Научная статья на тему 'Российская банковская система: так ли неизбежен кризис ликвидности? Круглый стол Клуба банковских аналитиков'

Российская банковская система: так ли неизбежен кризис ликвидности? Круглый стол Клуба банковских аналитиков Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
58
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

23 апреля 2008 г. Клуб банковских аналитиков провел очередной круглый стол для участников кредитно-финансового рынка. На этот раз его тема обозначена так: «Российская банковская система: так ли неизбежен кризис ликвидности?». Эффективное управление ликвидностью ключевой вопрос банковского бизнеса. На российском рынке проблемы ликвидности в кредитно-финансовой сфере связаны, как правило, с недостаточностью фондирования, неразвитостью ее диверсификации и невысоким уровнем доверия со стороны вкладчиков. «Кризис ликвидности на мировом финансовом рынке в условиях глобализации мировой экономики, несомненно, распространяется как на развитые страны, так и на страны с развивающимися рынками, к которым относится и Россия. По мнению экспертов, благодаря своевременным действиям ЦБ РФ ситуация с краткосрочной ликвидностью в российской банковской системе более-менее благополучная. Но если говорить о долгосрочной ликвидности, то с этим дела обстоят несколько хуже, считает Марина Медведева, руководитель Клуба банковских аналитиков. Регулирующим органам, по нашему мнению, необходимо предпринять активные действия по разработке инструментов регулирования долгосрочной ликвидности».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российская банковская система: так ли неизбежен кризис ликвидности? Круглый стол Клуба банковских аналитиков»

Банковский сектор

5(5) - 2008

и г Ж клуб

Ц^ й\ Банковских

I Ж Ж. Аналитиков

V__^

115184, Москва, Средний Овчинниковский пер., д. 4, стр. 1, Клуб Банковских Аналитиков, тел.: (495) 745-5979 доб. (186). шлм.ЬапксЮЬ

Пресс-релиз Москва, 23 апреля 2008г.

российская банковская система: так ли неизбежен кризис ликвидности?

Круглый стол Клуба банковских аналитиков

23 апреля 2008 г. Клуб банковских аналитиков провел очередной круглый стол для участников кредитно-финансового рынка. На этот раз его тема обозначена так: «Российская банковская система: так ли неизбежен кризис ликвидности?».

Местом для встречи выбран зал «Кострома» гостиницы «Золотое кольцо» (ул. Смоленская, 5), в котором собрались более 30 представителей финансово-банковского сектора. Среди них банковские топ-менеджеры, руководители и эксперты аналитических департаментов, руководители и специалисты подразделений финансового контроля и рисков, а также инвестиционных департаментов таких кредитных учреждений, как ВТБ, Промсвязьбанк, «БФГ-кредит», «Евротраст», Дрездер Банк и других, представители ИТ — и научно-внедренческих, а также страховых компаний, заведующие кафедрами и преподаватели профильных вузов, журналисты, представляющие профильные издательские дома и деловую прессу.

Эффективное управление ликвидностью — ключевой вопрос банковского бизнеса. На российском рынке проблемы ликвидности в кредитно-финансовой сфере связаны, как правило, с недостаточностью фондирования, неразвитостью ее диверсификации и невысоким уровнем доверия со стороны вкладчиков.

В ходе работы круглого стола прозвучали выступления:

• Любови Залуниной, независимого эксперта (тема: «Состояние ликвидности российской банковской системы и денежно-кредитная политика ЦБ РФ»);

• Марии Кудрявцевой, эксперта Национальной фондовой ассоциации (тема: «Операции РЕПО в условиях кризиса ликвидности»);

• Алексея Барбашова, директора по управлению рисками ЗАО ММВБ (тема: «Эффективное управление ликвидностью в условиях нестабильности финансового рынка»);

• Виктора Четверикова, генерального директора «Национального Рейтингового Агентства» (тема: «Публичные рейтинги как элемент системы оценки кредитного качества эмитентов»);

• Дмитрия Первухина, директора управления технического консалтинга компании Intersoft Lab (тема: «Технологические аспекты управления ликвидностью в коммерческом банке»). Собравшиеся на встречу участники финансово-

кредитного рынка вели живой интерактивный диалог Он включал в себя не только аргументированные ответы на интересные актуальные вопросы, но и обмен опытом, а также развернутую острую дискуссию, затрагивающую такую проблематику, как: текущее состояние ликвидности российской банковской системы; роль Банка России в предотвращении распространения кризиса ликвидности на мировом рынке и предупреждении проблемных ситуаций в отечественной банковской системе; повышение качества рейтингов, присваиваемых кредитным учреждениям; анализ одного из наиболее значимых инструментов долгового рынка—облигаций эмитентов; эффективность управления банковской ликвидностью.

