Научная статья на тему 'Российский рынок СЭД: проблемы и перспективы развития'

Российский рынок СЭД: проблемы и перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2653
325
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ / СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА / РЫНОК СЭД / ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ СЭД / СЭД В ГОССЕКТОРЕ / LECTRONIC DOCUMENTARY TURNOVER / THE SYSTEM OF ELECTRONIC DOCUMENT TURNOVER / THE MARKET OF THE SYSTEMS OF E-DOCUMENT TURNOVER / THE SYSTEMS OF E-DOCUMENT TURNOVER IN THE PUBLIC SECTOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мащенко И.С., Чернышева Н.В.

В статье анализируются проблемы и перспективы развития рынка СЭД в России. Рассмотрены понятия систем электронного документооборота, их предназначения и актуализация в современном мире, представлены статистические данные о развитии и использовании конкретных систем электронного документооборота, как в коммерческой структуре, так и в госсекторе. Сделаны выводы о проблемах СЭД и о необходимости их развития, совершенствования и использования в организациях и государственных органах, чтобы повысить их эффективность и результативность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MARKED OF THE SYSTEM OF ELECTRONIC TURNOVER: PROBLEMS AND PERSPECTIVES OF DEVELOPMENT

The article analyzes the problems and perspectives of the market development of the system of electronic turnover in Russia. The following notions are concerned: the systems of electronic document turnover, their aims and actualization in the modern world, statistic data on the development and using of concrete systems of e-document turnover are given both in the commercial structiond and the public sector. Conclusions are made on the problems of the systems of electronic turnover the necessity of their development improvent and using in the organization and state lodies for raising their efficiency and resultativeness.

Текст научной работы на тему «Российский рынок СЭД: проблемы и перспективы развития»

УДК 651

РОССИЙСКИЙ РЫНОК СЭД: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ THE MARKED OF THE SYSTEM OF ELECTRONIC TURNOVER: PROBLEMS AND PERSPECTIVES OF DEVELOPMENT

Мащенко И.С., Чернышева Н.В.

Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы

Mashchenko I.S., Chernysheva N.V.

South-Russia Institute of Management - branch of Russian Presidential

Academy of

National Economy and Public Administration

Аннотация: В статье анализируются проблемы и перспективы развития рынка СЭД в России. Рассмотрены понятия систем электронного документооборота, их предназначения и актуализация в современном мире, представлены статистические данные о развитии и использовании конкретных систем электронного документооборота, как в коммерческой структуре, так и в госсекторе. Сделаны выводы о проблемах СЭД и о необходимости их развития, совершенствования и использования в организациях и государственных органах, чтобы повысить их эффективность и результативность.

Ключевые слова: электронный документооборот, система электронного документооборота, рынок СЭД, функциональность СЭД, СЭД в госсекторе.

Annotation: The article analyzes the problems and perspectives of the market development of the system of electronic turnover in Russia. The following notions are concerned: the systems of electronic document turnover, their aims and actualization in the modern world, statistic data on the development and using of concrete systems of e-document turnover are given both in the commercial structiond and the public sector. Conclusions are made on the problems of the systems of electronic turnover the necessity of their development improvent and using in the organization and state lodies for raising their efficiency and resultativeness.

Key words: electronic documentary turnover, the system of electronic document turnover, the market of the systems of e-document turnover, the systems of e-document turnover in the public sector.

В современном мире развитие технологий и их повсеместное внедрение привело к тому, что электронный документооборот и архивные работы занимают лидирующие позиции по сравнению со своим бумажным аналогом. Сегодня мы с вами можем наблюдать рост количества и объёма используемых в мире документов [1]. Причём соотношение электронных и бумажных документов со временем меняется в пользу последних.

В 2014 году рынок СЭД отметил свой 20-летний юбилей. Его зарождение и становление было вызвано прежде всего потребностями в автоматизации работы госорганов — первые отечественные системы электронного документооборота создавались по их заказам.

Система электронного документооборота (СЭД) — организационно-техническая система, обеспечивающая процесс создания, управления доступом и распространения электронных документов в компьютерных сетях, а также обеспечивающая контроль над потоками документов в организации [2].

СЭД на рынке информационных технологий остаются в числе самых востребованных систем, так как позволяют:

- повысить эффективность управления компанией, предоставляя руководству всю необходимую информацию для принятия решений;

- оптимизировать работу сотрудников с документами;

-сохранить критически важную информацию и нематериальные

активы компании (информация, которая может быть утеряна в результате увольнения или сокращения сотрудников), т. е. обеспечить непрерывность бизнеса или деловых процессов.

