Научная статья на тему 'Россия в горнодобывающем мире. Выступление на пленарном заседании'

Россия в горнодобывающем мире. Выступление на пленарном заседании Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
127
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Пучков Л. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Россия в горнодобывающем мире. Выступление на пленарном заседании»

--------------------------------------------- © Л.А. Пучков, 2005

УДК 622 (470)

Л. А. Пучков

РОССИЯ В ГОРНОДОБЫВАЮЩЕМ МИРЕ

Выступление на пленарном заседании

~П представленной работе приводится

-Я-М статистический анализ параметров горнодобывающих отраслей промышленности России. Конечной целью такого анализа является определение положения России в современном горнодобывающем мире, выявление некоторых тенденций глобального развития горного дела в мире.

При всей очевидности необходимости подобных анализов в России традиционно отсутствует централизованный подход к такой важной стороне развития нашей цивилизации, как горное дело, вследствие чего многочисленные параметры, отражающие состояние и развитие горного дела, далеко не всегда являются правильными и полноценными.

Причин подобного явления достаточно много. Объективно горное дело не является самостоятельной отраслью, но является основой развития многих отраслей - энергетики, металлургии, химии, строительства и других. По этой причине статистическая отчетность в области горного дела оформляется как составная часть отчетности многих отраслей. Отсюда - отсутствие единой базы, методологической основы анализа, ответственных организаций или групп людей.

В Центре стратегических исследований в горном деле МГГУ поставлена задача организации статистического анализа развития горного дела в мире и в России. Такой анализ, в сущности, носит стратегический характер, поскольку определяет основные тенденции развития горного дела как в ближайшем, так и в отдаленном будущем и дает возмож-ность горным

производителям правильно сориентироваться в направлениях конкретного развития добычи тех или иных минеральных продуктов. Безусловно, такой анализ также позволяет более обоснованно определять развитие экономики страны.

Здесь мы приводим некоторые результаты анализа.

Прежде всего отметим некоторые методологические аспекты подхода к решению задачи. Исходя из общих положений, горное дело определяется как инженерная деятельность человека в земной коре [1]. Однако это определение очень широкое, ибо включает в себя и нефтегазовое дело, и подземное строительство и многие другие виды деятельности человека. Не развивая дальше эту тему, отметим только, что в мировой статистике раздельное рассмотрение добычи твердых полезных ископаемых, с одной стороны, и жидких и газообразных - с другой, не принято [2, 3]. И причины этого ясны: рассматривать, например, энергетические минералы (уголь,

нефть, газ, уран) раздельно совершенно непродуктивно. Поэтому в своем анализе мы придерживаемся правил, принятых в мировой горной статистике. Какими параметрами характеризуется горное дело - объемами добычи, количеством добываемых минеральных продуктов, числом горных предприятий, численностью занятых в производстве людей, стоимостью добываемых продуктов? Принципиальный ответ на этот вопрос ясен: желательно всеми параметрами, и вообще круг этих параметров можно для большей ясности расширить. Но опять же это всего лишь пожелание, так как в мире в целом, и в частности в России, ни методологической, ни статистической основы для такого подхода нет.

В глобальном аспекте весьма важными являются такие вопросы: какие страны, экономические сообщества, регионы мира и сколько добывают минеральных продуктов, каковы материальные потоки минералов, насколько управляемой является система распределения минеральных продуктов в мире.

Говоря о методологии статистического анализа горного дела, нужно иметь в виду его следующие особенности:

Количество минералов

Рис. 1. Распределение горнодобывающих стран по количеству добываемых минералов

Рис. 2. Распределение основных горнодобывающих стран по количеству добываемых минералов

Рис. 3. Количество стран, добывающих железо и металлы ферросплавов

Рис. 4. Количество стран, добывающих цветные металлы

- широкий спектр добываемых минеральных продуктов: в мире [2, 3] в настоящее время статистически фиксируется добыча 56 минералов, в том числе 10 -железа и ферросплавных металлов, 16 - цветных металлов, 3-х ценных металлов, 22 - неметаллических и 6 минералов энергетических носителей;

- большая дифференциация объемов добываемых минералов -от нескольких десятков (галлий, германий) до нескольких миллиардов (уголь, нефть) тонн в год [2];

- аналогичная картина с дифференциацией стоимости - от 20-30 долл. до 1 млн 200 тыс. долл. за 1 т.

