Научная статья на тему 'Российская политическая наука: публичная политика и современные электоральные вызовы'

Российская политическая наука: публичная политика и современные электоральные вызовы Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
205
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Коммуникология
ВАК
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА / POLITICAL SCIENCE / РАЗВИТИЕ / DEVELOPMENT / ТРАДИЦИИ / TRADITIONS / НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ / SCIENTIFIC SCHOOLS / ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ ЦИКЛ / ELECTORAL CYCLE / ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ / GOVERNMENT / ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА / PUBLIC POLICY

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Волкова Анна Владимировна

В статье представлен аналитический обзор книги «Российская политическая наука. Идеи, концепции, методы» (Научный редактор Л.В. Сморгунов) из серии «Российская политическая наука: Истоки и перспективы», вышедшей под общей редакцией О.В. Гаман-Голутвиной в 2015 г. в связи с юбилеем РАПН. Автор делает вывод, что достижения современной российской политологии базируются на идеях и традициях, заложенных отечественными учеными-обществоведами XIX-XX вв. При этом политическая мысль в стране развивается не изолированно, а в русле магистральных направлений мировой политической науки. В материалах книги поднимаются проблемы, которые предстоит решать политологическому сообществу входе исследований в обозримой перспективе и представляющие значительный интерес в условиях разворачивающейся сейчас электоральной кампании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Волкова Анна Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ

This paper presents an analytical review of the book "The Russian political science. Ideas, concepts, methods "(Scientific Editor L. Smorgunov.) From the series" Russian Political Science: Origins and Prospects ", published under the general editorship of O. Gaman-Golutvina in 2015 in connection with the anniversary Russian Political Science Association (RAPN). The author concludes that the achievements of modern Russian political science is based on the ideas and traditions, which were created by social scientists in XIX-XX centuries. In the same time, Russian political science does not develop in isolation; it is in line with the main trends of the world political science. Russian researchers work in a close contact with their colleges in International Political Science Association. This book pays attention to the problems which should be solved by political science community in the nearest future studies in the context of new electoral campaign in Russia.

Текст научной работы на тему «Российская политическая наука: публичная политика и современные электоральные вызовы»

КОММУНИКОЛОГИЯ - COMMUNICOLOGY

■ ■ ■ РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА: ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ

Аналитический обзор книги: Российская политическая наука:

идеи, концепции, методы. / Под ред. Л.В. Сморгунова. М., Издательство «Аспект Пресс», 2015. Серия «Российская политическая наука: история и перспективы». Под. общей ред. О.В. Гаман-Голутвиной. 376 с.

Автор: ВОЛКОВА А.В.

ВОЛКОВА Анна Владимировна - доктор политических наук, доцент кафедры политического управления, факультета политологии, Санкт-Петербургского государственного университета.

Адрес: 191060 Санкт-Петербург, ул. Смольного д.1-3, к. 223. Тел.: +7921 9413143. E-mail: AV.Volkova@rambler.ru.

Аннотация: В статье представлен аналитический обзор книги «Российская политическая наука. Идеи, концепции, методы» (Научный редактор Л.В. Сморгунов) из серии «Российская политическая наука: Истоки и перспективы», вышедшей под общей редакцией О.В. Гаман-Голутвиной в 2015 г. в связи с юбилеем РАПН. Автор делает вывод, что достижения современной российской политологии базируются на идеях и традициях, заложенных отечественными учеными-обществоведами XIX-XX вв. При этом политическая мысль в стране развивается не изолированно, а в русле магистральных направлений мировой политической науки. В материалах книги поднимаются проблемы, которые предстоит решать политологическому сообществу в ходе исследований в обозримой перспективе и представляющие значительный интерес в условиях разворачивающейся сейчас электоральной кампании.

Ключевые слова: политическая наука, развитие, традиции, научные школы, электоральный цикл, государственное управление, публичная политика.

