Научная статья на тему 'Роль церкви в подготовке кадров высшей квалификации в современной России'

Роль церкви в подготовке кадров высшей квалификации в современной России Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
52
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЛИГИЯ / RELIGION / ОБРАЗОВАНИЕ / EDUCATION / КУЛЬТУРА / CULTURE / НРАВСТВЕННОСТЬ / MORALITY / ЦЕРКОВЬ / CHURCH

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Ершов Б.А., Федоров А.А., Ярцев Е.А.

В статье рассматривается роль церкви в подготовке кадров высшей квалификации. Показано, что духовные академии и светские вузы способствуют повышению качества образования в подготовке высококвалифицированных кадров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF THE CHURCH IN THE TRAINING OF HIGHLY QUALIFIED PERSONNEL IN MODERN RUSSIA

The article considers the role of the church in preparation of highly qualified personnel. It is shown that the theological academies and secular universities contribute to the quality of education in the training of highly qualified personnel.

Текст научной работы на тему «Роль церкви в подготовке кадров высшей квалификации в современной России»

РОЛЬ ЦЕРКВИ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Б.А. Ершов, д-р ист. наук, профессор А.А. Федоров, студент Е.А. Ярцев, студент

Воронежский государственный технический университет (Россия, г. Воронеж)

Аннотация. В статье рассматривается роль церкви в подготовке кадров высшей квалификации. Показано, что духовные академии и светские вузы способствуют повышению качества образования в подготовке высококвалифицированных кадров.

Ключевые слова: религия, образование, культура, нравственность, церковь.

Актуальность данной статьи обусловлена тем, что сегодня религия и образование сегодня составляют основу культуры. Образование играет главную роль, как в формировании личности, так и общественном развитии. Религия включает в себя выверенное, отточенное традицией ценностно-мировоззренческое ядро культуры, основы положения нравственности и социальных устоев. Необходимо создание такой интеллектуальной среды, которая объединит церковных и светских специалистов, понимающих религиозно-ценностные основания образования, профессионально и творчески ориентирующихся в вопросах развития богословской теории образования, культурологии образования, многообещающих направлениях теоретической педагогики, современной государственной и церковной образовательной политики. Вопрос духовного обучения молодежи является на данный момент очень важной проблемой в современном обществе. Дабы решить данные проблемы, в вузах начали возникать такие предметы как: «Основы религиозных культур и светской этики», «История мировых религий», «Основы Православной культуры» и прочие [1, с. 140-144]. Существенная часть выпускников наших вузов по наиболее требующимся в мире профессиям покидают Россию. А если взять еще и аспирантов, и молодых учёных, уже защитившихся, то выходит так, что 2/3 нашей интеллектуальной элиты уезжают за рубеж. А ведь наши учёные и инженеры способны и сейчас проводить глубокие исследования, создавать и воплощать в

свет новые технические разработки. Сейчас нам жизненно необходимо произвести качественный рывок на новом этапе научно-технического прогресса. Но, как мы знаем, если нет прямой материальной выгоды, то это - «неприоритетно». Время уходит, а ряды профессионалов, накопивших бесценный опыт и знания, редеют, теряется преемственность поколений. Происходит всеобщее обеднение духа, потеря национального энтузиазма и пассио-нарности. И поэтому, как никогда на Куликовом поле, крайне необходимы нашей стране богатыри духа - новые Пересвет и Ослябя, которые выйдут вперед, чтобы подвигом жизни собственной упредить силу врага и довести бой до победного исхода. Они - это наша будущая продуктивная элита, большинство представителей которой сейчас сидят на студенческой скамье. Принадлежность к элите должна, прежде всего, определяться по духовному признаку. Это и наши ведущие инженеры, и культурные деятели, и доля чиновников, которые живут не только лишь работой и телевизором. Даже если человек размышляет над карьерными устремлениями, но живет интересами собственного народа, собственной нации, собственного государства, то этот человек и есть часть национальной элиты. В советское время из глубин народа была искусственно создана элита, заточенная под конкретное государственное устройство. Д.Ф. Устинов - самый яркий ее представитель [3, с. 352386]. В данный момент ситуация другая -современное постиндустриальное общество, имеет несколько уникальных черт.

