Научная статья на тему 'Российскую селекцию на первый план'

Российскую селекцию на первый план Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
53
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российскую селекцию на первый план»

УДК 002:63

РОССИЙСКУЮ СЕЛЕКЦИЮ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН

Т.С. НАУМКИНА, доктор сельскохозяйственных наук Н.В. ГРЯДУНОВА, кандидат биол. наук ФГБНУ «ВНИИ ЗЕРНОБОБОВЫХ И КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР»

Выдающийся отечественный ученый, академик РАН А.А. Жученко не раз повторял, что именно селекция и семеноводство растений являются наиболее широкодоступным средством повышения эффективности сельского хозяйства и достижения его процветания. В современных условиях, когда задачи импортозамещения выходят на первый план, производство качественных отечественных семян является одной из важнейших задач осуществления продовольственной безопасности. Большой вклад в решение данного вопроса вносит Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур (ВНИ-ИЗБК) и его опытная сеть, обеспечивающие не только сельхозтоваропроизводителей Орловской области и других регионов высококачественным семенным материалом. Поэтому, вполне закономерно, что именно на Орловщине - Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции ВНИИЗБК, почвы которой типизируют природно-климатические условия близлежащих областей, в 1996 году Россельхозакадемией было организовано экологическое испытание новых и перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и впервые в России организован и проведен научно-методический семинар День Поля, а с 2008 года и Ярмарка сортов, ставшие впоследствии ежегодными.

В этом году с 6 по 8 июля 19 День Поля и Ярмарка сортов проходили под эгидой «Новые сорта и технологии возделывания сельскохозяйственных культур».

Мероприятие стало самым масштабным и авторитетным за всю свою историю. О высоком уровне проведенных мероприятий свидетельствует состав участников: 27 директоров и их заместителей 26 институтов всероссийского (ВНИИ масличных культур им. В.С. Пусто-войта, ВНИИЗБК, ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, ВНИИ растениеводства им. НИ. Вавилова, ВНИИ защиты растений, ВНИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова, ВНИИ люпина, ВНИИ льна и др.) и регионального (Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Московский НИИСХ «Немчиновка», ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, Калининградский НИИСХ, НИИСХ Юго-Востока, Поволжский НИИСС им. П.Н. Константинова и др.) уровней, 7 высших учебных заведений (Орловский ГАУ, Белгородский ГАУ им. В.Я. Горина, Санкт-Петербургский ГАУ и др.), более 35 фирм, агрохолдингов, корпораций. Общее число участников свыше 1000, среди них 18 академиков и член-корреспондентов РАН.

На Дне Поля впервые было представлено большое количество сельскохозяйственной техники.

ГОРДОСТЬ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ

7 июля гости посетили опытные поля Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур.

Осмотр продолжался несколько часов и сопровождался комментариями ученых института, которые отмечали преимущества и достоинства созданных сортов гороха, фасоли, сои, чечевицы, нута, люпина, гречихи, проса, просовидных и зерновых культур.

Современные сорта ВНИИЗБК, допущенные к использованию на территории РФ, отличаются приспособленностью к различным почвенно-климатическим условиям страны и обладают урожайностью в 2...3 раза больше, чем её показатели по регионам и округам. Так, например, сорт гороха посевного Фараон, сочетающий высокую урожайность (5,0-5,5 т/га) с хорошими технологическими качествами и экологической пластичностью, в 2014 году по объемам высеянных семян вошел в десятку сортов-лидеров.

Прочное лидерство в стране по посевным площадям занимают сорта гречихи Девятка, Дикуль, Диалог, Деметра.

Еще пять лет назад в Орловской области сеяли только 500 га сои, а сейчас более 50 тысяч га. Эта культура в нашем регионе не росла, пока институт не занялся её селекцией. А теперь пять сортов - Ланцетная, Свапа, Красивая Меча, Мезенка и Зуша дают возможность российским регионам вплоть до Урала выращивать сою.

Сорта, созданные в институте, возделываются в 52 субъектах семи Федеральных округов РФ на площади около 2,0 млн. га. Более 50 % посевов зернобобовых культур и 98 % гречихи в Орловской области занято сортами ВНИИЗБК.

ШАТИЛОВСКИИ ДЕНЬ ПОЛЯ

8 июля участники форума собрались на Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции, которая в 2016 году отметит свое 120-летие.

День поля на Орловской земле давно вышел за рамки регионального и приобрел статус международного. Это не просто праздник, это день науки, которая двигает вперед аграрный комплекс страны, это серьезная работа российских ученых, которые уже сегодня выполняют поставленные задачи по импортозамещению. Академики, селекционеры, технологи и специалисты сельскохозяйственного производства из России и Республики Беларусь обменялись опытом, идеями, продемонстрировали свои селекционные достижения. В экологическом испытании были представлены 400 сортов 30 сельскохозяйственных культур: пшеницы, сои, гороха, льна, гречихи, люпина, нута, ячменя и многих других из 36 научных учреждений России и Республики Беларусь.

Собравшихся приветствовали: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО М.М. Зязиков, губернатор Орловской области В.В. Потомский, председатель областного Совета народных депутатов Л.С. Музалевский, академик-секретарь РАН Ю.Ф. Лачуга, зам. начальника Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук ФАНО России Е.В. Журавлева.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков: «В Орловской области аграрная наука имеет мощные глубокие корни. Долгие годы здесь успешно работает Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур. Достижения этого научно-производственного комплекса известны не только на Орловщине, но и во всей стране.

