Научная статья на тему 'Российско-китайское сотрудничество в банковском секторе'

Российско-китайское сотрудничество в банковском секторе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1718
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКИЙ СЕКТОР / ФИНАНСОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / СИНДИЦИРОВАННЫЕ КРЕДИТЫ / РАСЧЕТЫ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТАХ / BANKING SECTOR / FINANCIAL COOPERATION / SYNDICATED LOANS / PAYMENTS IN NATIONAL CURRENCIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Курганский Сергей Александрович, Сюефэй Тан

Показаны перспективы развития сотрудничества России и Китая в банковском секторе, а также расчетов в национальных валютах в приграничной торговле. Рассмотрены отношения китайских банков с российскими кредитными организациями, финансирование проекта прокладки нефтепровода из России в Китай.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN-CHINESE COOPERATION IN THE BANKING SECTOR

The article shows the development prospects for the cooperation between Russia and China in the banking sector and for payments in national currencies in cross-border trade. The authors consider investing into the Russia-China pipeline construction project and Chinese banks' relationships with Russian credit organizations.

Текст научной работы на тему «Российско-китайское сотрудничество в банковском секторе»

ФИНАНСОВАЯ, НАЛОГОВАЯ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

УДК 336.711(510) С. А. КУРГАНСКИЙ

ББК 65.262.10(5Кит) доктор экономических наук, профессор,

Байкальский государственный университет экономики и права

ТАН СЮЕФЭЙ

Байкальский государственный университет экономики и права

РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

Показаны перспективы развития сотрудничества России и Китая в банковском секторе, а также расчетов в национальных валютах в приграничной торговле. Рассмотрены отношения китайских банков с российскими кредитными организациями, финансирование проекта прокладки нефтепровода из России в Китай.

Ключевые слова: банковский сектор; финансовое сотрудничество; синдицированные кредиты; расчеты в национальных валютах.

S. A. KURGANSKY

Doctor of Economics, Professor, Baikal State University of Economics and Law

TAN XUEFEI

Baikal State University of Economics and Law

RUSSIAN-CHINESE COOPERATION IN THE BANKING SECTOR

The article shows the development prospects for the cooperation between Russia and China in the banking sector and for payments in national currencies in cross-border trade. The authors consider investing into the Russia-China pipeline construction project and Chinese banks' relationships with Russian credit organizations.

Keywords: banking sector; financial cooperation; syndicated loans; payments in national currencies.

В 2012 г. Китай впервые в новейшей истории обогнал США по объему внешнеторговых операций. Разница, впрочем, не так уж велика: 3,87 трлн дол. у КНР против 3,82 трлн дол. у США. Эти цифры говорят о том, что роль КНР в мировой экономике, в том числе и в качестве катализатора глобального роста, продолжает возрастать. В 2012 г. объемы экспортно-импортных операций увеличились на 6,2 % (заметим, что Пекин ожидал 10%-ного роста). По итогам 2011 г. этот показатель был равен 22,5 %. При этом китайский экспорт по-прежнему развивается намного динамичнее, чем импорт. Вывоз товаров в 2012 г. увеличился на 7,9 %, в то время как ввоз — на 4,3 %. Впечатляет и положительное сальдо внешнеторгового

баланса: по предварительным данным, в 2012 г. оно составило 231 млрд дол. [3].

Китайские власти уже не первый год заявляют о смене приоритетов и акценте не на экспортное производство, а на развитие внутреннего рынка. Однако никакого противоречия между провозглашенной целью и продолжением развития внешней торговли нет.

Согласно прогнозу международной компании PricewaterhouseCoopers, к 2017 г. Китай обгонит США и выйдет на первое место в мире по размеру экономики.

На таком фоне партнерство России и Китая, в том числе в банковском секторе, приобретает особую значимость. Сегодня это — страны с развивающимися рынками,

© С. А. Курганский, Тан Сюефэй, 2013

соседи с выраженной взаимодополняемостью в экономике и уникальными возможностями сотрудничества.

Россия — одна из первых стран, с которыми банки Китая начали международное финансовое сотрудничество. На протяжении последних двадцати лет основной формой внешнеэкономических связей России и Китая была торговля. При этом ее банковское и кредитное обеспечение либо не функционировало, либо не соответствовало уровню отношений. Длительное время в системе расчетов преобладал клиринг. В условиях дефицита валюты и низкой эффективности проводимых через швейцарский франк расчетов Россия (а ранее — СССР) испытывала неудобства и теряла до 25 % валютной выручки из-за заниженного курса юаня к швейцарскому франку. Кроме того, национальная конъюнктура и относительно слаборазвитые финансовые системы двух стран не позволяли интенсифицировать внешнеторговые отношения между ними.

