Научная статья на тему 'Рожа: клинические и лабораторные аспекты'

Рожа: клинические и лабораторные аспекты Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
258
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОЖА:КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ АСПЕКТЫ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Делюкина Д. М., Рамазанов М. Р.

Цель: описать типичную клиническую картину заболевания, оценить изменения лабораторных показателей при роже.Метод исследования-выкопировка данных из истории болезни. Рожа – острое инфекционное заболевание, характеризующееся очаговым серозным или серозно-геморрагическим воспалением кожи или слизистых оболочек, лихорадкой и симптомами интоксикации. Заболевание распространено повсеместно. Заболевание, как правило, развивается остро. Возбудителем является в-гемолитический стрептококк, проникающий обычно через повреждения кожи и слизистых оболочек, возможно так же проникновение инфекции из хронических очагов в организме. Источником инфекции может являться больной заболеванием стрептококковой этиологии и носитель стрептококка. Основной путь передачи возбудителя – контактно-бытовой. Рожа является малоконтагиозным заболеванием. Заболевание имеет склонность к рецидивирующему течению. Основными факторами риска для развития заболевания являются следующие сопутствующие фоновые заболевания: варикозное расширение вен, тромбофлебит, сахарный диабет. Наиболее частыми осложнениями являются некрозы, абсцессы, флегмоны, нарушения лимфообращения, лимфангит, флебиты.Актуальность проблемы заболеваемостью рожей в настоящее время не утрачивает своего значения в связи с широкой распространённостью заболевания и его склонностью к рецидивирующему течению. Проблема актуальности рожи заключается так же в заболеваемости, не имеющей тенденции к снижению, и высоком риске развития осложнений при несвоевременном обращении за медицинской помощью или неадекватном лечении.В 100% рассмотренных случаев наблюдалась эритематозная форма рожи. Картина заболевания соответствовала типичной клинической картине, описанной в литературе. В результате бактериологического исследования был выделен типичный возбудитель заболевания. В 1 из рассмотренных случаев наблюдалось развитие осложнения в виде пахового лимфаденита. В 100% случаев отмечены изменения в ОАК: лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ. В 37,5% случаев отмечена эритропения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рожа: клинические и лабораторные аспекты»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 5

Ю: 2014-05-24-Т-3568 Тезис

Делюкина Д.М.,Рамазанов М.Р.

Рожа: клинические и лабораторные аспекты

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра общей хирургии Научный руководитель: Ефимов Е.В.

Цель: описать типичную клиническую картину заболевания, оценить изменения лабораторных показателей при роже.

Материал и методы: выкопировка данных из истории болезни.

Рожа - острое инфекционное заболевание, характеризующееся очаговым серозным или серозно-геморрагическим воспалением кожи или слизистых оболочек, лихорадкой и симптомами интоксикации. Заболевание распространено повсеместно. Заболевание, как правило, развивается остро. Возбудителем является в-гемолитический стрептококк, проникающий обычно через повреждения кожи и слизистых оболочек, возможно так же проникновение инфекции из хронических очагов в организме. Источником инфекции может являться больной заболеванием стрептококковой этиологии и носитель стрептококка. Основной путь передачи возбудителя - контактно-бытовой. Рожа является малоконтагиозным заболеванием. Заболевание имеет склонность к рецидивирующему течению. Основными факторами риска для развития заболевания являются следующие сопутствующие фоновые заболевания: варикозное расширение вен, тромбофлебит, сахарный диабет. Наиболее частыми осложнениями являются некрозы, абсцессы, флегмоны, нарушения лимфообращения, лимфангит, флебиты.

Актуальность проблемы заболеваемостью рожей в настоящее время не утрачивает своего значения в связи с широкой распространённостью заболевания и его склонностью к рецидивирующему течению. Проблема актуальности рожи заключается так же в заболеваемости, не имеющей тенденции к снижению, и высоком риске развития осложнений при несвоевременном обращении за медицинской помощью или неадекватном лечении.

В 100% рассмотренных случаев наблюдалась эритематозная форма рожи. Картина заболевания соответствовала типичной клинической картине, описанной в литературе. В результате бактериологического исследования был выделен типичный возбудитель заболевания. В 1 из рассмотренных случаев наблюдалось развитие осложнения в виде пахового лимфаденита. В 100% случаев отмечены изменения в ОАК: лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ. В 37,5% случаев отмечена эритропения.

Ключевые слова: рожа:клинические и лабораторные аспекты

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.