Научная статья на тему 'Россия в системе мировых империй: некоторые особенности'

Россия в системе мировых империй: некоторые особенности Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
642
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Экарева И. Л.

В статье проанализированы общие черты и различия европейских империй XIX в. и место и роль России в мировом сообществе, отмечены особенности российской цивилизации и прослежена история формирования Российской империи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIA AS A PART OF THE SYSTEM OF WORLD EMPIRES

The article analyses common and specific features of European Empires as a whole and the Russian Empire in particular.

Текст научной работы на тему «Россия в системе мировых империй: некоторые особенности»

16. Выдача денег колхозникам за каждый заработанный трудодень в текущем году производилась в пределах, предусмотренных планом колхозов. В случае отсутствия плана на текущий год выдача денег за трудодни производилась в размерах фактической выдачи за предыдущий год.

17. Все претензии к колхозу принимались комиссией в течение 15 дней со дня оповещения о прекращении деятельности данного колхоза.

18. Контроль за работой комиссии по прекращению деятельности колхоза и разрешение споров, возникающих в процессе передачи имущества, возлагался на райисполком, решение которого являлось окончательным. Отчет комиссии о прекращении деятельности утверждался райисполкомом, все материалы и документы по колхозу сдавались на хранение в совхоз [6. Ф. 113. Оп. 60. Д. 200. Л. 226 - 228].

Преобразование колхозов в совхозы шло под строгим контролем областных, краевых, республиканских управлений сельского хозяйства и исполкомов райсоветов. Они должны были обеспечивать передаваемые совхозам посевные площади семенами (в размерах, необходимых для весеннего сева), скот - кормами; взыскивать дебиторскую задолженность колхозов, преобразуемых в совхозы, и поступившие суммы направлять на погашение задолженности этих колхозов; разрабатывать и осуществлять мероприятия, обеспечивающие рентабельную работу укрупняемых совхозов; не допускать нарушения действующих норм и расценок оплаты труда в совхозах; контролировать работу комиссий по прекращению деятельности колхозов и строго соблюдать порядок преобразования колхозов в совхозы; осу-

ществлять меры по трудоустройству колхозников, которые не могут быть использованы на работе в совхозах [6. Ф. 113. Оп. 60. Д. 201. Л. 210 - 211].

В целом, преобразование колхозов в совхозы не привело к ускоренному росту сельскохозяйственного производства, значительному повышению его эффективности. В конце 1959 г. была проведена выборочная проверка результатов производственно-финансовой деятельности свыше 100 совхозов, созданных на колхозных землях в разных районах страны. Общий вывод, сделанный по итогам проверки: 70 - 75% вновь организованных совхозов являются убыточными [2. Ф. 7486. Оп. 1. Д. 9207. Л. 478].

Одна из важнейших причин этого положения заключалась в том, что реорганизация колхозов нередко проводилась без учета материально-финансовых возможностей государства, и поэтому вновь созданные совхозы не были обеспечены в достаточной степени средствами для ускоренного подъема экономики. Кроме того, при создании совхозов «не всегда проводились необходимые экономические обоснования, в результате чего многие из них оказались громоздкими, малоуправляемы -ми» и в конечном счете нерентабельными [4. С. 27].

1. Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951 - 1958. М., 1972.

2. Государственный архив Российской Федерации.

3. КПСС в резолюциях и решениях... М., 1971. Т. 7.

4. Пленум ЦК КПСС 24 - 26 марта 1965 г.: стеногр. отчет. М., 1965.

5. Тюрина А.П. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы // История СССР. 1983. № 5.

6. ЦДНИВО.

УДК 930.9

РОССИЯ В СИСТЕМЕ МИРОВЫХ ИМПЕРИЙ: НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ

И.Л. Экарева,

кандидат исторических наук, профессор, зав. кафедрой иностранных языков, РЭА им. Г.В. Плеханова

ВЕСТНИК. 2008. № 3(22)

Вступив в третье тысячелетие, мы оглядываемся назад и критически анализируем пройденный человечеством путь, чтобы, во-первых, лучше понять проблемы, унаследованные нами из прошлого, и, во-вторых, определиться, как их следует решать на благо будущих поколений. Среди проблем, волновавших людей в ХХ в., особое место занимала проблема колониальных империй, хотя империи существовали на протяжении всей истории человечества.

Что же такое империя и чем она отличается от колониальной державы ? Термин «империя» не имеет четкого определения. Например, Британская империя была составной. Империей в ней можно считать лишь Соединенное Королевство: Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию. Все остальное - колониальная держава. Не только Ирландия или Индия, но и Канада, Австралия не могли претендовать на равные права с метрополией. Северо-Американские Штаты - будущий геополитический наследник Великобритании - подняли восстание и добились независимости из-за неспособности Великобритании стать настоящей империей (англичане отказались предоставить американским колонистам места в палате общин и право обсуждать и утверждать собираемые с них налоги).

При сравнении империй (Персии, Рима, Византии, России) с колониальными державами (Карфагеном, державой инков, Португалией, Англи-

ей, Францией, Японией) вырисовываются некоторые характерные различия.

