Научная статья на тему 'Россия и Казахстан скоординировали действия по борьбе с саранчой'

Россия и Казахстан скоординировали действия по борьбе с саранчой Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
89
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Россия и Казахстан скоординировали действия по борьбе с саранчой»

НА ТЕМУ ДНЯ

Россия и Казахстан скоординировали действия по борьбе с саранчой

А.М. МАЛЬКО,

директор ФГБУ «Россельхозцентр» Д.Н. ГОВОРОВ, заместитель директора

7-8 февраля 2013 г в г Оренбурге состоялось международное совещание по вопросам борьбы с саранчовыми вредителями.

В его работе приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по аграрно-продоволь-ственной политике и природопользованию, правительства и законодательного собрания Оренбургской области, научных учреждений, руководители органов управления АПК субъектов Российской Федерации и их заместители по растениеводству, руководители филиалов Россельхозцентра. Делегацию Республики Казахстан в составе 15 человек возглавлял С.С. Хасенов, председатель Комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства РК. В составе делегации были представители Департамента земледелия МСХ РК, руководители управлений государственной фитосанитарной инспекции.

Выступающими было отмечено, что в последние годы в субъектах Российской Федерации участились случаи массового развития особо опасных вредителей сельскохозяйственных растений. В 2012 г. обследования на саранчовых вредителей проведены на площади 22355,7 тыс. га, заселение выявлено на 5254,6 тыс. га, выше экономического порога вредоносности (ЭПВ) -на 1562,1 тыс. га. Обработано 1640,44 тыс. га.

В Республике Казахстан в 2012 г. саранчовые были выявлены на 2292,11 тыс. га, в том числе азиатская саранча - на 212,99 тыс. га, итальянский прус - на 1947,1 тыс. га, мароккская саранча - на 132,01 тыс. га. Обработки проведены на 2228,4 тыс. га.

В 2013 г. в обеих странах запланированы значительные объемы противосаранчовых мероприятий: в России - 1596 тыс. га, в Казахстане - 2252 тыс. га против стадных видов и 388 тыс. га против нестадных.

Протяженность сухопутной границы России и Казахстана - 7,5 тыс. км. Доля посевных площадей в 12 регионах, граничащих с Казахстаном, составляет 36,6 % от общей посевной площади. Участники совещания отметили актуальность проблемы борьбы с саранчовыми и другими особо опасными сельскохозяйственными вредителями на территориях обеих стран, в том числе сопредельных, и решили:

— вести обмен информацией в области научных исследований и регистрации химических средств защиты растений; в оперативный сезон (май — июнь) — ежедекадно

I Ц§ р 1 Л Я

щыШНР

Провел совещание директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений МСХ РФ П.А. Чекмарев (в центре)

через Интернет и один раз в год по завершении мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями официально по дипломатическим каналам обмениваться информацией о фитосанитарном состоянии территорий;

— учреждениям, ответственным за проведение фито-санитарного мониторинга (ФГБУ «Россельхозцентр» и ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК МСХ РК), наладить сотрудничество и вести обмен информацией по особо опасным вредителям;

— в случае возникновения очагов массового развития саранчовых и других вредителей и болезней информировать другую Сторону и приступать к координированным действиям по их ликвидации с целью недопущения экономического ущерба;

— ежегодно, в оперативный сезон, проводить совместные обследования приграничных территорий на выявление саранчовых вредителей с составлением актов о проведении работ, а также определять необходимость принятия мер по борьбе с ними;

— при необходимости проведения совместных мероприятий по ликвидации очагов массового размножения вредителей на сельскохозяйственных культурах и угодьях оперативно определять сроки, методы и способы выполнения работ.

В ближайшее время делегация Россельхозцентра по приглашению казахских коллег посетит ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» для ознакомления с его работой и обмена опытом.

В мае в Астрахани под эгидой ФАО ООН намечен совместный 6-дневный тренинг по мониторингу саранчовых с участием 10 специалистов с каждой Стороны и преподавателей международного уровня, затем сразу же в одной из областей Казахстана запланированы совместные 3-дневные обследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.