Научная статья на тему 'Российский индекс научного цитирования'

Российский индекс научного цитирования Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1449
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИНЦ / ИНДЕКС ХИРША / ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ / DOI

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Бошно Светлана Владимировна

РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российский индекс научного цитирования»

РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ

РОССИЙСКИЙ ИНДЕКС НАУЧНОГО ЦИТИРОВАНИЯ

Б01: ЬНр:// dx.d0i.0rg/10.14420/ru.2013.5.1

РИНЦ - Российский индекс научного цитирования -

библиографическая база данных научных публикаций российских ученых -ответ на вызовы современности в части администрирования. Одновременно РИНЦ - это реализация наукометрического метода изменения эффективности научной деятельности.

В цикле наших редакционных статей мы знакомим наших читателей с новизной администрирования научной деятельности. После Э01 (редакционная статья в № 3 за 2013 год) пришла очередь РИНЦа. Этой статьей мы открываем тему индексов и их роли в современном научном и исследовательском мире.

Прошли те благополучные времена, когда авторы думали только о научной ценности и новизне своих работ. При встречах ученые обсуждали, какие новые вопросы описали, что надо исследовать, какие книги почитать или написать. Теперь мы можем просто как «ученый ученого» спросить: какой у тебя индекс Хирша? И только не грамотные люди как в известном фильме говорят: «Попрошу при мне не выражаться!» И если три года назад именно так отреагировало бы большинство ученых, то сегодня такими снисходительными могут быть только реально выдающиеся ученые, которым уже нет нужды мерить свой индекс и другие механистические оценки. А другие измеряют и рефлексируют по этому поводу. Мы заменили все многообразие оценок (новое, интересное, полезное и т.п.) на один измерительный прибор с непонятной шкалой.

Наше отношение к этому феномену индексирования достаточно противоречиво. С одной стороны, это мельтешение ничего не дало науке и

никого не сделает ученым. Но, с другой стороны, нельзя не быть современными и не участвовать в тенденциях, которые очевидны и в силу политических решений, и от них уже не отмахнешься. Но есть и «в-третьих» - это польза для исследователей. Применительно к РИНЦу мы ее видим в возможности оценить востребованность своих произведений просмотром цитирований, присоединять свои публикации, выполненные в изданиях, не входящих в РИНЦ, соединении своих работ, выполненных под разными фамилиями (актуально для лиц, меняющих фамилии) и аффилированными разными местами работы авторов.

Вопрос администрирования научной деятельности фактически стал проблемой, так как он трудоемкий, технологичный и требует если не знаний, то хотя бы особых навыков. Это привело к появлению новых бизнесов, как, например, ведение научного профиля ученого. Действительно, может быть и проще, и целесообразней поручить этот труд другому, а самому навалиться на собственно научную работу и писать, и писать, и писать.

Попытки создания наукометрических систем начинаются c XIX века. В 1873 году создан индекс юридических документов Shepard's Citations, в 1979 году - индекс научных публикаций по медицине Index Medicus.

Институциональные системы создаются в форме институтов научной информации. В 1952 году в СССР создан Институт научной информации АН СССР (переименован во Всесоюзный институт научной и технической информации). В 1960 году в США - Институт научной информации, разработавший индекс Science Citation Index - SCI. В Китае индексирование осуществляется в нескольких системах: Chinese Science Citation Index, China Scientific and Technical Papers and Citations, Chinese Social Sciences Citation Index. В Японии имеется национальный индекс цитирования Citation Database for Japanese Papers, в Тайване - Taiwan Humanities Citation Index.

Проект РИНЦ разрабатывается с 2005 года компанией «Научная электронная библиотека» (ELIBRARY.ru).1

Для получения необходимых пользователю данных о публикациях и цитируемости статей на основе базы данных РИНЦ разработан аналитический инструментарий Sciencelndex.

РИНЦ выполняет много функций, он прямо включен в разных качествах в важные общественные, научные, образовательные процессы. Так, Министерством образования и науки Российской Федерации в ноябре 2013 года разработан проект Положения о правилах формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Пунктом 12 проекта приказа установлено, что для изданий, включенных в перечень, обязательно наличие регистрации в Российском индексе научного цитирования (далее - РИНЦ) и регулярное предоставление информации об опубликованных статьях в данный индекс.

Российская Федерация в национальных нормативных правовых актах признает зарубежные индексы цитирования Web of Science, Scopus. Так, в названном приказе журналы, претендующие на статус ВАКовских, делятся на две группы: 1) соответствующие достаточно сложновыполнимым

требования, установленным Приказом Минобра, 2) состоящие в Web of Science, Scopus, что является достаточным для включения в Перечень.

Для самого журнала имеет значение не только физическое наличие в РИНЦе, но и двухлетний импакт-фактор, который не должен быть менее критериального значения, устанавливаемого Комиссией с учетом особенностей различных специальностей научных работников и связанных с ними отраслей науки. Пока эти значения не установлены, но процесс движется именно в направлении повышения статуса РИНЦа.

1 Российский индекс научного цитирования // Викпедия: свободная энциклопедия. URL:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%E8%E9_%E8%ED%E4%E5%EA%F1_%ED

%E0%F3%F7%ED%EE%E3%EE_%F6%E8%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%FF.

РИНЦ - это не только система индексирования, в первую очередь это база данных, содержащая информацию о публикациях изданий, включенных в него. При желании журналы могут размещать в РИНЦе полнотекстовые статьи. Российский индекс научного цитирования позиционируется как национальная информационно-аналитическая система. На сегодня в системе находится 4,7 миллионов публикаций, более 4000 журналов. 1700 журналов размещены в открытом доступе в eLibrary.ru. Это обеспечивает исследователей актуальной научной и справочно-библиографической информацией. Система содержит не только статьи, но и доклады на научных конференциях, учебные пособия, учебники, патенты, диссертации. Пока проект находится в стадии разработки в части наполнения базы данных публикациями за период 2003-2013 годы. Это ретроспективный вектор работы имеет большое значение, так как существенно расширит методологическую базу современных исследователей.

Журнал «Право и современное государство» и в русской, и в английской версиях включен в РИНЦ. И мы имеем цитирования, формируется круг наших читателей.

Бошно Светлана Владимировна

главный редактор

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.