Научная статья на тему 'Российская академия архитектуры и строительных наук в современной России'

Российская академия архитектуры и строительных наук в современной России Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
215
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российская академия архитектуры и строительных наук в современной России»

Российская академия архитектуры и строительных наук в современной России

Г.В.Есаулов

Роль Академии

Архитектура, градостроительство и строительство выполняют важную роль в жизни каждого человека, создают материально-пространственную среду его жизнедеятельности, являются необходимым элементом решения масштабных задач модернизации страны, обеспечения ее безопасности и обороноспособности, устойчивого развития, сохранения и преумножения культуры, зримым вкладом России в мировое культурное наследие.

Как государственное учреждение РААСН в своей деятельности опирается на Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и указы Президента РФ, его послания Федеральному собранию РФ, определяющие стратегические ориентиры для каждой отрасли. Задачи, поставленные Правительством РФ архитектурно-строительному комплексу страны, Минстрою России, - предмет научной и проектно-экспериментальной деятельности РААСН.

Задачи Академии

Задача ближайших лет - сделать РААСН современным действенным инструментом научно-технического и культурного развития страны, ее социально-экономических преобразований. Для этого необходимо:

• добиться включения разработки концепции среды жизнедеятельности с блоком критических технологий1 в систему федеральных приоритетных направлений развития страны, предполагающего общенациональный и общечеловеческий характер востребованности архитектурно-градостроительных объектов. Этому будет способствовать и принятие Градостроительной доктрины Российской Федерации, разрабатываемой РААСН. Ежегодно формулируемые в Академии приоритетные

1 Блок критических технологий образуют технологии: формирования каркаса расселения; создания архитектурно-градостроительной среды, соответствующей требованиям безопасности, экологии, комфорта для всех групп населения; создания новых архитектурно-строительных систем и конструкционных строительных материалов; массового строительства экономичного и социально ориентированного жилья; реконструкции зданий, сооружений и сложившейся застройки; создания зданий и сооружений с регулируемым жизненным циклом в различных природно-климатических условиях; развития ЖКХ; снижения энергозатрат и потерь при создании и эксплуатации зданий и сооружений.

Предложения о приоритетных направлениях развития фундаментальных наук, прикладных наук, а также о направлениях поисковых исследований в области архитектуры, градостроительства и строительных наук на 2014 год подготовлены рабочей группой в составе: академиков РААСН В.И. Те-личенко (руководитель), Г.В.Есаулова (зам. руководителя), Н.И.Карпенко и В.И.Травуша, членов-корреспондентов РААСН С.В.Гнедовского, Э.В.Сар-нацкого и А.С.Щенкова, советника РААСН Д.Ю.Ломакиной.

направления уже на протяжении ряда лет способствуют координации процессов планирования и выполнения исследований в академическом, вузовском и отраслевом секторах науки. Это своего рода тематическая матрица формирования направлений НИР от студенческой аудитории до академической лаборатории;

• продолжить историко-теоретические исследования и выйти на их качественно новый уровень, позволяющий выявлять условия стабильности существования культуры, баланс в сохранении архитектурно-градостроительного наследия России как мирового достояния. Развитие историко-теоре-тических исследований, сконцентрированное в академических НИИ, привлекло к разработке проблем как глобального уровня, так и локальных значительное число ученых из различных регионов России. Их участие в академических мероприятиях, проводимых НИИТИАГ, НИИСФ, ЦНИИП градостроительства, ДальНИИС и УралНИИпроектом, региональными отделениями Академии, способствует формированию широкой источниковедческой базы, сложению своего рода стандарта уровня и качества научных исследований. За два десятилетия существования РААСН был осуществлен целый спектр разработок по истории архитектуры и градостроительства России, всеобщей истории архитектуры, изучению практики и выявлению тенденций в новейшей архитектуре. Особое место принадлежит академическим исследованиям в градостроительной деятельности, проектно-строительной сфере, напрямую влияющим на прогрессивное развитие в строительном материаловедении, конструировании, обеспечении безопасности, энерго- и ресурсосбережении;

• участвовать в разработке не только сложившейся тематики фундаментальных исследований РААСН, вошедших в Государственную программу фундаментальных научных исследований на 2013-2020 годы, но и новой тематики исследований, способствующей:

- обеспечению градостроительной стратегии развития страны;

- созданию новых архитектурно-строительных систем и конструкционных строительных материалов;

- обеспечению строительства экономичного, социально ориентированного жилья;

- обеспечению развития ЖКХ;

- созданию зданий и сооружений с регулируемым жизненным циклом;

• развивать координирующую роль РААСН в определении и оценке тематики научных исследований, экспертизе науч-

6

2 2014

ных и проектно-экспериментальных разработок. Важнейшие направления участия РААСН в деятельности Минстроя России, других министерств, создаваемого НИЦ «Строительство» предопределяют важность как работы действующих научных советов Академии2, так и создания новых по всем направлениям архитектурно-строительной и градостроительной деятельности с широким привлечением специалистов про-ектно-строительной практики, науки, образования и бизнеса;

• продолжить поиск форм оценки результативности научной работы, добиваться признания приоритетности и патентной новизны архитектурных и градостроительных решений;

• продолжить наполнение информационной базы по результатам НИР, выполненных в рамках ПФНИ ГАН 2008-2012 годов.

