Научная статья на тему 'Российско-норвежские отношения: вчера, сегодня, завтра'

Российско-норвежские отношения: вчера, сегодня, завтра Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2284
387
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЯ / RUSSIA / НОРВЕГИЯ / NORWAY / ШПИЦБЕРГЕН / МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ / INTERSTATE DIALOGUE / САНКЦИИ / SANCTIONS / РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / REGIONAL COOPERATION / SPITZBERGEN

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Флегентова Анастасия Андреевна

В статье рассматриваются взаимоотношения России и Норвегии в исторической ретроспективе и на современном этапе. Анализируются межгосударственные противоречия, характеризуются перспективы российско-норвежского сотрудничества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN-NORWEGIAN RELATIONS: YESTERDAY, TODAY AND TOMORROW

The article deals with the relations between Russia and Norway in historical retrospective and at the present stage. In the article interstate contradictions are analyzed and perspectives of Russian-Norwegian cooperation are characterized.

Текст научной работы на тему «Российско-норвежские отношения: вчера, сегодня, завтра»

А.А. Флегентова

РОССИЙСКО-НОРВЕЖСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

RUSSIAN-NORWEGIAN RELATIONS: YESTERDAY, TODAY AND TOMORROW

В статье рассматриваются взаимоотношения России и Норвегии в исторической ретроспективе и на современном этапе. Анализируются межгосударственные противоречия, характеризуются перспективы российско-норвежского сотрудничества.

Ключевые слова: Россия, Норвегия, Шпицберген, межгосударственный диалог, санкции, региональное сотрудничество.

The article deals with the relations between Russia and Norway in historical retrospective and at the present stage. In the article interstate contradictions are analyzed and perspectives of Russian-Norwegian cooperation are characterized.

Key words: Russia, Norway, Spitzbergen, interstate dialogue, sanctions, regional cooperation.

Отношения с государствами Северной Европы, в частности с Норвегией, всегда имели немаловажное значение для России. Две страны граничат друг с другом по суше, являются экономическими партнерами, взаимодействуют в Арктическом совете. К сожалению, сегодня в мире происходят сложные политические события, вследствие которых многие европейские страны, в том числе Норвегия, пересмотрели свой внешнеполитический курс относительно России, и, как мы знаем, не в лучшую сторону. Однако прежде чем рассматривать российско-норвежские отношения на современном этапе, необходимо сделать краткий экскурс в историю зарождения и развития контактов между двумя государствами.

Первые упоминания о договорном оформлении двусторонних отношений относятся к XIII столетию. В 1251 г. между Новгородской республикой и Норвегией заключается договор об урегулировании отношений в приграничных областях, а в 1326 г. - договор, оформивший уже реально сложившуюся сухопутную границу. Никогда не нарушаясь войнами, она стала первой дого-ворно закрепленной ныне существующей границей в Европе и является старейшей из государственных границ нашей страны. Нынешняя линия границы установлена в 1826 г. Протяженность сухопутного участка - 196 км, морского

в Варангер-фьорде - 24 мили. В 1905 г. правительство Российской империи первым официально признало независимость Норвегии от Швеции. А 16 декабря 1991 г. Норвегия первой из западных стран признала Россию в качестве суверенного государства [1].

Однако, несмотря на то, что российско-норвежские отношения развивались довольно активно, нельзя не упомянуть о противоречиях, возникавших и продолжающих возникать между Россией и Норвегией. Основным камнем преткновения являлась группа островов Шпицберген, международно-правовой статус которых был окончательно определен лишь подписанием Шпицбергенского трактата. До этого Шпицберген считался свободной, «ничейной» территорией, на которой располагались базы китобойного промысла. 9 февраля 1920 г. судьба архипелага была решена: он закрепился за Норвегией, другие страны-участницы договора получали равные права на эксплуатацию естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод. При этом, согласно ст. 9, Норвегия обязалась не использовать территорию архипелага в военных целях.

Очевидно, что Норвегия воспользовалась подходящим историческим моментом: как известно, на территории бывшей Российской империи (которая являлась основным соперником за обладание архипелагом) шла Гражданская война. Только в 1935 г. к Шпицбергенскому трактату присоединился СССР, имевший на тот момент несколько рабочих поселков на территории архипелага [2]. На современном этапе на островах действует безвизовый режим для стран, подписавших трактат, на архипелаге два официальных языка - норвежский и русский. Он посещается туристами, в порту Лонгйир зачастую останавливаются туристические суда для экскурсий по Арктике.

