Научная статья на тему 'Российский кризис: тенденции и перспективы'

Российский кризис: тенденции и перспективы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
424
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КРИЗИС / САНКЦИИ / КУРС РУБЛЯ / ДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ИМПОРТ / КОРРУПЦИЯ / ЭКОНОМИКА РОССИИ / СТАГНАЦИЯ / ПРИВАТИЗАЦИЯ / CRISIS / SANCTIONS / RUBLE / MINING / IMPORT / CORRUPTION / RUSSIA''S ECONOMY IS STAGNATING / PRIVATIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гуляев Герман Юрьевич

В статье анализируются факторы возникновения кризиса в России. Рассматривается влияние мировых цен на нефть на курс рубля. В статье представлены перспективы развития российской экономики и предложены пути выхода из кризиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российский кризис: тенденции и перспективы»

The crisis in Russia: trends and prospects Gulyaev G. (Russian Federation)

Российский кризис: тенденции и перспективы Гуляев Г. Ю. (Российская Федерация)

Гуляев Герман Юрьевич / Gulyaev German - кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики и менеджмента,

Негосударственное образовательное учреждение Высшего образования Международный независимый эколого-политологический университет (Академия МНЭПУ),

Пензенский филиал, г. Пенза

Аннотация: в статье анализируются факторы возникновения кризиса в России. Рассматривается влияние мировых цен на нефть на курс рубля. В статье представлены перспективы развития российской экономики и предложены пути выхода из кризиса.

Abstract: the article analyzes the factors causing the crisis in Russia. Examines the impact of world oil prices on the ruble. The article presents the prospects of development of the Russian economy and the ways out of the crisis.

Ключевые слова: кризис, санкции, курс рубля, добывающая промышленность, импорт, коррупция, экономика России, стагнация, приватизация.

Keywords: crisis, sanctions, ruble, mining, import, corruption, Russia's economy is stagnating, privatization.

Понятие «кризис» многогранное и неоднозначное, мы не берёмся обсуждать его строгое определение и раскрывать его сущность. Признаком, свидетельствующим о существовании кризиса в экономике, является существенное ухудшение параметров социально-экономической сферы. Экономический кризис присущ не только рыночной системе отношений. В административно-командной экономике, примером которой являлась плановая экономика СССР, кризис носил скрытый характер и принимал формы, отличные от тех, которые свойственны рыночной экономике, а именно товарный дефицит вместо инфляции, низкий уровень производительности труда и излишняя занятость населения вместо безработицы и т. д. [4, с. 21].

Отрицательная динамика основных экономических показателей, проявившаяся в 2014-2015 гг. в России, свидетельствует о кризисных тенденциях в развитии страны. Причинами российского кризиса являются вовсе не западные санкции и снижение мировых цен на нефть, которые, впрочем, усугубили экономическое положение России. Основными факторами, тянущими вниз российскую экономику, а вместе с ней и рубль, являются внутренние проблемы страны, существующие долгие годы.

Стимулом для формирования рыночных отношений и развития предпринимательства в России стала приватизация, начатая в 1990-е гг. Коррупционные сговоры в процессе её реализации способствовали сосредоточению ранее государственной собственности в немногих руках, подавив тем самым здоровую конкуренцию, призванную обеспечивать эффективное развитие экономики. Новые собственники ранее государственного имущества вместо сосредоточения на производстве продукции, предпочли продажу «ненужных» активов. Результатом этого стало снижение темпов роста производства отечественных товаров, дефицит которых компенсировал импорт. Предпринимателям времён 1990-х гг., впрочем, как и большинству сегодняшних, выгоднее было продавать иностранную продукцию, нежели производить собственную, поскольку в связи с открытием границ после распада СССР отечественная продукция оказалась неконкурентоспособной в сравнении с зарубежными аналогами [1, с. 16].