Главное - это превращение новых знаний, информации и способов их использования в основной экономический ресурс. Примитивное осознание этой информационной революции и по сегодняшний день состоит в представлении об усилении технологического компонента всех видов человеческой деятельности, увеличение значения компьютерных технологий. Всё это действительно имеет место, но «новые технологии» - это не только лишь новые технические новинки, но это и новейшие методы управления организациями, и новые методы манипулирования людьми. Это, в первую очередь, изменения в образе мышления, а не в области науки и техники. Для подготовки грядущих управляющих кадров очень важно иметь две составляющие: профессионализм и мировоззрение. Высококомпетентные технократы, циники без духовных ориентиров, пренебрегающие во имя корпоративных или собственных целей национальными интересами и моралью, могут нанести вреда намного больше, чем полуграмотные дилетанты, которыми движут благие побуждения. Для России все время был свойственен религиозный тип сознания - она всегда возвышалась совестью, свет совести одинаково блистал и в праведниках наших, и в наилучших инженерах и ученых, в душах наших великих предков. «Совесть - голос Божий» -прекрасное представление христианского учения об источнике нравственного закона в человеке. Верующий человек всегда будет стараться действовать исходя из национальных интересов, будет работать не ради взяток, не потому, что он опасается наказания, а потому, что он отвечает перед Богом. Увы, в данный момент государственная кадровая политика строится по принципу собственной преданности и круговой поруки. Система базирована на двух мотивах: деньги и страх! И в этом смысле люди, глубоко верующие, и люди, которые относятся трепетно к собственному делу, не вписываются в существующую иерархическую структуру [2, с. 1-20]. Вследствие этого государство никак не может выйти на нормальный путь развития, но в тоже время видно, что в последние годы глава государства и почти все

руководители правительства непрерывно декларируют о переходе на инновационный путь развития. Государство и Церковь не должны вмешиваться в жизнь друг друга, но нельзя и забывать, что у них общие цели - люди, их проблемы, их защита и благосостояние. Гражданская позиция церкви - принимать участие в жизни и проблемах общества. Цель церкви в обществе - реформация общества, которую можно осуществлять путем распространения и утверждения принципов морали и законов Царства Божьего во всех сферах! Церковь должна сыграть свою немаловажную роль в развитии общества. Церковь воздействует на общество, а если конкретно: на политику (власть, армия, полиция, силовые структуры, управление); духовно-общественное направление (общественность, организации, церкви, фонды); экономику и бизнес (финансы, заводы, предприятия, фирмы); средства массовой информации (газеты, журналы, ТВ, книги, статьи, кассеты); культуру и искусство (кино, театры, цирк, шоу-бизнес, музыка, концерты); образование (школы, институты, университеты, техникумы, профессиональные технические училища); спорт (спортклубы, тренажерные залы, бассейны, спорт базы). Для того чтобы грядущая элита была двигателем нации в истории, а не ее разрушителем, она обязана быть носителем государственного наследия и культуры, свободных от раболепного комплекса неполноценности перед иными культурами и цивилизациями. Также она не обязана замыкаться в себе, но знать и владеть достижениями мировой культуры, понимать место и роль России в мире, не бояться защищать честь России, осознавая при этом ее грехи и несовершенства. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (нынешний Патриарх) в своей речи на Х Всемирном Русском Народном соборе предельно точно поставил позицию Церкви: «Суверенитет страны - это не только нефть и ракеты, но прежде всего ее духовная и интеллектуальная сила».

Таким образом, церковь не изменяет систему образования, но человек который соблюдает моральные нормы и старается

соблюдать заповеди Божьи, уже может изменить что-то в хорошую сторону. Главная цель церкви воспитывать порядочных людей, которые обладают следующими качествами: мораль, доброта, милосердие, честность, справедливость и многие другие. Формирование нравственности и ду-

ховности в обществе, нельзя, безусловно, свести только к религиозным влияниям, связать только с повышением роли религии в жизни общества. Но и безусловно то, что религиозные организации имеют положительный характер для формирования нравственности в стране [1, с. 174-239].

Библиографический список

1. Протоиерей Алексей Уминский, Этери Чаландзия. Человек и Церковь: Путь свободы и любви / Уминский Алексей, Чаландзия Этери // Альпина нон-фикшн, 2013. - 280 с.

2. Ключевский В.О. О нравственности и русской культуре [текст] / В.О. Ключевский // Дрофа, 2008. - 20 с.

3. Иен Барбур. Религия и наука. История и современность [текст] / Барубр Иен // ББИ,2001. - 452 с.

THE ROLE OF THE CHURCH IN THE TRAINING OF HIGHLY QUALIFIED

PERSONNEL IN MODERN RUSSIA

B.A. Ershov, doctor of historical sciences, professor

A.A. Fedorov, student

E.A. Yartsev, student

Voronezh state technical university

(Russia, Voronezh)

Abstract. The article considers the role of the church in preparation of highly qualified personnel. It is shown that the theological academies and secular universities contribute to the quality of education in the training of highly qualified personnel. Keywords: religion, education, culture, morality, church.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.