Научная статья на тему 'Россия и Китай: история на фоне современности'

Россия и Китай: история на фоне современности Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
181
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Белоглазов Геннадий Петрович

27 ноября 2015 г. в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН состоялся VIII ноябрьский круглый стол (КС) «Россия и Китай: история на фоне современности (региональный аспект)», на котором были рассмотрены проблемы внутреннего развития современного Китая, его Северо-Восточного региона, а также интеграции российского Дальнего Востока в экономическое, политическое и этнокультурное пространство КНР.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Russia and China: history in the midst of modernity

VIII the November round table: Russia and China: history in the midst of modernity

Текст научной работы на тему «Россия и Китай: история на фоне современности»

НАУЧНАЯ ХРОНИКА

Россия и Китай:

история на фоне современности

27 ноября 2015 г. в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН состоялся VIII ноябрьский круглый стол (КС) «Россия и Китай: история на фоне современности (региональный аспект)», на котором были рассмотрены проблемы внутреннего развития современного Китая, его Северо-Восточного региона, а также интеграции российского Дальнего Востока в экономическое, политическое и этнокультурное пространство КНР. Комплексный анализ и дальнейший мониторинг российско-китайского взаимодействия, включая и деятельность региональных администраций в дальневосточной трансграничной зоне интересов двух стран, позволяет наиболее объективно оценить уровень двухсторонних отношений, выявить проблемы и предложить подходы к их решению.

Вниманию участников и гостей форума были предложены десять научных докладов. Работа КС началась с доклада ст. науч. сотр., канд. ист. наук Н.П. Рябченко «К вопросу о региональном аспекте российско-китайских отношений». Автор рассмотрел Россию и Китай как отдельные и в то же время взаимодействующие регионы не только из-за их соседства, но и из-за особой роли РФ в качестве балансира между Востоком и Западом. По мнению выступающего, как в своё время Россия двинулась на Восток, чем, в конечном счёте, поспособствовала появлению Нового Китая, так и КНР со своим новым Шёлковым путём может непредсказуемо повлиять на будущее РФ и косвенно — остального мира.

Научный сотрудник Отдела международных отношений и проблем безопасности канд. ист. наук Иванов С.А. в докладе «Децентрализация внешнеэкономической сферы Китая в начальный период реформ» сравнил две исторические траектории децентрализации, по которым двигались Россия и Китай. На примере развития приграничного сотрудничества этих стран был проанализирован процесс децентрализации внешнеэкономической сферы в КНР.

В докладе ст. науч. сотр., канд. ист. наук Г.Н. Романовой «Российские инвестиции и предпринимательство как внешний фактор модернизации Северо-Восточного Китая (конец XIX — начало XX в.)» освещалась роль коммерческой деятельности Русско-Китайского банка в модернизации в экономическом развитии северо-восточных провинций Китая. Автор озвучил интересные статистические данные о российских инвестициях в строительство Китайско-Восточной железной дороги, городов Порт-Артура и Даляня, добывающую и обрабатывающую промышленность, финансовую сферу, коммунальное и жилищное строительство в северо-восточном регионе Китая.

Канд. ист. наук Г.П. Белоглазов представил доклад «Китайские инвестиции в ТОРы Приморского края: результаты и возможности», в котором изучил инвестиционную деятельность китайских резидентов в ТОРы юга Дальнего Востока, главным образом — в аграрно-промышленный комплекс региона. Докладчик отметил возрастающий спрос инвесторов из КНР на экологически чистую сою, выращиваемую в России, в частности, в южных регионах Дальнего Востока, и указал другие проекты Приморских и Хабаровских ТОРов, в которых мог бы участвовать китайский капитал. Первые результаты китайских вложений автор оценил как довольно скромные.

Ст. науч. сотр., канд. ист. наук А.В. Полутов проанализировал место и роль Шёлкового пути в различные периоды истории Японии, изучил его влияние на формирование и развитие экономики и культуры этой страны в эпоху средневековья, под-

Россия и Китай: история на фоне современности

201

черкнул его роль в подготовке и реализации материковой экспансии Японии в новое время. Особое внимание было уделено описанию современных попыток японского капитала закрепиться посредством торгово-экономического сотрудничества в государствах Средней Азии, через которые под эгидой КНР пролегает новый Шёлковый путь.

Вед. науч. сотр., д-р ист. наук Л.В. Забровская обратилась к теме антикоррупционной борьбы в КНР. Её доклад «Борьба с коррупцией в КНР: за и против» показал, что исключительная строгость принимаемых Пекином антикоррупционных мер свидетельствует о серьёзности намерений властей. В 2013 г. в Китае было наказано 182 тыс. чиновников, что привело к уменьшению коррупции и повышению авторитета КПК среди населения.

Вед. науч. сотр., канд. ист. наук С.Ю. Врадий предложил обзор опубликованной в 2006 г. в КНР четырёхтомной монографии «История китайской цивилизации». По его мнению, сочинение оригинально, т.к. отражает результаты междисциплинарных, комплексных исследований, выполненных профессурой Пекинского университета, представляющей различные сферы науки: литературу, историю, философию, филологию, теологию, археологию и проч. Авторы описали материальное и духовное воспроизводство китайского общества, экономику и политику, социальные отношения и культуру, подтверждая идею, что Китай обладает непрерывной пятитысячелетней историей. Небезынтересно, что Министерство образования КНР намерено использовать этот труд в качестве основополагающего пособия для гуманитарных заведений страны.

Доклад мл. науч. сотр. Г. В. Кондратенко осветил российско-китайские отношения в сферах экологии и экологического туризма. Акцент был сделан на ключевых аспектах взаимодействия — природоохранной и водоохранной деятельности в приграничных регионах двух государств. Докладчик отметил мягкость и непоследовательность экологической политики РФ: боясь упустить выгоду от торгово-экономического сотрудничества, Россия «закрывает глаза» на экономическую деятельность КНР в приграничье. По мнению автора, характер экономических связей определяет интересы и возможности сотрудничества двух стран в сфере экологии. Г. В. Кондратенко считает, что у российского правительства нет стратегии развития экологического туризма, а интересна эта сфера деятельности лишь некоторым регионам (напр., Приморскому краю). В то же время сам Китай возлагает большие надежды на экотуризм и даже стремится сделать его инструментом социального и экономического развития — трендом отдельных регионов (напр., пров. Гуйчжоу).

В заключение КС с научными сообщениями выступили молодые исследователи: аспиранты Отдела китаеведения Е. Суворова и Н. Прокопчук. Сообщение Е. Суворовой было посвящено истории развития системы образования в КНР в период реформ последней четверти XX в. Особое внимание автор уделила анализу деятельности КПК и правительства страны по реализации обязательного (девятилетнего) образования на всей территории Китая и результатам реформирования среднего, профессионального и высшего образования в КНР в контексте экономической модернизации государства и развития рыночных отношений. Н. Прокопчук обратилась к малоизученным событиям в истории Австралии периода «золотой лихорадки», ставшего важным фактором ускоренного экономического развития и притока мигрантов в страну, а также к проблеме взаимоотношений между коренным и пришлым населением континента.

Представленные на КС доклады и сообщения вызвали интерес аудитории, по всем затронутым проблемам состоялась конструктивная дискуссия. Принято решение опубликовать материалы КС, чтобы ознакомить специалистов и научную общественность с точкой зрения участников прошедшего в ИИАЭ научного форума.

Г. П. Белоглазов, кандидат исторических наук

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.