Неформальное общение профессионалов-аналитиков продолжилось в кулуарах зала «Кострома» за чашкой чая.

ФИНАНСОВАЯ АНАЛИТИКА

проблемы и решения

5(5) - 2008

Банковский сектор

«Кризис ликвидности на мировом финансовом рынке в условиях глобализации мировой экономики, несомненно, распространяется как на развитые страны, так и на страны с развивающимися рынками, к которым относится и Россия. По мнению экспертов, благодаря своевременным действиям ЦБ РФ ситуация с краткосрочной ликвидностью в российской банковской системе

более-менее благополучная. Но если говорить о долгосрочной ликвидности, то с этим дела обстоят несколько хуже, — считает Марина Медведева, руководитель Клуба банковских аналитиков. — Регулирующим органам, по нашему мнению, необходимо предпринять активные действия по разработке инструментов регулирования долгосрочной ликвидности».

О Клубе банковских аналитиков (www. bankclub. ru)

Клуб банковских аналитиков был учрежден в 2000 г. Европейским трастовым банком, Ассоциацией российских банков, Финансовой академией при Правительстве РФ и Национальной фондовой ассоциацией. Клуб, деятельность которого носит некоммерческий характер, открыт для вступления всех кредитных организаций, поддерживающих идею формирования единого информационно-аналитического пространства межбанковского рынка. Клуб банковских аналитиков обеспечивает координацию и деловое сотрудничество банков, обобщение накопленного опыта, разработку предложений по совершенствованию дальнейшей деятельности. Руководитель Клуба банковских аналитиков - Марина Медведева - профессор Финансовой академии при Правительстве РФ, вице-президент КБ «Евротраст», кандидат экономических наук.

К сведению авторов и читателей

Федеральное агентство по науке и инновациям Министерства образования и науки РФ и Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU приступили к реализации проекта «Разработка системы статистического анализа российской науки на основе данных российского индекса научного цитирования (РИНЦ)» по Федеральной целевой научно-технической программе.

В Российский индекс научного цитирования включены все издания, выпускаемые нашим издательским домом: «Финансы и кредит», «Дайджест-Финансы», «Экономический анализ: теория и практика», «Региональная экономика: теория и практика», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», «Международный бухгалтерский учет», «Всё для бухгалтера», «Бухгалтер и закон», «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», «Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии».

РИНЦ - это многофункциональная информационная система, в которой обрабатывается библиографическая информация, аннотации и пристатейные списки цитирования из российских научных журналов. Поисковые и информационные сервисы базы данных эффективно реализуют различные виды поиска информации, анализируют и рассчитывают индексы цитирования отдельных авторов, научных коллективов и организаций, тематических направлений, импакт-факторы журналов. Авторам предоставлена возможность самостоятельно вводить и корректировать информацию о том, что, где и когда они опубликовали, используя для этой цели интерфейс Единого реестра научных публикаций. Используя систему управления ссылками, возможно без труда выходить не только на полные тексты статей, которые обрабатываются в самом РИНЦ, но и на статьи, которые цитировались в этих публикациях.

Подробная информация о проекте размещена на сайте разработчика

- www.elibrary.ru.

Уважаемые авторы и читатели!

Мы также напоминаем Вам, что электронные версии всех наших журналов доступны на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

Мы прилагаем все усилия для того, чтобы доступ к необходимой информации был максимально быстрым и простым для Вас, и надеемся, что использование современных информационных технологий сделает Вашу работу с материалами наших изданий еще более удобной!

ФИНАНСОВАЯ АНАЛИТИКА

проблемы и решения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.