Научная статья на тему 'Российская цивилизация и национальная инновационная система: особенности корпоративного управления'

Российская цивилизация и национальная инновационная система: особенности корпоративного управления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
50
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Россия / Евразия / Евразийская цивилизация / национальная инновационная система / цивилизационный подход / научно-техническое развитие / научно-технологическое развитие / системный подход / нефтегазовый комплекс. / Russia / Eurasia / Eurasian civilization / national innovation system / civilization approach / scientific and technical development / scientific and technological development / system approach / oil and gas industry.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российская цивилизация и национальная инновационная система: особенности корпоративного управления»

Кротова М.В.

к.э.н., с.н.с. Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

mw_krotowa@mail.ru

РОССИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА: ОСОБЕННОСТИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Ключевые слова: Россия, Евразия, Евразийская цивилизация, национальная инновационная система, цивилиза-ционный подход, научно-техническое развитие, научно-технологическое развитие, системный подход, нефтегазовый комплекс.

Keywords: Russia, Eurasia, Eurasian civilization, national innovation system, civilization approach, scientific and technical development, scientific and technological development, system approach, oil and gas industry.

Понимание цивилизации как ценностной основы деятельности человека [1], в том числе, экономической и ее разновидности, сильно зависящей от человеческого фактора - инновационной деятельности - восходит к работам западных исследователей в области геополитики и политической социологии: М. Вебера, Д. Макиндера, С. Хантингтона и других. За последние 20 лет восприятие цивилизационной теории в отечественной науке и публицистике существенно изменилось. В 1990-е гг. признание России самостоятельной цивилизацией незападного типа считалось едва ли не приговором, обрекающем нашу страну на отсутствие тех возможностей развития финансового, информационного и человеческого капитала, которые существуют на Западе, и как следствие - догоняющее развитие и технологическую отсталость. Но это представление оказалось ошибочным.

Современные исследователи отдают должное сильным сторонам незападных цивилизаций: объединения ими подавляющей части населения Земли, готовности выдержать любой уровень эскалации в случае военной агрессии со стороны Запада (НАТО), высокой идеологической мотивированности и народа, и национальных элит, лежащих в основе способности стран этой цивилизации преодолевать экономические кризисы без рисков для государственного суверенитета. По этим характеристикам Запад ничего не может противопоставить ни России, ни другим странам Большой Евразии.

Парадоксально, но география распространения незападных цивилизаций во многом совпадает с географией распространения запасов многих стратегически важных полезных ископаемых, в том числе, нефти и газа [2, 3]. И в настоящее время отечественной дипломатии удается использовать цивилизационный и, в частности, ценностный фактор в формировании политики взаимодействия со странами ОПЕК, укреплению стратегических позиций России на Ближнем Востоке (включая выгодное для нашей страны изменение направлений поставок энергоносителей в Европу), работе над крупномасштабными проектами в рамках БРИКС. Закономерный вопрос: если в области дипломатии и прикладного гуманитарного знания отечественным ученым и экспертам удалось реализовать ряд сильных сторон ци-вилизационного подхода, то возможно ли сделать нечто аналогичное и в отношении научно-технической и научно-технологической, промышленной политики? Очевидно, что система [4] национальных ценностей, задаваемая особенностями цивилизации, непосредственно влияет на управление как созданием технологий, так и сложными производственными комплексами.

К отличительным чертам незападного типа компаний можно отнести:

• принадлежность государству не только недр, но и основных профильных активов национальных компаний;

• предпочтение долгосрочных экспортных (для страны-экспортера) или импортных (для страны-импортера) контрактов во внешней торговле между странами-союзниками, включая долгосрочные контракты на поставки импортных технологий и оборудования;

• ограничительный режим на доступ к участкам недр - например, на условиях обязательного контроля национальной компанией совместного предприятия или консорциума для раздела продукции;

• ограничение или невозможность доступа третьей стороны к магистральным трубопроводам и распределительным сетям, часто подкрепляемое запретом газо- и нефтетранспортным компаниям оказывать услуги по транзиту для коммерческих, в т.ч., иностранных продавцов и покупателей газа и нефти, обоснованное отрицание эффективности механизмов Договора к Энергетической Хартии;

• объемы внутренних поставок газа, нефтепродуктов и электроэнергии могут варьировать в зависимости от климата, географии и структуры экономики, но юридически они включают элементы социальных обязательств, что влияет на уровень цены и условия поставки;

• в ценообразовании для внутреннего рынка и внутрикорпоративных расчетов, предпочтение отдается методу cost+, который считается рассчитанным на минимальную ренту (для компаний стран-импортеров это может вызвать дополнительные бюджетные расходы и потерю эффективности ТЭК);

• технологический протекционизм, импортозамещение стратегически значимых видов оборудования и сервиса, а также локализации иностранных производителей оборудования и подрядчиков.

Кроме этого, важно выработать методические подходы к анализу целей корпоративных инноваций, их разделению на лидерские, импортозамещающие (гарантирующие суверенитет), уникальные и догоняющие.

Список литературы

1. Шиков Т., Журавлев А., Хомский Н. Мегатренд: новые вызовы - новые стены? // Стратегия. - М., 2017. - № 1(26).

2. Глобальная энергетика и геополитика (Россия и мир) / Под ред. д.э.н. Шафраника Ю.К. - М.: ИД «Энергия», 2015.

3. Теория и практика институциональных преобразований в России: сборник научных трудов / Под ред. Б.А. Ерзнкяна. Вып. 39. -М.: ЦЭМИ РАН, 2017.

4. Спицнадель В.Н. Основы системного анализа. Учебное пособие / Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. - СПб.: Бизнес-пресса, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.