В 2013 году российский рынок СЭД, включая услуги по внедрению, вырос на 20% к объему 2012 года до 30,72 млрд рублей. Он сохранял высокие темпы роста в период с 2011 по 2013 годы: от 20 до 35%.В отличие от других сегментов рынка делового ПО, где, по данным ТЛёу1Бег, начался небольшой спад (В1-системы) или рост остановился (БИР-системы), рынок СЭД и по итогам 2014 года должен показать двузначный рост: главный драй вер этого рынка - госсектор, где проекты в области автоматизации электронного документооборота реализуются с высокой интенсивностью. В количестве проектов доля госсектора на рынке СЭД составляет до 25%, в денежном выражении - до 40%. [3].

Положительную динамику рынка в 2013 году подтверждают данные о выручке интеграторов. Среди тех компаний, которые подали данные о выручке на рынке СЭД, включая услуги по внедрению (в рублях с НДС), прирост в 2013 году относительно предыдущего года составил от 15% и выше у большинства компаний. (Таблица 1) [4].

Таблица 1. Доходы системных интеграторов на рынке СЭД в

России, 2012-2013, тыс. рублей

Комп ания Вы ручка 2013 Пр оекты 2013 Выр учка 2012 Пр оекты 2012 Рост выручки 2012-2013

1С (в се франчайзи) 1 240 742 103 3 1 041 691 948 19,1%

Логи ка бизнеса 760 000 88 534 900 86 42,1%

КРО К 545 970 51 473 553 50 15,3%

ЭОС 516 029 777 3 263 997 - 95,5%

Инте рТраст 420 864 478 406 759 289 3,5%

АйДи Технологии управления 380 970 - 238 035 - 60%

Лани т 188 000 80 180 000 70 4,4%

ELM A 56 000 105 38 000 - 47,4%

Haul 50 54 28 49 73,6%

mont (Хоулмонт) 000 800

0 FTS (ФТС) 38 000 9 34 500 5 10,1%

1 АСК ОН 23 200 57 17 600 35 31,8%

Всего 4 219 775 3 257 835 29,5%

Наиболее активно внедрения СЭД в России реализуются в государственном секторе, в первую очередь это относится к органам власти, но также и компаниям с государственным участием.

Среди государственных компаний за период с начала 2013 года по сентябрь 2014 года по масштабу выделяются, система электронного документооборота в рамках ГАС Правосудие, которая работает на базе платформы Дело (ЭОС) (более 67 тыс. пользователей), а также внедрение EMC Documentum в Росатоме (30 тыс.) и внедрение Этлас (ЭДО) в Департаменте здравсоцразвития Орловской области на 10 тыс. АРМ. В коммерческом секторе крупнейшим СЭД-проектом является внедрение DocsVision в Сбербанке РФ, тиражирование системы все еще продолжается: по оценкам самого банка, сейчас в СЭД на этой платформе работают уже 100 тыс. сотрудников банка (Таблица 2) [5].

Таблица 2. Топ-5 проектов СЭД/ЕСМ в госсекторе России по числу пользователей за 2013 - первые три квартала 2014 года

Заказчик Систе ма Интег ратор Число пользователей

ГАС Правосудие Дело ЭОС 67 835

Заказчик Систе ма Интег ратор Число пользователей

(ЭОС)

Росатом EMC Documentum КРОК 30 000

Департамент здравсоцразвития Орловской области Этлас (ЭДО) Этлас- Софт (AtlasSoft) 10 000

Генеральная прокуратура РФ АИК Надзор ЭОС 9 123

Правительство Ростовской области Дело (ЭОС) ЭОС 7 639

В отрасли СЭД сложилась парадоксальная ситуация: обычно

законодательство является тормозом на пути применения новых технологий. Сегодня законодательная база опережает технические возможности большинства внедренных систем. С другой стороны, возможности самих ECM-платформ, на которых строятся СЭД (как импортных, так и отечественных), в принципе позволяют решать и все новые задачи. Сегодня сдерживает развитие чаще всего недостаточная компетентность функциональных заказчиков, которые все еще придерживаются консервативных взглядов на документооборот.

Очевидно, что на системном уровне понимание важности этой задачи есть: постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2012 N 890 «О мерах по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти» установлено, что переход к ЭДО в органах власти необходимо завершить до 31 декабря 2017

г. [6].

Но текущее состояние дел оставляет почву для сомнений -масштабные инвестиции в ИКТ в госсекторе, более 1 трлн. руб., пока не дают ощутимого практического результата.

К сожалению сегодня, не существует ни одной юридически значимой госуслуги, предполагающая совершение каких-то юридически значимых действий — выдачу документа, изменение статуса гражданина и т.д., — переведенных в электронную форму. Все услуги, которые предоставляются на ЕПГУ, носят информационный характер [7].

