Научная статья на тему 'Роль цифровизации экономики в модернизации промышленных предприятий'

Роль цифровизации экономики в модернизации промышленных предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1177
201
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
модернизация / промышленные предприятия / производство / цифровая экономика / цифровизация. / modernization / industrial enterprises / manufacturing / digital economy / digitaliza-

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Л. В. Анохина

В статье обоснована необходимость модернизации промышленных предприятий в условиях цифровизации. Перспективы модернизации промышленных предприятий в условиях развития цифровой экономики связаны с необходимостью формирования комплексной (гибкой) цифровизации производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF DIGITALIZATION OF THE ECONOMY IN THE MODERNIZATION OF INDUSTRIAL ENTERPRISES

The article substantiates the need to modernize industrial enterprises in the conditions of digitalization. Prospects for the modernization of industrial enterprises in the conditions of the development of the digital economy are associated with the need to form an integrated (flexible) digitalization of production.

Текст научной работы на тему «Роль цифровизации экономики в модернизации промышленных предприятий»

РОЛЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ В МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Л.В. Анохина, канд. экон. наук, доцент

Калужский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (Россия, г. Калуга)

DOI: 10.24411/2411-0450-2018-10106

Аннотация. В статье обоснована необходимость модернизации промышленных предприятий в условиях цифровизации. Перспективы модернизации промышленных предприятий в условиях развития цифровой экономики связаны с необходимостью формирования комплексной (гибкой) цифровизации производства.

Ключевые слова: модернизация, промышленные предприятия, производство, цифровая экономика, цифровизация.

Увлечение концепцией постиндустриального общества, делающей ставку на развитие цифровой экономики необоснованно преуменьшило роль промышленности в обеспечении роста национального благосостояния.

В настоящее время большинство стран мирового экономического сообщества вступили в эпоху цифровой трансформации. В данных условиях шансы на лидерство, и риски могут оказаться очень серьезными. Для адекватного представления о масштабах этого процесса нужно исходить из того, что цифровизация понимается не как отдельная отрасль или совокупность технологий, а как алгоритм развития отношений в обществе и его культурная среда.

При этом, следует отметить, что для устойчивого роста экономики необходимо развитие всех составляющих ее элементов. При этом драйвером развития сферы услуг, а также источником долгосрочных успехов и процветания национальной экономики в целом является здоровый производственный сектор. К такому выводу пришли все без исключения развитые страны в начале 2000-х годов, анализируя причины экономического упадка или роста крупнейших экономик.

К теме развития сектора обрабатывающей промышленности, машиностроения и станкостроения в последнее время обращаются экономисты, политологи и госу-

дарственные деятели большинства экономически развитых стран, привлекая внимание к тому факту, что богатство общества в целом и успех цифровой экономики в частности, зависят от «технических» и технологических возможностей промышленности.

Связано это с тем, что успехи в индустриальном развитии и рост обрабатывающих предприятий в промышленности непосредственно влияют на рост экономики в стране. Практически все промышленно развитые и развивающиеся страны для сохранения и укрепления своих конкурентных позиций в мире видят свое будущее в цифровой экономике нового технологического уклада и закрепили собственные национальные промышленные приоритеты, как ответ на немецкую государственную программу Индустрия 4.0 (Industrie 4.0).

Индустрия 4.0 - это новый этап индустриализации стран, основанный на цифровой трансформации отраслей, направленный на поиск, разработку и внедрение новых промышленных технологий и инноваций, приводящих к росту производительности труда и эффективности использования ресурсов во всех сферах экономики. В этом контексте промышленные революции приносят качественный скачок и новые возможности для повышения производительности, доходности, капитализации национальных бизнесов. А скорость освоения высокопроизводительных инструмен-

тов, которые приходят вместе с новой технологической парадигмой, и их широкомасштабное внедрение, благодаря промышленным компетенциям и производственному мастерству граждан, является критическим фактором сохранения глобальной конкурентоспособности нации, обеспечения стабильного продолжающегося роста ВВП и возобновляемым ресурсом для развития социальной сферы страны и роста благосостояния граждан [1].

Приоритеты формирования цифровой экономики в РФ определили Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национальная программа «Цифровая экономика». Успех реализация поставленных задач зависит от согласованности действий всех уровней власти, от готовности регионов к развитию цифровой экономики [2].