Решение этих задач во многом зависит от повсеместного распространения и создания новых форм сотрудничества Академии с высшей школой России.

Сохранение традиций и новаторство

Прошедшие 20 лет деятельности Академии стали временем формирования традиций академического диалога профессий, научной состязательности, высоких творческих критериев профессиональной деятельности. Сохранение и развитие этих традиций - во многом залог успешного будущего профессии архитектора в новой России.

Опора на старшее поколение и создание условий для передачи им знаний младшим поколениям - необходимое условие развития профессиональной культуры. Важно начать практику издания массовым тиражом серии книг «Академики РААСН», расширить чтение лекций и проведение мастер-классов учеными, архитекторами, градостроителями - членами РААСН (в том числе в удаленном доступе), создать совместно с университетами архитектуры и строительства цифровую библиотеку этих выступлений под общим названием «Лекции РААСН».

Для социальной поддержки старшего поколения важно создать при участии бизнеса Социальный фонд Академии, востребованный самой жизнью. Будущая его деятельность может быть весьма разнообразной, охватывающей целый ряд сфер.

В поиске новых форм поддержки нуждаются творческие и научные школы России в сфере архитектуры, градостроительства и строительства. Нужно найти новые способы инициации их деятельности, творческой состязательности, заботливой поддержки и академического признания.

Очевидно, что сама выработка понятий и критериев при оценке творческих и научных школ будет способствовать рождению новых форм научно-творческой деятельности, оригинальных подходов и стимулированию достижений творческих коллективов при исключительно важной роли академической независимости.

2 В 2013-2014 годах в РААСН действовало 15 научных советов при отделениях архитектуры, градостроительства и строительных наук.

Пассионарность укореняющегося в Академии института советников - гарантия востребованности и прогрессивности академического сообщества.

Создание первым президентом РААСН А.Г. Рочеговым института советников способствовало привлечению к деятельности Академии многих ученых, специалистов - архитекторов и градостроителей, - наилучшим образом проявивших себя в различных видах профессионального творчества, научных исследованиях.

Постоянно пополняемое сообщество советников дает возможность расширить академическую активность на территории всей страны. При этом успешно срабатывают и прямые, и обратные связи: академические традиции, систематизация знания, уровень оценки профессионального творчества распространяются в различных сферах архитектурно-строительной деятельности, а знания и опыт советников вливаются в интеллектуальный потенциал РААСН. Привлечение советников из сферы профессионального образования создает эффективный трансфер академических достижений в студенческую аудиторию.

Молодежная политика Академии, продолжающая сложившуюся практику проведения студенческих и молодежных конкурсов, обеспечивающая деятельность Совета молодых ученых и специалистов, должна быть развита за счет привлечения к работе научных советов РААСН новых кадров.

Для повышения архитектурной культуры в стране важно обеспечить развитие конкурсных начал в архитектурно-градостроительной и инженерно-конструкторской деятельности и, что очень важно, их широкую популяризацию. Необходимо перевести на качественно новый уровень проведение конкурсов на медали и дипломы РААСН, дать возможность выдвижения на награды всем членам РААСН, советникам, представителям общественности, а к оценке привлечь всех членов Академии.

В особом внимании нуждаются проектная практика, сфера управления, наука и образование в регионах. Их развитию могут способствовать представительства РААСН. Создание новых форм региональной деятельности Академии - требование времени.

Диалог с иностранными членами РААСН, начатый в предыдущие годы, должен быть продолжен с учетом внедрения новых форм научно-творческого и экспертного взаимодействия.

Особой задачей Академии является расширение сотрудничества со СМИ, которое необходимо наполнить новыми импульсами. Усиление внимания к деятельности Академии - это гарантия роста интереса общества к проблемам формирования среды жизнедеятельности, отвечающей потребностям современного человека, способствующей его комфортной, безопасной, социально значимой, эстетически наполненной жизни.

В решении названных задач заключается историческая роль Академии в современной России.

2 2014 7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.