Научная статья на тему 'РОССИЯ В ПРОТИВОБОРСТВЕ С АГРЕССИЕЙ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА'

РОССИЯ В ПРОТИВОБОРСТВЕ С АГРЕССИЕЙ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
311
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
глобальный кризис / цивилизационное развитие / национальные интересы России / национальная безопасность
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РОССИЯ В ПРОТИВОБОРСТВЕ С АГРЕССИЕЙ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА»

Лутовинов В.И.

д.филос.н., действительный член Академии военных наук и Академии геополитических проблем, профессор

Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ

РОССИЯ В ПРОТИВОБОРСТВЕ С АГРЕССИЕЙ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА1

Ключевые слова: глобальный кризис, цивилизационное развитие, национальные интересы России, национальная безопасность.

В своём выступлении на Валдайском форуме 21 октября 2021 г. Президент России В.В. Путин сказал, что «мир переживает цивилизационный кризис, перемены становятся всё глубже, капитализм исчерпал себя. И пока миру не удалось обрести опору нового баланса»2. По мнению Президента России, происходящий в мире кризис является концептуальным и цивилизационным. Это - кризис принципов, определяющих существование человека на Земле. Ещё один, давно напрашивавшийся вывод: «Существующая модель капитализма исчерпала себя» (там же). Разумеется, это в полной мере касается и России, ущербность и бесперспективность модели так называемого «развития» которой давно уже требует принципиально новой основы (капитальной реконструкции).

Завершившийся 2021 и начавшийся 2022 годы - это период предельного обострения глобального кризиса и крайне сложного поиска путей выхода из него. Причина создавшейся ситуации более чем очевидна. Она сформулирована ещё в Манифесте К. Маркса, Ф. Энгельса, в 23 главе 2 тома «Капитала», не говоря уже о работе В.И. Ленина «»Империализм, как высшая стадия капитализма» (1916 г.).

После разрушительных катаклизмов XX века и эйфории от победы в «холодной войне» западный модерн достиг радикального самовырождения, что свидетельствует об ускорении приближающейся гибели некогда процветающей цивилизации, продолжающей цепляться за мировое господство. Большая часть человечества отбрасывается при этом на обочину истории как несостоятельная3.

Незыблемость, даже мессианская сакральность идеологемы мирового господства западной цивилизации по-прежнему основывается на модели ветхозаветного «избранничества» («уникальности»), культивируемых в США и «коллективным Западом», отрицающих изначальную полифоничность и многополярность мироустройства4.

Неуемная экстраполяция этой гегемонистской модели, целенаправленное и агрессивное насаждение которой по всему миру началось с первых лет президентства Обамы в форме «цветных революций», прерванных в период правления Трампа, с новой силой возобновились после избрания президента Байдена. В настоящее время главная угроза безопасности России со стороны США и их союзников состоит в их стремлении развязать вооружённый конфликт на востоке Украины (Донбасс), обеспечить участие в нём максимального количества европейских государств с перспективой его дальнейшей эскалации в форме открытой конфронтации «коллективного Запада» с «угрожающей всем и вся» Россией. Развязывание данного конфликта весьма вероятно, поскольку в полной мере соответствует стратегии удержания мирового господства Запада путём максимального ослабления, вплоть до ликвидации России и Китая как противостоящих мировых центров силы.

Американский глобализм представляет собой главную угрозу самому существованию человечества, осознание единой судьбы которого напрочь отсутствует на Западе. Процесс глобализации, афишируемый ещё десятилетие назад как процесс, преодолевающий межгосударственные и иные барьеры и консолидирующий всё мировое сообщество, выродился в открытое идеологическое противостояние на ценностно-мировоззренческом уровне, инициированное и постоянно обостряемое единым центром мирового мондиализма, исключающего принцип многополярного устройства мира. Идеи и ценности либерально-фундаментального толка противостоят традиционным духовным ценностям и общепризнанным нормам международного права.

Вследствие резко прогрессирующей духовной, идеологической, экономической и политической деградации Запада иезуитские средства, используемые против ненавистных для него народов и неугодных режимов (государств), приобрели поистине сатанинскую вседозволенность, исключающую не только правовые нормы, но и какие-либо принципы. Готовность Запада идти на любые злодеяния ради достижения поставленных целей имеет многовековую историю, сложившуюся традицию, поскольку изобилует множеством примеров проявления антигуманизма и бесчеловечности.

1 Тезисы к выступлению на круглом столе на тему «Роль и место России в эпоху глобальных перемен» (2 февраля 2022 г.).

2 https://rg.ru/2021/10/21/reg-ufo/vladimir-putin-vystupil-na-valdajskom-forume.html

3

Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М.: АСТ, 2015.

