Научная статья на тему 'Роль волонтерской деятельности в социальной жизни молодежи'

Роль волонтерской деятельности в социальной жизни молодежи Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1764
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛОНТЕРСТВО / ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ИНФОРМАТИВНОСТЬ / МОТИВАЦИЯ / МОЛОДЕЖЬ / ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ / ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГО

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Жданкина И.Ю.

В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с отношением молодежи к волонтерской деятельности, определяются основные мотивы волонтерской деятельности. В настоящее время статус волонтерства укоренился в сознании россиян, особенно молодого поколения. Волонтерство рассматривается как значимый фактор в воспитании и социализации молодых людей, возрождающим основные ценности. В статье приводятся точки зрения зарубежных и российских авторов по данному вопросу. Основополагающим принципом волонтерства является добровольный выбор. Человек максимально реализует себя в каком-либо виде деятельности, если работает без принуждения, добровольно. Автор считает, что добровольческая деятельность способствует вовлечению молодежи в социально-активную деятельность и стимулирует молодых людей на самостоятельное решение возникающих проблем. Определен ряд проблем, которые можно исправить, развивая систематическую работу с молодыми людьми в этом направлении и популяризируя это направление среди молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль волонтерской деятельности в социальной жизни молодежи»

Роль волонтерской деятельности в социальной жизни молодежи

Жданкина Ирина Юрьевна,

старший преподаватель ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» (г. Княгини-но), irka-zh@mail.ru

В данной статье рассматриваются вопросы, связанные с отношением молодежи к волонтерской деятельности, определяются основные мотивы волонтерской деятельности. В настоящее время статус волонтерства укоренился в сознании россиян, особенно молодого поколения. Волонтерство рассматривается как значимый фактор в воспитании и социализации молодых людей, возрождающим основные ценности. В статье приводятся точки зрения зарубежных и российских авторов по данному вопросу. Основополагающим принципом волонтерства является добровольный выбор. Человек максимально реализует себя в каком-либо виде деятельности, если работает без принуждения, добровольно. Автор считает, что добровольческая деятельность способствует вовлечению молодежи в социально-активную деятельность и стимулирует молодых людей на самостоятельное решение возникающих проблем. Определен ряд проблем, которые можно исправить, развивая систематическую работу с молодыми людьми в этом направлении и популяризируя это направление среди молодежи. Ключевые слова: волонтерство, добровольческие организации, информативность, мотивация, молодежь, популяризация, общественное благо

о

Е

£

СП

о

(Ч 1Л

SI

z

В последние годы статус волонтерства (волонтерской деятельности) в России укрепился за счет функционирования множества волонтерских организаций, открытия благотворительных фондов, пропа-гандирования безвозмездной помощи в средствах массовой информации и в сети Интернет. Развитие молодежной мобильности (ERASMUS+, Volunteering Charter), проведение спортивных мероприятий (Олимпийские игры, Чемпионат мира по футболу, Универсиада) и международных фестивалей способствовали популяризации волонтерства среди молодежи. Стоит отметить, что и государство сыграло важную роль в развитии данного направления. Так, 2018 г. по указу президента РФ Путина В. В. был провозглашен Годом добровольца. Молодежное волонтерское движение было определено в качестве приоритетного направления в Концепции долгосрочного развития социально-экономической сферы в Российской Федерации на период до 2020 года.

Основополагающим принципом волонтерства является добровольный выбор. Человек максимально реализует себя в каком-либо виде деятельности, если работает без принуждения, добровольно. Это позволяет рассматривать добровольчество как один из важнейших элементов социально ориентированного общества.

В последнее время волонтерской (добровольческой) деятельности посвящено много работ российских и зарубежных авторов. Необходимо отметить, что в большинстве работ волонтерство рассматривается как социальный феномен, способствующий вовлечению молодежи в социально-активную деятельность и стимулирующий молодых людей на самостоятельное решение возникающих проблем [1]. Холдсворт Клэр пишет, что «волонтерство способствует повышению трудоспособности молодых людей, предоставляет им возможность получения положительного опыта и знакомство с новыми друзьями. Волонтерство направлено на развитие у молодежи чувства гражданского долга и ответственности» [2].

