свою деятельность в г. Ярославле.

Когда вся многострадальная Беларусь после Великой Отечественной войны медленно поднимается из руин, в октябре 1944

года Белорусский медицинский институт возвращается в освобождённый г. Минск.

Город лежал в развалинах... Учебный год начинался в невероятно трудных условиях: при острой нехватке преподавательских кадров, недостатке помещений, отсутствии лаборатории, рентгеновского кабинета, необходимого инструментария и белья. Но, как говорил Ф.Э. Дзержинский, «в каких бы трудных условиях вам не пришлось жить, не падайте духом, ибо вера в свои силы и желание жить для других - это огромная сила». И именно она, эта сила, воля к победе, преданность любимому делу, любовь к Родине и всем людям помогли Николаю Титовичу и многим другим преодолеть все трудности. Так постепенно наладились лечебная, учебная и научная работа. Профессор Николай Титович Петров возглавлял всю эту деятельность, живя до 1948 года

при клинике, готовый в любое время суток прийти на помощь страждущим больным и своим товарищам-врачам, ведь, как сказал Б. Шоу, «самопожертвование - основа всякого истинно благородного характера». В это время Николай Титович Петров много и активно работал в клинике. Являясь хирургом широкого профиля, он оперировал практически во всех областях, одновременно обучая молодых специалистов.

С 1944 по 1951 год профессор Николай Титович Петров работал проректором по научной работе Минского медицинского института. В эти труднейшие годы восстановительного периода он организует научную деятельность кафедр и сотрудников института. В это время были выпущены первые послевоенные сборники научных работ, выполнялись и защищались кандидатские и докторские диссертации.

Николай Титович был не только талантливым врачом, мудрым наставником и прекрасным организатором, но и принимал активное участие в государственной деятельности. В июне-июле 1948 года профессор Николай Титович Петров в составе делегации БССР под руководством заместителя министра здравоохранения Н.Т. Евстафьева выезжал в Женеву для участия в работе Первой Ассамблеи Всемирной Организации Здравоохранения при ООН, где был членом Мандатной комиссии и принимал участие в работе хирургической секции.

В жизни Николай Титович был внешне и внутренне красивым и обаятельным человеком, чрезвычайно располагал к себе и внушал чувство доверия больному, его родственникам и глубокого уважения всем соприкасавшимся с ним людям. В обращении он был неизменно сдержан, тактичен, спокоен. Кроме специальных знаний по хирургии, он обладал широкой эрудицией, ведь главный признак настоящего таланта - это постоянное развитие, постоянное

самосовершенствование. Профессор Николай Титович Петров пользовался большим уважением и популярностью среди студентов. Они любили его лекции, построенные систематично, логично, на основе новейших достижений хирургии, читаемые доступным языком, изобилующие примерами и случаями из практики, сопровождаемые демонстрацией больных. Он был преподавателем от бога, потому что любил то, что преподавал, и любил тех, кому преподавал.

Николай Титович своей сорокалетней работой на благо белорусского здравоохранения и воспитанием нескольких поколений студентов и врачей снискал любовь и уважение многих и многих знавших его людей.

Заслуги профессора Николая Титовича Петрова были высоко оценены Советским Правительством. Он был награждён: Почетной грамотой Реввоенсовета к десятилетию РККА; Грамотой к двенадцатой годовщине РККА и десятилетию Первой Конной армии; Орденом «Боевого Красного Знамени»; Орденом «Трудового Красного Знамени»; Орденом «Красной Звезды»; Орденом «Знак почета»; Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»; Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В

1948 году Николаю Титовичу было присвоено звание Заслуженного врача БССР, а в

1949 году - звание Заслуженного деятеля науки БССР.

Умер Николай Титович Петров 19 декабря 1954 года в возрасте 62 лет. В его жизни было всё: болезни, войны, революции, успех и поражения. И, словно в награду за все беды, судьба подарила ему огромную любовь и признание.

Почему нам важно знать о таких людях, об их судьбе? Потому что история - это сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для на-

стоящего, предостережение для будущего, а ещё потому, что успех одного отважного человека всегда побуждает к рвению и мужеству целое поколение! Ведь жизнь даётся один раз, и нужно прожить её честно, осмысленно, достойно.

Вот и он шел своим путём, один на один со своей совестью, и совесть эта ни разу не увела его в сторону, не позволила сделать того, чего бы устыдился в последствии - строгая совесть духовно чистого человека.

ЛИТЕРАТУРА

1. Витебский государственный медицинский университет (1934-2004) / А. Н. Косинец [ и др.]; под ред. А. Н. Косинца. - Витебск: ВГМУ, 2004. - С. 186-187.

2. Витебскому государственному ордена Дружбы народов медицинскому университету 65 лет / А. Н. Косинец [идр.]; под ред. А. Н. Косинца. - Витебск: 1999. -С. 125-128.

3. ИсторияВГМИза 30 лет(1934-1960). - Витебск, 1964. - С. 206-209.

4. Солдатова, Н. В. Н.Т. Петров - первый заведующий кафедрой общей хирургии / Н. В. Солдатова // Актуальные вопросы современной медицины: материалы 56-ой итоговой науч. конф. студентов и молодых ученых ВГМУ - Витебск, 2004. - С. 381-382.

Поступила 04.01.2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.