В 2015 г Российская ассоциация политической науки (РАПН) отметила свое 60-летие. Юбилейной дате был посвящен VII Конгресс российских политологов, а членами ассоциации опубликованы новые работы, в которых анализируются актуальные проблемы современности, раскрываются истоки, состояние и перспективы развития различных научных специальностей и направлений политологии. В их ряду, на наш взгляд, особое место занимает пятитомный труд авторского коллектива под общей редакцией Президента РАПН О.В. Гаман-Голутвиной «Российская политическая наука: Истоки и перспективы», где всесторонне раскрывается современный потенциал отечественной политологии, приоритетные направления и перспективы её развития как сложной и динамичной, интеллектуальной системы.

В условиях нестабильного развития современные политологи принимают на себя ответственность за осмысление новых международных рисков и вызовов, за поиск путей разрешения глобальных конфликтов, за выбор направлений развития публичной политики конкретного государства. В этой связи и название четвертой книги многотомного издания «Российская политическая наука. Идеи, концепции, методы» (Научный редактор Л.В. Сморгунов), и предварительное знакомство с ее содержанием с самого начала создают впечатление труда, подводящего аналитический итог становления, развития и состояния отечественной политической науки в теоретическом, методологическом и организационном аспектах. В книге рассматриваются актуальные проблемы, составляющие ядро ее теоретической повестки в условиях глобальных, региональных и внутренних вызовов. Нельзя не отметить, что практически все современные правительства испытывают серьезное давление со стороны общественности с ее постоянно растущими требованиями по поводу социальной справедливости, эффективности управления, расширения гражданского участия. Выборы, как постоянно действующий политический институт, остаются единственным легитимным путь формирования и обновления всех властных институтов. Ситуация «спорных выборов» 2011-2012 гг. оказалась лакмусовой бумажкой для политической системы России, обусловила направления и ход политической реформы 2012 г, вот почему для профессионального политологического сообщества 2016 г является годом знаковой электоральной кампании, с которой связывают как надежды, так и вполне справедливые опасения.

Без преувеличения можно утверждать, что материал, представленный Н.В. Гришиным, и посвященный государственной политике и управлению в сфере избирательного процесса как особому направлению государственного регулирования [с. 155-171] придает новое звучание и дополнительную актуальность всему рецензируемому тому. Постановка вопроса о недопустимости сведения понятия отрасли государственного управления к обязательному наличию органа исполнительной власти представляется принципиальным и новаторским. Действительно, электоральные процессы в современных демократиях оказываются в центре современной государственной политики во всех странах и на наднациональном уровне, что, к примеру, отчетливо продемонстрировал недавний Brexit. Но при этом, государственная политика в сфере избирательного процесса не подпадает под установившееся в современной отечественной научной и учебной литературе толкование отрасли государственного управления, поскольку государственные органы, ответственные за проведение выборов, в большинстве стран мира не относятся к исполнительной ветви власти. Его утверждение о том, что «современные направления государственного регулирования, выходящие за пределы полномочий исполнительной ветви власти, — интересней-

КОММУНИКОЛОГИЯ - соммумсоюсу

ший объект современной эволюции государственного управления» [с. 157], представляется крайне значимым и позволяет по-иному взглянуть на весь представленный в монографии материал. Именно в таких синтетических, смежных направлениях современной публичной политики сегодня возникают абсолютно новые формы принятия решений, новые по организации и характеру работы органы власти, уникальные управленческие технологии. Это справедливо как в отношении исследования электоральной сферы, так и в отношении процессов сетивизации современного общества, процесса формирования публичных ценностей и целого ряда процессов и явлений современной публичной политики. Следует признать, что именно изучение отличий этих новых направлений государственного регулирования от традиционных отраслей управления представляет большой интерес и имеет важное значение для развития отечественной политической науки, поскольку оно связано с приращением и систематизацией знания о многообразии направлений государственного управления. Это утверждение можно проиллюстрировать на материалах четвертого тома юбилейного издания.

Анализируя представленные работы, нельзя не отметить явно обозначившиеся амбиции современных российских политологов, воспринимающих развитие отечественной политологии в соответствии с общемировыми тенденциями и видящих ее будущее в качестве полноправной научной школы в мировой политической науке. Следует признать, что для такой уверенности есть вполне конкретные основания, состоящие в теоретических и методологических наработках советских и российских исследователей, демонстрирующих свой потенциал и исследовательские возможности при изучении конкретных тем политического ландшафта России и мира.

