Научная статья на тему 'Роль волонтерского движения в организации и управлении спортивными мероприятиями'

Роль волонтерского движения в организации и управлении спортивными мероприятиями Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
403
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛОНТЕР / ДОБРОВОЛЕЦ / СПОРТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ / СОРЕВНОВАНИЕ / КОМАНДА / VOLUNTEER / SPORTING EVENT / COMPETITION / TEAM

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Романова Елена Федоровна, Махов Станислав Юрьевич

Ни одно значительное спортивное событие не обходится без привлечения волонтеров. Многочисленная армия берет на себя массу хлопот и оказывает помощь участникам и гостям спортивных мероприятий по различным вопросам и направлениям деятельности. В статье рассматриваются значимость спортивного волонтерства, функции спортивных волонтеров при организации и в управлении спортивным мероприятием, даны основные характеристики спортивного волонтера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Романова Елена Федоровна, Махов Станислав Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF THE VOLUNTEER MOVEMENT IN THE ORGANIZATION AND MANAGEMENT OF SPORTING EVENTS

No significant sporting event is complete without the involvement of volunteers. A large army of people takes on a lot of trouble and provides assistance to participants and guests of sports events on various issues and activities. The article discusses the importance of sports volunteering, the functions of sports volunteers in organizing and managing a sports event, and the main characteristics of a sports volunteer.

Текст научной работы на тему «Роль волонтерского движения в организации и управлении спортивными мероприятиями»

РОЛЬ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИИ СПОРТИВНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ

THE ROLE OF THE VOLUNTEER MOVEMENT IN THE ORGANIZATION AND MANAGEMENT OF SPORTING EVENTS

Романова Елена Федоровна

магистрант

Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева

г. Орел, Россия Romanova Elena Fedorovna master student

<Эге! State University after named i. S. Turgenev

Orel, Russia

Махов Станислав Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева

г. Орел, Россия Makhov Stanislav Yuryevich Candidate of Pedagogical Sciences, associate professor Оге1 State University after named I. S. Turgenev

Ore!, Russia

Аннотация. Ни одно значительное спортивное событие не обходится без привлечения волонтеров. Многочисленная армия берет на себя массу хлопот и оказывает помощь участникам и гостям спортивных мероприятий по различ-ны>1м вопросам и направлениям деятельности. В статье рассматриваются значимость спортивного волонтерства, функции спортивных волонтеров при организации и в управлении спортивны^ш мероприятием, даныы основны^/е характеристики спортивного волонтера.

Abstract. No significant sporting event is complete without the involvement of volunteers. A large army of people takes on a lot of trouble and provides assistance to participants and guests of sports events on various issues and activities. The article discusses the importance of sports volunteering, the functions of sports volunteers in organizing and managing a sports event, and the main characteristics of a sports volunteer.

Ключевые слова: волонтер, доброволец, спортивное мероприятие, соревнование, команда.

Keywords: volunteer, sporting event, competition, team.

Уже в начале 80-х годов прошлого века спортивные волонтеры были признаны «официальными помощниками» организаторов всех крупных спортивных мероприятий. А на современном этапе развития и популяризации спортивных проектов ни одно крупное спортивное событие невозможно представить без активной и эффективной помощи волонтеров.

Эти люди играют значительную роль в управлении и в организации

спортивного мероприятия [1].

Волонтеры (англ., volunteer - доброволец) - это добровольцы, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ или оказания услуг. Именно эти красивые юноши и девушки создают у спортсменов, зрителей и гостей спортивного мероприятия запоминающийся имидж и формируют позитивное настроение вокруг себя[5].

Добровольцы получают навыки коммуникативного общения с представителями различных народов и культур, стран и континентов, практикуются в знании иностранных языков. В профессиональном плане они приобретают опыт работы на современном спортивном мероприятии, каждый в своем направлении деятельности спортивного управления, участвуют в общении со спортивной элитой мира. Молодежь получает возможность найти свой путь в жизни и выбрать будущую профессию. Волонтеры «серебряного возраста» делятся опытом, продолжают вести активный образ жизни, постоянно оставаясь в тонусе. Их затрагивает важный психологический аспект — возможность показать, что они нужны и важны обществу, что они полезны. Эти люди очень отзывчивые, заботливые. Для каждого волонтера крупное спортивное событие - это большой праздник и море положительных эмоций.

За последние годы спортивное волонтерство оформилось в отдельный социальный институт, со своими моделями поведения, социальными статусами,

и и и и Г

идеологией, системой поощрений и санкций [5].

Спортивное волонтерство - термин вошедший в повседневное употребление в связи с проведением на территории России множества международных спортивных мероприятий. Популярным его сделали Олимпийские игры в Сочи. Именно во время зимних Игр в России безвозмездная помощь стала широко обсуждаться в СМИ, а возможность стать помощником на главном спортивном событии мира привлекла в ряды сочинских волонтеров более 25 тысяч человек, около 2 тысяч из которых были иностранцами [2].

