Научная статья на тему 'Роль визуализации в построении интерфейсов облачных сервисов'

Роль визуализации в построении интерфейсов облачных сервисов Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
143
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
дизайн / человеко-компьютерные системы / облачные технологии / визуализация / интерфейс. / design / human-computer systems / cloud technologies / visualization / interface

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Смирнова А. А.

В работе рассмотрена роль визуализации данных в интерфесах облачных сервисов, функционал которых требует новых подходов и принципов преобразования больших объемов необработанной информации в графические представления для более эффективного восприятия целевой аудиторией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF VISUALIZATION IN THE CONSTRUCTION OF INTERFACES OF CLOUD SERVICE

The paper discusses the role of data visualization in cloud services interfaces, the functionality of which requires new approaches and principles for converting large amounts of raw information into graphical representations for more effective perception by the target audience.

Текст научной работы на тему «Роль визуализации в построении интерфейсов облачных сервисов»

«C@yL@qyiym-J©yrMaL»#9îl3),2@19 / EARTH sciences

35

УДК 004

Смирнова А.А.

Научный руководитель кандидат философских наук Смолин А.А.

DOI: 10.24411/2520-6990-2019-10220 РОЛЬ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В ПОСТРОЕНИИ ИНТЕРФЕЙСОВ ОБЛАЧНЫХ СЕРВИСОВ

Smirnova A.A.

supervisor

Candidate of Philosophy A.A. Smolin

THE ROLE OF VISUALIZATION IN THE CONSTRUCTION OF INTERFACES OF CLOUD

SERVICE

В работе рассмотрена роль визуализации данных в интерфесах облачных сервисов, функционал которых требует новых подходов и принципов преобразования больших объемов необработанной информации в графические представления для более эффективного восприятия целевой аудиторией.

The paper discusses the role of data visualization in cloud services interfaces, the functionality of which requires new approaches and principles for converting large amounts of raw information into graphical representations for more effective perception by the target audience.

Ключевые слова: дизайн, человеко-компьютерные системы, облачные технологии, визуализация, интерфейс.

Keywords: design, human-computer systems, cloud technologies, visualization, interface.

В настоящее время в области информационных технологий наблюдается своеобразный ренессанс визуализации облачных вычислений [1], больших данных и API. Динамичный темп инноваций задает высокий уровень для всех сфер отрасли, в том числе и облачных технологий, где отставание может привести не только к эксплуатационным проблемам, но и упущенным возможностям для бизнеса. Последнее особенно остро коррелирует с визуализацией - человек двадцать первого века окружен инфографикой, диаграммами и интерактивными картами с большим количеством данных, что обсусловливает необходимость в облачных сервисах, которые могут не только предоставить мгновенный доступ к информации из любой точки мира, но и преобразовать хранящуюся информацию в практичное решение для конкретной задачи (отчеты, риски, прогнозирование). Таким образом, функционал облачных сервисов требует включения динамической визуализации данных, которая позволяет преобразовывать большие объемы необработанной информации в графические представления для более эффективного восприятия. В то же время приемы визуализации должны стимулировать и привлекать внимание пользователя. Достижение этих целей может быть осуществлено только путем очень хорошего исследования целевой группы. Задача дизайнера в том, что он должен принять решение, которое является наилучшим для желаемой фокус-группы, или дать пользователю возможность изменить визуализацию в соответствии со своими предпочтениями.

По данным исследования IBM за 2017 год пользователи всемирной паутины создают в среднем около 2,5 квинтиллиона байтов данных каждый день [2]. Большое количество данных трудно понять без проведения какой-либо аналогии или аб-

стракции, поэтому дизайнеры могут сыграть важную роль в создании этих абстракций. В противном случае, большие данные бесполезны, если их невозможно понять и эффективно использовать. В связи с этим визуализация данных играет важную роль во всем: от экономики, науки и техники и до здравоохранения, бизнеса и социальных служб. Превратив информацию в визуализированные системы, контент становится легче для понимания и использования. Следует выделить некоторые принципы построения облачных сервисов, задействующих визуализацию данных.

Во-первых, необходимо определить четкую цель визуализации для сервиса: она должна отвечать на жизненно важные стратегические вопросы, обеспечивать реальную ценность и помогать решать реальные проблемы, например, такие как отслеживание производительности, мониторинг поведения клиентов, измерение эффективности процессов.

Во-вторых, обязателен анализ потенциальной аудитории. Необходимо принять во внимание то, насколько пользователи знакомы с основными принципами представления данных. Правильная диаграмма не только облегчит понимание данных, но и представит их в наиболее точном свете. Например, линейные графики должны использоваться для сравнения значений во времени и они отлично подходят для отображения как больших, так и небольших изменений. Они также могут быть использованы для сравнения изменений в более чем одной группе данных. Гистограммы следует использовать для сравнения количественных данных из нескольких категорий. Они также могут использоваться для отслеживания изменений во времени, но лучше всего их использовать только тогда, когда эти изме-

EARTH SCIENCES /

36_

нения значительны. Диаграммы рассеяния используются для отображения значений между двумя наборами данных.

Согласованность особенно важна при компиляции большого набора данных в визуализацию. Целостный дизайн будет эффективно помогать зрителям делать выводы о представляемых данных. Возможность создания иерархии подчеркнет самые большие значения или отобразит категорию, которая наиболее важна для конкретного пользователя. Более того, порядок, в котором отображаются данные или используемые цвета (например, более яркие цвета для наиболее важных точек или серый для базовых данных) и размер различных элементов диаграммы (например, расширение определенных фрагментов круговой диаграммы за пределы обычной границы диаграммы) может помочь пользователям легче интерпретировать данные. Согласно недавнему исследованию, проведенному 8а^Аэгсе [3], цвет является ключевым фактором при принятии пользовательских решений. Исследователи проанализировали, как люди реагировали на различные цветовые комбинации, используемые в диаграммах, предполагая, что у них будут более сильные предпочтения для палитр, которые имеют тонкие цветовые вариации (преполагая их более привлекательными с эстетической точки зрения). Тем не менее, они обнаружили, что, несмотря на привлекательность, тонкие палитры затрудняют анализ и понимание, что полностью противоречит главной цели создания визуализации для отображения данных.

Таким образом, хорошая визуализация данных в облачных сервисах должна четко и эффективно

передавать набор данных с помощью графики. Лучшие визуализации позволяют легко понять данные с первого взгляда. Преобразуя сложную информацию, сервисы должны разбивать и представлять ее таким образом, чтобы целевая аудитория могла легко понять на чем основывать свои решения. Как отметил Эдвард Р. Тафти, специалист по информационному дизайну: «основная проверка дизайна заключается в том, насколько хорошо он помогает понять контент, а не насколько он стильный» [4]. Визуализация данных, в частности, должна придерживаться именно этой идеи. Цель состоит в том, чтобы улучшить данные с помощью дизайна, а не привлечь внимание к самому дизайну.

Литература

1. Cloud Computing Survey.Executive summary // IDG, inc. - 2018 [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://resources.idg.com/download/executive-summary/cloud-computing-2018, своб.

2. 10 Key Marketing Trends for 2017 and Ideas for Exceeding Customer Expectations // IBM Marketing Cloud - 2017 [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.ibm.com/down-loads/cas/XKBEABLN, своб.

3. Fadden S., Color Affects Performance — What Salesforce's Latest Design Studies Reveal // Salesforce blog - 2018 [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.salesforce.com/blog/2018/05/new-re-search-color-performance.html, своб.

4. Buie M., Problem Solving for New Engineers: What Every Engineering Manager Wants You to Know. - 2017, 262 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.