Научная статья на тему 'Роль В. Н. Татищева в становлении и развитии естественнонаучных исследований'

Роль В. Н. Татищева в становлении и развитии естественнонаучных исследований Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
689
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / САМАРСКИЙ РЕГИОН / NATURAL RESEARCHING / SAMARA REGION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Носкова О. Л.

В статье рассматривается роль крупного государственного деятеля и ученого В.Н. Татищева в становлении и развитии естественнонаучных исследований в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE N. TATISCHEV IN BECOMING AND DEVELOPMENT OF NATURAL-SCIENCE RESEARCHES

In the article role is considered large statesman and scientific V.N. Tatischev in becoming and development of natural-science researches in Russia.

Текст научной работы на тему «Роль В. Н. Татищева в становлении и развитии естественнонаучных исследований»

Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2009. Т. 11, № 1(4)

УДК 001.92(092)

РОЛЬ В.Н. ТАТИЩЕВА В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

© 2009 О.Л. Носкова

Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти Поступила 15.04.2009

В статье рассматривается роль крупного государственного деятеля и ученого В.Н. Татищева в становлении и развитии естественнонаучных исследований в России. Ключевые слова: естественнонаучные исследования, Самарский регион.

Становление и развитие естественнонаучных исследований в Самарском регионе в первую очередь связано с именами Василия Никитича Татищева (1686-1750 гг.) - сподвижника Петра I, крупного отечественного государственного деятеля, ученого-историка и этнографа.

Как отмечает В.И. Вернадский [2, с. 176]: «Татищев известен как государственный деятель, историк и географ, но всюду, где ему случалось быть, он не оставлял в стороне познания окружающей его природы. В этом отношении этот самоучка, воспитавшийся в школе государственной петровской работы, вступивший на "государеву службу" до Петра и научившийся за границей новому знанию не столько в качестве ученика, сколько в качестве представителя русского правительства, во многом напоминает Брюса1. Это был очень начитанный и образованный человек. Интерес Татищева к естествознанию и его сознательная работа в изучении русской природы сказались в его географических и археологических работах. Они ярко выразились в разосланном в 1737г. Академией наук вопроснике, составленном Татищевым при его предложении о составлении истории и географии российской».

Нельзя не согласиться с мнением О.А. Александровской [1], что по размаху своей деятельности и широте научных интересов, остроте и прозорливости ума, кипучей энергии и глубокому патриотизму среди русских деятелей XVIII века В.Н. Татищев ближе всего стоит к М.В. Ломоносову, в ученых трудах и общественной деятельности которого получили развитие многие идеи и начинания Татищева.

По словам В.И. Вернадского, 1737 г. был памятен для России тем, что тогда в стране впервые началась «самостоятельная творческая научная работа в области естествознания». Свое известное «Предложение о сочинении истории и географии российской»

Носкова Ольга Леонидовна, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории моделирования и управления экосистемами. 1 Яков Вилимович Брюс (1670-1735) - государственный деятель, ученый. Его имя вошло в историю в виде Брюсова календаря. В 1699 г. он составил карту России. В.Н. Татищев помогал Брюсу при работе над «Российской географией». В 1715 г. Брюс предложил Петру

I разослать географический и исторический опросник, что было выполнено в 1719-1720 гг .

В.Н. Татищев послал в Сенат (а затем и в Академию наук) одновременно с представлением по поводу составления инструкции геодезистам. Это была в своем роде первая географо-экономическая анкета. Как утверждает В.Ф. Гнучева [3], Татищев просил разрешения Сената ее напечатать для рассылки во все города России. Но разрешение получено не было, поэтому он по своей инициативе разослал ее в копиях, направив, главным образом, в сибирские города. Полученные им ответы отчасти послужили материалом к его труду по географии России - «Введение к историческому и географическому описанию Великороссийской империи, часть первая: как древнее так и нынешнее состояние того великого государства и обитающих в нем народов и другие к ведению принадлежащие обстоятельства по возможности и на первый случай к сочинению исправнейшей и обстоятельнейшей гисто-рии вновь собрана и описана» (цит. по: [3], с. 43).

Позже копии ответов губернских и провинциальных канцелярий (в том числе городов Самара и Симбирск) были присланы Татищевым в Академию наук. Большая часть сведений, содержащихся в ответах на анкету, носит историко-географический характер. Но вопросы, составленные и разосланные Татищевым, в течение всего XVIII века направляли внимание исследователей русской природы, Петербургской Академии в частности.

В «Запросах» содержались, например, такие пункты: «Где есть знатные и высокие горы? Каких где больше зверей и птиц водится? Каких родов хлеба сеют больше, плодовито ли выходят ? Какого больше скота содержат? У обывателей какие есть промыслы ? Какие где по городам или по селам фабрики и рудные заводы ? Где есть усолья, сколько солеварен ? По великим рекам и берегам и островам морей и знатных озер, где есть оброчные рыбные ловли и какие рыбы больше ловятся?..» (цит. по: [4], с. 35).