Такая уверенность и оптимизм связаны, прежде всего, с изменением характера и качества научной дискуссии, с осмыслением преодоленного синдрома «вестернизации», характерного для периода становления политической мысли в первые десятилетия современной России. Подключившись к дискуссии по важнейшим направлениям политической жизни общества советские и российские исследователи внесли свой вклад в расширение трактовок таких понятий как «политическая культура», «публичная политика», «государственная управляемость», «сетевое взаимодействие» и т.д.. В работах отечественных исследователей прослеживается стремление интерпретировать западные концепции, исходя из опыта анализа российской практики, анализировать причины возникновения противоречий между теоретическими моделями и конкретными проявлениями тех или иных явлений политической жизни России. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что основным вызовом для отечественной политической науки была необходимость самоопределения - недопущение скатывания как к исключительно прозападной ориентации, так и к изоляционизму, основанному на убежден-

ности в исключительности отечественного пути развития общественных наук. И на наш взгляд этот проход между своеобразными Сциллой и Харибдой российской политической наукой совершен.

Публикации, представленные в первом разделе 4 тома «Политическая теория и политика: пограничье взаимности» раскрывают некоторые теоретические идеи о существе и тенденциях развития современной политики. Важнейшим тезисом раздела, объединяющим работы М.В. Ильина, С.В. Патрушева, Л.Е. Филипповой, Л.В. Сморгунова, Е.Б. Шестопал, является констатация факта радикального поворота публичной сферы в направлении не просто репрезентации интересов, а формирования условий для диалога и инклюзивного сообщества. Содержание представленных научных трудов убеждает в необходимости по-новому взглянуть на проблему профессионализма в политике и политической науке и на значение политического знания как фактора реальной политики.

Современная политическая практика свидетельствует об усложнении политических институтов, процессов и систем, а политическое развитие не приемлет простых схем и однолинейных проектов, - отсюда и установка на приоритет сложного мышления и необходимость разнообразия теоретических подходов к сложной реальности. Методологический плюрализм мировой политической науки и ориентация на внедрение сложных междисциплинарных (синтетических) методов позволяют более адекватно выразить политические феномены, а исследования на стыке таких наук как: политология и аксиология, юриспруденция, экономическая наука, социология - задают новые векторы развития сегодня.

Второй раздел четвертого тома посвящен одной из самых актуальных тем современной политической науки — проблеме состояния и перспектив развития современного национального государства. Представленные в данном разделе известными российскими политологами (В.С. Комаровским, А.П.Кочетковым, Ю.С. Пивоваровым, А.И. Соловьевым, О.Ф.Шабровым) главы, демонстрируют сложную картину существования и развития современного государства, противоречивую систему его отношений с гражданским обществом. Действительно, современные информационные и коммуникативные технологии активно трансформируют политический процесс, традиционные институты и механизмы: граждане нередко оказывают определяющее влияние на правительственную деятельность, а общество берет на себя ответственность за производство услуг для себя самого. Границы государства и гражданского общества размываются, что заставляет исследователей говорить о феномене «спорной политики». Сетевые сообщества позволяют гражданам вместе вырабатывать цели и достигать их в ходе переговоров с носителями власти, бизнесом и другими общественными структурами. Привлечение общественных структур к выработке государственной политики в различных сферах предполагает не только согласование интересов, формирование общей системы ценностных ори-

КОММУНИКОЛОГИЯ - соммумсоюоу

ентиров, но и совместную ответственность. Этот принцип реализуется при осуществлении экспертизы готовящихся законов, правительственных решений, организации общественных слушаний. Но подобные практики, новые для России, требуют всестороннего осмысления, что актуализирует проблему участия ученых-политологов в политическом процессе и необходимость повышения уровня политической грамотности граждан. Обсуждаемые авторами раздела проблемы эффективности государства крайне важны в глобальном контексте в связи со стремлением современных государств к повышению своей конкурентоспособности и растущими требованиями к управлению публичной политикой. Понятие «публичная ценность» вновь входит в дискурс, характеризующий управление государством, что в большинстве случаев означает внимание к коллективному мнению граждан. Ориентация на публичные ценности рассматривается в качестве принципиальной альтернативы узко экономическим критериям в сфере государственного управления. «Для эффективного функционирования демократических институтов и процедур требуется соответствующая культура, в данном случае политико-административная культура у госслужащих, наличие у них желания и умения действовать и работать в соответствии с требованиями таких институтов и процедур. Это требование распространяется и на граждан: у них тоже должно быть желание и умение, знание, где и когда, как можно и нужно подключиться к деятельности органов власти» [с. 154].