Сложившаяся ситуация способствовала практически ликвидации отечественной обрабатывающей промышленности и перекосу структуры экономики в пользу добывающих отраслей, специализирующихся, прежде всего, на экспорте сырья. Более 70 % всего экспорта России составляют минеральное сырье и продукты его переработки. В связи с тем, что почти 50 % доходной части бюджета России формируется за счет «сырьевых» поступлений, уровень бюджетных расходов и рост экономики страны напрямую зависит от мировых цен на энергоносители [5, с. 35].

Рубль - нефтяная валюта. Если доход бюджета страны в большей степени формируется за счет налоговых поступлений от продажи нефти, то национальная валюта автоматически становится нефтяной валютой. В случае снижения цен на нефть происходит дефицит бюджета, и, соответственно, и снижение стоимости валюты. С одной стороны, высокая стоимость нефти и газа на мировом рынке позволяет увеличить бюджетные расходы на медицину, образование, социальную сферу, пенсии и зарплаты бюджетникам, но, с другой, снижает стимулы для эффективных реформ по диверсификации структуры экономики и ориентации производства на реальные потребности экономики и общества [7, с. 35].

Цена барреля нефти марки «Brent» подешевела со 105 долларов в августе 2014-го до 37 долларов в середине декабря 2015-го. Из-за снижения нефтяных котировок произошел обвал курса рубля, что, соответственно, увеличило стоимость импортных товаров. «Эффект спирали» способствовал росту цен на отечественные товары, что усилило инфляцию в стране. Номинальные доходы населения остались на прежнем уровне. В результате, спрос населения снизился, что обусловило сокращение производства в ряде отраслей, снизило темы развития сферы торговли, увеличив тем самым безработицу [2, с. 66].

В результате неэффективной экономической политики, начатой в 1990-е гг., Россия столкнулась с рядом проблем: высокая концентрация производства и госкомпаний на рынке, агрессия импорта, неэффективная инфраструктура для развития бизнеса, коррупция и т. д. (рис. 1).

Рис. 1. Факторы развития и пути совершенствования экономики России

Та модель, по которой Россия развивалась на протяжении последних лет, себя исчерпала. Есть два выхода из сложившейся ситуации. Первый: ждать, когда цена на нефть начнёт расти, российский бюджет начнёт пополняться, а рубль дорожать. Однако даже если цены на нефть поднимутся, а санкции ослабнут, это не приведёт к бурному росту российской экономики. Второй вариант более сложный и длительный: развивать производство товаров в различных сферах, тем самым снизив зависимость бюджета и экономики от продажи нефти, тогда рубль и экономика России будут менее уязвимы по отношению к внешним факторам [3, с. 15].

Отсутствие импорта на рынке просто обязано простимулировать отечественных предпринимателей и обеспечить страну продукцией российского производства. Рост производства и возрождение предпринимательства будут возможны лишь при соблюдении гибкой налоговой политики [6, с. 35].

Таким образом, совершенствование экономики России должно проводиться по следующим направлениям: стимулирование появления новых фирм, снижение доли госкомпаний и естественных монополий на рынке, государственная поддержка отечественных производителей, снижение инфраструктурных барьеров, выработка делового климата.

Литература

1. Гуляев Г. Ю. Конкуренция с нулевым эффектом // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2015. № 35. С. 7-17.

2. Гуляев Г. Ю. Расширение конкуренции в условиях ВТО // Теоретическая экономика. 2014. № 6 (24). С. 60-72.

3. Гуляев Г. Ю. Виды современной конкуренции // Теория и практика современной науки. 2015. № 2 (2). С. 15-27.

4. Ложечко А. С. Проблемы управления в экономике в условиях неопределенности // European research. 2015. № 7 (8). С. 21-24.

5. Ляменков А. К., Ляменков Е. А. Отражение международного движения капитала в платежном балансе // International scientific review. 2015. № 8 (9). С. 35-36.

6. Толкачева О. П. Внутренний финансовый контроль в системе экономической безопасности хозяйствующего субъекта // International scientific review. 2015. № 8 (9). С. 35-36.

7. Черемисинова Д. В. Монетизация экономики как драйвер экономического роста // Economics. 2015. № 6 (7). С. 33-38.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.