Таким образом, в настоящее время можно говорить о налаженном диалоге России и Норвегии относительно Шпицбергена, и этот диалог нужно развивать и укреплять, ведь «у нас существует четкое понимание того, что свертывание российского присутствия на Шпицбергене ослабило бы российские стратегические позиции в Арктике в целом» [3].

Еще одной болевой точкой в российско-норвежских отношениях до 2010 г. являлась спорная территория в Баренцевом море площадью 175 тыс. кв. км, о разделении которой страны не могли договориться с 1970 г. Следует упомянуть о причинах этого спора. Россия и Норвегия имеют морскую границу в заливе Варангер-фьорд. В самом заливе противоречий не возникало, а вот на разделение Баренцева моря существовали разные взгляды. Россия настаивала на своем варианте границы, которая представляет собой установленную еще в 1926 г. пограничную линию, соединяющую Северный полюс

и крайнюю точку сухопутной территории. Норвегия же считала, что граница должна находиться на равноудаленной территории от архипелагов Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Между двумя этими вариантами проведения госграницы образовалась достаточно большая территория площадью 175 тыс. кв. км. В 2010 г. этот спор был урегулирован: новая делими-тационная линия разделила территорию на две равные части. Заключенное соглашение нельзя назвать ни дипломатической победой, ни поражением России. Это было поистине дружеское соглашение между странами: и России, и Норвегии пришлось пойти на некоторые территориальные уступки [4].

Несмотря на то, что основные споры и разногласия между Россией и Норвегией разрешены, вызывает тревогу ухудшение взаимоотношений между странами на фоне украинского кризиса. «В связи с позицией Норвегии по ситуации на Украине и возвращению Крыма в состав России в 2014 г. интенсивность российско-норвежских политических контактов заметно снизилась»

[5]. Хотя Норвегия и не является членом Европейского союза, она достаточно четко следует его политике относительно России (и не только). Все пакеты антироссийских санкций, введенные Брюсселем, поддержаны Осло. Норвежским правительством неоднократно выражалась обеспокоенность действиями России в Украине. Помимо присоединения к антироссийским санкциям, Норвегия приостановила военное сотрудничество с Россией до конца 2015 г.

[6]. Как известно, Россия ввела ответные санкции (запрет на импорт продуктов) против стран, которые применили ограничительные меры к Москве. И Норвегия также пострадала от них: государственный бюджет получает от рыбного экспорта ежемесячно около 1 млрд долларов США, а российский рынок до введения запрета был одним из крупнейших при поставках норвежской рыбы [7].

Да, несомненно, политический диалог и экономическое сотрудничество между странами значительно ослабли, но не следует забывать о развитии связей в других сферах. Сохраняются контакты в области рыболовства и охраны природы. Продолжается сотрудничество в научной сфере: в середине октября 2014 г. Нильс Христиан Стенсет, президент Академии наук Норвегии, профессор Университета Осло, прочитал лекцию в МГУ на Всероссийском фестивале науки [8]; в конце января в норвежском Тромсе прошла международная конференция «Арктические рубежи-2015», в которой принимали участие ученые из России, в рамках этого мероприятия также обсуждалось сотрудничество двух стран с 1814 по 2014 гг. Кроме того, Россия и Норвегия планируют осуществить проект одновременных метеорологических и океанологических наблюдений с трех дрейфующих станций [9].

Следует отметить сохранение и развитие контактов между регионами. В мае 2014 г. губернатор Мурманской области М.В. Ковтун посетила Норвегию для участия в мероприятиях по поводу празднования 200-летия норвежской Конституции. А в октябре 2014 г. Норвегию посетил губернатор Архангельской области И.А. Орлов с целью участия в мероприятиях по случаю празднования 70-летия Освобождения Красной Армией Северной Норвегии. В рамках торжеств состоялась встреча руководителей северных регионов России и Норвегии, в которой также приняли участие губернатор Мурманской области М.В. Ковтун, губернатор норвежской провинции Тромс Л. Фусдаль, губернатор провинции Нурланд Т. Нурвол и заместитель губернатора Фин-нмарка Б. Хауг. В ходе встречи стороны обсудили приоритетные региональные инициативы и взаимодействие в Совете Баренцева/Евроарктического региона. В октябре 2014 г. обновлено Соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и администрацией губернии Финнмарк, в ноябре 2014 г. - между правительством Архангельской области и администрацией губернии Нурланд. С 10 по 12 декабря 2014 г. в Москве прошел IV Российско-Норвежский бизнес-форум [10].