Здесь прилагают все усилия для того, чтобы российское

производство было инновационным и конкурентоспособным. Учитывая, что перед агропромышленным комплексом, перед учеными и производственниками стоит стратегическая задача обеспечения продовольственной безопасности, повышения качества жизни на селе, сегодня мы можем убедиться, что у нас достаточно сил и возможностей, чтобы продолжать развиваться и выполнять поставленную задачу. В Орловской области выпускается продукция высочайшего качества и у этого региона еще есть огромный потенциал. Я уверен, что сегодняшнее мероприятие - День поля - послужит дальнейшему развитию сельскохозяйственной

отрасли, повышению благосостояния граждан и укреплению экономики страны».

Академик - секретарь Отделения сельского хозяйства РАН Юрий Лачуга: «Добрая традиция проведения Дня поля начиналась именно здесь на Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции.

И сегодня станция предстала перед нами во всем своем научном блеске. Здесь мы видим очень серьезные достижения - 400 делянок - это труд, труд и еще раз труд. Именно отсюда, вот с этих делянок начинается наш хлеб, начинается реализация продовольственной программы России. В этом году 36 научно-исследовательских институтов представляют здесь свою продукцию - лучшие селекционные достижения - сорта и гибриды. С каждым годом земледельцы все больше доверяют отечественным сортам и большую роль в этом играет Шати-ловская опытная станция. Очень важно, чтобы на наших полях были отечественные сорта, которые способны удовлетворить самые высокие запросы. Наши ученые могут провести селекцию любой культуры и выполнить любой заказ производственников. Кроме того, обмен сортами между селекционерами, безусловно, обогащает отечественное сельское хозяйство. Продуктивность полей начинается с сорта, и сегодня мы смогли в этом еще раз убедиться. Здесь представлены традиционные и совершенно новые сорта, которые демонстрируют свои лучшие качества».

Директор Всероссийского НИИ зернобобовых и крупяных культур, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И. Зотиков пригласил участников форума осмотреть демонстрационные посевы сортов и гибридов. «Сегодня в экологическом испытании на Ша-тиловской станции мы видим самые лучшие сорта различных сельскохозяйственных культур из 36 научно-исследовательских учреждений России и Республики Беларусь. Озимые, как мы увидели, практически созрели, скоро начнется уборка. Да и яровые культуры чувствуют себя

хорошо. Считаю, что основной урожай поступит в закрома за счет яровых. А их у нас посеяно достаточно, чтобы выполнить задачу, поставленную перед аграриями губернатором Орловской области - собрать урожай не меньший, чем в прошлом году, около 3 млн. тонн зерновых. Это очень высокая планка, но теперь опускать её нельзя. Мы испытали 400 сортов культур из различных регионов, с различной устойчивостью к болезням, вредителям, климатическим условиям. Всё это позволяет оценить эффективность каждого сорта и выбрать лучший. Сегодня здесь собрались более ста ученых, 15 академиков, представители всех основных институтов Федерального агентства научных организаций. Такой обмен опытом между производственниками и учеными дает хороший результат, который виден на наших полях. Мы сегодня ещё раз убедились в том, что перспективы развития есть, а без этого нельзя добиться полного импортозамещения в АПК»

Глава Орловского представительства ЗАО «Щелково Агрохим» Петр Матвейчук: «Хочу отметить колоссальный труд ученых, которые сегодня делают огромную работу для сельскохозяйственной отрасли, и для всех нас.

Такие встречи, конечно, следует проводить чаще. Тем более, что достижения на лицо, в России есть чем гордиться, мы это видим. Сегодня наши ученые демонстрируют прекрасные сорта с большим потенциалом продуктивности. Благодаря таким встречам у нас есть возможность получить новый сорт и реализовать его на практике на нашем предприятии. Особый интерес вызвали сорта гороха, сои, гречихи. Перспективных разработок очень много. Отрадно видеть, что Шатиловский День поля проходит стабильно с участием известных ученых, таких как академик - секретарь Отделения сельского хозяйства РАН Ю.Ф. Лачуга, академик РАН, зам директора по научной работе ФГБНУ ВИЗР В.И. Долженко, академики: Б.И. Сан-духадзе, А.А. Гончаренко, А.А. Романенко, Л.А. Беспалова. Большая делегация приехала к нам с Кубани, которая давно считается житницей России. И сегодня коллеги перенимают наш опыт и делятся своим. Шатиловский День поля все больше приобретает международное значение, нам есть что показать и есть чем гордиться».

География, объем, диапазон культур на Шатиловке расширяются год от года. Например, в этом году новинками среди культур являются нут, чина посевная, чечевица, африканское просо и лен масличный.

Спектр селекционных достижений всегда вызывает неподдельный интерес не только у ученых, но и у практиков. Для раскрытия биологического потенциала сорта наука должна больше соприкасаться с производством, а производство с наукой.

Значимость Шатиловского Дня поля и Ярмарки сортов заключается в возможности контакта селекционеров с производственниками. Селекционеры выясняют запросы производства. Производственники могут определиться с корректировкой технологии возделывания, новыми направлениями в использовании сельскохозяйственных культур, сделать заказ селекционерам на создание сортов с определенными характеристиками и заключить договора на приобретение оригинальных семян сортов.

Шатиловка в противовес экспансии сортов зарубежной селекции широко представляет отечественные сорта, чтобы не просто удержать отечественный рынок семян, но и развивать его, обеспечить импортозамещение.

RUSSIAN SELECTION - TO THE FOREFRONT T.S. Naumkina, N.V. Gryadunova

FGBNU «THE ALL-RUSSIA RESEARCH INSTITUTE OF LEGUMES AND GROAT CROPS»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.