4 Муза Д.Е. Цивилизационная концепция А.С. Панарина и проблемы актуального мирополитического процесса» // Проблемы цивилизационного развития. - М., 2021. - Т. 3, № 2. - С. 12.

Неудивительно, что в современных условиях такого рода действия, являющиеся преступлениями во всех смыслах, стали уже правилом, чуть ли не нормой жизни. Это информационная война, основанная на тотальной лжи. Это провокации, шантаж, подкуп, санкции и т.п. во всех сферах жизни, начиная с финансовой, экономической, и завершая гуманитарными акциями, особенно в виде пресловутой «гуманитарной помощи» и враждебной дипломатической деятельности.

Ещё далеко не все в мире осознали, что США уже многие годы применяют биологическое оружие (ОМП), прежде всего на Евразийском пространстве через множество суперсекретных лабораторий и центров. Один из закономерных результатов их активной деятельности - создание и распространение невиданной ранее пандемии, охватившей сотни миллионов людей в большинстве государств мира. Абсолютное большинство многих десятков послевоенных вооружённых конфликтов, равно как и феномен международного терроризма - это прямое следствие военной политики США, направленной против конкретных народов и государств. Подкуп высших и влиятельных государственных лиц, создание условий для коррупции, предательской деятельности «5 колонны», развития сепаратизма, экстремизма, национализма, терроризма - это и многое другое является главным предназначением внешней политики США, Великобритании, их союзников и сателлитов в Европе и других регионах мира.

В условиях постоянно обостряющейся военно-политической обстановки в мире и вокруг России, чреватой втягиванием её по крайней мере в один, а возможно, и в несколько вооружённых конфликтов, особое значение приобретает проблема не только обеспечения национальной безопасности, но и сохранения самого государства российского.

В целях противодействия постоянно возрастающим опасностям и угрозам национальной безопасности Российской Федерации со стороны «коллективного Запада» требуется:

1. Более решительное, целенаправленное и системное применение ответных невоенных мер (средств) с максимальным использованием подтвердивших свою эффективность технологий стратегии непрямых действий («гибридной войны»).

2. Гораздо более активно, целенаправленно, жёстко отстаивать национальные интересы России, во весь голос изобличая империю всех зол и народов, средоточие ненависти, агрессии, тотальной лжи, русофобии в лице «коллективного Запада» в усиливающемся информационном противоборстве, максимально расширить участие в нём представителей научной и патриотической общественности. Поставить эту задачу вновь реформированному обществу «Знание», деятельность которого пока очень далека от данной темы.

3. Формулирование национальной идеи и разработка общероссийской идеологии, основанной (в противовес идеологии либерализма) на высших ценностях, объединяющих большинство российских граждан, создающей фундамент всей деятельности в условиях противоборства и агрессии против России и борьбы за её национальные интересы (соответствующие наработки имеются).

4. Скорейшее преодоление финансовой, особенно долларовой зависимости и переход к мобилизационной экономике по возрождению реального сектора и информационных технологий на основе разработки и реализации специальной программы, обеспечивающей ускоренное развитие не только экономической, но и других важнейших сфер общественной и государственной жизни. Полный отказ от «высших ориентиров» Минфина и Сбербанка в виде пресловутых макропоказателей, обрекающих Россию на дальнейшее отставание от ведущих государств и на безысходность, предопределяемую либерально-прозападным курсом «развития».

5. Ускорить принятие проектов федеральных законов «О патриотическом воспитании в РФ» и « О подготовке граждан к военной службе и защите Отечества» в целях развития патриотизма в общественном сознании, который находится на низком, несопоставимом с советским периодом уровне. Необходимо создание системы подготовки большей части молодёжи к участию в вооружённых конфликтах, воспитание готовности и способности к выполнению Конституционной обязанности по защите Родины. Вследствие сведения к минимуму военной службы по призыву за счёт преобладания способа комплектования ВС РФ по контракту очень острой является проблема обеспечения мобилизационного резерва, которая требует незамедлительного решения в Минобороны России (концептуальные основы создания системы подготовки граждан к защите Отечества и военной службе имеются).

Эти и другие меры должны быть приняты и реализованы в целом ряде конкретных мероприятий на системном уровне в рамках специальной программы. Только таким образом можно реально противостоять противнику (фактически - врагу), имеющему бесспорное преимущество не только благодаря активному использованию всего комплекса невоенных мер и современных технологий, но и вследствие осуществления агрессивно-наступательной стратегии, обрекающей Русский мир и Евразийское пространство на оборону со слабым, явно недостаточным противодействием последовательно стремящемуся к достижению победной цели «коллективному Западу».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.