В Европейской хартии о правах и обязанностях добровольцев дается определение деятельности волонтера-добровольца - «Добровольцы активно работают на общественной арене по собственной инициативе и их деятельность направлена на общественное благо» [3].

Быстрова Н. В. в своей работе указывает на то, что волонтерская деятельность - это «безвозмездный труд на благо получателя» [4]. Хаджиа-ливев К. И. описывает волонтерство как «неопла-

чиваемую, сознательную, добровольную деятельность на благо других» [1]. Конвисарева Л. П. определяет волонтерскую деятельность как «добровольную форму объединения для достижения общественно значимых целей, способствующих социальной активности и личностному росту его участников» [5].

Таким образом, добровольческая деятельность - это деятельность, которая направлена на предоставление безвозмездных услуг человеку или группе людей без расчета на денежное вознаграждение. Кроме того, волонтерство можно считать значимым фактором в воспитании и социализации молодых людей, возрождающим основные ценности, (гражданственность, гуманность, отзывчивость и многие другие).

Целью данной работы является выявление отношения студентов ГБОУ ВО «Нижегородского государственного инженерно-экономического университета» (НГИЭУ) о волонтерской деятельности в целом, а также о развитии волонтерского движения, как в ВУЗе, так и в стране в целом. Актуальность исследования вызвана тем, что волонтерские движения в РФ в основном направлены на привлечение молодых людей, которые считаются важным ресурсом.

В рамках исследования данной темы был проведен опрос студентов НГИЭУ о том, знают ли они что такое волонтерская деятельность, волонтерское движение. Для анкетирования были выбраны студенты 1-2 курсов; выборка исследования составляет 71 человек, средний возраст опрошенных составил 17-20 лет.

В результате проведенного исследования было выявлено следующее: 95% респондентов ответили, что имеют представление о волонтерской деятельности, 3% испытывали затруднения с ответом и 1% дал отрицательный ответ. Респондентам также предоставлялась возможность дать свое определение волонтерству. Ответы были следующими: «это благотворительность», «безвозмездная помощь на благо обществу», «бескорыстная помощь», «добровольное служение обществу». В возрастной категории были отмечены люди в возрасте от 25 до 40 лет (76%), мотивируя тем, что именно в данном возрасте люди активные, молодые, целеустремленные, ответственные и находятся в самом расцвете сил. В целом, ответы респондентов сошлись в одном - любой возраст подходит для волонтерства, было бы желание.

По мнению участников опроса, основными мотивами волонтерской деятельности студентов являются возможность помочь другим - 50%, получение нового опыта - 38%, встреча с новыми людьми -32%. Волонтерство, как способ занять свободное время, воспринимает лишь 1% опрошенных. Только 1% респондентов занимаются волонтерской деятельностью «для галочки». Это говорит о том, что решение об участии в волонтерской деятельности большинство студентов принимают осознанно [6].

Доля тех, кто желает попробовать свои силы в волонтерской деятельности, составила 51%.; 10% опрошенных ответили, что затрудняются с отве-

том. Следовательно, 39% опрошенных не желают заниматься волонтерством. С одной стороны, радует то, что 51% желает попробовать свои силы в волонтерской деятельности, с другой стороны, 39% - это достаточно большой процент молодежи, который в той или иной степени мог бы быть задействован в волонтерской деятельности при правильном информировании и правильной социальной работе.

Приоритетными направлениями в добровольческой деятельности для современной молодежи являются заинтересованность работой с организациями культурной сферы (11%), желание работать с приютами для животных (10%); желание помогать детям-сиротам, больным детям (10%). Чуть меньше (9%) респондентов указали на работу с пожилыми людьми, с бездомными и с людьми с ограниченными возможностями. Также студенты заинтересованы в работе с одаренными детьми, в улучшении окружающей среды, в оказании различной помощи.

Опыт участия в волонтерской деятельности имеют 21% опрошенных, из них 1 человек является официальным волонтером Нижегородской области. Их деятельность связана со сбором денег больным детям, с участием в кубке конфедерации и чемпионате мира по футболу, организацией мероприятий детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями, оказанием помощи ветеранам и пожилым людям, организацией экологически субботников и др.

