Научная статья на тему 'Роль воды для организма при физических нагрузках'

Роль воды для организма при физических нагрузках Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1315
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
вода / организм / физические нагрузки. / water / body / physical activity

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кутин Дмитрий Денисович

В статье рассматривается роль воды для организма при физических нагрузках. Автор приходит к выводу, что вода участвует практически во всех обменных процессах и позволяет организму даже под воздействием различных факторов осуществлять слаженное функционирование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of water for the body during exercise

The article deals with the role of water for the body during physical activity. The author comes to the conclusion that water is involved in almost all metabolic processes and allows the body even under the influence of various factors to carry out the smooth functioning of.

Текст научной работы на тему «Роль воды для организма при физических нагрузках»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ BIOLOGICAL SCIENCE

Роль воды для организма при физических нагрузках The role of water for the body during exercise

Кутин Дмитрий Денисович,

Белгородский аграрный государственный университет имени В.Я. Горина,Факультет технологический

Kutin Dmitry Denisovich,

Belgorod agrarian state University named after V. Y. Gorin, faculty of technology

Аннотация: В статье рассматривается роль воды для организма при физических нагрузках. Автор приходит к выводу, что вода участвует практически во всех обменных процессах и позволяет организму даже под воздействием различных факторов осуществлять слаженное функционирование.

Summary: The article deals with the role of water for the body during physical activity. The author comes to the conclusion that water is involved in almost all metabolic processes and allows the body even under the influence of various factors to carry out the smooth functioning of.

Ключевые слова: вода, организм, физические нагрузки.

Keywords: water, body, physical activity.

Вода является достаточно важным веществом не только для спортсменов, но и для любого живого организма. Жизнь без воды невозможна. Так, например, по утверждением ученых, в шестимесячном эмбрионе содержится 97% воды, у новорожденного ребёнка — 92%, у подростка — 80%, у взрослого человека — 70%, а у пожилых людей - всего 60%. В целом же, человеческий организм состоит из воды на 55-65%[3].

Вода - это основная среда, где осуществляется целый комплекс многочисленных химических реакций, лежащих в основе нашей жизни. Организмом человека строго регулируется содержание воды во всех органах и тканях. Постоянством внутренней среды организма, в том числе и определенным содержанием воды определяется нормальная жизнедеятельность, недостаток же воды негативно воздействует на все физиологические

функции организма: обезвоживание, превышающее 2% массы тела, влечет за собой сильную жажду, заметно ухудшается физическая работоспособность. При потере воды на 6-8% воды наступают обмороки, если же человек теряет 10% воды, то у него возникают галлюцинации, нарушается функция глотания и пр [5].

Соответственно, чтобы поддержать оптимальную работоспособность организма, человек должен употреблять столько же воды, сколько он потерял в течение дня: для мужчин указанный показатель составляет 2-2,5, а для женщин — 2 литра. Указанные показатели являются средними, на них может оказывать влияние температура окружающего воздуха, влажность и высота над уровнем моря и пр. Также необходимо учет интенсивности нагрузок и массы тела

Вода участвует в таких процессах, как терморегуляция и пищеварение, обмен веществ, так же вода выводит из организма продукты обмена и т.п. Она является участником процесса растворения всех видов витаминов, которые жизненно необходимы для организма. В процессе тренировок вода обволакивает суставы, проникает в мягкие ткани, защищая их от травмирования. Кроме того, у воды очень низкая калорийность, что дает возможность не ограничивать объем ее потребления людям, сидящим на диете [2].

Также вода участвует в процессе регулирования температуры. Так, организмом человека вырабатывается нужная энергия, чтобы выполнять те или иные физические упражнения, но только 25% этой энергии направляется непосредственно на осуществление механической работы, остальные 75% выделяются в виде тепла. При этом, указанные излишки тепловой энергии, которая вырабатывается в процессе физических нагрузок, заставляют тело нагреваться, благодаря чему повышается внутренняя температура тела. Для того, чтобы избавиться от повышенного тепла, организм начинает выделят пот, что позволяет охладить тело. В противном случае, если бы указанный процесс отсутствовал, спортсмен немедленно бы подвергся тепловому стрессу, который мог бы быть вызван увеличением внутренней температуры тела.

Вода принимает участие в процессе сжигания жира. Так, она позволяет почкам отфильтровывать те или иные отходы организма. Если в организме имеется дефицит воды, то в процесс фильтрации вовлекается печень, которая при этом не может выполнять в полном объеме функцию активизации запасов отложенного жира для выработки энергии. Соответственно, при дефиците воды процесс жиросжигания замедляется [4].

Также велико значение воды в контроле мышечной силы. Именно она заставляет мышцы полноценно работать на тренировке. Ведь именно в самых больших концентрациях вода присутствует в метаболически активных тканях (мышцы), а в самых минимальных - в

сравнительно пассивных тканях (жировая ткань, кожа и некоторые части костной структуры).