Сведение такого спектра данных в параметры горного дела в целом методически затруднительно и здесь нужно оперировать группами параметров.

Принятые в настоящее время в мире методы оценки деятельности горнодобывающей промышленности в целом нельзя назвать совершенными - существует несколько подходов, в которых сказывается влияние ряда факторов, важнейшим из которых, на наш взгляд, является геополитический, и зачастую числа выстраиваются в ряд по соображениям геополитики.

Небезупречной является и математическая сторона расчетов,

Рис. 5. Количество стран, добывающих драгоценные металлы

Рис. 6. Количество стран, добывающих промышленные минералы

Рис. 7. Количество стран, добывающих энергетические минералы

Рис. 8. Объем мировой добычи по группам минералов

нефть

1210 101 09 8 ■ 1 09 (3 ■ 1 09 4 ■ 1 09 2 ■ 1 09

/

„и

1/2691 / 2/63 10148256759

/

7/17бб910 б1/511596 189355999 21499

О ^ Ыш

энергетические МП черные металлы индустриальные МП цветные металлы

а также не всегда высокии уровень групп экспертов по анализу.

Однако на настоящей стадии исследований мы не ставили задачи совершенствования ме-

тодологии статистического анализа горного дела, имея в виду, что не следует осложнять задачи практических расчетов.

С учетом всех этих вводных обстоятельств перейдем к результатам анализа.

Первое, что нужно отметить -это то обстоятельство, что важнейшим параметром, определяющим состояние горного дела страны, экономического сообщества или географического региона, является спектр, т.е. количество, добываемых минералов.

Всего в мире насчитывается 166 горнодобывающих стран. Из них в 107 странах добывают от 1 до 10 минералов, причем в 18 странах - по одному минералу. В 35 странах добывают от 10 до 20 минералов, 7 странах - от 20 до 30, 8 странах - от 20 до 40 ив 3 странах - свыше 40 минералов (рис. 1).

Можно видеть, что в мире имеет место концентрация горнодобывающей мощи по спектру добываемых минералов. Если рассмотреть по этому параметру наиболее лидирующую группу стран, в каждой из которых добывают свыше 30 минералов, то таких стран в мире всего 10. Они

!таллы

выстраиваются в статистический ряд, представ-ленный на рис. 2.

Из практики горного дела хорошо известно, что спектр добываемых минералов характеризует горное дело по мере охватываемых проблем, ибо почти каждый добы-

Минералы

Рис. 9. Удельные объемы добычи минеральных продуктов в ведущих горнодобывающих странах мира

Рис. 10. Удельные объемы добычи черных и ферросплавных минералов в ведущих горнодобывающих странах мира

Рис. 11. Удельные объемы добычи

цветных металлов в ведущих горнодобывающих странах мира

На рис. 3-7 представлены

распределения количества стран, добывающих выделенные группы минералов:

1) железа и металлов ферросплавов;

2) цветных металлов (non ferrous metals);

3) драгоценных металлов;

4) промышленных минералов;

5) энергетических минералов. Можно видеть, что такие металлы, как железо, медь, цинк, алюминий, свинец, золото, серебро, добываются 40 и более странами мира каждый, тогда как тантал, ванадий, висмут, литий, ртуть, теллурий, галлий, германий, платина - 10 и менее странами каждый.

Эти диспропорции, конечно, связаны с действием многочисленных факторов, и анализ этих факторов может выйти далеко за рамки настоящего исследования, но и начальная ориентация в этих распределениях является весьма важной.

Возможно, более важным по сравнению с распределением стран по количеству добываемых минералов является анализ распределений по объемам добычи минералов.

