Научная статья на тему 'Ротан (Perccottus glehni) в бассейне Р. Мокши: распространение и предпочитаемые группы водных систем'

Ротан (Perccottus glehni) в бассейне Р. Мокши: распространение и предпочитаемые группы водных систем Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
93
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОТАН / РАСПРОСТРАНЕНИЕ / БАССЕЙН Р. МОКШИ / ИНВАЗИОННЫЕ ВИДЫ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Артаев О.Н.

Приводится анализ литературных и собственных данных по численности и распространению ротана в бассейне р. Мокши и собственные данные по предпочитаемым биотопам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Артаев О.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ротан (Perccottus glehni) в бассейне Р. Мокши: распространение и предпочитаемые группы водных систем»

РОТАН (PERCCOTTUS GLEHNI) В БАССЕЙНЕ Р. МОКШИ: РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ПРЕДПОЧИТАЕМЫЕ ГРУППЫ ВОДНЫХ СИСТЕМ

О.Н. Артаев

Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича e-mail: artaev@gmail.com

Приводится анализ литературных и собственных данных по численности и распространению ротана в бассейне р. Мокши и собственные данные по предпочитаемым биотопам.

Ключевые слова: ротан, распространение, бассейн р. Мокши, инвазионные виды.

Ротан - вид Дальневосточного фаунистического комплекса, привлекает внимание исследователей своей устойчивостью к неблагоприятным значениям экологических факторов, а также относительно высокой инвазионной активностью.

Естественный ареал вида расположен на Дальнем Востоке от бассейна р. Тугур (бассейн Охотского моря) на севере до северо-востока Кореи. Завезен в Европу, где сейчас распространен в Финском заливе, бассейне р. Вислы, верхней и средней Волги, в верхнем Днестре, локально в бассейнах рек Дона и Днепра. Широко распространен на севере европейской части России, в Белоруссии и Украине. Также интродуцирован в Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, в оз. Байкал. Отдельные находки имеются из Словакии, Венгрии и Италии (Kottelat, Freyhof, 2007).

Река Мокша является правым притоком р. Оки. Бассейн р. Мокши расположен на Русской равнине. На территории бассейна располагаются части следующих регионов РФ: Мордовия, Нижегородская, Рязанская, Тамбовская и Пензенская области.

В основе статьи лежат собственные исследования, проведенные в 20012015 гг. Для отлова рыб использовали следующие орудия лова: мальковую волокушу длиной 6 м с ячеей 6 мм; бредень длиной 10 м с ячеей 8 мм, в мотне - 6 мм; сачок размером 1*1 м, мотней длиной 1,5 м с ячеей 6 мм; ставные жаберные сети с ячеей 17, 30 и 50 мм. В мелких реках и ручьях использовали преимущественно сачок, по возможности мальковую волокушу. В средних и более крупных реках - мелкоячеистый бредень и по возможности ставные сети. При отлове бреднем на мелких и средних реках старались захватить все биотопы на протяжении реки не менее 200 м. В озерах отлавливали преимущественно сетями и мелкоячеистым бреднем.

Для анализа численности и встречаемости видов, исходя из относительно однородных географических условий Мокшанского бассейна, все местообитания, где были обнаружены и отловлены рыбы (реки и водоемы), были

3

классифицированы нами на несколько групп. Реки: места отлова (локалитеты), расположенные на расстоянии от 1 до 25 км, от 25 до 100 км, от 100 до 300 км и от 300 до 600 км. Данные группы локалитетов далее в тексте упоминаются под выражением «группы рек». Расстояние от истока до точки отловов вычисляли по общедоступным топографическим картам масштаба 1:200000. Водоемы классифицировали следующим образом. Проточные старицы и затоны - постоянно соединенные с поймообразующей рекой либо непосредственно (затоны), либо через протоку, которую образует проходящий через озеро приток главной (поймообразующей) реки. Непроточные старицы - соединены с поймообразующей рекой только во время половодья. Карстовые и суффозионные озера (именуются по тексту просадочные или провальные) - водоемы в карстовых или суффози-онных провалах. Пруды - искусственно созданные водоемы, образованные на небольшой реке или ручье. Водохранилища - искусственно созданные водоемы на реках, но в отличие от прудов имеют больший объем - более 1 млн. м3.

При анализе числового материала использовали следующие показатели. Обилие - среднее арифметическое долей в улове, рассчитанное среди лока-литетов, где отмечен вид. Рассчитывается для определенной группы рек или водоемов. Встречаемость рассчитывали по формуле а*100/Ь, где а - количество водоемов, где зарегистрирован вид, Ь - общее количество обследованных водоемов в данной группе рек или водоемов. При обобщении результатов по различным типам водоемов и водотоков был использован индекс доминирования Палия-Ковнацки (Мэгарран, 1992), который учитывает численность и встречаемость вида.

В Мокшанский бассейн ротан попал во время масштабных акклиматизационных работ 1970-1971 гг. Тогда вместе с амурским сазаном он вселился в пруды Илевского рыбхоза Горьковской (Нижегородской) области (Кудерский, 1980), что находятся на р. Сарме. По другой версии (Залозных, 1984), ротан в указанную область проник в результате расселения «московской популяции» и одновременного случайного завоза вместе с производителями сазана (Ручин и др., 2016).

В 1975 г. ротан найден в западной части Мордовии в пойменных озерах Мокши (Теньгушевский район, близко к границе с Рязанской областью) (Веч-канов и др., 2007). Затем в 1979 г. был отмечен в Мордовском заповеднике в озере Кривая Липа (Потапов и др., 1998). В 1980-х гг. стал многочисленным в пойменных заморных озерах (Вечканов, 1990; 2000), в этот же период упоминается для Тамбовской области (Скопцов, 1986).