Для более эффективного сотрудничества России и Китая в банковском секторе естественным было появление специального координирующего звена. Таким звеном выступила созданная в 2000 г. специализированная Подкомиссия по межбанковскому сотрудничеству, переименованная в 2009 г. в Подкомиссию по финансовому сотрудничеству. На этой площадке обсуждались такие вопросы, как совершенствование платежных систем, сотрудничество в сфере страхования, взаимодействие в области финансирования и реализации совместных российско-китайских проектов1. Кредитные ресурсы обеих стран начали использоваться в таких областях, как энергетика, телекоммуникации, полезные ископаемые, инфраструктура, лесное хозяйство, сельское хозяйство и т. д. Это стало одним из факторов развития экономики обеих стран в 2000-е гг.

В качестве приоритетов Подкомиссия поддержала ряд проектов, согласованных правительствами Китая и России. Одним из крупнейших стал проект прокладки нефтепровода из России в Китай.

С середины 2000-х гг. Россия начала активно осваивать новые рынки углеводородного сырья в Юго-Восточной Азии, в том

1 Бюллетень Центрального банка Китая 2009 г.

числе и в Китае. Для дальнейшего увеличения поставок нефти в страны дальнего зарубежья потребовалось сооружение новой трубопроводной инфраструктуры, совершенствование железнодорожного транспорта, освоение новых месторождений нефти.

Строительство трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» рассматривается правительством РФ в качестве важной стратегической государственной задачи, связанной с экспортом российской нефти. Проектом предусмотрено строительство единой нефтепроводной системы по маршруту Тайшет — Сковородино — побережье Тихого океана.

В феврале 2009 г. представители компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Китайская национальная нефтегазовая корпорация» подписали контракт об отводе трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» в Китай. Нефтепровод тянется от населенного пункта Сковородино через приграничный пункт Мохэ до китайского города Дацина. В рамках достигнутой договоренности китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в 25 млрд дол. в обмен на гарантию поставок нефти по трубопроводу в течение 20 лет (2011-2030) в объеме 15 млн т ежегодно [3, с. 77]. 2 ноября 2011 г. по трубопроводу в Китай поступила первая партия нефти из России.

Строительство нефтепровода «Россия — Китай» находилось под пристальным вниманием руководителей двух стран. Его успешный запуск означает, что энергетическое сотрудничество двух стран вступило в новую эпоху. Углубление и расширение сотрудничества в сфере нефтегазовых ресурсов соответствует интересам и Китая, и России. Последней это позволяет избавиться от чрезмерной зависимости от европейского рынка, укрепить свои позиции в глобальной сфере энергоносителей и получить очевидную экономическую выгоду. Для Китая данный нефтепровод означает появление еще одного источника импорта нефти, который позволит весомо поддержать китайскую стратегию диверсификации источников нефтяного импорта и будет способствовать энергетической безопасности страны.

В последние годы активно расширяется сотрудничество китайских банков с Внешэкономбанком, Сбербанком, ВТБ и другими

ФИНАНСОВАЯ, НАЛОГОВАЯ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

кредитными организациями в целях усиления связи между китайскими и российскими крупными компаниями. Основное направление — предоставление синдицированной поддержки в обеспечении финансирования проектов, значимых для социально-экономического развития обеих стран.

По мере ускоренной интеграции Китая в мировую экономику все больше и больше его предприятий принимают участие в международном разделении труда. В рамках сотрудничества с Россией в инвестиционной сфере ряд ведущих компаний страны, таких, например, как Китайская национальная нефтегазовая корпорация, Китайская нефтехимическая корпорация, уже сделали значительные вложения в российскую экономику. Банки Китая оказали активную финансовую поддержку этим предприятиям в развитии их инвестиционных проектов в России.

Российские партнеры, нуждающиеся в финансовой поддержке, могут рассчитывать на получение средств через Внешэкономбанк, ВТБ и другие организации, привлеченные межбанковским кредитованием в рамках синдицированных кредитов и кредитных линий, предоставленных крупными китайскими банками.

В частности, с помощью синдицированных кредитов поддерживается корпорация «Русал». Это стало возможным после первичного размещения акций компании, которое состоялось 27 января 2010 г. на Гонконгской фондовой бирже. При участии Внешэкономбанка были подписаны трехсторонние соглашения о сотрудничестве с администрациями Свердловской области, Сахалинской области и других субъектов РФ в целях поддержки проектов, находящих в центре внимания местных правительств посредством предоставления кредитных линий.

Постоянно возрастают объемы расчетов в национальных валютах в приграничной торговле обеих стран, что выступает фактором ускорения процесса интернационализации их валют.

В течение последних 10 лет расчеты в национальных валютах между Китаем и Россией получили большое развитие. В 2002 г. центральными банками Китая и России было подписано Соглашение о проведении расчетов в национальных валютах при пограничной торговле. В последующие годы осуществлялся

эксперимент по расчету в национальных валютах при приграничной торговле на территории г. Благовещенска и г. Хэйхэ. С 2005 г. он был расширен на другие приграничные территории: с китайской стороны охватил провинции Хэйлунцзян, Синьцзян-Уйгурский автономный район и автономный район Внутренняя Монголия; с российской стороны — пятнадцать административных единиц, включая Приморский, Хабаровский, Забайкальский края, Амурскую область, республику Алтай и Еврейскую автономную область [4].