1. Колониальные державы паразитируют на грабеже колоний, а имперский центр обеспечивает правовые гарантии, свободу торговли. Имперский порядок стоит суверенитета. Как писал А.С. Пушкин: «И Божья благодать сошла на Грузию. Она цвела в тени своих садов, не опасаяся врагов, за гранью дружеских штыков».

2. Имперские этносы обладают повышенной куль -турной терпимостью, способностью перенимать, учить -ся и одновременно оказывать влияние. Имперский этнос выполняет стержневую роль, обеспечивает имперский порядок не столько силой, сколько способностью к согласию, умением избегать обострений межэтнических отношений.

3. Имперская элита, в отличие от знати колониаль -ной метрополии, - система открытая. В Египте чужеземец Иосиф мог стать первым министром фараона. Ранняя история Рима - это история войн, которые заканчивались союзом с побежденными. Римляне вплоть до Пунических войн выступали не столько завоевателями, сколько объединителями. В отличие от большинства полисов античного суперэтноса, Рим с самого начала легко шел на увеличение числа полноправных граждан. В Афинах, тем более в Спарте или Карфагене, полноправным гражданином можно было только родиться.

4. Империи (Древний Египет, Персия, Рим, Византия, Южная Германия, историческая Россия) образовали единое экономическое и геополитическое пространство, территория каждой из них была единой. Достаточная компактность территории, сколь бы обширной она ни была, определяет выгоды от имперского мира.

Кроме империй, образующих единство ради общего блага, и колониальных держав, где метрополии живут за счет грабежа покоренных народов, есть еще колонизуемые территории, на которых держава-завоеватель уничтожает коренное население, очищая жизненное пространство для заселения колонистами. Классический пример уничтожения аборигенов колонистами - США и Австралия. Тем не менее в мировой исторической научной литературе термин «колониальные империи» используется как устойчивое словосочетание, и поэтому мы также в дальнейшем будем его использовать.

Эпоха колониальных завоеваний была открыта Испанией и Португалией. Освободив от мавров Пиренейский полуостров, они уже не могли остановиться в своей экспансии. К этому моменту уже были созданы корабли, способные совершать дальние плавания. Первыми в океан вышли португальцы: к началу XVI в. они уже достигли Абиссинии, Мадагаскара, Цейлона и Бразилии. Только что созданное Королевство Испания начинает колонизацию открытой Америки. В XIX в. большинство колоний в Южной Америке обрели независимость от своих метрополий. Но Португалия сохранила многие свои заморские владения вплоть до 1974 г. К началу ХХ в. в мире существовали такие крупнейшие империи и колониальные державы, как австро-венгерская, британская, российская и французская. Пер-

вая рухнула сразу после Первой мировой войны, существенно изменив карту Европы; две распались в середине века, также изменив карту мира, а последняя -только в конце ХХ в., повлияв на соотношение сил в мире. Было много общего в путях их развития, формах и методах их становления, но каждая имела свои собственные, характерные только для нее, черты. Коло -ниальные империи ассоциировались с идеями национального величия, конкурентности, выживаемости сильнейшего, символизировали национальную мощь, престиж и судьбу Каждая страна, имевшая большие или малые колониальные владения, свято верила в необходимость империи и, обладая чувством прево-сходства, как правящая раса, выполняла «божественную миссию», неся цивилизацию неевропейскому миру. Колоссальная энергия первопроходцев - исследователей, миссионеров, торговцев - расширяла европейское влияние на жизнь неевропейцев во всем мире. Корабельные доки, автомобильные и железные дороги, плантации и шахты распространялись повсюду; западные товары и деньги проникали в неевропейские общества.

Создание колониальных империй было делом одного поколения, чья жизнь прошла в последние десятилетия XIX в. и период Первой мировой войны. Именно империи, будучи продуктом промышленной революции, привели к последующему лидированию Европы в области технологии и вооружения в мире. В последние десятилетия XIX в. Европа расширялась быстрее, чем когда-либо. Между 1800 и 1880 гг колониальные империи добавили 6 500 000 кв. миль к своим доменам. В следующие три десятилетия империи выросли еще на 8 655 000 кв. миль, увеличив свою территорию в мире с 65% земной поверхности до 85% [1. С. 92]. Только Британская империя занимала четверть земной поверхности, где проживало более четверти населения Земли. С середины XVII в., когда Англия вступила в капиталистическую фазу своего экономического развития, главной целью английских купцов и предпринимателей была монополизация торговли , получение прибыли от торговых операций. Эти цели заложили основу британской колониальной политики в XVII - XVIII вв. на Востоке.