Отмечено, что численность ротана значительно варьирует в зависимости от параметров водоема, кормовой базы и пресса хищников - в более крупных и незаморных водоемах он обычно имеет меньшую численность по сравнению с небольшими заморными водоемами. В первые семь лет после появления в Мордовии наблюдалось относительно быстрое нарастание численности популяции

4

примерно в 4 раза, затем, в середине 1990-х годов произошло ее снижение, к 2005 г. наблюдается очередное нарастание численности (Ручин, Вечканов, 2006).

Современные исследования показывают неравномерное распространение ротана в Мокшанском бассейне (рис. 1). Наиболее часто он встречается в пойменных водоемах среднего и нижнего течения Мокши. В бассейне Цны отмечен только в искусственных водоемах выше г. Тамбова. Таким образом, считая точкой

Рис. 1. Места встреч ротана. Треугольники - в водоемах, кружки - в реках. Стрелкой указано расположение Илевского рыбхоза, откуда, по-видимому, пошло распространение ротана в Мокшанском бассейне.

проникновения вида в Мокшанский бассейн пруды Илевского рыбхоза (северная часть бассейна, на рис. 1 месторасположение прудов отмечено стрелкой), полученные данные показывают, что распространился он преимущественно в северной и северо-восточной части бассейна, а основным коридором его распространения стала пойма Мокши.

Отмечен во всех типах водоемов, кроме водохранилищ. Встречаемость в водоемах его высокая (21-64%), за исключением водохранилищ, где он не отмечен. Наибольшее обилие (31%) и встречаемость (65%) он имеет в непроточных старицах. В реках встречается гораздо реже, чем в водоемах и не отмечен на расстоянии более 100 км от истока. Численность и встречаемость в мелких реках (до 25 км от истока) выше, чем в более крупных - на расстоянии 25-100 км от истока (табл. 1). В реках на участках с течением отмечен только в случае, если водоток на некотором расстоянии соединяется с водоемом со свойственными для вида биотопами (реки Урзева, Тасть). Отмечен также на реках с отсутствием видимого течения и сильно развитой подводной растительностью (элодея, нитчатые водоросли) - реки Паньжа, Большой Азясь и Виндрей у с. Вязовка, отмечен в болотистой р. Черной в Мордовском заповеднике.

В целом, предпочитает непроточные старицы, где имеет максимальное значения индекса доминирования (рис. 2). Провальные озера и пруды также можно назвать основными местообитаниями вида в Мокшанском бассейне.

Таблица 1. Обилие и встречаемость ротана в различных группах водных систем в бассейне р. Мокши

Участки рек на различном расстоянии от истока (расстояние в км)

1-25 Обилие, % 20.3

Встречаемость, % 10.3

25-100 Обилие, % 4.5

Встречаемость, % 1.9

100-300 Обилие, % -

Встречаемость, % -

300-500 Обилие, % -

Встречаемость, % -

Водоемы

Проточные старицы Обилие, % 4.7

Встречаемость, % 21.4

Непроточные старицы Обилие, % 30.9

Встречаемость, % 64.5

Провальные и просадочные озера Обилие, % 9.9

Встречаемость, % 30.8

Пруды Обилие, % 11.9

Встречаемость, % 28.6

Водохранилища Обилие, % -

Встречаемость, % -

Провальные озера Пруды Водохранилища Непроточные старицы Проточные старицы, затоны Реки на расст. 300-600 км от истока Реки на расст. 100-300 км от истока Реки на расст. 25-100 км от истока Реки на расст. 1-25 км от истока

0,00 1,00 2,00 3,00 4,00 5,00 6,00 Рис. 2. Индекс доминирования ротана в различных группах рек и водоемов.

Список литературы

Вечканов В.С. Рыбы Мордовии. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. 80 с.

Вечканов В.С. Ручин А.Б., Семенов Д.Ю., Михеев В.А. К экологии и распространению ротана Perccottus glenii Dyb. (Odontobutidae, Pisces) в водоемах правобережья Средней Волги // Вестник Мордов. ун-та. Сер. биолог. 2007. Вып. 4. С. 36-49.

Вечканов В.С., Седов В.Г., Драгункин В.И. Видовой состав рыб в водоемах Мордовской АССР в период с 1980 по 1989 г. Саранск: Морд. ун-т, 1990. 8 с. Деп. в ВИНИТИ от 21.03.90. № 3585-В90.

Залозных Д.В. Ротан в выростных прудах Горьковской области и борьба с ним // Сб. науч. тр. ГосНИОРХ. Вып. 217. 1984. С. 95-102.

Кудерский Л.А. Ротан в прудах Горьковской области // Рыбохозяйственное изучение внутренних водоемов. Л., ГосНИОРХ, 1980. Вып. 25. С. 28-33.

Потапов С.К. Астрадамов В.И., Мамкин А.Н. Инвентаризация ихтиофауны Мордовского заповедника // Экология животных и проблемы регионального образования. Саранск: Изд-во Морд. гос. педаг. ин-та, 1998. С. 63-71.

Рыбное население бассейна реки Суры: видовое разнообразие, популяции, распределение, охрана / Ручин А.Б., Артаев О.Н., Клевакин А.А., [и др.]. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2016. 272 с.

Ручин А.Б. Вечканов В.С. Многолетняя динамика численности популяций ротана в бассейне Средней Волги // Популяционная экология животных. Томск: Томский гос. ун-т, 2006. С. 516-517.

Скопцов В.Г. Каталог рыб Тамбовской области. Тамбов, 1986. 15 с.

Мэгарран Э. Экологическое разнообразие и его измерение. М.: Мир, 1992. 184 с.

I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.