Одним из важнейших средств реализации структурной политики государства, активного воздействия на его социально-экономическое развитие являются целевые программы, которые сосредоточены на реализации крупномасштабных, наиболее важных для государства инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции федеральных органов исполнительной власти [3].

Ключевой проблемой модернизации промышленных предприятий в условиях цифровизации является преобразование их технико-технологической базы, которая представлена категорией основного капитала. Модернизация промышленных предприятий представляет собой системный процесс преобразования в целом как экономической, так и производственной систем. Исходный пункт модернизации российских промышленных предприятий -изменение их типа, формирование новой, рыночной системы производства путем трансформационных процессов цифрови-зации.

Цифровая экономика - это, в первую очередь, экономика данных и технологий обработки, которая ведет к повышению производительности существующей эко-

номики, появлению новых рынков, бизнес-моделей, сервисов. Модернизация промышленных предприятий на основе циф-ровизации решает проблему преодоления технико-технологической отсталости, порожденной не столько физической изношенностью производственно-технического аппарата производства, сколько моральным износом и старением. Реальное наполнение политики модернизации зависит от эффективности взаимодействия государства и бизнеса, решения проблемы воспроизводства капитала на базисе промышленного освоения «силы знаний» [4].

Усиление международной конкуренции, требующей быстрого обновления и освоения продукции, определяет потребность в развитии комплексной (гибкой) цифрови-зации производства. В настоящее время именно по этим направлениям наблюдаются конкурентные преимущества гибких производственных систем. Рассматривая их как концепцию, кардинально меняющую методы работы предприятий - от закупок сырья и материалов, оформления заказов до распределения маркетинга сбыта готовой продукции, - можно констатировать, что гибкие производственные системы представляют собой наиболее важное технологическое достижение ХХ века после появления сборочного конвейера. По данным европейских исследователей, внедрение рассматриваемых систем повышает производительность труда в 1,5-4 раза, обеспечивает загрузку оборудования до 17-20 ч/сутки. Срок выпуска новых изделий сокращается примерно на 40%, а коэффициент сменности в среднем возрастает на 2,4-2,6.

Модернизация промышленных предприятий важна не только с точки зрения оптимального удовлетворения запросов потребителей, но и увеличения дохода товаропроизводителей за счет оптимизации трудовых и материальных затрат на единицу конечного продукта. При этом сокращение потребления сырьевых ресурсов достигается путем внедрения энергосберегающих технологий, в том числе посредством их цифровизации. Темпы роста производительности труда определяются, в первую очередь, технико-технологическим

уровнем производства. С новыми техноло- Модернизация промышленных пред-

гиями также тесно связаны условия труда, приятий производства выступает законо-его безопасность и привлекательность. мерностью трансформационного процесса, Обновление производства и качественное поскольку она выражает необходимые, ус-совершенствование технологических про- тойчивые связи и зависимости, объективно цессов с учетом инвестиционных возмож- проявляющиеся тенденции в условиях разностей является важнейшим фактором вития цифровой экономики. экономического роста.

Библиографический список

1. Пивоварова М.Г. Индустрия 4.0 и перспективы цифровизации российских предприятий // Дельта науки. - 2018. - №1. - С. 27-30. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=35396082

2. Брагина Е.М., Орлова Д.С. Опыт и перспективы формирования цифровой экономики в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2018. - №10-1. - С. 22-28.

3. Анохина Л.В. Лесина Т.В. Роль федеральных целевых программ в реализации структурной политики государства // Аллея науки. - 2017. Т. 4. № 15. С. 26-29. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=32300248

4. Нерсисян Л.К. Инновационное развитие - основной источник экономического роста // Ученые записки Российской Академии предпринимательства. 2015. № 43. С. 83-87. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=23857099

THE ROLE OF DIGITALIZATION OF THE ECONOMY IN THE MODERNIZATION

OF INDUSTRIAL ENTERPRISES

L.V. Anokhina, candidate of economic sciences, associate professor

Kaluga branch of the Russian academy of national economy and public administration under the president of the Russian Federation (Russia, Kaluga)

Abstract. The article substantiates the need to modernize industrial enterprises in the conditions of digitalization. Prospects for the modernization of industrial enterprises in the conditions of the development of the digital economy are associated with the need to form an integrated (flexible) digitalization of production.

Keywords: modernization, industrial enterprises, manufacturing, digital economy, digitaliza-tion.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.