Научная статья на тему 'Розовый фламинго Phoenicopterus roseus в Армении'

Розовый фламинго Phoenicopterus roseus в Армении Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
439
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Саркисов А.А.

Второе издание. Первая публикация: Саркисов А.А. 1952. Европейский фламинго в Армении // Природа 5: 118.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Розовый фламинго Phoenicopterus roseus в Армении»

было наблюдать, как тысячи воробьёв и сотни скворцов Sturnus vulgaris сновали по кронам деревьев, в кустарниках и на земле. Они обшаривали ветки и стволы деревьев, обирая с них ползающих гусениц, не пропуская даже свисавших на паутине.

Таким образом, укоренившееся мнение об абсолютной вредности воробьёв должно быть значительно смягчено. В моменты массового развития вредителей воробьи, привлекаемые лёгкой добычей, могут приносить большую пользу.

Описываемый нами факт опровергает также мнение некоторых орнитологов, что истребителями мохнатых гусениц являются только кукушки Cuculus canorus и отчасти иволги Oriolus oriolus.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1329: 3165-3166

Розовый фламинго Phoenicopterus roseus в Армении

А.А.Саркисов

Второе издание. Первая публикация в 1952*

Розовый фламинго, или краснокрыл Phoenicopterus roseus распространён в Испании, во Франции, в Индии и некоторых частях Африки. В СССР эта интересная птица гнездится преимущественно на восточном побережье Каспийского моря: в заливах Комсомолец (бывший Мёртвый Култук) и Кайдак, на озере Челкар-Тенгиз в Тургайской степи и на озере Тенгиз юго-западнее Акмолинска. До 1937 года гнездовая колония фламинго держалась в южной част Карабогазского залива. Зимует фламинго в южной части Каспийского моря. В Азербайджане — в заливе имени Кирова (Кызыл-Агач) в Туркмении между Чикишляром и Гасанкули, а также близ южных границ СССР, на озере Урмия, в северо-западном Иране.

Некоторые утверждения о гнездовании фламинго в Армении, на озере Севан, — ошибочны и основаны на недоразумении. Фламинго нельзя причислить к составу гнездящейся орнитофауны Севана. Он лишь случайно залетает в эти места. Зафиксировано несколько случаев, подтверждающих вышепривёденное предположение.

Случай залёта фламинго в пределы Армянской ССР, вероятно, из Каспийского бассейна, был отмечен сравнительно недавно — 5 сентября

* Саркисов А.А. 1952. Европейский фламинго в Армении IIПрирода 5: 118. Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1329

3165

1951. В небольшом фруктовом саду, в Нор-Ареше, близ Еревана, под деревьями у оросительного канала были замечены два экземпляра необыкновенных для этого места птиц, стоящих у воды. Одна из птиц улетела, вторую же удалось поймать и доставить в Ереванский Зоологический сад.

Доставленная птица оказалась молодой самкой фламинго Высота 53 см, размах крыльев 80 см, вес — 1 кг.

Следует также отметить сообщение профессора А.Т.Симоняна, заметившего в августе 1951 года на озере Севан, близ села Ордаклю, стаю фламинго числом до 150 голов. Птицы подпускали охотников близко, не боясь даже выстрелов. В конце месяца вся стая улетела в неизвестном направлении.

Таким образом, надо думать, что розовый фламинго является для Армянской ССР исключительно залётной птицей. Видимо, птица залетает сюда при перелёте из южного Каспия к Урмийскому озеру и в Ирак на берега Шатт-эль-Араба.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1329: 3166-3168

Птичьи базары на северо-востоке Новой Земли

В.М.Антипин

Второе издание. Первая публикация в 1953*

Нашими исследованиями на северо-востоке Новой Земли установлено существование птичьих базаров по Карскому побережью острова.

Самый крупный из трёх найденных базаров находится на отвесных скалах небольшого острова Гемскерк (около мыса Константина); второй птичий базар располагается на отвесных скалах между мысами Мон и Девер и третий — на небольшом островке за мысом Бисмарк. Наблюдения за пролётами кайр Uria sp., чистиков Cepphus grille, лю-риков Alle alle и моевок Rissa tridactyla дают основание предполагать нахождение ещё одного или нескольких небольших птичьих базаров на Карском побережье Новой Земли к югу от мыса Спорый Наволок.

Круглогодичные наблюдения над птицами в этом районе показали, что, несмотря на крайне суровые условия существования, всё же кайры, чистики и люрики держались здесь постоянно. Правда, в зимний период их было очень мало, тем не менее, даже в полярную ночь в каждой полынье, среди льдов, можно было увидеть этих птиц.

* Антипин В.М. 1953. Птичьи базары на северо-востоке Новой Земли IIПрирода 3: 115-116.

3166 Рус. орнитол. журн. 2016. Том 25. Экспресс-выпуск № 1329

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.