Наибольшая доля опрошенных (79%) не имеет опыта волонтерской и добровольческой деятельности. Данные показатели свидетельствуют о наличии потенциала среди молодежи для оказания той или иной помощи нуждающимся людям при правильной организации работы и правильном социальном посыле.

Среди респондентов, имеющих опыт волонтерской деятельности (21%), 7 % принимали участие несколько раз в год и такой же процент опрошенных участвовал в нескольких проектах. Только 1% опрошенных активно участвует в волонтерской деятельности. Данные показатели свидетельствуют о недостаточном уровне информирования о проводимых волонтерских и добровольческих мероприятиях, как на районом уровне, так и на уровне области.

Отвечая на вопрос «Что же дает занятие волонтерской деятельностью?», респонденты отметили, что основными моментами волонтерской деятельности являются бескорыстное желание помогать людям, при этом приобретая новые навыки работы в различных сферах, и приобретение новых знакомств (Рисунок 1).

Следует отметить, что опрос также показал, что большинство респондентов к основным качествам волонтера относят ответственность, вежливость, дружелюбность и готовность прийти на помощь, т.е. качества присущие социально-активной личности.

Большинство опрошенных респондентов (78%) отметили, что среди их знакомых и друзей есть несколько волонтеров, при этом каждый третий

о о и и т

г

т

О т э т й А

X £ т О

х О т

0

01 и А ы О и А X X т

(22%) указал, что в его окружении таковых нет. Стоит отметить, что среди респондентов отсутствуют студенты, не имеющие представление о волонтерах и волонтерской деятельности.

о

сч ш

SI

Z

Рис. 1. Ответы на вопрос «Что же дает занятие волонтерской деятельностью?»

Вопрос об актуальности волонтерской и добровольческой деятельности не вызывает сомнения: 72% опрошенных дали положительный ответ и только 9% дали негативный ответ. Данные показатели свидетельствуют о том, что большая доля опрошенных не исключает для себя возможности заниматься волонтерством, но при определенных условиях и обстоятельствах.

В связи с развитием международной мобильности и повышенным интересом к международным программам респондентам было предложено ответить на вопрос «Готовы ли Вы стать волонтером в международной волонтерской программе (выезжать за границу и работать волонтером, например по программе Erasmus +Youth)?» Только 39% опрошенных студентов дали положительный ответ. Во-первых, только 51% из всех опрошенных желает попробовать свои силы в волонтерской деятельности; во-вторых, особую роль играет и языковая подготовка.

Также респондентам были заданы вопросы про волонтерские организации и движения Нижегородской области, г. Княгинино и НГИЭУ. 24% опрошенных студентов ответили, что слышали про волонтерские организации и движения в Нижегородской области, такие как «Чистые берега», «Милосердие», «Зеленый парус», «Волонтеры победы». 25% опрошенных студентов ответили, что знают о работе волонтерских движений в г. Княгинино, которые функционируют на базе НГИЭУ: «Доброе сердце», «Старость в радость».

Проведенное исследование показало, что волонтерская и добровольческая деятельность актуальна в социальной жизни молодежи в настоящее время. Студенты положительно относятся к добровольческой деятельности и готовы заниматься волонтерством как в сфере культуры, так и оказывать помощь детям, пожилым людям, людям с

определенными проблемами. Существует ряд проблем (низкий процент среди молодых людей, желающих заниматься волонтерством, отсутствие прямого доступа к информации о добровольческих движениях и т.д.), которые можно исправить, развивая систематическую работу с молодыми людьми в этом направлении и популяризируя это направление среди молодежи: формирование эффективной инфраструктуры поддержки волонтерства в образовательных организациях, развитие волонтерских школ, привлечение специалистов, работающих с молодежью и занимающихся добровольческой, волонтерской деятельностью.

Литература

1. Хаджиалиев К. И., Айгубов Л. С. Роль волонтерской деятельности в воспитании социальной активности молодежи // Известия ДГПУ. Психолого-педагогические науки. 2015. №3 (32). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-volonterskoy-deyatelnosti-v-vospitanii-sotsialnoy-aktivnosti-molodezhi (дата обращения: 14.04.2019).