Впервые Татищев обращает внимание на русские почвы: «Какие природою те земли, плодоносные ль, яко черные с песком, или иловатые, глинистые, песчаные, каменистые, мокротные и болотные, но сие случается, что в одном уезде не одинаково, и для того можно по местам описать, смотря на большую часть того уезда». Кроме этого, Татищева интересуют цветы, птицы, гады, рыбы, нахождение костей и окаменелости: «Нет ли каких окаменелых вещей, или при реках обретенных, яко: разных видов раковины, рыбы, деревья и травы или в каменьях особливые изображения...». Также он указывает на необходимость

История науки

делать описание и зарисовки деревьев, отмечать «в какое время и какое дерево в первых весной лист и цвет показывает и в осень отпадает» (цит. по: [2], с. 177).

Деятельность В.Н. Татищева в области географии и картографии началась при назначении его в 1734 г. в Екатеринбург для управления горными заводами Сибири и Урала. В данной ему инструкции от 23 марта 1734 г. в параграфе 13 ему предписывалось заботиться о съемке и составлении новых карт и позволялось требовать от Сената «сколько потребно искусных геодезистов со учениками и сочиненными картами»». При назначении Татищева начальником Оренбургской экспедиции особым указом от 23 мая 1737 г. была подтверждена передача в его руки и всех дел по составлению «ландкарт всей Российской империи», порученных покойному И.К. Кирилову (цит. по: [3], с. 35).

Приняв после смерти И. К. Кирилова дела Оренбургской экспедиции и рассмотрев, в частности, состояние работ геодезистов, В.Н. Татищев нашел их совершенно неудовлетворительными. «Собрал я здесь все сочиненные российских провинций ландкарты и журналы геодезистские, которых из ландкарт осм-надцать, журналов четыре, но ни единого правильно сочиненного нет»» (цит. по: [3], с. 41). В 1738 г. им был составлен новый «Наказ геодезистам», который разительно отличался от Наказов 1720 и 1723 гг. Особо Татищев останавливался на необходимости увязки съемок и карт смежных уездов, чему раньше не уделялось должного внимания. Но самым существенным в инструкции Татищева было то, что он уделял большое внимание географическому строению карт, в первую очередь гидрографической сети и географии. Объясняется это тем, что в XVIII веке нередко отделяли географию (описание Земли) от гидрографии (описание вод). Татищев же полагает, что в землеописание входит не только описание суши, но и описание вод.

Возглавляя в 1737-1739 гг. Оренбургскую экспедицию, штаб которой размещался в Самаре, В.Н. Татищев не оставлял научных изысканий. Некоторые из них соприкасались с его поручениями по гражданскому и военному управлению: описание и картогра-

фирование Самарской Луки, а также других территорий. Более широкий характер имела работа над трудами по географии, этнографии и истории страны, в том числе над «Историей Российской» - первым в России труде, основанном не только на единой концепции, но и на широкой базе источников, многие из которых стали достоянием науки.

Важность проблемы взаимосвязи географии и истории Татищев осознал еще в начале своей научной деятельности. При составлении проекта государственного межевания России он пришел к заключению, что нельзя написать географию России без знания ее истории. Впоследствии Татищев не раз подчеркивал мысль, что географу нельзя обойтись без истории, а истории без географии.

К заслугам Татищева на Самарской земле можно отнести то, что по его распоряжению при самарской штаб-квартире Оренбургской экспедиции была создана большая по тем временам библиотека, открыты российская и татаро-калмыцкая школы, школа Пензенского полка для солдатских детей, начато строительство госпиталя и аптеки с лабораториями. При нем были основаны Переволоцкая, Чернореченская, Тевкеле Брод (Новосергиевская), Камыш-Самарская (Татищево) крепости и город Ставрополь-на-Волге (Тольятти).

К сожалению, сочинения В.Н. Татищева не были опубликованы при его жизни. Но это не помешало им стать известными его современникам, так как Татищев представил в правительство множество записок и проектов, поддерживал тесную связь с Петербургской Академией наук.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Александровская О.А. Василий Никитич Татищев // Творцы отечественной науки. Географы. М.: «АГАР», 1996. С. 32-39.

2. Вернадский В.И. Труды по истории науки в России. М.: Наука, 1988. 464 с.

3. Гнучева В.Ф. Географический департамент Академии Наук XVIII века / Тр. Архива АН СССР. Вып. 6. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1946. 446 с.

4. Фрадкин Н.Г. Академик И.И. Лепехин и его путешествия по России в 1768-1773 гг. М.: Геогиз, 1953. 221 с.

ROLE N. TATISCHEV IN BECOMING AND DEVELOPMENT OF NATURAL-SCIENCE RESEARCHES © 2009 O.L. Noskova

Institute of Ecology of the Volga river basin of the RAS, Toglyatti

In the article role is considered large statesman and scientific V.N. Tatischev in becoming and development of

natural-science researches in Russia.

Key words: natural researching, Samara region.

Noskova Olga Leonidovna, Candidate of Biology, Research fellow of laboratory of modeling and management of ecosystem.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.