Научная статья на тему 'Рост прозводства зерна как один из факторов продовольственной безопасности'

Рост прозводства зерна как один из факторов продовольственной безопасности Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
68
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рост прозводства зерна как один из факторов продовольственной безопасности»

агропромышленного комплекса должна способствовать максимально эффективному использованию международного разделения труда, реализации его преимуществ, оптимизации размещения и структуры аграрного сектора экономики, сотрудничеству в области аграрной науки и подготовке кадров, распространению научных знаний, но не менее важна и ее ориентация на социально-экономическую и экологическую эффективность аграрной экономики, повышение качества жизни, занятости населения, преодоление бедности и деградации. Один рыночный подход с этим не справится, значительная роль в функционировании мирового аграрного сектора должна принадлежать и государствам, международным соглашениям, совместной макроэкономической и аграрной политике. Так, совершенно не приемлемым является развитие мирового аграрного сектора, сопровождающееся загрязнением окружающей среды при неиспользовании имеющихся природных резервов, в том числе земельных угодий, рабочей силы, ростом затрат на транспортировку и хранение сельскохозяйственной и продовольственной продукции, в условиях ее недопроизводства в одних странах и перепотребления в других. Оптимальная модель глобализации мировой аграрной экономики должна включать мировой мониторинг конкурентных преимуществ стран, регионов в части производства и реализации сельскохозяйственной продукции, продуктов ее переработки, диверсификацию производства продовольствия по странам и регионам.

РОСТ ПРОЗВОДСТВА ЗЕРНА КАК ОДИН ИЗ

Значительное влияние на оптимизацию глобализации аграрной экономики должен оказывать и человеческий фактор, роль его возрастает за счет расширения физических, духовных и творческих способностей людей, совершенствования их поведения. Он не должен отставать от все усложняющейся техники, международный отношений и технологий, подобное отставание опасно в том отношении, что это может способствовать возникновению различного рода экономических и социальных катастроф. Российское общество имеет большой опыт подготовки специалистов и работников массовых профессий, однако в современных условиях глобализации аграрной экономики он нуждается в корректировке, в интеграции производства, образования и науки, в повышении профессиональных качеств руководителей и специалистов аграрной экономики, в том числе в сфере ВЭД, диверсификации производства аграрной экономики и регионов. Это не простая проблема, но имеющийся опыт и наличие исследований свидетельствуют о том, что она может быть решена.

Источники

1. Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2009 г. Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». - М., 2010.

2. ВТО и сельское хозяйство России. Сборник по материалам «круглого стола» по проблемам ВТО. - М.: МГУ, ТЕИС, 2003. - С.130.

3. Ремчуков К.В. Россия и ВТО. Правда и вымыслы. М. Международные отношения» 2002. - С. 213.

ОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Н.Н. Логинова, к.г.н., доц. Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Т.П. Реброва, к.социол.н., доц. Мордовского гуманитарного института, Л.В. Сотова, к.г.н., доц. Мордовского государственного

университета им. Н.П. Огарева

Зерновое хозяйство как основа сельскохозяйственного производства имеет важное народнохозяйственное значение в решении продовольственной проблемы страны. Зерно обеспечивает население основными продуктами питания и играет важную роль в организации эффективной кормовой базы животноводства. Решение продовольственной проблемы тесно связано с развитием зернового хозяйства. С развитием зернового хозяйства мы связываем возможности преодоления системного кризиса в АПК. На данный момент основными продовольственными зерновыми культурами являются пшеница и рис.

Главные районы производства товарного зерна приурочены к территории лесостепной и степной зон. Территориальная концентрация зернового хозяйства усиливается по мере перехода от западных к центральным и восточным природным провинциям этих зон.

Угрозу продовольственной безопасности Российской Федерации представляют небольшие размеры стратегических резервов, необходимых для обеспечения продуктами питания при чрезвычайной продовольственной ситуации. России необходимо увеличить страховые запасы зерна. В странах ЕС и Китае они составляют около 20% годовой потребности, в Канаде - более 40%, в США - 12-15% валового сбора фуражного зерна и 18-20% зерна пшеницы. Ситуацию усложняют сокращение посевных площадей зерновых культур и невысокий валовой сбор зерна (табл. 1-2).

За годы рыночных преобразований ситуация в зерновом хозяйстве страны ухудшилась. Уровень производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий сократился, растениеводство и животноводство имеют низкую эффективность, что приводит к необходимости экономии расходования средств защиты растений, удобрений, заработной платы. Доходы сельскохозяйственных предприятий как и технологический уровень, крайне низкие. Наблюдается усиление деградации земель и уменьшение почвенного плодородия. Комплекс факторов, приведший к снижению эффективности сельскохозяйственного производства, привел к ухудшению социально-экономического положения села, сокращению плотности сельского населения, «обезлюди-ванию» сельской местности, разрушению поселенческой сети и производственной и социальной инфраструктуры. Система регулирования зернового рынка и государственная поддержка сельхозпредприятий оказалась неэффективной [2].

Урожайность зерновых культур остается низкой и имеет большие амплитуды колебания (табл. 3).