2. Holdsworth Clare Why Volunteer? Understanding Motivations For Student Volunteering // British Journal of Educational Studies, 2010. Vol. 58(4) pp. 421-437

URL:https://www.researchgate.net/publication/232 828303_Why_Volunteer_Understanding_Motivations_ For_Student_Volunteering

3. Volunteering charter. European charter on the rights and responsibilities of volunteers // European Youth Forum, 2012. URL: http://ec.europa.eu/citizenship/pdf/volunteering_charte r_en.pdf

4. Быстрова Н. В., Цыплакова С. А., Чумакова Л. А. Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи // КНЖ. 2018. №1 (22). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/volonterskoe-dvizhenie-kak-faktor-razvitiya-sotsialnoy-aktivnosti-molodezhi (дата обращения: 14.04.2019).

5. Конвисарева Л. П. Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи: Дис. ... канд.пед.наук. Кострома, 2006. 211 с.

6. Коган Е. А. Отношение студенческой молодежи к волонтерской деятельности // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2014. №4 (36), с. 144149

7. Шамин А. Е., Касимова Ж. В. Особенности предоставления образования в региональных вузах // Вестник НГИЭИ. 2018. № 10 (89). С. 119-134.

The role of volunteering activities in the social life of young

people Zhdankina I.Yu.

Nizhny Novgorod State Engineering and Economic University In this article the questions related to youth relation to volunteering activity are considered, the main motives of volunteer activity are defined. Nowadays the status of volunteering is ingrained in the minds of Russians, especially the younger generation. Volunteering is considered as a significant factor in education and socialization of young people, reviving basic values. The points of view of foreign and Russian authors on this issue are given in the article. The fundamental principle of volunteering is the vol-

untary choice. The person as much as possible realizes himself in any type of activity if works without coercion, voluntarily. Author considers that volunteering activity contributes to the involvement of young people in social activity and stimulates young people to independently solve arising problems. A number of problems are defined; these problems can be corrected by developing systematic work with young people in this direction and popularizing this direction among young people.

Key words: volunteering, volunteer organizations, informative, motivation, youth, popularization, public good

References

1. Khadzhialiev K. I., Aygubov L. S. The role of volunteers activities

in developing the youth's social activity // Bulletin of Dagestan State University. Psychological and pedagogical Sciences. 2015. №3 (32). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-volonterskoy-deyatelnosti-v-vospitanii-sotsialnoy-aktivnosti-molodezhi (Accessed 14.04.2019).

2. Holdsworth Clare Why Volunteer? Understanding Motivations For

Student Volunteering // British Journal of Educational Studies, 2010. Vol. 58(4) pp. 421-437

URL:https://www.researchgate.net/publication/232828303_Why_Vo lunteer_Understanding_Motivations_For_Student_Volunteering

3. Volunteering charter. European charter on the rights and respon-

sibilities of volunteers // European Youth Forum, 2012. URL: http://ec.europa.eu/citizenship/pdf/volunteering_charter_en.pdf

4. Bystrova N. V., Tsyplakova C. A., Chumakova L. A. Volunteer

movement as the factor of development of social activity of youth // Karelian Scientific Journal. 2018. T. 7. №1(22). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/volonterskoe-dvizhenie-kak-faktor-razvitiya-sotsialnoy-aktivnosti-molodezhi (Accessed 14.04.2019).

5. Konvisareva L. P. Volunteer movement as factor of development

of social activity of youth: Dissert. ... cand. of ped. science. Kostroma, 2006. 211 p.

6. Kogan E. A. Students' attitudes toward volunteer activities // Vestnik of Lobachevsky State University of Nizhni Novgorod. Series: Social Sciences. 2014. №4 (36), pp. 144-149

7. Shamin A. E., Kasimova Zh. V. Features of providing educational

services in regional universities // Bulletin NGIEI. 2018. №10 (89). pp. 119-134

o

o

00

■o

m

5

m

X

X

o

m

n

m

b

A

-i

O

-i

X

£

m

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

O

X

o

m

O

01

■o

A

u

o

n

A

X

X

m

17

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.