Чем спортивное волонтерство отличается от помощи пожилым людям, волонтеров цифрового телевидения или благотворительных марафонов? Спортивное мероприятие — это событие неординарное. Если важная каждодневная помощь волонтера-санитара зачастую остается в тени, то за спортивными волонтерами следят с интересом[4].

В спорте волонтеры — часть фирменного стиля, образа мероприятия, с ними фотографируются, у них берут интервью. Это почетно, но и крайне ответственно, ведь волонтеры — своеобразное лицо турнира, от того, как они себя ведут, во многом зависит восприятие страны-организатора гостями.

Кроме того, волонтеры играют важную роль в продвижении ценностей соревнований, национального спорта, национальных традиций. Идеи равенства, равных возможностей для дружбы и внедрение безбарьерной среды пропагандируются организаторами соревнований в том числе через волонтерские программы: среди добровольцев есть люди разных национальностей, возрастов, люди с ограниченными возможностями здоровья.

Волонтеров возглавляет старший руководитель, который входит в оргкомитет. Он работает с тим-лидерами по направлениям [1].

В период подготовки к соревнованиям требуется составить техническое задание для волонтеров по направлениям, в котором необходимо прописать их

функционал, знание иностранных языков и прочие навыки.

Прибытия и отъезды, церемонии открытия-закрытия-награждения, допинг-контроль, служба протокола, работа со спортсменами, работа в зоне проведения соревнований, работа в медиа-центре, техническое обслуживание соревнования, помощь в медобслуживании, транспортная логистика, организация питания, концепция безопасности, аккредитация, лингвистические услуги -это лишь стандартный набор мероприятий, к которым могут быть привлечены волотеры [1].

Чтобы без труда вписаться в спортивное мероприятие волонтер должен обладать следующими качествами: быть социально-активным, ответственным, надежным, быть готовым к большим и продолжительным физическим нагрузкам, обладать высоким уровнем стрессоустойчивости, имеют хорошую физическую форму, уметь адаптироваться к взаимодействию в мультикультурной среде, уметь оперативно реагировать на внештатные ситуации, владеть иностранными языками, уметь работать в команде, разбираться в видах спорта и правилах видов спорта.

Пропаганда спортивного волонтерства в нашей стране осуществляется только для привлечения населения к участию в крупных спортивных событиях. И сегодня в России отсутствует государственная информационная политика, формирующая определенные представления населения о спортивном волон-терстве, влияющая на отношение граждан к деятельности волонтеров. В процессе взаимодействия с волонтерами в рамках реализации крупных проектов, этот проблемный комплекс решается через практики их рекрутирования и предварительного обучения [5].

Организаторы проводят многоэтапный отбор, который включает анкетирование претендентов и их интервьюирование.

Специальных курсов для этого, конечно, нет. Однако есть волонтерские центры, которые проводят подготовку добровольцев перед спортивными событиями. Региональные волонтерские центры есть в каждом субъекте Российской Федерации. Информацию о них можно найти на сайте Добровольцыроссии.рф. Там же размещены сведения о мероприятиях, в которых требуется помощь волонтеров, в том числе и спортивной направленности.

Волонтеры участвуют в программах онлайн-обучения, обучения на стадионах, мероприятиях в волонтерских центрах, а также в тестовых соревнованиях

[5].

На всех ли спортивных мероприятиях требуется помощь волонтеров? При проведении таких соревнований как чемпионаты области или города можно воспользоваться силами организаторов мероприятия с привлечением волонтерского контингента из числа воспитанников спортивной федерации по виду спорта, а вот при подготовке и проведении крупномасштабных спортивных проектов без помощи из вне не обойтись. Это связано с огромным аспектом задач, которые стоят перед организаторами соревнований.

Спортивное мероприятие — это событие неординарное и всегда ожидаемое.

Например, до 2018 года к проведению спортивных мероприятий на территории Орловской области зачастую привлекались учащиеся БПОУ ОО «Училище олимпийского резерва», они оказывали содействие в организации

и проведении традиционных всероссийских соревнований: «Кросс нации», «День ходьбы, «Российский Азимут» и других. Студенты, сами будучи спортсменами, отлично разбираются в дисциплинах и заинтересованы в активном участии при подготовке соревнований. Для них это и необходимый жизненный опыт, и практическое приобретение навыков, как для учащихся.

По мере привлечения в регион крупных соревнований международного и всероссийского значений необходимость в волонтерской помощи возрастала.

Активные, энергичные и заинтересованные включились в спортивное движение области.

В 2018 году Орел принял чемпионат мира по самбо среди школьников, где было задействовано более 100 волонтеров. Данное мероприятия стало отправной точкой в сотрудничестве организаторов спортивных соревнований с волонтерским движением региона.