Третий раздел четвертого тома рецензируемого издания, интересен постановкой вопроса о роли политической культуры, символов и когнитивных механизмов в формировании политической картины мира и политической реальности. Современная трансформация коммуникативной инфраструктуры политики оказывает возрастающее влияние на восприятие политики и политическое воображение.

Авторы заключительного раздела четвертого тома «Политическое развитие и публичная политика» (Ю.А. Красин, С.Г. Айвазова, А.Ю. Мель-виль, П.В. Панов, А.С. Ахременко, И. В. Мирошниченко, Е.В. Морозова, Л.И. Никовская, В.Н. Якимец) практически единодушны во мнении, что в центре внимания современных исследователей публичной политики по всему миру находится участие гражданского общества в процессах государственного управления. Причем «исследовательский интерес представляет скорее не сам факт такого участия, а публичность политики как качественно-количественная характеристика процесса госуправления», что дает возможность исследователям корректно сравнивать различные политические системы по степени участия гражданского общества в государственном управлении, а также отслеживать изменения качества и трансформации идеологической направленности самой политической системы в конкретной стране [с. 346].

Общие итоги осмысления данного информационно-насыщенного научного труда убеждают нас, что изложенные в нем идеи, концепции и ме-

тоды в значительной степени отражают достижения отечественной политической мысли. Содержание материалов данного тома свидетельствует о том, что политическая наука современной России, институали-зация которой продолжается, развивается не изолированно, а в русле магистральных направлений и тенденций мировой политической мысли, ясно представляя актуальные проблемы и задачи дальнейших исследований. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что одним из значимых направлений анализа публичной политики выступает исследовательская и экспертная деятельность, связанная с процессом принятия политических и управленческих решений в сфере управления выборами.

■ ■ ■ RUSSIAN POLITICAL SCIENCE: PUBLIC POLICY AND ACTUAL ELECTORAL CHALLENGES

Analitical review of the book: Rossiyskaya politicheskaya nauka: idei, koncpcii / Red. Smorgunov L.V., Moscow: Aspect-Press. 2015. Seriya: Rossijskaya-politicheskaya-nauka-istoriya-i-perspektivy / Pod obshchej red. O.V. Gaman-Golutvinoj). 376 s. [Analitical review of the book: Russian political science: ideas, concepts, methods. Ed. SmorgunovL.V. Series: Russian political science: sources and perspectives. Gen. Ed. By Gaman-Golutvina, O.V. V., 2015].

Author: VOLKOVA A.V.

VOLKOVA Anna Vladimirovna, Doctor of Political Sciences, Associate Professor, Chair of Political Science, Department of Political Management, St. Petersburg State University.

Address: Ul. Smolny d.1-3 office 223. 191060 St. Petersburg, Russia. E-mail: AV.Volkova@rambler.ru.

Abstract: This paper presents an analytical review of the book "The Russian political science. Ideas, concepts, methods "(Scientific Editor L. Smorgunov.) From the series" Russian Political Science: Origins and Prospects ", published under the general editorship of O. Gaman-Golutvina in 2015 in connection with the anniversary Russian Political Science Association (RAPN). The author concludes that the achievements of modern Russian political science is based on the ideas and traditions, which were created by social scientists in XIX-XX centuries. In the same time, Russian political science does not develop in isolation; it is in line with the main trends of the world political science. Russian researchers work in a close contact with their colleges in International Political Science Association. This book pays attention to the problems which should be solved by political science community in the nearest future studies in the context of new electoral campaign in Russia.

Keywords: political science, development, traditions, scientific schools, electoral cycle, government, public policy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.