Научная статья на тему 'Российско-египетские торговые отношения'

Российско-египетские торговые отношения Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
572
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕГИПЕТ / EGYPT / ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ С ЕГИПТОМ / FOREIGN TRADE OF RUSSIA WITH EGYPT / ЗОНА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ ЕАЭС ЕГИПЕТ / A FREE TRADE ZONE EURASIAN ECONOMIC UNION EGYPT

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Бирюков Е.С.

Рассмотрены структура внешней торговли России с Египтом, пошлины в отношении российских товаров, перспективы создания зоны свободной торговли ЕАЭС-Египет. Показано, что РФ сводит внешнюю торговлю с АРЕ со значительным положительным сальдо, при этом Москва является значимым внешнеторговым партнером Каира. В этой связи дальнейшая активизация внешней торговли с Египтом выгодна России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIAN-EGYPTIAN TRADE RELATIONS

The structure of Russia's foreign trade with Egypt, a fee in respect of Russian goods, the prospects of creating a free trade zone Eurasian economic Union Egypt. It is shown that RF makes foreign trade with Egypt with a significant positive balance, while Moscow is an important trade partner of Cairo. In this regard, the continued intensification of foreign trade with Egypt is beneficial for Russia.

Текст научной работы на тему «Российско-египетские торговые отношения»

РОССИЙСКО-ЕГИПЕТСКИЕ ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ Е.С. Бирюков, доцент

Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (Россия, г. Москва)

Аннотация. Рассмотрены структура внешней торговли России с Египтом, пошлины в отношении российских товаров, перспективы создания зоны свободной торговли ЕАЭС-Египет. Показано, что РФ сводит внешнюю торговлю с АРЕ со значительным положительным сальдо, при этом Москва является значимым внешнеторговым партнером Каира. В этой связи дальнейшая активизация внешней торговли с Египтом выгодна России.

Ключевые слова: Египет, внешняя торговля России с Египтом, зона свободной торговли ЕАЭС - Египет.

Торговля товарами России с Египтом сводится со значительным положительным сальдо в пользу нашей страны. Экспорт превышает импорт в 9 раз: 3,7 против 0,4 млрд дол. (см. табл. 1). Для Египта Российская Федерация является, хотя и не ключевым, но значимым внешнеторговым партнером (доля импорта из России - 6,1% от общего объема импорта, доля экспорта в Россию - 1,8%) [8]. По доле в экспорте

услуг значение российского рынка до теракта против пассажирского самолета над Синайским полуостровом в 2015 г. было еще выше - он находился на втором месте после Германии. Для России Египет не является крупным внешнеторговым партнером - доля египетского рынка в российском экспорте 1,1%, в импорте в РФ -0,2%.

Экспорт - всего 3 676 млн дол. Импорт - всего 414 млн дол.

Сокращенное наименование (в скобках - код по ТН ВЭД ЕА-ЭС) Объем (в млн дол.) Сокращенное наименование (в скобках - код по ТН ВЭД ЕАЭС) Объем (в млн дол.)

Пшеница, злаки (10) 849 Фрукты (08) 184

Средства наземного транспорта и запчасти (87) 538 Овощи (07) 166

Древесина и изделия из нее; древесный уголь (44) 435 Одежда нетрикотажная (62) 14

Черные металлы (72) 427 Семена (12) 7

Минеральное топливо и нефтепродукты (27) 318 Фармацевтика (30) 6

Растительное масло (15) 128 Одежда трикотажная (61) 5

Машины, оборудование, аппаратура (85) 101 Машины, оборудование, аппаратура (85); пластмассы (39); цемент (25); ковры (57) по 3

Таблица 1. Крупнейшие товарные группы во внешней торговле России и Египта в 2015 г.* (в млн дол.) [10]

Существует потенциал наращивания экспорта из России в Египет за счет продукции химической промышленности, различных видов сырья и сельскохозяйственной продукции.

Каир, со своей стороны, также планирует нарастить поставки на внешние рынки. В 2016 г. министр торговли и промышленности Египта Тарек Кабиль сообщил, что его ведомство работает над стратегией обеспечения удвоения экспорта в течение пяти ближайших лет и будет осуществлять ее в координации с основными экспортирующими секторами. В интервью газете Дейли Ньюз Иджипт от 20 января 2017 г. Кабиль прямо указал, что «Египет нацелен на рынки России, Белоруссии, Казахстана, Армении» [11].

После событий «арабской весны» в 2011-2013 гг., когда к власти в Египте пришло движение «Братья-мусульмане» (запрещено в России), а затем военные перехватили власть [1, с. 111], экономическая ситуация в стране является достаточно сложной. Увеличились внешний долг, инфляция, фискальный дефицит [2, с. 4]. Страна испытывает нехватку валютных поступлений, в связи с чем, вынуждена прибегать к зарубежным заимствованиям и официальной помощи развитию [6, с. 30].

Египет активно участвует в создании преференциальных торговых соглашений с другими странами. Каир не остался в стороне от наблюдавшейся первой половине 2010-х гг. тенденции к созданию мега-РТС [7, с. 160]. В 2015 г. состоялось подписание соглашения о создании так называемой Трехсторонней зоны свободной торговли с участием 26 африканских стран. Отношения с Каиром выгодны тем, что Египет считается ключевой из 22 арабских стран, поэтому может служить своеобразными «воротами» в арабский мир [9, с. 436].

В 2014-2017 гг. Россия и Египет ведут обсуждение возможности создания зоны свободной торговли (ЗСТ) [3, с. 60]. С момента создания в 2015 г. Евразийского экономического союза (ЕАЭС) создание преференциальных торговых соглашений со странами дальнего зарубежья подразумевает достижение договоренностей по рынку не только России, но всех стран ЕАЭС [4, с. 98]. Известно, что в 2017 г. ЗСТ Египет - ЕАЭС обсуждалась в ходе визита в Каир президента Белоруссии А.Г. Лукашенко.