Таким образом, не приходится говорить о полном прекращении российско-норвежских контактов. Напротив, сотрудничество в некоторых сферах развивается все более динамично. Прилагаются совместные усилия в исследовании Арктики, по-прежнему сохраняется региональное сотрудничество, продолжается совместная борьба с браконьерством, предпринимаются меры по охране окружающей среды, проводятся научные конференции, на которых затрагиваются важные для обеих сторон вопросы. Нельзя говорить и об охлаждении отношений между россиянами и норвежцами. По словам жителей Норвегии, их отношение к простым россиянам не изменилось [11]. Глава норвежского Баренц-секретариата Пиа Свенсгор также заявила, что жители приграничного города Киркенес не изменили своего открытого и дружеского отношения к РФ, несмотря на охлаждение политических отношений между двумя странами [12].

О необходимости сохранения отношений говорят и политики. Берге Бренде, министр иностранных дел Норвегии, заявил, что Осло хочет сохранить с Москвой нормальные отношения, невзирая на обоюдные ограничительные меры [13]. Подобное заявление звучало и от президента России Владимира Путина. Он отметил, что считает межгосударственные отношения перспективными [14].

Исходя из этого, можно смело говорить о плодотворности и перспективности двустороннего диалога. Его прекращение по известным всем внеш-

неполитическим причинам крайне неразумно и невыгодно как для России, так и для Норвегии. В заключение хочется особо подчеркнуть, что военных конфликтов между двумя странами никогда не было, а отношения на региональном уровне поддерживались даже во время холодной войны.

Список использованных источников и литературы

1. Российско-норвежские отношения // Посольство Российской Федерации в Норвегии. - Режим доступа: http://www.norway.mid.ru/ru/rn-politics.html

2. Шпицберген // Арктик-инфо. - Режим доступа: http://www.arctic-info.ru/Encyclopedia/Article/spicbergen

3. Москва не ослабит своих позиций на Шпицбергене // Российская газета. - 23.03.2006. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2006/03/23/shpitzbergen.html

4. Борисов П. Взять и поделить. Россия и Норвегия уладили сорокалетний пограничный спор // Лента.ру. - 28.04.2010. - Режим доступа: http://lenta.ru/articles/2010/04/28/borders/

5. Российско-норвежские отношения // Посольство Российской Федерации в Норвегии. - Режим доступа: http://www.norway.mid.ru/ru/rn-politics.html

6. Norway Suspends Bilateral Military Activities with Russia until the End of 2015 // Government.no - 12.12.2014. - URL: https://www.regjeringen.no/en/aktuelt/Norway-suspends-bilateral-military-activities-with-Russia-in-2015/id2351002/

7. Норвегия поддержала санкции ЕС против России // Slon.ru -12.08.2014. - Режим доступа: http://slon.ru/fast/economics/norvegiya-podderzhala-sanktsii-es-protiv-rossii-1141569.xhtml

8. Лекция профессора Нильса Христиана Стенсета «Коэволюция многовидовых сообществ, или Спешить, чтобы остаться» // Всероссийский фестиваль науки. - 12.10.2014. - Режим доступа: http://www.festivalnauki.ru/meropriyatie-festivalya/26727/lekciya-professora-nilsa-hristiana-stenseta-koevolyuciya-mnogovidovyh

9. Россия и Норвегия будут изучать Арктику с трех дрейфующих станций // ТАСС: информационное агентство России. - 22.12.2014. - Режим доступа: http://tass.ru/nauka/1664606

10. Российско-норвежские отношения // Посольство Российской Федерации в Норвегии. - Режим доступа: http://www.norway.mid.nj/ru/rn-politics.html

11. Фарберова К. Как изменилось отношение к русским за границей // The Village. - 08.08.2014. - Режим доступа: http://www.the-village.ru/village/situation/benchmarking/162176-chto-inostrantsy-dumayut-o-russkih

12. Норвегия и Россия должны развивать сотрудничество // Морские вести России. - 04.02.2015. - Режим доступа: http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=31465

13. Глава МИД Норвегии заявил о желании иметь нормальные отношения с Россией // Газета.ш. - 04.02.2015. - Режим доступа: http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/02/04/n_6891705.shtml

14. Президент РФ считает отношения России и Норвегии перспективными // RT. - 25.11.2014. - Режим доступа: http://russian.rt.com/article/61290

Коротко об авторе

Флегентова Анастасия Андреевна - студентка Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Электронная почта: 79271495580@ya.ru

Briefly about the author

Flegentova Anastasia Andreevna - student of Institute of History and International Relations, Saratov State University. E-mail: 79271495580@ya.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.