Работу мышц контролирует нервная система. Электрическую стимуляцию нервных окончаний и сокращение мышц инициирует процесс обмена электролитных минералов, которые растворены в воде (натрия, калия, кальция, хлора и магния) в клеточных мембранах как нервной, так и мышечной ткани. Соответственно, при дефиците в организме воды или электролитов, происходит снижение мышечной силы и контроля движений. При дефиците воды всего в 2-4% от общего веса тела снижается эффективность силовой тренировки на 20%, а аэробная сила сокращается на целых 48%. При потере 2% общей массы тела за счет воды, в организме происходит срабатывание защитных механизмов, предотвращающих потерю жидкости. Но к тому моменту организм уже обезвожен. Соответственно, запасы воды в организме необходимо пополнять регулярно [4].

Таким образом, если одной из задач силовых тренировок является наращивание мышечной массы, то необходимо заботится о наполнении клеток или увлажненном состоянии мышечных клеток. Если мышечная клетка содержит достаточное количество воды, то происходит ускорение синтеза белка и уменьшение его распада. Напротив, при обезвоживании мышечных клеток происходит распад белка и замедление его синтеза.

Еще одна функция воды - это смазка суставов. Водой формируется состав синовиальной жидкости, смазывающей суставы, а также цереброспинальной жидкости, которая выполняет функцию амортизации между позвонками и вокруг головного мозга. Обе эти жидкости очень важны, чтобы обеспечить здоровье суставов и бережную защиту позвоночника. Силовая тренировка отличается огромной нагрузкой на суставы и позвоночник, и должное количество защитной жидкости обязательно, чтобы обеспечить оптимальное качество работы и поддержание здоровья на долгое время [3].

Также нельзя забывать о том, что переизбыток воды тоже вреден (как и недостаток): он может привести к перегрузке сердечно-сосудистой системы, вызвать изнуряющее потоотделение, в результате чего организмом будут утрачены соли и водорастворимые витамины, а сам он ослабнет. Соответственно, можно заключить, что вода - важный источник энергии для организма, но объем ее потребления должен быть оптимальным, чтобы обеспечить слаженную работу всех органов.

Список использованной литературы 1. Бреслав, И.С. Дыхание и мышечная активность человека в спорте. Руководство для изучающих физиологию человека / И.С. Бреслав. — М.: Советский спорт, 2013. — 364

2. Михно, Л.В. Физиология спорта. Медико-биологические основы подготовки юных хоккеистов / Л.В. Михно. — М.: Спорт, 2016. — 954

3. Проблемы физиологии спорта: моногр. / ред. Б.С. Гиппенрейтер. — М.: Физкультура и спорт, 2014. — 232 c.

4. Прокофьева, В. Н. Практикум по физиологии физического воспитания и спорта / В.Н. Прокофьева. — М.: Феникс, 2016. — 192 c.

5. Сорокин, А.А. Организация спортивного питания юных футболистов / А.А. Сорокин.

— М.: ТВТ Дивизион, 2012. — 343

6. Маргалитадзе О.Н., Горбунов В.С. Особенности развития мировой экономики и внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации и регионализации: монография / Издательство: НАучный консультант, 2019. - 170 с.

7. Фомин А.А. Совершенствование организационно-экономических механизмов регулирования земельных отношений в аграрной отрасли российской федерации: монография / Издательство: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет по землеустройству, 2018. - 556 с.

8. Тенденции и проблемы развития земельного законодательства. Материалы к Парламентским слушаниям Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и к Столыпинским чтениям в Государственном университете по землеустройству 19 апреля 2018 года. Под общ. ред. С.Н. Волкова, А.А Фомина / Издательство: Государственный университет по землеустройству, 2018. - 272 с.

9. Физиология спорта. Медико-биологические основы подготовки юных хоккеистов. Учебное пособие. — М.: Спорт, 2016. — 168 c.

References

1. Breslav, I. S. Breathing and muscle activity in sports. Manual for studying human physiology / I. S. Breslav. — Moscow: Soviet sport, 2013. — 364 c.

2. Mikhno, L. V., Physiology of sport. Medical and biological basis of training of young hockey players / L. V. Mikhno. — Moscow: Sport, 2016. — 954 c.

3. Problems of sports physiology: monograph. / red.b. s. Gippenreiter. — Moscow: physical Education and sport, 2014. — 232 c.

4. Prokofiev, V. N. Practicum on physiology of physical education and sport / V. N. Prokofiev.

— Moscow: Phoenix, 2016. — 192 c.

5. Sorokin, the organization of sports nutrition of young players. — Moscow: TVT Division, 2012. — 343 c.

6. Margalitadze O. N., Gorbunov V. S. Features of development of world economy and foreign economic activity in the conditions of globalization and regionalization: monograph / Publishing house: Scientific consultant, 2019. - 170 p.

7. Fomin A. A. Improvement of organizational and economic mechanisms of regulation of land relations in the agricultural sector of the Russian Federation: monograph / Publisher: Federal state budgetary educational institution of higher professional education State University of land management, 2018. - 556 p.

8. Trends and problems of land legislation development. Materials for the Parliamentary hearings of the Federation Council of the Federal Assembly of the Russian Federation and for the Stolypin readings at the State University on land management on April 19, 2018. Under the General editorship of S. N. Volkov And Fomina A. / Publisher: State University of land management, 2018. - 272 p.

9. Physiology of sports. Medical and biological basis of training of young hockey players. Textbook. — Moscow: Sport, 2016. — 168 C.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.