Для того, чтобы оценить влияние возможного снятия таможенных барьеров на двустороннюю торговлю России с Египтом, можно рассмотреть нынешний уровень пошлин. В таблице 2 показан уровень тарифов при входе на египетский рынок для стран с режимом наибольшего благоприятствования (РНБ). РНБ является одним из основных во Всемирной торговой организации и направлен на предоставление равных возможностей всем членам Организации [5, с. 236]. По трем группам товаров, которые в 2015 г. лидировали в экспорте России в Египет (пшеница, транспорт, древесина/уголь), пошлины достаточно высокие и составляют от 11,3 до 13,7%. Таким образом, снятие данных пошлин было бы выгодно российским производителем. Следует сделать примечание, что в настоящее время российские экспортеры в основном находятся в равных условиях с другими зарубежными поставщиками на египетский рынок - доля импортеров, ввозящих продукцию беспошлинно (на более выгодных условиях, чем российские) составляет только от 5,7 до 26,5%. Таким образом, при равных условиях российские экспортеры в Египет выдерживают конкуренцию с зарубежными, при этом в случае создания ЗСТ они окажутся в еще более выгодных условиях.

Таблица 2. Основные товарные группы, экспортируемые из России в Египет: уровень импортных пошлин в Египте [10]_

Сокращенное наименование (в скобках - код по ТН ВЭД ЕАЭС) Объем (2015 г., млн. долл.) Импортные пошлины при РНБ Справочно: доля беспошлинного импорта (%) в импорте из всех стран

Пшеница, злаки (10) 849 12,9 21,9

Средства наземного транспорта и запчасти (87) 538 13,7 5,7

Древесина и изделия из нее; древесный уголь (44) 435 11,3 6,2

Черные металлы (72) 427 7,9 8,3

Минеральное топливо и нефтепродукты (27) 318 3,2 16,7

Растительное масло (15) 128 3,6 26,5

Машины, оборудование, аппаратура (85) 101 7,9 22,3

Весьма перспективным считается опыт В целом, очевидно, что за счет значи-

Египта по взаимодействию с США и Из- тельного превышения российского экспор-раилем по созданию квалифицированных та в Египет над импортом, создание ЗСТ с экспортных зон. Они действуют в форме этой страной выгодно для российской эко-районов с льготным налогообложением, номики в случае включения в соглашение получающих иностранное инвестирование правила происхождения, делающего не-и ориентирующихся на экспорт. Египет возможным использование территории предложил России создание аналогичной Египта третьими странами для реэкспорта. зоны на побережье Суэцкого канала. Так- Однако политика правительства Египта в же данный опыт похож на территории настоящее время является весьма прагма-опережающего развития, создаваемые в тичной, и Каир предпримет серьезные самой России для привлечения азиатских усилия, чтобы нарастить экспорт на рос-инвестиций в различные регионы Дальне- сийский рынок. го Востока.

Библиографический список

1. Айдрус И.А.З., Долгополов Д.В. "Потрясения в арабском мире": дискуссия о социально-экономических проблемах Ближнего Востока на общественных дебатах // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. - 2011. - №3. - С. 111-115.

2. Бирюков Е.С. Особенности развития финансового сектора Египта // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2015. - №7. - С. 4-5.

3. Бирюков Е.С. Политика Египта по созданию зон свободной торговли и перспективы создания зон свободной торговли между Россией и Египтом // Международная торговля и торговая политика. - 2016. - №1(5). - С. 55-64.

4. Бирюкова О.В. Основные направления обеспечения экономических интересов российских экспортеров в международной торговле услугами // Российский внешнеэкономический вестник. - 2013. - №6. - С. 88-102.

5. Глобальные институты регулирования. Учебник. Под редакцией В.Н. Зуева. Москва: Магистр: Инфра-М, 2016. - 576 с.

6. Дегтерев Д.А. Политическая экономия международной помощи // Мировая экономика и международные отношения. - 2014. - №4. - С. 26-35.

7. Лисоволик Я.Д. Мегаломания мегаблоков // Россия в глобальной политике. - 2015. -Т. 13. - №6. - С. 152-163.

8 Подсчеты автора по данным сборника Россия в цифрах. М: ГКС, 2016. - Табл. 27-06.

9. Современные международные отношения. Под ред. А.В. Торкунова, А.В. Мальгина. - Москва: Аспект пресс, 2017. - 688 с.

10. www.customs.ru - Сайт Федеральной таможенной службы России.

11. Government has taken serious steps towards applying real economic reform to achieve sustainable growth: Kabil // Daily News Egypt. January 21, 2017. - Mode of access: http://www.dailynewsegypt.com/2017/01/21/govemment-taken-serious-steps-towards-applying-real-economic-reform-achieve-sustainable-growth-kabil/ (date of access: 18-04-2017).

RUSSIAN-EGYPTIAN TRADE RELATIONS

E.S. Biryukov, associate professor MGIMO-University of the MFA of Russia (Russia, Moscow)

Abstract. The structure of Russia's foreign trade with Egypt, a fee in respect of Russian goods, the prospects of creating a free trade zone Eurasian economic Union Egypt. It is shown that RF makes foreign trade with Egypt with a significant positive balance, while Moscow is an important trade partner of Cairo. In this regard, the continued intensification of foreign trade with Egypt is beneficial for Russia.

Keywords: Egypt, foreign trade of Russia with Egypt, a free trade zone Eurasian economic Union Egypt.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.