Во время проведения этого эксперимента были отработаны вопросы юридического и технического характера. Одновременно в Китае и России за эти годы произошла существенная либерализация валютного законодательства. В частности, в Китае в 2006 г. было принято решение о расширении количества провинций и городов центрального подчинения, на территории которых торговля может осуществляться с расчетами в юанях. Это сделало возможным подойти вплотную к расчетам в двусторонней торговле в национальных валютах. В конце 2006 г. начались операции с рублем на Шанхайской бирже. 15 декабря 2010 г. на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) начались торги валютной парой рубль-юань, в результате чего ММВБ стала первой площадкой за пределами Китая, на которой стали проводиться торги юанем.

Важным направлением сотрудничества в банковской сфере стало открытие филиалов российских банков на территории Китая и представительств китайских банков на территории России. ОАО «ВТБ» стал первым российским банком, получившим разрешение китайского Комитета по регулированию банковской деятельности на открытие филиала в Китае, в свою очередь, Народный банк Китая создал в г. Москве дочерний «ЭЛОС банк», Промышленно-торговый банк Китая в ноябре 2007 г. — дочерний банк в г. Москве, а Экспортно-импортный банк Китая в июне 2007 г. — представительство в г. Санкт-Петербурге. Крупнейшие российские банки и страховые компании (Внешэкономбанк, УРСА банк, Газпромбанк, Ингосстрах и др.) в настоящее время также имеют свои представительства в Китае1.

’ Данные российско-китайского комитета дружбы и сотрудничества. — URL: http://china.polpred.ru.

Для укрепления совместного проектного финансирования было создано Межбанковское объединение Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 г. лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизстана и Узбекистана1. 26 октября 2005 г. было официально объявлено о создании МБО ШОС и подписано Соглашение о его деятельности2. В состав членов МБО ШОС вошли Банк развития Казахстана, Государственный банк развития Китая, Внешэкономбанк России, Национальный банк Таджикистана, Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана, а

1 Основные направления развития Шанхайской организации сотрудничества в краткосрочной и среднесрочной перспективах. — URL : http://www. ancentr.ru.

2 Регламент о взаимодействии банков-членов МБО ШОС при выборе, экспертизе и реализации проектов : утв. Советом МБО ШОС, г. Бишкек,

15 авг. 2007 г. — URL : http://www.sectsco.org/.

также с 14 июня 2006 г. — Расчетно-сберегательная компания Киргизстана.

На Шанхайском саммите в 2006 г. были подписаны первые соглашения о выделении кредитов и инвестировании в совместные проекты на общую сумму 742 млн дол. В рамках МБО ШОС реализуются важные проекты строительства ГЭС, развития транспорта, телекоммуникаций, средних и малых предприятий, сельского хозяйства3.

С 2010 г. Китай является крупнейшим торговым партнером России. Руководители двух стран совместно определили цели: повышение объема двустороннего товарооборота к 2015 г. до 100 млрд дол., к 2020 г. — до 200 млрд дол.

Таким образом, в развитии китайско-российского экономического партнерства большую роль играет сотрудничество России и Китая в банковском секторе.

3 URL : http://chinanews.com/cj/2011/04-12/2967327^Мт1.

Список использованной литературы

1. Иванова А. Под китайским зонтиком / А. Иванова // Ваш банк. — 2007. — № 2. — С. 74—79.

2. Ма Д. Необходимость Российско-Китайского финансового сотрудничества / Д. Ма // Китайские финансы. — 2010. — № 12. — С. 10.

3. Forsyth M. China eclipses U.S. as biggest trading nation / M. Forsyth // Bloomberg News. — 2013. —

11 Febr. — URL : http://bloоmberg.com/news/2013-02-09/china-passes-u-s-to-become-the-world-s-biggest-trading-nation.html.

References

1. Ivanova A. Under the Chinese umbrella. Vash bank — Your bank, 2007, no. 2, pp. 74—79 (in Russian).

2. Ma D. The need for Russian-Chinese financial cooperation. Kitaiskie finansy — China Finances, 2010, no. 12, p. 10.

3. Forsyth M. China eclipses U.S. as biggest trading nation. Bloomberg News, 2013, 11 Febr. Available at: http://bloomberg.com/news/2013-02-09/china-passes-u-s-to-become-the-world-s-biggest-trading-nation.html.

Информация об авторах

Курганский Сергей Александрович — доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой банковского дела и ценных бумаг, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, e-mail: kurgan2612@mail.ru.

Тан Сюефэй — аспирант, кафедра банковского дела и ценных бумаг, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, e-mail: khtxf0451@126.com.

Authors

Kurgansky Sergey Aleksandrovich — Doctor of Economics, Professor, Chairholder, Chair of Banking and Securities, Baikal State University of Economics and Law, 11, Lenin Street, Irkutsk, 664003, e-mail: kurgan2612@mail.ru.

Tan Xuefei — post-graduate student, Chair of Banking and Securities, Baikal State University of Economics and Law, 11, Lenin Street, Irkutsk, 664003, e-mail: khtxf0451@126.com.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.