На рис. 8 показано распределение объемов мировой добычи ваемыи минерал несет свое отличие в горном по рруппам минералов. Можно видеть, что об-

деле - В структуре MeCTOpOЖДeHИЙ, горнотех- щИц объем ГОДОВОЙ добычи минералов в мире

нических системах, горном оборудовании. составляет около 12 млрд т. Известно, что

энергетические минералы являются опреде-

—0,4-------0,3—

^7 <£7

0,0 р

х Страны

Рис. 12. Удельные объемы добычи драгоценных металлов в ведущих горнодобывающих странах мира

Рис. 13. Удельные объемы добычи промышленных минералов в ведущих горнодобывающих странах мира

Рис. 14. Удельные объемы добычи энергетических минералов в ведущих горнодобывающих странах мира

ралов, составляющий более 86,5 % общего мирового объема до-

56,4

£71

0

ляющими в горнодобывающем мире вследствие огромного влияния энергии на все стороны существования и развития современных цивилизаций. Однако такое обстоятельство, как удельный объем добычи энергетических мине-

бычи всех минералов, показывающий, что доля энергоносителей по темпам добычи существенно опережает все другие части минерального сектора экономики, говорит не только о широких возможностях развития экономики России, но и о серьезных опасностях обладания огромными энергоресурсами в современный период развития цивилизаций. Выработка и реализация минеральной стратегии и ее главной части - энергетической стратегии России в системе «ресурсы - добыча - потребление» - продолжает оставаться для России сложной и нерешенной проблемой, способной оказать самое серьезное влияние на ее будущее развитие.

На рис. 8 показаны объемы добычи минералов по выделенным выше группам. Интересно проследить, каким образом кор-релируются объемы добычи с количеством добываемых минералов в разных странах, и в частности в 10 выделенных выше странах, занимающих лидирующее положение по количеству добываемых минералов.

На рис. 9 представлено распределение десяти стран по объемам добычи минералов. Можно видеть некоторое перераспределение стран, в том числе и в тройке лидеров горного дела: США, Китай и Россия занимают соответственно 1-3 места, доля этих стран в общей добыче составляет около 41 %. В целом

Страны

25

20

15

10

5

0

же на долю первой десятки горнодобывающих стран, определенной по количеству добываемых минералов, приходится 63,7 % мирового объема минералов, в том числе: 87,1 % -черных металлов и ферросплавов (рис. 10), где лидирует Бразилия с 28,9 % добычи; 61,1 % - цветных металлов (рис. 11), где лидирует Австралия с 31 % добычи; 43,7 % - драгоценных металлов (рис. 12), где лидирует Австралия с 11 % добычи; 61,8 % - промышленных минералов (рис. 13), где лидирует Китай с 15,9 % добычи, 62 % - энергетических минералов (рис. 14), где лидирует США с 17 % добычи.

Таким образом, можно констатировать, что положение России в горнодобывающем мире в целом является мощным и весьма стабильным. Производя 9,5 % мировой продукции твердых, жидких и газообразных минералов, Россия уже сегодня способна обеспечить высочайший уровень собственной экономики. Однако, в отличие от стран Западной Европы и Японии, обеспечивающих высокий уровень потребления минералов и, как следствие, высокий уровень экономики и жизни населения фактически при отсутствии минеральной базы, Россия находится на очень низком уровне потребления минералов, то есть производства товаров, непосредственно потребляемых в различных сферах реальной

1. Пучков Л.А. О системе горных наук // Горный журнал. - 1995. - № 7. - С.

2. Weber L., Zsak Y. World Mining Data//Minerals Production, Vienna, 2004.

экономики и жизни. Этот факт, безусловно, хорошо понятен и высшему государственному менеджменту России, но никакой серьезной экономической политики, направленной на развитие перерабатывающих отраслей экономики, не наблюдается.

Между тем тенденции в динамике мирового развития настоятельно требуют проведения целенаправленной экономической политики по ускоренному развитию перерабатывающих производств, и эта цель должна быть тесно увязана со сложившимся характером экспорта минеральных продуктов. Другими словами, существенная часть средств, выручаемых от экспорта минеральных продуктов, должна реализовываться в стране в виде новейших перерабатывающих производств.

При оценке положения России в горнодобывающем мире нельзя не учитывать того обстоятельства, что в целом в мире наблюдается снижение добычи минералов на душу населения: если в 1985 г. на каждого жителя Земли добывалось 2,038 т различных минералов, то в 2002 г. - только 1,872 т. Это обстоятельство, сопровождаемое огромными диспропорциями в потреблении минералов, является одним из главных факторов неустойчивого развития мира.

---------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

3. Mineral Commodity Summaries, 2004. USYS, US Government Printing Office. - Washington, 2004.

— Коротко об авторок ------------------------------------------------------------------

Пучков Лев Александрович - чл.-корр. РАН, ректор Московского государственного горного университета.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

lO

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.