Таблица 1 - Посевные площади зерновых _ культур в РФ, тыс. га [1]_

Год Площадь Год Площадь

1990 г. 63067,8 2003 г. 42194,7

1995 г. 54706,2 2005 г. 43785,1

2000 г. 45635,9 2008 г. 44429,9

Таблица 2 - Валовой сбор зерна в РФ [1]

Год Валовой сбор зерна, млн т Год Валовой сбор зерна, млн т

1990 г. 116,7 2003 г. 67,2

1995 г. 63,4 2005 г. 78,2

2000 г. 65,5 2008 г. 81,8

Таблица 3 - Урожайность зерновых культур

Год Урожайность зерновых культур Год Урожайность зерновых культур

1990 г. 19,5 2003 г. 17,8

1995 г. 13,1 2005 г. 18,5

2000 г. 15,6 2008 г. 19,8

Безусловно, в подобной ситуации трудно рассчитывать на развитие инновационной деятельности, основными компонентами которой выступают инвестиции и нововведения, внедрение передовых технологий производства, использование современных систем управления. Вместо совершенствования зернового хозяйства повсеместно просматривается вынужденный возврат к примитивным методам и технологиям производства. По нашему мнению, только государственная ресурсная поддержка и механизмы регулирования экономических процессов, в частности рынка зерна, может играть ключевую роль в решении задачи вывода зернового хозяйства из кризисного состояния.

До настоящего времени в сфере АПК государственная политика не имеет четких принципов, не ориентирована на конкретный результат: повышение рентабельности и высокого уровня доходности производства. Экономическая система функционирования АПК должна быть построена так, чтобы расширенное воспроизводство основных средств, почвенного плодородия и трудовых ресурсов, было органично включено в нее как составной элемент. А проблема развития зернового производства должна рассматриваться в комплексе всех проблем АПК.

Большое значение имеет решение проблем биржевой торговли зерном. Посевные площади зерновых культур в РФ в среднем занимают около 40% площади пашни. Основная товарная культура -пшеница (около 60% в структуре посева зерновых), средний валовой сбор - около 50 млн т, при уровне товарности 45%. Нетрудно подсчитать, что объем финансовых средств, находящихся в обращении на рынке зерна, составляет порядка 65 млрд руб. Для региональных рынков эти финансовые средства являются существенными.

Большие возможности повышения эффективности зернового производства заключаются в ликвидации несоответствия рыночной цены на зерно и оценкой его стоимости. Нигде в мире цены на зерно не опускаются ниже 1 200 долларов за тонну, и только российской зерно продается по недопустимо низкой цене. Такая позиция государства приводит к сокращению посевных площадей под зерновыми культурами. По некоторым оценкам более 30 млн га пахотных земель в России уже не используется.

В условиях современной рыночной экономики определенное значение имеет эффективная организация зерновых бирж. Они имеют некоторые преимущества - это стабилизатор цен на зерно; постоянство участников зернового рынка; ускорение товарооборота и др. Организация зерновой биржи должна была решить задачу стабилизации цены на

зерно, однако система биржевых торгов была организована неэффективно, проводилась стихийно и не обеспечила ощутимого экономического эффекта. Идея биржевых торгов не была реализована. Производители зерна попали в зависимость от перекупщиков и кредиторов.

Сложная ситуация складывается и в связи с высокой урожайностью зерновых культур. Она приводит к избытку массы зерна на рынке, что обрушивает цены, вызывая серьезные потери в сельском хозяйстве. Трейдеры скупают зерно по низким ценам и вывозят за границу, где его стоимость значительно выше. Прибыль остается в распоряжении нескольких трейдерских компаний, ничего не имеющих общего с регионами-производителями зерна. Регион теряет значительные финансовые средства, а сельхозпроизводители не выигрывают от высокой урожайности. В связи с этим России нужна широкая организация региональных биржевых площадок, совершенствование законодательства в сфере товарной биржевой торговли, создание системы мониторинга экономических процессов в АПК, увеличение доли государственных закупок и многое другое, что смогло бы снять производственные риски с производителя зерна. Производитель должен участвовать в биржевой торговле либо непосредственно, либо через своих представителей.

Актуальным является вопрос о региональной ценовой политике. Ее задача - обоснование уровня цен, по которым целесообразно проводить зерновые интервенции. Очевидно, что закупочная цена должна обеспечивать нормативную рентабельность для основных сельскохозяйственных предприятий и поддерживать определенный уровень цен на зерно. Цена на зерно должна возмещать затраты сельхозпредприятий и обеспечивать высокую рентабельность производства.

Следует отметить, что биржевая торговля зерном только тогда будет эффективной, когда будет встроена в региональный механизм функционирования агропромышленного сектора экономики, а ее функционирование будет свободным, не стихийным и постоянным. Только в этом случае биржа, как инструмент регулирования рынка, станет состоятельной.

Таким образом, в нашей стране необходимо оптимизировать механизм регулирования рынка зерна, что улучшит состояние зерновой отрасли АПК. В первую очередь, это максимальная доступность биржи, прозрачность всех операций, создание жестких и единых условий для всех стандартов биржевой деятельности.

Часть проблем неразвитости биржевой торговли, по мнению специалистов, лежит в законодательной области. Необходимо усилить роль государства на зерновом рынке и, прежде всего, в ценообразовании.

Однако, несмотря на многочисленные проблемы в сфере биржевой торговли, зерновая биржа представляется как новый инструмент регулирования рынка зерна, который в России только начал складываться.

Источники

1. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008: Стат. сб./ Росстат. - М., 2008. - 999 с.

2. Логинова Н.Н. Сельская местность Мордовии: социально-географические аспекты развития / Н. Н. Логинова, В.Н. Пресняков, Л. В. Сотова. Сельская местность Мордовии: социально-географические аспекты развития. - Саранск, 2005. - 194 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.