Все колониальные державы обладали общими чертами. Каждая колония имела «стальную рамку» из военных, полицейских, административных чиновников , которые осуществляли контроль и охраняли границы. Иногда европейский персонал состоял из районного чиновника, нескольких переводчиков и небольшого военного отряда. Каждая колониальная держава экспортировала упрощенную форму своей собственной системы управления и закон, и каждая колония имела юридическую систему, хотя иногда она зависела от неограниченного произвола колонизаторов. Как административные единицы европейских держав, колонии были зарождающимися государствами, каждое находилось в процессе обретения современных черт, присущих государствам Европы. К середине века каждое государство имело сеть правительственных учреждений с телефонами, пишущими машинками и документацией. Каждая колониальная система стала обладать отчетливыми чертами

своих колонизаторов, что проявилось в постколони-альный период в конце века.

Российская империя занимала по величине второе место в мире после Британии. После того как монгольские государства в Северной Азии «растворились», выяснилось, что экспансии Москвы на Восток ничего не мешает. Так была быстро колонизована Сибирь. Но Россия так и не смогла заселить столь обширные и почти пустые территории. Большая часть населения осталась на европейской территории. Однако сама империя оказалась весьма жизнестойкой: после революции СССР сумел быстро восстановить ее, а после Второй мировой войны - даже расширить.

Особенностью российской цивилизации всегда была тенденция к объединению земель и народов. Факты русской истории доказывают, что Россия политически всегда была империей, а не мононациональным государством. Это закрепилось в генетической памяти русских, которые, присоединяя новые территории, превращали их в часть России, а их население - в равноправных подданных Российской империи.

Киевская Русь представляла собой нестабильное объединение различных княжеств, а не единое национальное государство. Начав экспансию, Россия присоединяла к себе нерусские территории и проживающие на них племена. Если в западной Европе главную роль в процессе объединения земель играли социально-экономические факторы, то в России необходимость централизации и объединения земель диктовали проблемы национальной независимости, вызванные внешней опасностью (Золотая Орда, Ливонский Орден).

В отличие от Англии цели русской колониальной политики носили военно-политический характер. Петр Великий был первым, кто поставил экономическую задачу - получение прибыли - перед дальнейшей территориальной экспансией и колонизацией завоеванных земель, поскольку при нем в стране стала расти крупная промышленность и начали развиваться товарно -денежные отношения. Россия в результате колонизации весьма существенно расширила свои границы и к концу XVIII в. увеличила народонаселение до 37,5 млн человек.

Однако после смерти Петра Великого, при его преемниках, экономические задачи колонизации, не успев претвориться в жизнь, отошли на второй план. В отсталой России того времени не было ни торговой буржуазии, способной проводить самостоятельную политику, ни торговых компаний вроде западноевропейских. Была феодальная бюрократическая государственная машина, которая вела свою геополитическую линию. В некоторых случаях территориальная экспансия шла путем добровольного вхождения народов в Российскую империю. Например, после шестилетней войны с Речью Посполитой в 1654 г. Украина на Переяславской Раде

приняла решение о своем вхождении в состав России. Христианская Грузия в XIX в. также сделала свой исторический выбор и добровольно присоединилась к России из-за реальной угрозы оказаться завоеванной мусульманской Турцией.

В большинстве случаев Россия возвращала территории, утраченные в войнах с другими странами. Так, в результате Северной войны Россия отвоевала у Швеции Балтийские государства, затем у Турции - Бесара-бию и русские крепости на севере Черного моря, у Ирана - Армению.

XIX век в значительной мере прошел под знаком военной экспансии России в районах традиционного распространения ислама в Азии и прежде всего в Центральной Азии, или Туркестане, как тогда называли в России этот обширный регион. Это завоевание заметно увеличило размеры русских владений и к середине 1860-х гг. вывело Россию к границам Афганистана, коренным образом изменив геополитический баланс в этой части Азии. Кстати, совместные усилия России и Англии по продвижению в глубь Азии (навстречу друг другу) превратили Афганистан в «страну-изолятор», «страну-буфер», что способствовало международной изоляции этого государства и некоторому замедлению темпов его социально-экономического развития. В 60-е гг XIX в. Россия окончательно присоединила казахские земли. После поражения Кокандского ханства были аннексированы земли киргизов, а затем в Средней Азии и на Каспийском море - туркменские земли. Во второй половине 80-х гг. XIX в. завоевание Туркестана было в целом завершено.

На рубеже XIX - ХХ вв. Россия продолжала расширять территорию своей громадной империи и завер-шила строительство большой железнодорожной сети, соединившей Сибирь с Владивостоком - главным портовым городом на Тихом океане.

Подчинение Россией огромной территории, сопоставимой по площади с Западной и Центральной Европой вместе взятыми, населенной многочисленными народами, повлияло на многие стороны жизни метрополии - собственно русских губерний, расположенных в центре державы, - и оказало многостороннее воздействие на жизнь присоединенных народов.

Советский Союз, унаследовав территорию Российской империи, был вынужден решать сложные политические, экономические и социальные проблемы многонационального государства, которое населяли свыше 100 наций и народностей, различных по языку культуре, религии, особенностям быта. Современной России также приходится сталкиваться с проблемами, порожденными имперским прошлым.

1. Louis R. The European Colonial Empires // The Oxford History of the Twentieth Century. Oxford University Press, 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.