Системы СЭД направлены на улучшение деятельности той или иной организации, но каждая из них имеет свой широкий функционал, в который входят ряд характеристик. В процессе исследования нами были

■ Directum ■ Docs Vision ■ Globus Professional

■ PayDox ■ 1C:Документооборот* Босс-референт

■ ДЕЛО ■ ЕВФРА Т ■ МОТИВ

выявлены 9 систем. Покажем их функциональную оснащённость, на базе чего выделим преимущества и недостатки систем (Рис. 1,2). Рис. 1. Технические возможности современных СЭД

Рис. 2. Стоимость лицензий на 100 пользователей, без учета стоимости СУБД, дополнительных модулей и скидок

При сравнении функциональных возможностей СЭД приняты следующие обозначения: «+» — возможность реализована; «+/-» — возможность доступна в рамках ограниченной функциональности или требуется приобретение дополнительного ПО; «-» — возможность не реализована [8].

По функции «Работа с документами» лидирующие позиции занимают такие СЭД как: Босс-референт, Дело и Ефрат. Низовой уровень занял PayDox (Таблица 3).

РАБОТА ДОКУМЕНТАМИ С Directum DocsVision Globus PayDox 1С: Документ Босс- ДЕЛО ЕВФРАТ МОТИВ

Встроенные средства

просмотра прикрепленных файлов

Формирование списка

рассылки

Изменение прикрепленных файлов

Работа с проектами документов /- /- /-

Таблица 3. Работа с документами

По разработанности функции «Поиск и анализ информации» лидерами являются такие СЭД как: Ефрат, Дело и DocsVision. Последние позиции занимают 1С, Directum, GlobusProfessional (Таблица 4).

ПОИСК и АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ Directum DocsVision Globus PayDox 1С:Документоо Босс-референт ДЕЛО ЕВФРАТ МОТИВ

Атрибутивный поиск (поиск по реквизитам документа)

Поиск задач и поручений (в том числе по срокам исполнения, исполнителям, контролерам)

Полнотекстовый поиск с учетом морфологии русского языка /- /- /- /- /-

Осуществление различных видов поиска в одном запросе /-

Таблица 4. Поиск анализа информации

Таблица 5. Информационная безопасность

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Directum DocsVision Globus PayDox 1С:Документо Босс-референт ДЕЛО ЕВФРАТ МОТИВ

Поддержка различных способов аутентификации /- /- /- /- /- /- /-

Назначение прав пользователя

Назначение прав группам пользователей

Поддержка пользовательских ролей

По разработанности функции «Информационная безопасность» на лидирующих позициях Босс-референт, Ефрат, Дело и DocsVision. На последних позициях: 1С и GlobusProfessional (Таблица 5).

На основе проведенного анализа можно выделить несколько СЭД с наибольшей функциональной оснащённостью. К ним относятся: Ефрат, который является беспрекословным лидером, также Дело и DocsVision. Из 9 СЭД недостаточной функциональной оснащённостью отличились 1С, Globus Professional, PayDox. Остальные же СЭД заняли среднюю нишу.

В заключение можно сказать, что СЭД является необходимым в современном мире и его постоянное совершенствование является также важным критерием. Системы электронного документооборота хорошо известны на российском рынке. Сегодня их внедрения приобрели массовый характер и достигли пика продуктивности. Дальнейший рост

рынка возможен не за счет роста числа пользователей ECM, а благодаря усовершенствованию их функциональности. На сегодняшний день среди основных причин замены имеющихся решений - проблемы с производительностью, нехватка функциональных возможностей, дороговизна развития и поддержки текущего решения, закрытость кода платформы, неудобный интерфейс, проблемы с территориальной распределенностью и интеграцией, а также привязка к устаревшим программным и аппаратным платформам.

Список литературы:

1. Мансурова Н.А., Веселов П.С Предпосылки и этапы внедрения системы электронного документооборота малого и среднего бизнеса// Экономические исследования 2010 № 1 - С. 2

2. Гайсинский И.Е., Вострикова Т.В., Перова М.В. Электронный документооборот в системе подготовки и повышения квалификации специалистов // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2009. № 4. С. 66-75

3. [Электронный ресурс]. URL: http://www.tadviser.ru/index.php

4. [Электронный ресурс]. URL: http://www.tadviser.ru/index.php

5. [Электронный ресурс]. URL: http://www.tadviser.ru/index.php

6. Хашева И. А. Практика использования информационно-коммуникационных технологий при оказании государственных услуг // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2009. № 4. С. 99-108

7. Бакушев В.В., Григорьев Е.С. Электронные технологии в государственно-политической и системной управленческой деятельности аппаратов: оценка предпосылок // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2009. № 1. С. 56-61.

8. [Электронный ресурс]. URL: http://www.tadviser.ru/index.php

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.