Организаторы чемпионата мира по самбо среди школьников ОГФСО «Юность России», Всероссийская федерация самбо и Правительство Орловской области привлекли в помощники Ресурсный координационный центр (РКЦ) добровольческих инициатив ОГУ им. И. С. Тургенева.

Подготовка волонтеров к чемпионату включала в себя несколько этапов обучения методом полного погружения, тренинги на личностное саморазвитие, командообразование, кейсы с проблемными ситуациями, лекции приглашенных специалистов.

Чемпионат мира по самбо среди школьников, в котором участвовали более 250 человек из 22 стран мира, стал хорошей разминкой перед другим международным турниром - чемпионатом Европы по карате 1Ки с участием 1500 человек из 16 стран мира. Организация и подготовка столь масштабного соревнования потребовала специальных знаний, опыта и огромного терпения. На плечи волонтеров легло большое количество функций: от организации логистики самих соревнований до помощи участникам и организаторам спортивного мероприятия в общении - здесь волонтерам пригодились знания иностранных языков. Они сопровождали гостей, помогали с их аккредитацией, освоили азы судейства, были переводчиками на конференциях и выступлениях на церемонии открытия. За время подготовки к чемпионату Европы по карате 1Ки волонтеры настолько влились в атмосферу соревнований, что приняли непосредственное участие в торжественной церемонии открытия. После приветственного благодарственного слова ведущих, зрители и гости соревнований посмотрели видео, в котором волонтеры рассказывали о том, что для них значит волонтерство, и какие эмоции вызывает занятие добровольчеством. Затем ребята выстроили надпись «Я люблю карате» [3].

Позже волонтеры были привлечены к организации и проведению финала Кубка мира по стрельбе из арбалета и Кубку России по акробатическому рок-н-роллу, которые также прошли в городе Орле в 2018 году.

Главная задача волонтера на соревновании - дарить положительные эмоции и создавать атмосферу праздника: кричалки, веселые песенки и слоганы — все это сопровождает спортивного волонтера на сменах. Здесь наиболее ярко проявляется командный дух, присутствуют свои ритуалы и традиции, своеобразная корпоративная культура.

Волонтеры РКЦ проявили ответственность, трудолюбие, умение работать

в команде, желание помогать и развиваться.

Деятельность волонтерской группы на крупнейших спортивных мероприятиях помогла решению огромного количества организационных вопросов. Они создали на мероприятиях дружескую атмосферы, необходимый настрой для участников и ощущения праздника для зрителей.

Литература

1. Алтухов С. В. Ивент-менеджмент в спорте. Управление спортивными мероприятиями : учебно-методическое пособие. М. : Советский спорт, 2013. 208 с.

2. Волонтеры/ в Сочи-2014. Как это было. [Электронный ресурс]. URL: https://www.championat. com/other/article-3236495-volontjory-v-sochi-2014-kak-jeto-bylo.html (дата обращения 08.04.2019.)

3. ВолонтерыI ОГУ имени И. С. Тургенева — участники и помощники на Чемпионате Европы/ по карате IKU. [Электронный ресурс]. URL: http://oreluniver.ru/media/news/show/1/6485 (дата обращения 08.04.2019.).

4. Спортивный волонтер: призвание для человека любой профессии. [Электронный ресурс]. URL: https://sn.ria.ru/20170523/1494899107.html (дата обращения 09.04.2019.)

5. Тукманов А. В. Организационные и маркетинговые предпосылки эффективного проведения соревнований (на примере футбола) : дис. ... канд.пед.наук. Москва, 2002. 178 с.

References

1. Altuhov S. V. Ivent-menedzhment v sporte. Upravlenie sportivnymi meropriyatiyami [Event management in sports. Management of sporting events]. Moscow, Sovetskij sport Publ., 2013, 208p.

2. Volontery v Sochi-2014. Kak eto bylo. [Volunteers in Sochi-2014. How it was]. Available at: https://www.championat.com/other/article-3236495-volontjory-v-sochi-2014-kak-jeto-bylo.html (accessed 08.04.2019)

3. Volontery OGU imeni I. S. Turgeneva — uchastniki i pomoshchniki na CHempionate Evropy po karate IKU. [Volunteers of the OSSU named after I.S. Turgeneva - participants and assistants at the European Championship in Karate IKU]. Available at: http://oreluniver.ru/media/news/show/1/6485 (data obrashcheniya 08.04.2019.).

4. Sportivnyj volonter: prizvanie dlya cheloveka lyuboj professii. [Sports volunteer: vocation for a person of any profession]. Available at: https://sn.ria.ru/20170523/1494899107.html (accessed 09.04.2019.)

5. Tukmanov A. V. Organizacionnye i marketingovye predposylki effektivnogo provedeniya sorevnovanij (na primere futbola). Dis. kand. ped. Nauk [Organizational and marketing prerequisites for the effective holding of competitions (on the example of football). Diss. Cand. Ped. sci.]. Moscow, 2002, 178p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.